Имя числительное.
(Русский язык 3 класс (1-4) 4 четверть)
Задачи: 1)познакомить с новой частью речи –
числительным;
научить находить числительные в словосочетаниях,
предложениях;
научить доказывать, что данная часть речи – числительное.
2)развить каллиграфические навыки написания буквы «о» и
строчных букв, имеющих элемент
«овал».
3) воспитать самостоятельность,
трудолюбие, активность.
Ход урока.
1.Орг.момент.
1)Разминка для пальцев рук:
Рыбки в озере купались
И плескалися в воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(Дети садятся на свои рабочие места).
2) Эпиграф.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Заполняют тетради под комментарий дежурного ученика).
2.Актуализация знаний.
1)Орфографическая минутка.
(Появляется Дед Всевед, здоровается с ребятами.)
- К нам на урок пришёл дед Всевед. Он всё ведает, обо
всём всё знает.
С собой Дед принёс слова для орфографической минутки
с сигнальными карточками. (Сигнальные карточки О и А разданны заранее каждому).
- Я показываю слова с пропущенной орфограммой, вы
поднимайте нужную сигнальную карточку, называйте проверочное слово.
( Слова: в-дичка, с-рняк, ст-нал, н-чной, к- льцо,
тр-пинка, уг-стил, прих-дил,
к-решок.)
- Правописание безударных гласных мы с вами
проверяли.Значит какие это безударные гласные? (Проверяемые).
2) Повторение частей речи.
- Всевед разделил все слова на группы по частям речи.
Докажите на какие группы разделены слова?
3) Чистописание.
- Ребятки, а кто заметил?! Какая орфограмма была
пропущена во всех словах? (О)
- Для чистописания возьмём строчную букву о. Она
состоит из одного элемента – овала ( учитель объясняет написание буквы. Пишут
до середины строки.)
А давайте вспомним, какие ещё строчные буквы имеют
овал. Эти буквы принёс с собой Всевед – а, б, в, д, ф, ю. ( Записывают на этой
же строчке. Учитель отмечает каллиграфически грамотно написанные буквы).
- Я сегодня на урок приготовила предложение, но этот
Всевед такой проказник, что пока мы писали буквы, перепутал все слова. Я
разочарована его поступком. А вы, ребята, поможете составить предложение? (
Образуется предложение:
Третий луч попал в курятник.
- Разберите данное предложение по частям речи.
( Один ученик работает у доски).
- Почему задание одно, а мнений много? Какой вопрос
возникает? – Какая же это часть речи?
4. Поиск выхода из проблемной ситуации.
1) – Давайте проведём исследование. Прочитаем
предложения попарно
( предложения записаны на доске) .
Девочки пошли в лес. Четыре девочки
пошли в лес.
Утки плавали в пруду. Две утки
плавали в пруду.
- Посмотрите внимательно, что можно сказать об этих
предложениях?
( Есть слова, которые уточняют речь, мысль
предложения).
- Какие слова уточняют предложения? (Выделенные
слова).
- Составим словосочетания с выделенными словами.
( Четыре девочки, две утки).
- Какую часть речи поясняют выделенные слова (
Поясняют существительное).
- Что мы узнали об этой части речи? (Вывод делает один
ученик. Вывод появляется на доске).
Физкультминутка.
- Продолжим дальше исследование.
Какой признак ещё можно выделить у этой части речи?
Найдите ещё что-то новое о нашей части речи, выполнив парами задания по
карточкам. Готовимся выступать у доски. ( Самостоятельная работа по карточкам).
( Общий вывод: выделенные части речи могут отвечать на
вопросы:
Какой?, какая?, какие?, какое?, сколько?, который?,
которая?, которое?, которые?)
- С вопросами какой части речи сходны данные вопросы?
( Прилагательное).
- Исследуем дальше. Какой признак части речи ещё можно
выделить?
На доске:
Третий луч – три девицы.
- Сравните в словосочетаниях два выделенных слова. Что
они обозначают?
( Обозначают количество и порядок предметов).
- Давайте ещё раз сделаем вывод о новой части речи.
Всё то, что мы о ней узнали.
( вывод делают учащиеся).
- такая часть речи называется числительное.
( На
доске появляется надпись «Числительное».
- Какая же была тема урока?
- Какое определение «числительному» дают авторы нашего
учебника?
(Работа с правилом по учебнику).
Физкультминутка.
( проводят
физорги)
-
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты с числительным будь дружен.
- Числительные счёт любят. Не сразу человек научился
считать и создал имя «числительное». Из всех частей речи – это самая молодая. А
хотите послушать, как впервые было выдвинуто Числительное другими частями речи?
( Грамматическая сказка «Кто подсчитает?» из книги
В.Волиной «Учимся играя» - М.: Новая школа, 1994
г., стр.348).
5. Закрепление.
- А
теперь будем учиться находить «числительное» в предложениях и словосочетаниях и
доказывать.
1) Работа в микро группах ( по карточкам).
Задание: собрать пословицу, записать в тетради,
объяснить смысл. Найти числительное и доказать.
- Я уверена, ребятки, что вы прислушаетесь к этим
пословицам и будете выполнять их правила.
2) Игра «Ручеёк».
На карточках записаны словосочетания. Выделить
числительное и доказать.
По команде учителя, меняются карточками.
3) Выборочный диктант.( записывают только
числительные).
Семён, играет, первый, сто, белый, игрушки, они, один,
заячья, три, под, трётся, третье. (Взаимопроверка, оценивание).
6 Итоги урока.
- С какой частью речи познакомились сегодня на уроке?
-Что обозначает «числительное»?
-На какие вопросы отвечает?
( Словесное оценивание, Отметки в журнал за выборочный
диктант).
Д/з: Из художественной литературы выписать три
предложения с числительными.
- Урок окончен! Спасибо за работу! Я вами довольна!
Свободны!