Мультимедийный урок по географии в 6 классе по теме:
«Географическая карта»
Цели и задачи:
1.Дать знания о географической карте, как об одном из
видов геоизображений.
2.Продолжить формирование понятий «масштаб и его виды»,
умение читать масштаб и объяснять его величину; переводить численный масштаб в
именованный и наоборот.
3.Сформировать представление о различиях в изображении
территории на картах разных масштабов, о генерализации картографического
изображения, о картах как пространственно-временных моделях земной поверхности.
4.Определить черты сходства и различия в изображении
земной поверхности на планах и картах.
5. Сформировать представление о видах картографических
проекций.
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, Краснодарского
края. Атлас. Контурный карты. Мультимедиа диски. Древние карты.
Основные вопросы
урока: Географические карты. Их различия по содержанию
(физические, политические, растительности, животного мира и др.). Отличия
географических карт от топографического плана. Условные знаки.
Ход урока:
I. Организационный момент
-Все активные участники сегодняшнего урока получат в подарок модель
Земли. (Чупа-чупс)
II. Проверка домашнего задания и ранее изученного:
а) (работа у доски)
-проставить
градусную меру на компасе:
360*,0* 0*
255* 45*
? ?
210*
90*
? ?
225* 135*
? ?
180* ?
360*, 0* 360*,0*
315* 45*
330*
30*
300* 60*
270*
90*
240* 120*
225* 210* 150*
135*
180*
-проставить
географические направления: основные, промежуточные, вспомогательные.
С С
С-З С-В ?
?
З
В ? ?
Ю-З Ю-В ?
?
Ю
?
С
?
С-З С-В
ССЗ
ССВ ? ?
ЗСЗ ВСВ ?
?
З
В ? ?
ЗЮЗ ВЮВ ?
?
ЮЮЗ
ЮЮВ ? ?
Ю-З
Ю-В
Ю ?
б)
Три человека работают за компьютерами: (Урок 5, слайд 13, 14)
(Урок 7, слайд 26, 27)
(Урок 7, слайд 28)
в) Остальные отвечают на вопросы устно:
-
Как называется прибор для измерения высоты холма? (Нивелир)
-
Как называется прибор для измерения расстояния на карте? (Курвиметр)
-
Как называется прибор для ориентирования на местности? (Компас)
-
Все неровности земной поверхности это – (Рельеф)
- Превышение одной
точки земной поверхности над другой по отвесу –(относительная высота)
-
Превышение одной точки земной поверхности над уровнем моря – (Абсолютная высота)
-
Условные линии, которые соединяют точки земной поверхности, лежащие на одной
высоте наз. – (Горизонтали)
г) Впиши в таблицу условные знаки:
(Сравни
условные знаки на плане и карте):
-
Найдите в технологической каре задание № 1, впиши в первый столбик таблицы название
условных знаков по рисунку, а во второй по загадке.
План
|
Карта
полушарий
|
1. Река
|
|
|
2. Озеро
|
|
|
3. Болото
|
|
|
4. Школа
|
|
|
5. Мост
|
|
|
6. Луг
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по
условным знакам
|
по
загадкам
|
|
ЗАГАДКИ
- Чуть дрожит на
ветерке
Лента
на просторе,
Узкий
кончик в роднике
А
широкий в море.
(река)
- Зеркало большое
Средь
полей лежит.
Небо
отражает,
Землю
украшает.
(озеро)
- Не вода, не суша
–
На
лодке не уплывешь
И
ногами не пройдешь.
(болото)
- Стоит дом.
Войдешь в него
слепым, а выйдешь зрячим.
(школа)
- Через речку лег –
Пробежать
помог.
(мост)
- Мы по ковру идем
с тобой,
Его
никто не ткал.
Он
разостлался сам собой,
Лежит
у речки голубой
И
желт, и синь, и ал!
(луг)
- Фырчит, рычит,
Ветки
ломает,
Пыль
поднимает,
Людей
с ног сбивает,
Слышишь
его,
Да
не видишь его.
(ветер)
- Взлетают пыль и
кучи пепла,
В
земле бушует бог огня.
Какие
горы Этна? Гекла?
