Предпросмотр материала:
Ф.И.О.-Аблова Ольга Владимировна.
Программа:“Школа России” 2011г, 3класс.
Литературное чтение.
Тема: А.С.Пушкин “Зимнее утро”, “Зимний вечер.”
Цель: научить выразительно читать стихотворение “Зимнее утро” и “Зимний вечер.”
Задачи:
-добиться понимание смысла стихотворений и настроения лирического героя;
-развивать навыки выразительного чтения, анализа и сравнения;
-ввести понятия “антитезы”;
-воспитывать любовь к русской поэзии;
Оборудование: портрет автора, грамзапись со стихотворениями, запись на доске, карточки, учебники, тетради, презентация(по возможности наличия компьютера).
Ход урока
|
Этап |
Время |
Задачи этапа
|
Деятель учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний и способов действий.
Изучение нового материала
Физическая минутка
Продолжение изучение изучения нового материала
Рефлексия. Итог урока
Домашнее задание |
2мин
5мин
5мин
15 мин
2мин
10мин
4 мин
2мин
|
Настроить учащихся на работу в классе
Проверка усвоения материала домашнего задания.
.
Работать над выразительным, смысловым пониманием, и раскрытием новых понятий (антитеза)
Развивать умения отдыхать в течение короткого времени
Работать над выразительностью, и смысловым пониманием стихотворения
Выделить главное из нового материала
Продолжить самостоятельно работать над стихотворением
|
Ну-ка проверь дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - Проверим, какое из стихотворений А. С. Пушкина выучили
-Викторина: -вспомните, когда родился А. С. Пушкин? -где родился? -где находится музей А. С. Пушкин в Москве? -Как звали няню поэта? -Где учился Пушкин? -какие сказки Пушкина вы знаете? (перечислите) -Какие стихи Пушкина вы знаете? (перечислите) Подведения итогов викторины. Беседа с учащимися Перед вами еще два стихотворения А. С. Пушкина. Посмотрите, как они называются? -утро и вечер-2 слова с противоположным значением . Запись на доске: жара -….., печальный -……, свет -…., смеяться -….. -сегодня мы прочитаем эти стихотворения и попробуем понять, одинаковое или разное настроение было у поэта, когда он писал эти стихи? 1)Первичное чтения стихотворения “Зимнее утро” (в записи) 2) словарно – лексическая работа Аврора- богиня утреней зари, нынче - сегодня, вечор- вчера, нега - блаженство, упоение 3)Повторное чтения учителем 4)Прочитайте стихотворение самостоятельно 5)Беседа о прочитанном -Какая строфа этого стихотворения вам уже знакома? -Сколько картин нарисовал поэт в этом стихотворении? -Какое настроение вызывают у вас эти картины? -Вчитайтесь в каждую строфу, меняется ли настроение поэта на протяжении стихотворения, как оно меняется? Раскрытие понятие антитеза. Объяснение учителем. - резкая смена настроение или картина в произведении, замена на противоположные, называется “антитеза” или противопостановление - для чего поэт использует этот прием?
- сколько героев действующих лиц в стихотворении? -Как называет герой свою подругу? -найдите самые красивые обороты речи -подготовьтесь читать выразительно Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс наклонились! Наклонились, выпрямились Ниже, ниже, не ленись Поклонись и улыбнись. 1) первичное чтение стихотворения (в записи) “зимний вечер”
Словарно – лексическая работа Веретено – ручное прядильное орудие. Кроет – покрывает. Лачужка – небольшая, старая избушка Обветшалая кровля – старая, разрушенная кровля. Повторное чтение
Беседа о прочитанном. - какое настроение создает описание природы в начале стихотворения? - в каких словах к выражениях поэт передал это настроение? -С кем или с чем сравнивает поэт бурю? -Знаете ли вы, что стихотворение А. С. Пушкин написал в ссылке в Михайловском, где находился 2 года, не имея права выезжать? (1824-1826) - С каким чувством поэт пишет о няне? -Откуда это видно? -можно ли сказать, что поэт помнит хорошо свое общение с ней в детстве?
-как вы думаете, почему в стихотворении дважды повторяется описание бури? -Использует ли поэт в этом стихотворении прием антитезы?
-как вы считаете, какое преобладает настроение в стихотворении? -спокоен ли герой, чувствует ли себя защищенным? -попробуйте передать это настроение при чтении стихотворения. Какое из прочитанных стихотворений больше соответствует вашему настроению? Почему? -определите, из какого из 2 стихотворений эти слова? Вечор - вечер Кобылка Кровля Буря бурая Путник Пятно
Нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений. По желанию выучить наизусть.
|
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
Чтения стихотворения наизусть
Ответы детей 6 июня 1799г
В Москве На старом Арбате
Арина Родионовна
В Царском лицее
“Зимний вечер” “Зимнее утро”
Дописывают: холод, веселый, тьма, плакать. Проверяют по карточкам.
Найти в тексте незнакомые слова
Запись учащихся в тетрадь
Дети следят за текстом Чтения про себя
Ответ детей (под голубыми небесами)
5
На противоположное
Запись в тетрадь нового понятия
- поэт сопоставляет 2 противоположных Явления для яркости образа, для большей силы выражения. Одно как бы оттеняет другое. -2 –герой и героиня
Выразительное чтения стихотворения
Слушают, находят незнакомые слова
Запись в тетрадь
Самостоятельное чтение (жужжащие)
(одиночество, тревога)
(Да. “Буря завывает за окном, а в комнате тихо жужжит веретено и няня приумолкла” создается впечатление тишины и покоя)
Выразительное чтение учащихся Ответы детей: Оба стихотворения Первое Второе Оба Второе Первое
Запись в дневник |

Приложение к
уроку: (из презентации)


Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям