131200
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока и презентация на тему "Этикет"

Конспект урока и презентация на тему "Этикет"

Выберите документ из архива для просмотра:
Ералаш Ролик №1.mp4 6.13 МБ
К уроку ОРКСЭ в 4 классе по теме Этикет (ролик 2) - YouTube.mp4 18.16 МБ
План-конспект урока.docx 37.57 КБ
Презентация1.pptx 795.26 КБ

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Этикет


ФИО

Иванова Галина Валентиновна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Плавская средняя общеобразовательная школа №1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова»

Должность

учитель начальных классов

Предмет

Основы светской этики

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Этикет, урок №27

Базовый учебник

А.Я.Данилюк Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М. : Просвещение, 2010. – 63с.: ил.- ISBN 978-5-09-024068-0

  1. Цель урока: формирование представлений об этикете, мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета.

9. Задачи:

- предметные – создать условия для открытия учащимися новых знаний об этикете; развивать этические чувства как регулятор морального поведения

- метапредметные – способствовать пробуждению интереса к правильному поведению - личностные – способствовать пробуждению познавательной активности и творческой самостоятельности, формировать умение высказывать суждения; учить осуществлять поиск и обработку информации; формировать умение и готовность слушать, вести диалог;

  1. Тип урока урок открытия новых знаний

  2. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование ПК, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, ноутбуки для уч-ся, Толковый словарь С.Ожегова, карточки с ситуациями, листы А3, клей, ножницы.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Приложения 1)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре

мя

(в мин.)



2

3

5

6

7

1

Эмоциональный настрой



Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Итак, начинаем урок.

Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.

1

2

Актуализация знаний 

Слайд №2 - 8

Переход по щелчку.
























Слайд №9-10

Тему нашего урока вы узнаете, разгадав кроссворд:


э

т

и

к

а

п

а

т

р

и

о

т

в

о

и

и

т

р

у

ж

е

н

и

к



к

о

л

л

е

к

т

и

в

и

з

м


п

а

т

р

и

о

т

и

з

м





  1. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле (ЭТИКА)

  2. Человек, любящий свою Родину, народ, готовый ради них на жертвы и подвиги (ПАТРИОТ)

  3. Кого прославляли народы России? (ВОИН)

  4. Трудолюбивый человек (ТРУЖЕНИК)

  5. Черта нравственности Россиян (КОЛЛЕКТИВИЗМ)

  6. Любовь к Родине, уважение обычаев, нравственных ценностей предшествующих поколений (ПАТРИОТИЗМ)


- Какое слово получилось в кроссворде по горизонтали? (ЭТИКЕТ)

- Какова же тема нашего урока?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Сегодня мы поговорим о том, что такое этикет и какую роль он играет в нашей жизни.

-А вы знаете, что такое этикет?

Ученики отгадывают кроссворд

(Фронтальная работа)

























Обсуждение и ответы уч-ся


5




















3

3

Работа с толковым словарём

Слайд № 11

-Найдите в словарях определение, что такое этикет?

Этикет” - слово французское, толкуется как “установленный порядок поведения где-либо”.

Уч-ся работают с толковыми словарями (1 на парте)

4

4

«Открытие» нового знания.

Беседа по теме.

Слайд №12 -13















Слайд №14-15








Слайд №16 -18

-Существуют разные виды этикета.

Сегодня рассмотрим только некоторые из них: этикет общения, этикет в школе, этикет за столом, этикет в гостях.

С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе. 

Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил.

Уже в древних египетских, римских рукописях, говорится о правилах поведения людей в различных жизненных ситуациях. В это время были строго регламентированы взаимоотношения высших и низших сословий, господ и рабов, старших и младших, мужчин и женщин. Первая книга об этом так и называлась “О правилах поведения” и была издана еще в 1204 году.

Слово "этикет" произошло от названия карточек, "этикеток", которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

Русь достаточно долгое время жила замкнуто и практически не имела контактов с восточными и европейскими странами. Это обстоятельство, естественно, отразилось на культурной жизни страны.

Первые письменные правила поведения были даны в “Поучениях” Владимира Мономаха. Приведем некоторые отрывки из этого сочинения: “Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях... где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего... чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный, или посол, — ...угостите пищей или питьем... Больного посещайте, мертвого пойдите проводить... Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово...”.


Слушают и воспринимают информацию

10





Позже, в первой половине XVI века, в России была написана “Книга, называемая Домостроем, которая содержит в себе полезные сведения, поучение и наставление всякому христианину — и мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам”. Эта книга охватывала все стороны жизни людей богатого сословия: учила, как относиться к церкви, власти, членам семьи, прислуге, как воспитывать детей, как вести домашнее хозяйство, как встречать гостей и наносить ответные визиты и т.д.

Уч-ся слушают, смотрят, запоминают, полученную информацию






Слайд №19

Со вступлением на престол Петра Великого в России наступила пора великих преобразований.

В XVII веке (1717 г.) по распоряжению Петра I была издана книга “Юности честное зерцало», в которой давались советы молодым дворянам, как вести себя в светском обществе и в обычных житейских ситуациях.

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе - всей этой тонкой науке поведения - обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.







Сдайд №20 - 22

В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.

Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правил этикета множество, запомнить их всех очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

Виды этикета: речевой и неречевой (Неречевой этикет – это разнообразная система знаков: похлопывание по плечу, помахивание рукой в знак приветствия или прощания, способы размещения людей за столом в соответствии с правилами первенства, преподнесение подарков)








5

Физминутка

Динамическая физминутка (4)

Проводит физкультминутку в целях снятия напряжения и усталости, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.

Выполняют гимнастику под музыкальное сопровождение

2

6

Работа с учебником


Работа с учебником ( с. 56-57)


Индивидуальная работа

Самостоятельно читают, готовят ответ на задание «Подумай», высказывают свои мнения

5

7

Просмотр видеоролика

Ролик№1 «Ералаш. Почему мы так говорим» (1)

- Что вы заметили при просмотре данного видеосюжета? Что посоветуете главному герою?

Ответы, высказывания детей, обсуждение данной ситуации

2:30

8

Просмотр видеоролика

Ролик№2 «Ералаш. Царевна-Несмеяна» (2)

-Что было необычного в поведении мальчика?

- Назовите, какие ошибки допустил ученик во время обеда.

- А как вы ведете себя за столом?



Ответы, высказывания детей, обсуждение данной ситуации

2:30

7

Работа в группах. Составление правил этикета



Деление класса на 3группы. Посмотрите, над каким видом этикета будет работать ваша группа.

- У вас есть друзья. Вы ходите друг к другу в гости. Как вы себя ведете?

Подберите подходящие картинки и пословицы к вашему виду этикета. Оформите коллективную работу на листе А3

1.Как вести себя за столом?

2. Как вести себя в гостях? 3.Как вести себя в кино?

Обобщают и делают выводы. Используют дополнительную информацию сети ИНТЕРНЕТ. Работают с ноутбуками. Свою работу оформляют на листе А3

7

8

Подведение итогов урока (Рефлексия, достижение целей)


-Что такое этикет?

-Какие правила этикета запомнили?

-Нужны ли сейчас знания этих правил?

Высказывания ребят (по желанию)

Мне стало ясно…

Я поняла…

Теперь я знаю…

Я буду стараться…

Я узнала…



Ответы уч-ся

2

9

Информация по домашнему заданию. Инструктаж по его выполнению.