Ещё
вопрос вам от меня.
(вулкан)
- Много рек, озер,
морей
Он
в себя вобрал.
Ты
подумай и ответь
Что
за великан.
(океан)
III. Изучение
нового материала
а) Географический диктант: (КАРТА)
-
Найдите в технологической каре задание № 2. Найдите точку поставьте в неё ручку
и прописываем географические координаты под диктовку.
-
3З, 3Ю, 2З, 1Ю, 1З, 4С. (Р)
-3В,
1Ю, 1З, 3Ю, 1З, 3С, 1З, 1С. (Т)
б) Прародители
карты.
- По образному
выражению выдающегося географа Николая Николаевича Баранского, автора первого
учебника по экономической географии, «Карта есть альфа и омега (т. е. начало и
конец) географии». Почему возникло это выражение? (Карта помогает изучать
планету, не выходя из комнаты; карта зовет в путешествие, исследование и
результатом его и является и т. д.)
- Найдите в
технологической каре задание № 3, прочитайте определение, о чем оно?
Географической картой называют уменьшенное
изображение поверхности Земли или её части на плоскости при помощи условных
знаков. Все карты мелкомасштабные.
- Автором первой карты
считается Анаксимандр - древнегреческий ученый, который жил в VI в. до н. э.
Он начертил первую карту известного тогда мира.
- Задание № 4. Послушаем
его рассказ о его карте и походу заполняем попущенные слова в технологической
карте.
Выходит ученик в
греческой тунике - в белой ткани и венок на голове.
(2 СЛАЙДА)
Анаксимандр: Да, я тот самый Анаксимандр, родился в 610
г., умер в 547 г. до вашей эры. Жил я в Древней Греции, занимался математикой
и философией. Первое философское сочинение на греческом языке «О природе» было
написано мной. Я представлял себе Землю в виде цилиндра, окруженного небесной
сферой. Я составил первую карту Земли и первую географическую карту Греции. Я
изобразил Землю в форме плоского круга, окруженного водой.
(На
доске высвечивается изображение Земли, как это представлял Анаксимандр)
Учитель: Следующим древнегреческим ученым, который представит
свою карту, будет Эратосфен.
(2 СЛАЙДА)
Эратосфен: Эратосфен Киренский приветствует своих благодарных
слушателей. Я жил позднее, чем мой собрат по науке - Анаксимандр. Родился в 276
г. тоже в Греции и прожил 82 года. Я написал книгу Географика, впервые
применив термины «география», «широта», «долгота». Книга состояла из трех
частей, в первой была изложена история географии; во второй описаны форма и
величина Земли, границы суши и океанов, климаты Земли; в третьей проведено
деление суши на сфрагеды - прообразы природных зон. И была составлена карта населенной
части Земли. Прошу полюбоваться на нее.
(На
доске высвечивается изображение Земли)
(2 СЛАЙДА)
Эратосфен: Прошу прощения, но вашей страны я не изобразил. Повторюсь
еще раз - я изобразил только известные страны и земли. Учитель дает задание:
- Определите, какие части света были
известны древним грекам?
- Каковы были представления о Мировом океане?
- Впервые карта земного шара была
построена Архимедом.
(2 СЛАЙДА)
Архимед: Я построил равновеликую проекцию, где сохраняются
площади объектов, но не форма. (Ученик объясняет по рисунку.) Контуры объектов
сохраняются лишь вблизи экватора, где поверхности глобуса и листа, на которые
проецируются его градусная сеть. Чем дальше от экватора, тем больше отклонений
и искажений. Сами же полюса из точек превращаются в линии.
- Жители каких
широт могут пользоваться моей картой. (Экваториальных.)
- Какие параметры
географических объектов, изображенных на глобусе, сохраняет проекция Архимеда? (Площадь.)
- Задание № 5. Послушаем
группу средневековых картографов и походу заполняем попущенные слова в
технологической карте.
Виды проекций
азимутальная
проекция Птолемея
цилиндрическая
проекция Меркатора
коническая
карта России
(2 СЛАЙДА)
Меркатор: Моя настоящая фамилия Ван Кремер Герхард. Родился я в
Голландии в 1512 г. и прожил 82 года. Я предложил несколько проекций, наиболее
известную цилиндрическую проекцию, названную моим именем - проекция Меркатора.
