- 03.04.2014
- 685
- 0
Класс:
Дата:
Тема урока: «Овощи и фрукты».
Цель урока: обобщение знаний детей о многообразии овощей и фруктов, способах выращивания и сбора овощей и фруктов, способах переработки овощей и фруктов, о полезных свойствах овощей и фруктов
Задачи:
1. Образовательная: создать условия для систематизации и расширения знаний об овощах и фруктах, их разнообразии; повторить правила гигиены при употреблении фруктов и овощей в пищу
2. Коррекционно-развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, восприятия; обогащать активный словарь
3. Воспитательная: повторить правила гигиены, воспитывать культуру учебного труда, воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, продукты (овощи, фрукты), «волшебная корзинка», тарелки, вилки, салфетки, цветные карандаши.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний обучающихся
Педагог и дети формулируют тему урока (слайд 1)
III. Беседа о способах выращивания овощей и фруктов, орудиях труда, используемых при этом (слайд 2 и 3).
Дети с помощью педагога
IV. Беседа о способах переработки овощей и фруктов, овощных и фруктовых блюдах
Дети называют известные им овощные и фруктовые блюда, разнообразные способы переработки и хранения овощей и фруктов.
V. Игра «Четвертый лишний».
Дети выбирают три продукта из четырех предложенных, которые необходимы для приготовления борща, овощного рагу, компота и варенья (слайды 4-7).
VI. Составление рассказа-описания заданного фрукта
Дети знакомятся и описывают хурму. Называют основные признаки данного фрукта: форму, цвет, вкус, описывают свои тактильные ощущения (какой фрукт на ощупь).
VII. Физкультминутка «Собираем урожай»
Дети выходят в проход и по команде педагога выполняют движения, имитирующие выдергивание овощей из грядки, выкапывание, срезание, срывание.
VIII. Игра «Волшебная корзинка»
Педагог предлагает каждому ребенку, не доставая из корзинки, по форме и на ощупь определить фрукт или овощ. Затем дети все вместе проверяют правильность ответа, называют цвет, вкус, составляют полный рассказ-описание данного фрукта или овоща. Каждому ребенку предлагается нарисовать свой фрукт или овощ
IX. Пальчиковая гимнастика «Капуста»
X. Кроссворд с загадками
XI. Обобщение знаний. Игра «Разложи овощи и фрукты по корзинкам» Рефлексия. Подведение итогов (слайд 9)
Настоящий материал опубликован пользователем Ұлағатты Ұстаздар Ұстаздарға арналған сайт. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Увлекательный, разнообразный тип материала «Синонимы» поможет повторить тему. Материал состоит из двух страниц, в нем 6 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам. Материал отличается яркостью и полетом воображения. Соответствует ФГОС.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Овощи и фрукты». Цель урока: обобщение знаний детей о многообразии овощей и фруктов, способах выращивания и сбора овощей и фруктов, способах переработки овощей и фруктов, о полезных свойствах овощей и фруктов Задачи: 1. Образовательная: создать условия для систематизации и расширения знаний об овощах и фруктах, их разнообразии; повторить правила гигиены при употреблении фруктов и овощей в пищу 2. Коррекционно-развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, восприятия; обогащать активный словарь 3. Воспитательная: повторить правила гигиены, воспитывать культуру учебного труда, воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, продукты (овощи, фрукты), «волшебная корзинка», тарелки, вилки, салфетки, цветные карандаши. I. Организационный момент II. Актуализация знаний обучающихся Педагог и дети формулируют тему урока (слайд 1) III. Беседа о способах выращивания овощей и фруктов, орудиях труда, используемых при этом (слайд 2 и 3). Дети с помощью педагога IV. Беседа о способах переработки овощей и фруктов, овощных и фруктовых блюдах Дети называют известные им овощные и фруктовые блюда, разнообразные способы переработки и хранения овощей и фруктов. V. Игра «Четвертый лишний». Дети выбирают три продукта из четырех предложенных, которые необходимы для приготовления борща, овощного рагу, компота и варенья (слайды 4-7). VI. Составление рассказа-описания заданного фрукта Дети знакомятся и описывают хурму. Называют основные признаки данного фрукта: форму, цвет, вкус, описывают свои тактильные ощущения (какой фрукт на ощупь). VII. Физкультминутка «Собираем урожай» Дети выходят в проход и по команде педагога выполняют движения, имитирующие выдергивание овощей из грядки, выкапывание, срезание, срывание. VIII. Игра «Волшебная корзинка» Педагог предлагает каждому ребенку, не доставая из корзинки, по форме и на ощупь определить фрукт или овощ. Затем дети все вместе проверяют правильность ответа, называют цвет, вкус, составляют полный рассказ-описание данного фрукта или овоща. Каждому ребенку предлагается нарисовать свой фрукт или овощ IX. Пальчиковая гимнастика «Капуста» X. Кроссворд с загадками XI. Обобщение знаний. Игра «Разложи овощи и фрукты по корзинкам» Рефлексия. Подведение итогов (слайд 9)
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 391 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.