Информирует о домашнем задании. Комментирует, проводит инструктаж по его выполнению «Составьте перечень правил этикета, которые должен соблюдать каждый ученик»

Проект по теме «Правила этикета для ученика»

1






Приложение к плану-конспекту урока

ЭТИКЕТ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Ролик№1 «Ералаш» (Почему мы так говорим)


видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=GXT9YHLHM9E

2


Ролик№2 «Ералаш» (Царевна-Несмеяна)


видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=VxcGYDnhGfU

3

Презентация «ЭТИКЕТ»


Собственная презентация к уроку


4

Динамическая физминутка

Профилактический модуль


нимированный сюжет с музыкальным сопровождением

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/multfizminutka/319-1-0-2641





7


Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
Основы светской этики Тема урока: Этикет Муниципальное бюджетное общеобразов...
Кроссворд Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми, с...
Кроссворд 2. Человек, любящий свою Родину, народ, готов ради них на жертвы и...
Кроссворд 3.Кого прославляли народы России? э 1Э т и к а   2п а т р и о т  ...
Кроссворд 4. Трудолюбивый человек? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н...
Кроссворд 5. Черта нравственности Россиян? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3...
Кроссворд 5. Любовь к Родине, уважение обычаев, нравственных ценностей предш...
Кроссворд э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н   4т р у ж е н и к   5к о...
Человек живёт среди людей. В зависимости от своего настроения он может по-ра...
«Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в нел...
 Работа с толковым словарём
Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения лю...
Определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших врем...
Впервые слово «ЭТИКЕТ» было употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV...
Этикетка- описание товара, а этикет – описание образцов поведения, которые вы...
Первые письменные правила поведения были даны в “Поучениях” Владимира Мономах...
Позже в России свод правил гражданина был изложен в XVI веке в книге «Домостр...
Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить з...
При Петре I для молодых дворян была издана книга «Юности честное зерцало»
В 21 веке люди живут по общим правилам цивилизованного этикета
Виды этикета речевой; столовый; «выходного дня» (при посещении различных куль...
Различают этикет речевой и неречевой. Неречевой этикет – это разнообразная си...
Итог урока: -Что такое этикет? -Какие правила этикета запомнили? -Нужны ли се...
Рефлексия Мне стало ясно… Я поняла… Теперь я знаю… Я буду стараться… Я узнала…
Спасибо за внимание!
Источники информации 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F2%E8%EA%E5%F2 2. h...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Основы светской этики Тема урока: Этикет Муниципальное бюджетное общеобразов
Описание слайда:

Основы светской этики Тема урока: Этикет Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Плавская средняя общеобразовательная школа №1 им.дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова» Презентацию выполнила Иванова Галина Валентиновна, учитель начальных классов г.Плавск, 2014г

2 слайд Кроссворд Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми, с
Описание слайда:

Кроссворд Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми, с точки зрения представлений о добре и зле. э 1   2   3   4   5 6  

3 слайд Кроссворд 2. Человек, любящий свою Родину, народ, готов ради них на жертвы и
Описание слайда:

Кроссворд 2. Человек, любящий свою Родину, народ, готов ради них на жертвы и подвиги? э 1Э т и к а   2   3   4   5 6  

4 слайд Кроссворд 3.Кого прославляли народы России? э 1Э т и к а   2п а т р и о т  
Описание слайда:

Кроссворд 3.Кого прославляли народы России? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3   4   5 6  

5 слайд Кроссворд 4. Трудолюбивый человек? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н
Описание слайда:

Кроссворд 4. Трудолюбивый человек? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н   4   5 6  

6 слайд Кроссворд 5. Черта нравственности Россиян? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3
Описание слайда:

Кроссворд 5. Черта нравственности Россиян? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н   4т р у ж е н и к   5 6  

7 слайд Кроссворд 5. Любовь к Родине, уважение обычаев, нравственных ценностей предш
Описание слайда:

Кроссворд 5. Любовь к Родине, уважение обычаев, нравственных ценностей предшествующих поколений? э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н   4т р у ж е н и к   5к о л л е к т и в и з м 6  

8 слайд Кроссворд э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н   4т р у ж е н и к   5к о
Описание слайда:

Кроссворд э 1Э т и к а   2п а т р и о т   3в о и н   4т р у ж е н и к   5к о л л е к т и в и з м 6п а т р и о т и з м  

9 слайд Человек живёт среди людей. В зависимости от своего настроения он может по-ра
Описание слайда:

Человек живёт среди людей. В зависимости от своего настроения он может по-разному относиться к окружающим. Своими действиями, мимикой, жестами или словами он передаёт своё отношение к ним

10 слайд «Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в нел
Описание слайда:

«Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение». Дж. Свифт (1663-1745)

11 слайд  Работа с толковым словарём
Описание слайда:

Работа с толковым словарём

12 слайд Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения лю
Описание слайда:

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе.