Внешне моя проекция напоминает проекцию Архимеда. Главное преимущество моей
проекции в том, что сохраняются углы, поэтому она очень удобна для мореплавания.
- Если бы вы отправились на Северный
полюс, какая бы карта вам понадобилась - Архимеда или Меркатора? (Ученики отвечают,
что ни одна непригодна в этих широтах.)
- Вам поможет на полюсах карты Птолемея.
(2 СЛАЙДА)
Птолемей: Я Птолемей Клавдий, года жизни: 90-160 гг. н. э.
Жил в Древнем Риме. Работал в Александрии. Самая моя знаменитая азимутальная
проекция. Лучи зрения моей проекции исходят из полюса. Меридианы соединены,
параллели - концентрические окружности. Чем дальше от полюса, тем искажений
больше.
- С помощью
проекции Птолемея можно построить карты материков. Следующая проекция
составлена в современную эпоху.
(1 СЛАЙД)
Современный
картограф: Для построения карт
России используют конические проекции, где географическую сетку проецируют не
на цилиндр, а на поверхность конуса.
- Чем отличается
изображение градусной сетки на карте Птолемея и конической проекции? (В
конической проекции меридианы не параллельны).
- Почему именно
коническую проекцию используют для построения карт России?
в) Опыт.
- Возьмем воздушный
шарик с нарисованным на нем фигурами, разрежем его оболочку по окружности,
развернем половину сферы и попытаемся разложить её на плоскости. Нам не удастся
расстелить оболочку ровно, в один слой, без складок, вырезов или растягивания.
Все рисунки на оболочке шарика неизбежно окажутся измененными по форме и
размерам, причем в разных областях поверхности шара степень искажения будет
разной.
-Сравните размеры
Австралии и острова Гренландии на глобусе и карте.
(СЛАЙД
- карта)
-В каких частях мира
искажения самые большие? (У полюсов)
г) Сравнение карты и плана
местности.
- Рассмотрите условные знаки на
физической карте полушарий в атласе и в плане местности. Вернемся к заданию №
1. Внесите в таблице результат сравнения словами: (есть, нет).
План
|
Карта
полушарий
|
Река
|
|
Есть
|
Озеро
|
|
Есть
|
Болото
|
|
Есть
|
Школа
|
|
Нет
|
Мост
|
|
Нет
|
Луг
|
|
Нет
|
Нет
|
|
Вулкан
|
Нет
|
|
Океан
|
1:5.000 и крупнее
|
|
1:100.000 и мельче
|
по
условным знакам
|
по
загадкам
|
|
-Приведите два примера условных знака, которых нет на плане,
но есть на карте.
- Почему некоторые объекты,
изображенные на плане местности, отсутствуют на карте полушарий? (Карта
имеет мелкий масштаб и охватывает огромные территории, а объекты как школа,
мост и луг слишком незначительны и малы в размерах).
- Каков масштаб плана и карты? (Плана
1:5.000 и крупнее, карты 1:100.000 и мельче)
-В задание № 6. Впишите в
технологической карте пропущенные слова.
Легенда карты – список
всех условных знаков, которые используются на карте.
д) Деление географических карт на группы.
По масштабу:
1.Крупномасштабные. До
1:200.000 1.Численый – 1:20.000.000
2.Среднемасштабные. От 1:200.000 до
1:1.000.000 2.Именованный – в 1
см 200 км
3.Мелкомасштабные. От 1:1.000.000 и
мельче. 3.Линейный – 200___0__200__400
Чем
больше цифра, тем мельче масштаб.
- Прочитайте масштаб физической карты полушарий
в атласе с. 14-15. Во сколько раз эта карта меньше Земли?
Задание № 7.
-При помощи масштаба измерьте расстояние между
Москвой и Санкт-Петербургом.
(масштаб 1: 100.000.000, в 1
см 1.000 км 0,5 см Х 1000= 500 км.)
По содержанию:
1.Физические:
полушарий, России.
