Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок ОРКСЭ в 4 классе. Подготовила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МКОУ СОШ с УИОП№2 г. Вятские Поляны Пушкарева Наталья Борисовна.
Урок 5. Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Тип урока: ОНЗ.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Задачи:
1.Способствовать пониманию учащимися новых терминов и понятий: христианство, ислам, мусульмане, буддизм, Будда, нирвана; осознанному восприятию материала.
2.Способствовать развитию умений у учащихся сам-но отбирать и использовать нужную информацию.
Способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию.
Способствовать формированию умений уч-ся работать в группах, высказывать свою точку зрения.
3.Способствовать формированию у уч-ся толерантности.
Оборудование: мультимедийная установка, рабочие листы, учебник, словарь.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока.
|
этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
|
1.Орг. момент
2.Мотивация.
3.Актуализация и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
4.Постановка проблемы.
5.Построение проекта выхода из затруднения.
6.Реализация построения проекта.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
9.Включение в систему знаний и повторение.
.Рефлексия. |
Приветствует детей, проверяет готовность рабочих мест.
Учитель предлагает детям прочитать пословицу с доски и объяснить ее смысл: «Учи других и сам научишься». Далее учитель вместе с детьми делают вывод о пользе учения. Учитель предлагает вспомнить материал прошлого урока. С этой целью проводит беседу по вопросам: - Как и почему древние люди заботились о душах своих предков? - Что такое пантеон? - У какого народа возникла вера в Единого Бога? - Что такое Завет? - А хотите ли вы еще проверить свои знания? Далее учитель предлагает детям заполнить таблицу. Основатели религий
Диалог учителя и уч-ся: - Кто смог заполнить таблицу?
- Почему вам сложно было справиться с этим заданием? Значит, какую цель мы поставим перед собой?
Значит, какова тема нашего урока? (учитель помогает сформулировать тему, если трудно уч-ся).
Учитель предлагает составить план выхода из затруднительной ситуации. - Итак, давайте еще раз определим, что нам надо сделать. 1) Узнать о новых религиях. 2) Узнать, кто их основал. 3) Как мы будем это делать.
Учитель делит детей на три группы. Дает задание найти нужную информацию в учебнике. Каждой группе даются вопросы, на которые группа должна ответить. 1 группа- христианство Вопросы: - Кто такой Иисус? - Чему он учил людей? - Почему между Иисусом и правителями иудейского народа возник конфликт? - Как называется учение о жизни и воскресии Христа? 2 группа- ислам Вопросы: -Кто такой Мухаммад? - В чем суть его учения? - Как называется учение Мухаммада? 3 группа- буддизм Вопросы: - Почему царевич Сиддхартха Гаутама покинул свой дворец? - Что означает слово Будда? - Какие 4 благородные истины он постиг? - Как называется учение Будды? - Что такое нирвана? - Что такое ступы? Учитель проверяет работу уч-ся в группах. По ходу ответов учащихся учитель показывает презентацию и дополняет ответы уч-ся.
Учитель предлагает снова вернуться к таблице и заполнить ее. Самопроверка по эталону.
Учитель предлагает ответить на вопросы: - В каком городе родился Иисус? - Почему многие люди последовали за ним? - Как вы думаете, почему последователи Иисуса считали его сыном Божьим? - Какой город для мусульман считается священным? Почему? - Можно ли назвать христианство, ислам и буддизм мировыми религиями?
Запись новых терминов в словарь. Д.задание: прочитать текст, рассказать родителям о мировых религиях и их основателях Ресурсный круг. Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске: Урок закончен.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочих мест.
Уч-ся читают, объясняют смысл.
Уч-ся осмысливают,отвечают фронтально на вопросы учителя.
Дети заполняют только графу иудаизм
Учащимся сложно выполнить задание. Они говорят, что у них недостаточно знаний. Ставят перед собой цель: Узнать о новых религиях и их основателях. Формулируют тему урока: « Религии мира и их основатели».
Уч-ся вместе с учителем составляют план выхода из затруднения.
Уч- ся читают разделы учебника.
Уч-ся работают в группах, затем отвечают на вопросы.
Выполняют сам. работу в группах.
Уч-ся осмысливают. Отвечают на вопросы.
Записывают термины в словарь.
Отвечают на вопросы, делают вывод о том, чего достигли на уроке. |
Урок 6. Тема: « Священные книги религиозного мира».
Тип урока: ОНЗ
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цели: 1.Способствовать пониманию учащимися новых терминов и понятий: Типитака, Священное писание, Танах, Библия, Новый завет, Ветхий завет; осознанному восприятию материала.
2.Способствовать развитию умений у учащихся сам-но отбирать и использовать нужную информацию.
Способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию.
Способствовать формированию умений уч-ся работать в группах, высказывть свою точку зрения.
3.Способствовать формированию у уч-ся толерантности.
Оборудование: мультимедийная установка, рабочие листы, учебник, словарь.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
||||||
|
1.Орг. момент 2.Мотивация
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном д- и.
4.Построение проблемы.
5.Построение проекта выхода из затруднения.
6.Реализация построения проекта.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9.Рефлексия.
|
Приветствует детей, проверяет готовность рабочих мест. Учитель предлагает разгадать загадку: Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. Беседа: - Для чего человеку книги? - Какие бывают книги? Далее учитель показывает новые книги ( Библию, Типитаку,Танах) и спрашивает: к какой категории книг можно отнести эти книги? - Почему у вас разные мнения?
Значит, какую цель мы должны поставить перед собой на уроке?
