Инфоурок Технология ПрезентацииУрок швейного дела в 4 классе. Тема: Изготовление игольницы «Ёлка»

Урок швейного дела в 4 классе. Тема: Изготовление игольницы «Ёлка»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Копия Урок швейного дела в 4 классе игольница ЁЛКА.doc

Урок швейного дела в 4 классе  специальной (коррекционной) школы VIII вида.

 

Изготовление игольницы «Ёлка».

 

Тема: Обработка срезов деталей петельным стежком.

 

Цели урока:  Научить учащихся изготовлению игольницы «Ёлка».

Задачи:

Образовательная – формирование специальных умений и навыков в изготовлении игольницы; учить самостоятельной работе с графическим планом работы,  оценке своего результата; совершенствовать навыки аккуратной и точной работы; закрепить выполнение ручных стежков.

Развивающая – развитие познавательных интересов, умений сравнивать, делать выводы; развивать творческое мышление, моторные навыки, самостоятельность.

Коррекционная -  развивать обще-трудовые умения: ориентироваться в производственном задании, планировать последовательность действий, выполнять и контролировать ход работы. 

Воспитательная – воспитание трудовой дисциплины, культуры труда, аккуратности, художественного вкуса; воспитание самокритичности и адекватности оценки, потребность в творческом труде; воспитание бережливости, заинтересованности в конечном результате.

 

Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы игольниц, презентация), практический (упражнения, показ трудовых приемов), эвристический (продумывание последовательности работы и конечного результата).

 

Оборудование и материалы: компьютер с телевизором, презентация, образцы игольниц «ёлка», ножницы, иглы для ручных работ, булавки, швейные нитки, нитки мулине, графический план (приложение), вата (синтепон),  бусы (бисер).

 

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приступая к работе вспомним, что дело спорится у того мастера, который правильно подготовил своё рабочее место. Проверка готовности к уроку.

 

II. Повторение:

1.     Какую тему мы с вами изучаем? (после ответа учащихся показать слайд№1).

2.     Какие материалы нам нужны для изготовления игольницы?

3.     Какие инструменты нужны для работы? (слайд№2)

4.     Какая тема была на прошлом уроке? (Раскроить детали ёлки для игольницы).     

5.     Рассказать порядок раскроя игольницы.

На доске словарные слова : шаблон, контур детали, крой, срезы. (для составления рассказа).

После рассказа показать слайд №3.

 

 

 

 

III. Выполним разминочные упражнения – развиваем глазомер.

Перед вами прямоугольные листы бумаги, с правой стороны начерчены две полоски.

 

 

 

 

 

 

Задание:

1.     Измерить ширину полосок      (1см).

2.     Отрезать эти полоски.

3.     Следующее задание – отрезать полоску бумаги шириной 1см без разметки, «на глаз», измерить ширину.

4.     Доп. сложнее. Отрезать полоску шириной 1см по длинной стороне листа.

Проверка правильности отрезания полосок.

 

IV. Новый материал.

Обработка срезов деталей петельным стежком.

 

 

Перед вами игольница «ёлка». Наша ёлка без иголок. Она сшита из мягкой ткани. Как все новогодние ёлки, она украшена яркими гирляндами.

У нас сегодня задача сшить игольницу, а украшать будем на следующих уроках. Для этого надо составить план работы по изготовлению игольницы. Я начну составлять план работы, а вы продолжите.

 

Слайд 4.

 

          

 

     Сложить детали ёлки изнаночной стороной внутрь, уравнять срезы, сколоть.

     Сметать детали.    (План вывесить на доску).

 

Рассмотрим образец игольницы.

- Каким стежком обработаны срезы деталей по контуру?   (петельным)

- Какой стежок изображён на карточке? (петельный)

- Где применяют петельный стежок?

( Обрабатывают срезы полотенца (образец), обрабатывают срезы изделия чтобы не осыпались, пришивают аппликацию).

-Перед вами карточки с изображением ёлочек, здесь есть номера у каждого этапа работы. Это графический план.

- Девочки,  для того, чтобы выполнить эту работу нам нужно понять порядок работы.

 

 

 

-Что изображено под №1? (Обработать срезы деталей петельным стежком)

                                              (план на доску)

Слайд №5.

 

 

 

- Что указано на графическом плане красной стрелкой?  (оставить отверстие)

- Как вы думаете, для чего нам нужно оставить отверстие? (чтобы набить изделие ватой). (план на доску).

 

Слайд №6.

 

- Что изображено на третьем этапе графического плана? (зашить отверстие).

                                                                                                 (план на доску).

Повторить план.

 

1. Сложить детали ёлки изнаночной стороной внутрь, уравнять срезы, сколоть.

2. Сметать детали. 

3. Обработать срезы деталей петельным стежком.

4. Набить изделие ватой.

5. Зашить отверстие.

 

- Это задача нашего урока.

 

 

- На следующих уроках мы украсим игольницу гирляндой, прошьём воздушную петлю, чтобы можно было игольницу подвесить.

 

V. Работа в тетради.

Записать число, тему урока: Обработка срезов деталей петельным стежком.

Приклеить план работы по изготовлению игольницы в тетрадь. (готовые карточки)

 

 

 

 

VI. Показ учителя.    (Показ трудовых приемов изготовления игольницы)

• Сложить детали ёлки изнаночной стороной внутрь, уравнять срезы, сколоть.         (т.б. с булавками).

• Сметать детали.  (нитки для смётывания)

• Обработать срезы деталей петельным стежком нитками мулине зелёного цвета. (Повторение приемов выполнения петельного стежка).

• Набить изделие ватой.

• Зашить отверстие.

Учащиеся повторяют ход работы.

 

VII. Практическая работа

 

Обработка срезов деталей петельным стежком.

 

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

-Во время работы соблюдать правила безопасной работы с иглой и ножницами.

 

Физкультминутка.

 

Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.

•Проверка своевременного начала работы и организация рабочего места.

•Проверка правильности складывания деталей.

•Проверка соблюдения технологической последовательности выполняемой работы.

•Проверка соблюдений правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.

•Индивидуальная работа с учащимися, помощь в работе.

 

 

Игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера.

 

- Где можно применить нашу игольницу? (использовать для хранения иголок, можно подарить маме, как игрушку подвесить на новогоднюю ёлку).

 

VIII. Итог урока.

Сообщение о достижении цели урока.

Анализ выполненных работ.

Выставка ученических работ.

Разбор ошибок.

Выставление оценок и их аргументирование.

 

 

Литература:

И.Рудакова. «Подарки к Новому году».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок швейного дела в 4 классе. Тема: Изготовление игольницы «Ёлка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Копия игольница ёлка.ppt

Скачать материал "Урок швейного дела в 4 классе. Тема: Изготовление игольницы «Ёлка»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наша ёлка без иголок. Она сшита из мягкой ткани.
Как все новогодние ёлки, она...

    1 слайд

    Наша ёлка без иголок. Она сшита из мягкой ткани.
    Как все новогодние ёлки, она украшена яркими гирляндами.
    Изготовление игольницы «ёлка»
    Изготовление игольницы
    "ёлка"

  • Для изготовления нужны:Инструменты и приспособления:
Иглы швейные
Ножницы
Бул...

    2 слайд

    Для изготовления нужны:
    Инструменты и приспособления:
    Иглы швейные
    Ножницы
    Булавки
    Карандаш
    Материал:
    Ткань
    Нитки
    Вата
    Бусы (бисер)

  • Наложить шаблон ёлки на ткань, обвести, вырезать по контуру.
Вырезаем две дет...

    3 слайд

    Наложить шаблон ёлки на ткань, обвести, вырезать по контуру.
    Вырезаем две детали.
    Соблюдайте правила безопасной работы ножницами.

  • Сложить детали ёлки изнаночной стороной внутрь, уравнять срезы, сколоть.
Смет...

    4 слайд

    Сложить детали ёлки изнаночной стороной внутрь, уравнять срезы, сколоть.
    Сметать детали.

  • 1234 Оставить 
отверстие 
вата

    5 слайд

    1
    2
    3
    4
    Оставить
    отверстие


    вата

  • Обработать срезы деталей Обработать срезы петельным стежком.



(Не забудьте...

    6 слайд

    Обработать срезы деталей
    Обработать срезы петельным стежком.



    (Не забудьте оставить отверстие для ваты)

  • Плотно набиваем  ватой ёлку при помощи деревянной палочки.
Зашиваем отверстие.

    7 слайд

    Плотно набиваем ватой ёлку при помощи деревянной палочки.
    Зашиваем отверстие.

  • ПОЧЕМУ УКРАШАЮТ ЁЛКУ?  Обычай украшать ёлку существует с давних пор. Уже око...

    8 слайд

    ПОЧЕМУ УКРАШАЮТ ЁЛКУ?
     
    Обычай украшать ёлку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали ёлку. Люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых будто бы зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились длиннее и начинался новый «солнечный» год, все отправлялись в лес и на ветвях самой большой ёлки развешивали «подарки» для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай.
    Традиция наряжать ёлку под Новый год сохраниласъ и до наших дней. Ёлку срубали, привозили домой и увешивали игрушками. Первое упоминание о новогодней ёлке относится к 1605 году. Старинная летопись говорит о том, что в богатых домах немецкого города Страсбурга под Новый год ставили хвойные деревья, украшенные бумажными цветами, золотыми нитями, яблоками и сластями.
    В России Новый год отмечали 1 сентября. В 1700 году Петр 1 ввел новый календарь. Он приказал началом нового года считать 1 января и украшать дома к этому дню сосновыми и еловыми ветками. Потом первый день Нового года стали устраивать елки, украшать их игрушками и подарками для детей.
     

  • Нанизываем на нитку различные бусинки.
Конец нити закрепляем в низу ёлки.

    9 слайд

    Нанизываем на нитку различные бусинки.
    Конец нити закрепляем в низу ёлки.

  • Украсим праздничной гирляндой нашу ёлочку.

    10 слайд

    Украсим праздничной гирляндой нашу ёлочку.

  • Сделаем «воздушную»петлю – и ёлочка к празднику готова.

    11 слайд

    Сделаем «воздушную»петлю – и ёлочка к празднику готова.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