13 слайд Определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших врем
Описание слайда:

Определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён. Уже в древних египетских, римских рукописях, говорится о правилах поведения людей в различных жизненных ситуациях. В это время были строго регламентированы взаимоотношения высших и низших сословий, господ и рабов, старших и младших, мужчин и женщин. Первая книга об этом так и называлась “О правилах поведения” и была издана еще в 1204 году.

14 слайд Впервые слово «ЭТИКЕТ» было употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV
Описание слайда:

Впервые слово «ЭТИКЕТ» было употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться. 1638 - 1715

15 слайд Этикетка- описание товара, а этикет – описание образцов поведения, которые вы
Описание слайда:

Этикетка- описание товара, а этикет – описание образцов поведения, которые вырабатывались многие сотни лет.

16 слайд Первые письменные правила поведения были даны в “Поучениях” Владимира Мономах
Описание слайда:

Первые письменные правила поведения были даны в “Поучениях” Владимира Мономаха. “Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях... где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего... чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный, или посол, — ...угостите пищей или питьем... Больного посещайте, мертвого пойдите проводить... Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово...”.

17 слайд Позже в России свод правил гражданина был изложен в XVI веке в книге «Домостр
Описание слайда:

Позже в России свод правил гражданина был изложен в XVI веке в книге «Домострой»

18 слайд Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить з
Описание слайда:

Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла»… Находим мы в Домострое и такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай»

19 слайд При Петре I для молодых дворян была издана книга «Юности честное зерцало»
Описание слайда:

При Петре I для молодых дворян была издана книга «Юности честное зерцало»

20 слайд В 21 веке люди живут по общим правилам цивилизованного этикета
Описание слайда:

В 21 веке люди живут по общим правилам цивилизованного этикета

21 слайд Виды этикета речевой; столовый; «выходного дня» (при посещении различных куль
Описание слайда:

Виды этикета речевой; столовый; «выходного дня» (при посещении различных культурных мест); религиозный; повседневный; служебный (а также студенческий, школьный и т.д.); праздничный; профессиональный (специализированный); свадебный; дипломатический; траурный и т.д.

22 слайд Различают этикет речевой и неречевой. Неречевой этикет – это разнообразная си
Описание слайда:

Различают этикет речевой и неречевой. Неречевой этикет – это разнообразная система знаков: похлопывание по плечу, помахивание рукой в знак приветствия или прощания, способы размещения людей за столом в соответствии с правилами первенства, преподнесение подарков.

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд Итог урока: -Что такое этикет? -Какие правила этикета запомнили? -Нужны ли се
Описание слайда:

Итог урока: -Что такое этикет? -Какие правила этикета запомнили? -Нужны ли сейчас знания этих правил?

26 слайд Рефлексия Мне стало ясно… Я поняла… Теперь я знаю… Я буду стараться… Я узнала…
Описание слайда:

Рефлексия Мне стало ясно… Я поняла… Теперь я знаю… Я буду стараться… Я узнала…

27 слайд Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

28 слайд Источники информации 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F2%E8%EA%E5%F2 2. h
Описание слайда:

Источники информации 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F2%E8%EA%E5%F2 2. http://www.youtube.com/watch?v=GXT9YHLHM9E 3. http://www.youtube.com/watch?v=VxcGYDnhGfU 4.http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/multfizminutka/319-1-0-2641