- Как называется наш предмет? -Так значит какие это книги? -А еще они называются священные. А почему, мы с вами ответим в конце урока. - Так какая у нас сегодня тема урока? Итак, мы должны сейчас составить план решения нашей проблемы. Давайте определим, что нам нужно сделать? 1) мы должны узнать, как называются новые книги 2) к какой категории книг относятся 3) Как мы будем это делать
Учитель дает задание прочитать текст на с.16-17 Далее задает вопросы: - Об учении какой религии вы сейчас прочитали? - Где записано это учение? Учитель дает задание прочитать следующий абзац на с.17-18 и задает вопросы: - Об учении каких религий вы прочитали в этом отрывке? -Как называется книга, в которой записано учение иудеев? - Как называется книга, в которой записано учение христиан? - А как можно назвать одним словом все эти книги? Почему? -Значит, к какой категории книг их можно отнести? Учитель предлагает проверить детям свои новые знания и заполнить таблицу, поработав в парах. Священные книги
Беседа по вопросам фронтально. - Из скольких частей состоит Типитака? - Что означает название Типитака? Далее учитель обращает внимание детей на рубрику « Обсудим вместе» на с.17 , предлагает в « Ресурсном кругу» ответить на вопрос из данной рубрики. -Почему Библия стала называться Священным писанием христиан, а также иудеев? Далее учитель предлагает записать новые понятия в словарь. Д. задание: прочитать учебник и рассказать родителям о священных книгах религий мира. Попросить родителей рассказать, что они знают по данной теме.
К
стене прикрепляются три больших листа: на первом нарисован чемодан, на
втором- мусорная корзина, на третьем – мясорубка. Каждый участник получает
три цветных листочка. Урок закончен.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочих мест. Осмысливают, разгадывают загадку.
Уч- ся осмысливают, отвечают на вопросы. Мнения по 3 вопросу у них разные.
Уч-ся говорят, что недостаточно знаний по этому вопросу. Дети ставят цель: узнать, как называются новые книги и к какой категории книг их можно отнести. Формулируют тему урока.
Вместе с учителем строят план решения проблемы
Читают абзацы учебника
Отвечают на вопросы.
Заполняют таблицу Проверяют свою работу
Отвечают на вопросы
Ресурсный круг
Выполняют задание учителя
|
Урок 7. Священные книги религий мира: Тора, Библия, Коран.
Тип урока: ОНЗ
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цели: 1.Способствовать пониманию учащимися новых терминов и понятий: Тора, Пятикнижие, Пророки, Писания, Евангелие, апостолы, Апокалипсис, Коран. 2.Способствовать развитию умений у учащихся сам-но отбирать и использовать нужную информацию.
Способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию.
Способствовать формированию умений уч-ся работать в группах, высказывть свою точку зрения.
3.Способствовать формированию у уч-ся толерантности.
Оборудование: мультимедийная установка, рабочие листы, учебник, словарь.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||
|
1.орг. момент
2.Мотивация.
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
4.Построение проблемы.
5. Построение проекта выхода из затруднения.
6.Реализация построения проекта.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8.Включение в систему знаний и повторение.
9.Рефлексия.
|
Приветствует детей, проверяет готовность рабочих мест.
Учитель читает стихотворение о книгах: Стареют книги... Нет,
не переплет, - О чем это стихотворение? - Какие чувства у вас возникли при слушании этого стихотворения? О каких книгах мы начали разговор на прошлом уроке? - Почему они называются священными? - Как называется священная книга христианства? - иудаизма? - буддизма? - что нового вам рассказали родители об этих книгах? На прошлом уроке мы узнали о том, что ту часть Библии, в которой рассказывется о жизни Иисуса и его учениках, христиане стали называть Новым заветом, а иудеи -Ветхим заветом. Учитель предлагает заполнить три таблицы. Ветхий завет
Новый завет
Священные книги религий мира
Беседа: -Почему вам трудно выполнить мое задание? -Значит, какую мы поставим цель сегодня? -А какая у нас тема урока?
Учитель говорит, что нам надо составить план решения нашей проблемы. Итак, что мы должны сделать? 1.Узнать, из каких частей состоят Ветхий завет и Новый завет. 2.Узнать, как называется Священная книга Ислама. 3. Как мы будем это делать.
Учитель предлагает прочитать текст учебника на с.18 Далее задает вопрос: что нового вы узнали из этого отрывка? Затем дает задание прочитать текст на с. 19-20 и спрашивает: что вы запомнили из текста? Далее прочитать на с.21 и спрашивает: что вам показалось особенно интересным в этом отрывке?
Учитель предлагает заполнить таблицы, с которыми возникла трудность вначале урока.
Беседа по вопросам: -Назовите авторов Евангелий. -Как называются разные части священной книги мусульман? Задание классу: учитель предлагает детям закрыть учебники. Далее читает уч-ся отрывки из разных книг, а уч-ся должны угадать, откуда этот отрывок. Запись терминов с учащимися в словарь. Д/задание: рассказать родителям о том, из каких частей состоит Ветхий завет и Новый завет. Рассказать о священной книге мусульман.
Ресурсный круг. Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске: Урок закончен.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочих мест.
Слушают, осмысливают.
Отвечают на вопросы учителя (фронтально)
Уч-ся затрудняются выполнить задание,
говорят, что у них недостаточно знаний. Самостоятельно ставят цель урока, Узнать, как называются части Ветхого завета и Нового завета. Как называется священная книга ислама, формулируют тему.
Составляют план проекта выхода из затруднения.
Дети читают, отвечают на вопросы.
Работают в парах, заполняют таблицы.Проверяют работу по эталону.
Слушают, осмысливают, отвечают на вопросы учителя.
Пишут термины
Отвечают на вопросы.
|
Профессия: Преподаватель французского языка
Профессия: Учитель французского языка
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям