Учитель
географии – биологии Беломестнова И.А. МОУ Даурская СОШ
Урок
географии в 7 классе.
Обобщающее
повторение по теме «Северная Америка».
Цельурока:
проверить усвоение материала по теме «Северная Америка»
Образовательные
задачи: продолжить формирование умений выделять главное, классифицировать,
знать географические объекты.
Развивающие
задачи: продолжить работу по заполнению контурной карты, запоминание
географической номенклатуры.
Воспитательные
задачи: нравственное воспитание, толерантность, умение работать в группе,
самодисциплина.
Средства
обучения: тест, кроссворд, контурная карта.
Тип
урока: Урок контроля знаний.
Ход урока:
Деление
класса на группы по 4 – 5 человек ( 4 – 5 групп) ( перед уроком)
Орг.
Момент.
Объявление
темы и цели урока.
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Время
|
1
|
Орг. момент
|
Здороваюсь, объявляю тему урока, предлагаю
обозначить цель урока.
|
Присаживаются, слушают тему урока,
определяют цель: повторить Северную Америку выполнив задания
|
3 мин.
|
2
|
Правила
|
Объявление условий выполнения работы и затраченное
время на работу.
В течение урока заполнение листа самооценки.
|
Слушают, фиксируют время на работу.
|
3 мин.
|
3
|
Задание №1
|
Раздаю первое задание – работа на контурной
карте.
«Подписать все страны Северной Америки с их
столицами. Нанести на карту крупные города США и Канады.
|
Наносят страны Северной Америки, их столицы,
границы, крупные города США и Канады.
|
10 мин.
|
4
|
Задание №2
|
Предлагаю заполнить кроссворд -1 на группу ,
ответить на вопросы , вписать нужные слова.
|
Отвечают на вопросы, заполняют кроссворд
|
10 мин.
|
5
|
Задание №3
|
Предлагаю выполнить задание по номенклатуре
– подписать географические объекты на к.к. без атласа.
|
Заполняют контурную карту, наносят
географические объекты-1 работа на группу.
|
5 мин.
|
6
|
Задание №4
|
Ответить Кто такой? Что такое?
|
Получают карточку – задание , отвечают.
|
3 мин.
|
7
|
Задание № 5
|
Предлагаю ответить на вопросы теста.
|
Отвечают на вопросы теста.
|
3 мин.
|
8
|
Подведение итогов
Рефлексия
|
Предлагаю поставить значок на любом из
островов, которые, по вашему мнению, вы посетили в течение урока.
|
Ставят значки. Сдают листы самооценки.
|
3 мин.
|
Критерии
оценок:
30-
37 баллов– оценка «3»
38 –
44баллов- оценка «4»
45-
55баллов – оценка «5»
56 и
более баллов – по две «5»
Тест по теме: Северная Америка.
1.
Атлантический
океан омывает Северную Америку:
А) с юга, Б) с востока В) с запада Г) с
севера.
2. Самый большой полуостров Северной Америки:
А) Лабрадор Б) Калифорния В) Флорида Г) Юкатан.
3.Мексиканский залив омывает Северную Америку:
А) с юга, Б) с востока В) с запада Г) с
севера.
4.Крайняя южная точка Северной Америки:
А) м. Мерчисон Б) Принца Уэльского В) м.
Марьято Г) Сент – Чарльз
5. Озеро Верхнее Входит в состав Великих озёр?
А) да Б) нет
6. Скаким материком граничит Северная Америка на
западе:
А) Африка Б) Ю. Америка В) Евразия Г)
Австралия.
7.Сколько всего озёр входит в группу Великие:
А) 4 Б) 6 В) 5 Г) 3
Кто такой? Что такое?
- прерии
- Аляска
-Панамский
-скунс
- Виннипег
- Гудзон
- Гудзонов
- Ниагара
- Юкатан
- Митчел
Заполните
кроссворд, ответив на вопросы:
1. Самая крупная река.
2.
Одно из
Великих озёр.
3.
Залив на
севере материка.
4.
Равнины
Северной Америки.
5.
Одно из
Великих озёр.
6.
Одно из
Великих озёр.
7.
Крупнейший
остров Земли.
8.
Полуостров
на северо – западе Северной Америки.
9.
Река в
районе Великих озёр.
10.Река бассейна Тихого океана.
11.Самые высокие горы материка.
12.Полуостров на юге материка.
13.Одно из Великих озёр.
14.Крупная река на севере материка.
15.Горы на востоке материка.
|
|
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|