2.Политичекие.
3.Экономические.
4.Контурные.
е) Заполни таблицу
- «Толковый словарик», прочитав & 10, п.2.
№
|
Виды
географических
карт
|
Что
на них изображено
|
1.
|
Физическая карта
полушарий.
|
Показана вся
поверхность нашей планеты.
|
2.
|
Физическая карта
России.
|
Показана страна и
прилегающие к ней территории.
|
3.
|
Политическая
карта мира.
|
Изображены страны
мира и их столицы.
|
4.
|
Экономические
карты.
|
Показывает, в
каких отраслях хозяйства занято население.
|
5.
|
Контурные карты.
|
Изображены только
очертания материков, морей, озер, рек.
|
Генерализация – отбор и обобщение географических объектов.
IV. Закрепление.
Задание № 9.
а) Восстанови
таблицу:
№
|
Признаки
|
План
местности
|
Географическая
карта
|
1.
|
Формы изображение
земной поверхности.
|
Плоская.
|
Плоская.
|
2.
|
Охват территории.
|
Небольшие участки земной поверхности.
|
Вся поверхность
Земли или её части.
|
3.
|
Масштаб
изображения.
|
1:5.000 и
крупнее.
|
1:10.000 и
мельче.
|
4.
|
Учет
шарообразности Земли.
|
Не
учитывается.
|
Картографическая
проекция.
|
5.
|
Направление
сторон горизонта.
|
Стрелка
«север-юг».
|
Меридианы и
параллели; ориентация карты.
|
6.
|
Изображение природных и хозяйственных
объектов.
|
Подробное, при
помощи условных знаков.
|
Обобщённое
(генерализованное).
|
б) Найди ошибки.
Меня
заинтересовала физическая карта России. На ней различным цветом были
показаны страны, их границы и столицы. По ней можно узнать, где находятся
горы, равнины, откуда и куда текут реки; размеры материков и океанов.
Масштаб карты мелкий.
(СЛАЙД)
в) Работа на компьютере 2 человека.
г) Тест.
(СЛАЙД)
Задание № 10.
1.Сходство
географических карт и планов местности заключается в:
т) размерах
изображаемой территории;
р) масштабах;
(п) некоторых
условных знаках.
2.Если изображение
местности имеет масштаб 1:25.000.000, то это:
(т) Карта; ж)
План.
3.На физических
географических картах изображены:
с) границы и
дороги;
(о) океаны и моря;
н) заводы и
электростанции.
4.Можно ли
использовать план местности для определения абсолютной высоты точек?
(л) Да;
п) Нет.
5.Какой стороне
горизонта соответствует азимут 225*?
ю) Югу-востоку;
(е) Юго-западу.
6.Какой масштаб
крупнее?
ф) 1: 50.000.000;
(м) 1: 50.000.
7.Прежде чем
поехать к морю на автомобиле, необходимо изучить:
ш) Физическую карту
полушарий;
д) Политическую
карту мира;
у) План местности;
(е) Атлас
автомобильных дорог.
8.Географическое
положение объекта можно определить:
э) По плану;
(й) По карте;
ё) По газетным
вырезкам;
з) На глаз.
Мы узнали - первая
географическая карта была составлена и сориентирована – Птолемеем
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
П
|
Т
|
О
|
Л
|
Е
|
М
|
Е
|
Й
|
V. Домашнее
задание:
- I уровень. & 10, пересказ,
определения наизусть, задание 4.
- II уровень. Напиши небольшой
рассказ о том, как изменилась жизнь людей, если бы не было географических карт.
-
III уровень. Определи, не устарела ли твоя карта.
Ниже приводятся
некоторые старые названия городов, стран и территорий с их географическими
координатами. Попробуй найти на карте их новые названия.
1. Остров Формоза, Китай (24° с. ш., 121° в. д.).
2. Государство Сиам в Азии (16° с. ш., 101° в. д.).
3. Государство Бирма в Азии (21° с. ш., 95° в. д.).
4. Город Сайгон, Вьетнам (11° с. ш., 107° в. д.).
5. Южная Родезия (17° ю. ш., 29° в. д.).