6 класс
Тема: Как
накапливались сведения о Земле?
Цель урока: Выяснение изменений представления людей об облике Земли
Задачи: Раскрыть значимость открытий великих мореплавателей и
путешественников.
Изучить текст учебника; анализировать рисунки
учебника; выяснить вклад великих мореплавателей и путешественников в освоение
Земли; изучить маршруты путешествий по карте учебника; высказывать свое мнение
о роли путешественников и мореплавателей в истории географических открытий.
Оценить вклад великих мореплавателей и
путешественников в открытие неизвестных земель; выявить значение эпохи Великих
географических открытий для человечества; раскрыть ценность идей изменения
образа мира по мере освоения Земли.
Оборудование: физическая карта полушарий, портреты великих
мореплавателей
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания.
Повторение изученного.
- Что такое
география?
- Кто первым
сформулировал понятие о географии?
- Какие типы
географий вы знаете?
- Какие задачи стоят
перед наукой сегодня?
- Вы изучили § 1
учебника. Что у вас вызвало интерес при изучении? Что вызвало затруднение?
III. Изучение нового материала.
Объяснение
нового материала (метод объяснения)
- Мы с вами знаем, что человечество не всегда знало о Земле столько,
сколько знает сегодня. Человек всегда стремился как можно больше узнать о
земной поверхности, о странах и людях, населяющих их, об окружающем мире, на
бумаге изобразить очертания озёр, рек, морей, океанов, рельеф земной
поверхности, населённые пункты, а также обозначить стороны горизонта: север,
юг, запад, восток.
Большой вклад в географическую науку внесли очень многие люди.
Появление на карте многих географических названий, в т.ч. частей света, связано
с именами учёных и путешественников.
-А что вы знаете о том, как представляли мир древние люди? Например,
жители Индии считали, что Земля в виде половины шара покоится на слонах, а те
стоят на огромной черепахе. (ответы детей)
- В истории существует такой период, который называется «Эпоха Великих
географических открытий». Как вы понимаете это понятие?
- Сейчас вы самостоятельно будете читать пункты 2-4 §2. Но вы не просто
будете читать. Вы будете читать с пометками. Это значит, что рядом с тем
материалом, который вы знаете, вы будете ставить карандашом «Ѵ», если для вас
материал оказался новым – «+». Если вы прочитали какую-то информацию и считаете,
что она неверна, так как вы, возможно читали более новую и правильную на ваш
взгляд информацию, ставим «?».
Работа с текстом. Обсуждение прочитанного.
Для углубления этого вопроса учащиеся выполняют задание в тетради,
заполняя с помощью учителя таблицу.
Значение Великих географических открытий
Научное
|
Практическое
|
Социально-политическое
|
Общечеловеческое
(гуманистическое)
|
Утверждение идеи
шарообразности Земли, единства Мирового океана; развитие картографии,
географии и других наук. Описание различных территорий суши, Мирового океана,
жизни людей
|
Совершенствовались
древние карты; созданы первый глобус, навигационные приборы (компас, гномон);
открывались новые месторождения
|
Мир поделили на
Старый и Новый Свет
|
Мир населен
разнообразными народами, у каждого своя культура, обычаи, традиции, которые
следует уважать, чтобы достичь взаимопонимания и осуществлять обмен товарами
|
- А теперь ещё раз
вспомните текст и скажите: как были открыты и исследованы материки? (составление
плана в тетрадях)
1. Древняя Греция и
Рим – составление первых карт (Птолемей)
2. Древнаяя Греция –
введение понятий «части света», «Европа», «Азия», «Африка»
3. Эпоха Великих
географических открытий.
· Мартин Бехайм – первый
глобус
· Х. Колумб – открытие
Центральной и Южной Америки (1492 год) (можно показать видео о мореплавателе)
· Васко да Гама – путь в
Индию через Африку (1497-1499)
· Ф. Магеллан – первое
кругосветное путешествие (1519-1522) (можно показать видео о путешественнике)
Исследования
природы материков
Ш. Уалиханов –
природа и культура народов Центральной Азии.
- А как вы думаете,
актуальна ли география как наука в настоящее время? Ведь уже все материки
открыты и изучены. (ответы детей)
СЕГОДНЯ человечеству необходимо непрерывное наблюдение за земной поверхностью.)
- Если вы внимательно
читали, то должны были запомнить, каким образом сегодня собирают информацию о
Земле. (заполнение таблицы)
IV.Закрепление:
Возвращение к началу
урока:
- Что же вы узнали
нового сегодня на уроке?
Обобщение по теме
Экспресс-контроль
1.
Установите соответствие:
|
1) Аристотель
|
A) впервые
употребил термин «география»
|
|
2) Птолемей
|
Б) первый
достиг Северного полюса
|
|
3) Р. Пири
|
B) сделал
вывод о шарообразности Земли
|
|
4) Эратосфен
|
Г) составил
карту мира
|
|
5) X. Колумб
|
Д) открыл
Америку
|
2.
Кто был создателем первой
географической карты?
3.
Продолжите предложение:
Сбор информации о Земле осуществляется географами с помощью...
4.
Расскажите, какими
источниками географической информации вы пользуетесь в своей жизни.
5.
Сравните рисунок, на
котором изображена одна из первых карт Эратосфена, с современной картой
полушарий. Сформулируйте, как изменились представления людей о Земле.
По физической карте
полушарий и физической карте Казахстана выясните, в честь каких
путешественников, ученых названы географические объекты.
V. Итог урока. Домашнее
задание
1. Изучить § 2.
2. Ответить на вопросы 1—7.
3. Выполнить задание 5 (по выбору).