Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку для 5 класса «Алфавит»

Урок по русскому языку для 5 класса «Алфавит»

Скачать материал

Тема. Алфавит

Цель: повторить алфавит; познакомить ребят с историей возникновения букв, с историческими изменениями в составе алфавита; пользоваться алфавитом.

 

Тип урока. Комбинированный

Вид урока. Урок общеметодической направленности

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.

 

Оборудование: мультимедийная презентация.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания

Ι.Оргмомент.

 

 

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть сегодня. Стряхните сон и напряжение. У нас много интересной работы: мы будем узнавать новое, рассуждать, доказывать.

 

ΙΙ.Актуализация знаний.

 

1.

- Какой раздел науки о языке мы изучаем?

- Что изучает фонетика? (звуки речи)

- Что вы знаете о звуках речи?

- Перечислите, пожалуйста, всегда твердые звуки [ж, ш, ц]. Всегда мягкие [ч, щ, й]. Всегда глухие [х, ц, ч, щ]. Сонорные [р, л, м, н, й].

2.

- Сегодня мы продолжим работу по изучению «Фонетики». Но для того, чтобы узнать тему урока вам придется немного поработать. На доске записаны слова с пропущенными буквами, вставьте эти буквы и объясните орфограммы.

Словарно – орфографическая работа:

Схв…тить, кол…екция, ше…ский, зап…х, верё…ка, прож…вать (в городе), чес…ный.

- Посмотрите, какое слово получается из вставленных букв? (Алфавит).

- Назовите тему нашего урока?

- Правильно, тема нашего урока «Алфавит».

  - Ребята, скажите, пожалуйста, где требуется знание алфавита, зачем нужно знать алфавит?

(Размещение слов в словарях и справочниках, названия учреждений и фамилий жителей в телефонном справочнике, фамилии авторов в библиотечной картотеке)

- А теперь скажите, чем же мы с вами будем заниматься на уроке?

(Сегодня мы не будем учиться писать буквы, а посмотрим, умеете ли вы правильно называть буквы русского алфавита, узнаем, какое большое значение в жизни человека имеет знание алфавита, познакомимся с историей возникновения букв)

(записывается в тетради число, классная работа и тема урока «Алфавит»)

 

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

1. делать выводы, обобщения;

2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

ΙΙI.Формулирование проблемы. Открытие нового знания.

- Как вы думаете, что такое алфавит?

(Буквы, расположенные в определенной последовательности, составляют алфавит)

- Назовите синоним к слову «алфавит». (Азбука)

Работа с учебником

- Ребята, откройте свои учебники на стр.136, давайте прочитаем текст упражнения 300.

- Определите тему данного текста. (Алфавит и азбука)

- Какова основная мысль текста? (Говорят: «Азбука – к мудрости ступенька».)

- Ребята, объясните постановку знаков препинания в данном предложении, начертите схему.

- Алфавит раньше выглядел по-другому. А что же открывают нам начертания букв славянского алфавита? Узнать это нам поможет Рыгина Настя.

Начертания букв славянского алфавита дают нам возможность увидеть мир глазами наших пращуров. Создатели славянского алфавита Кирилл и Мефодий не случайно давали наименования буквам. Они хотели, чтобы азбука звучала осмысленно, утверждая ценность слова и мысли. И хотя для современных читателей буква есть буква, пусть даже декоративно украшенная, для древнерусского книжника понятие декоративности было чуждым. Он не просто украшал букву орнаментом, он, прежде всего, передавал и украшал мысль. Он не считал букву просто обозначением звука, для него очень много значило, которое таило в себе чертеж мира.

Буква УК. Начертание этой буквы орнаментальное, оно пронизано символикой огня, заключенного внутри. Слева на рисунке изображена чаша мудрости, в которой мы видим огонь, а справа – заключено солнце.

Буква УК обозначала учение.

Буква АЗ. Аз – причудливый человекообразный зверь напоминает нам изображение знаменитых симургов. Симурги, соединяющие в себе свойства птицы, зверя и человека, представляли соединение трех царств: неба, земли и царства подземного. Такие звери, наподобие древнеегипетских сфинксов, символизировали собою вечность, мироздание, а также солнце и изначальный свет. Аз – первая буква алфавита, свет – основа мира. В древнерусской культуре буква Аз имела особое значение. От нее произошло само название  - азбука.

 

Буква РЦЫ. На картинке мы видим человечка, в руках у него жезл премудрости с трилистником на конце. Он трубит, о чем-то возвещая. О чем? Символ становится понятным, ведь буква Рцы означает одновременно глагол повелительного наклонения: рцы значит говори. Здесь мы видим премудрость, трубящую рог и одновременно созывающую слушателей: говори и слушай премудрость. Таково значение начертания этой буквы.

 

-Спасибо, Настя! Вот, оказывается, какие тайны хранит старая азбука.

- А знаете ли вы алфавит? Давайте проверим.

(Чтение алфавита по памяти)

- А теперь проверьте себя по учебнику, упр.290

- Ребята, как вы считаете, все ли буквы русского алфавита появились одновременно? А если нет, то какая буква самая молодая? Послушайте сообщение вашего одноклассника.

Самая молодая.

Буква ё – самая молодая в русском алфавите. Известен её создатель, у неё есть «день рождения», и в 2013 году ей исполнится 216 лет. В 1797 году писатель и историк Николай Михайлович Карамзин издал второй альманах стихов «Аониды», в котором впервые использовал букву ё. До этого для обозначения ударного [о] после мягких согласных использовали диграф (письменный знак, состоящий из двух букв и употребляющийся для обозначения на письме фонем) io, введенный в 1735 г., например, слioзы, всio. А ещё раньше, в древнерусском языке, звук [о] после мягких согласных вообще не употреблялся. Вместо мёд, слёзы, нёс, Пётр  произносили мед, слезы, нес, Петр с  [э]. В 18 и в начале 19 века такое произношение было свойственно высокому стилю.

У буквы ё особое положение в русском письме. Она и есть, и её как бы нет. Действительно её встретишь не в любом тексте, чаще всего она встречается в специальной литературе, на письме же её часто заменяют буквой е. Но мы с вами должны помнить, что это разные буквы и каждая буква должна выполнять свои обязанности.

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

ΙV. Развитие умений – применение знания.

1.

- Давайте проверим ваше знание алфавита. Для этого выполним упражнение 298.

- А теперь попробуйте составить алфавитный список одноклассников, сидящих с вами на одном ряду.

- Для чего мы выполняли эти задание?

2.

- Ребята, вы все любите приключения и тайны. Сегодня нам предстоит немного потрудиться: разгадать зашифрованные слова. И в этом вам поможет знание алфавита. Вам хорошо известно, что в русском алфавите 33 буквы. Каждая буква имеет свое место: первая буква – А, вторая – Б, третья – В и так далее, пользуясь данной информацией, расшифруйте представленный слова.

Шифровальщик.

Прочитайте и запишите зашифрованные слова.

9,1,4,1,5,12,1    (загадка)

9,3,21,12,10      (звуки)

2,21,12,3,29      (буквы)

22,16,15,6,20,10,12,1  (фонетика)

1,13,22,1,3,10,20     (алфавит)

- Чтобы правильно и быстро выполнить это упражнение, какими знаниями нужно владеть?

Расшифруйте текст:

23,16,14,12,1\ 23,16,14,12,1\23,16,14,33,25,16,12\

17,16,13,16,19,1,20,6,15,30,12,10,11\2,16,25,16,12\

23,16,14,12,1\18,1,15,6,15,30,12,16\3,19,20,1,7,20\

27,7,25,12,10\14,16,6,20\ 26,6,11,12,21\20,18,7,20\

(физкультминутка «Хомка»)

 

Зашифруйте самостоятельно по 3 слова.

3.

- А в этих словах буквы забыли о том, что у них есть свои места, разбрелись и разломали слова. Поставьте буквы в алфавитном порядке и восстановите слова.

Например: хоулп – лопух.

Шуть, ытон, кёжи, шёр, отен, тосмы, сон, нибыт.

(Тушь,  ноты, ёжик, ёрш, енот, мосты, нос, бинты)

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

4.

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте проведем буквенный диктант.

 

Быть нам рядом не годится!

Можешь в этом убедиться -

Посмотри на алфавит,

Между нами «ы» стоит! (Ь - Ъ)

 

            В этой букве нет углов

И она бы укатилась,

Если масса разных слов

Без нее бы обходилась!  (О)

 

Две соседки в алфавите

Так похожи, ой-ой-ой!

Их почти не различите,

Только точки у одной!  (Е - Ё)

 

Ею можем обозначить

Что в задачке неизвестно,

А взглянув на все иначе,

В ней увидим просто крестик! (Х)

 

Эта буква как жучок

Растопырила шесть ног,

И, конечно, знаешь ты,

С ней не дружит буква «ы». (Ж)

 

Взяли «эн» и справа ножку

Растянули мы немножко,

Да свернули буквой «о»-

Ну, и что произошло? (Ю)

 

 «Пэ» в другую букву можно

Очень быстро превратить -

Перекладинку немножко

Надо только опустить!  (Н)

            

5.                                      

ТАВТОГРА́ММА - игровое стихотворение, в котором все слова начинаются с одной и той же буквы, например:

 

Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж чрезвычайно четко.

 

    Павел Петрович пошёл погулять,

    Поймал перепёлку, пошёл продавать,

    Просил полтинник-

    Получил подзатыльник.

 

Кот Котофей крадётся к канарейке.

Света с Сашей считали сорок.

 

Самостоятельное составление учащимися тавтограмм – предложений или текстов.

 

Предметные результаты

научиться составлять различные списки в алфавитном порядке

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1. Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе работы с алфавитом

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока.

 

 - Ребята, теперь вы знаете про алфавит немного больше. Вы славно поработали. И я думаю, что информация, полученная сегодня на уроке, вам пригодятся в жизни.

 

 

 

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня работал лучше всех и достоин хорошей оценки?

– Поставьте каждый себе ту оценку, которую вы заслужили.

 

 

 

ТОУУ

VI. Домашнее задание

Прочтите веселые стихи.

Африка
Вдоль по жаркой Африке
Бегают жирафики,
Наизусть жирафики
Знают карту Африки –
Как посмотрят сверху вниз:
Вот Марокко, вон Тунис,
Сенегал, Ангола, Гана,
Чад, Нигерия, Гвиана,
Того, Ливия, Заир,
Эфиопия, Алжир,
Конго, Кения, Уганда,
Мавритания, Руанда,
Камерун, Кот-д`Ивуар,
Мозамбик, Нигер, ЮАР,
Вот Либерия и Гамбия,
Танзания и Замбия,
Свазиленд и Сомали,
Джибути, Судан, Мали,
С высоты жирафьей шеи
Видно сразу две Гвинеи.
Вот Ботсвана, вот Габон,
Вот Бенин, Зимбабве вон.
Если б мне могли на час
Шею дать жирафью,
Я бы выучил тотчас
Эту географию.                        (А.Усачев)

- Возьмите географическую карту и проверьте, все ли страны Африки выучили наизусть жирафики. Какие страны не упоминаются в стихотворении? А вы могли бы посоревноваться с жирафиками и выучить наизусть страны жаркого континента?
Расположите названия африканских государств из этого стихотворения по алфавиту. Именно так поступают составители географических атласов. Зачем они это делают, мы думаем, вы знаете.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 5 класса «Алфавит»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
