Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока

библиотека
материалов

МКОУ «Искровская основная общеобразовательная школа»















Интегрированный урок русской литературы и изобразительного искусства:

"Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголя"

Путь творца – поэта, творца – композитора, творца – живописца начинается с художественного восприятия, с умения понимать свои чувства, свое отношение к явлению жизни. Чтобы показать ученикам это родство (художественное восприятие жизни) музыки, литературы, изобразительного искусства нужна интеграция предметов искусства. Эта интеграция дает возможность ученикам понять особую важность эмоционального осознания своих связей с миром, то есть художественного восприятия.


















Составители:

Винокурова Н.В учитель русского языка и литературы,

Сивцева А.В учитель Изо искусства

2011г.

Тема: "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголя".

Класс: 6 класс

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: Урок – сообщение новых знаний.

Цели урока:

Образовательная: учить работать с текстом, находить выразительные

детали, средства художественной выразительности в

литературе и живописи, проверить степень освоения

текста данного произведения в единстве формы и

содержания. Познакомить учащихся с понятием «книжная

иллюстрация», с иллюстрациями русских художников к

повести; помочь провести параллель между текстом и

произведениями живописцев; расширять словарный запас

учащихся.

Развивающая:- Развивать воображение, фантазию;

- развивать чувство прекрасного и потребность в самосовершенствовании;

Воспитательная: Воспитывать любовь к музыке, литературе,

изобразительному искусству; аккуратность, чувство

товарищества.

Оборудование и материалы:

    1. Музыка П.И.Чайковского «Декабрь. Святки».

    2. М.С.Родионов «Оксана и кузнец Вакула». 1952 г.

План урока:

  1. Организационный момент. мин

  2. Мотивация учащихся. мин

  3. Изучения нового материала. мин

  4. Лексическая работа по тексту повести. мин

  5. Работа с иллюстрациями и презентацией. мин

  6. Заключение.

  7. Итоги, дом. задание, оценки.


Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


а) Приветствие.

б) Заполнение

журнала

в) Проверка

готовности к уроку

Приветствие.

Готовятся к уроку




Мотивация учащихся. Звучит пьеса П.И.Чайковского «Декабрь. Святки».



























































































































































На фоне музыки учитель литературы читает отрывок, используя презентацию, отрывок из повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»: «Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посвятить добрым людям и всему миру…месяц один только заглядывал в них (в окна) украдкою…»

- Из какого произведения эти строчки?

- Кто автор произведения?

С этим произведением и его экранизацией мы уже знакомились обзорно в 5 классе на уроке внеклассного чтения. Сегодня мы познакомимся поближе с ярким и образным словом Н.В.Гоголя.

- Как вы думаете, какой из видов искусства, наряду с литературой, способен передать яркую образность героев, переживания автора?

- Действительно, картины, которые рисовали художники к гоголевским произведениям, позволяют лучше раскрыть характеры и образы героев, лучше понять выразительность и своеобразие гоголевского языка, увидеть, в чём заключается самобытность повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством». На сегодняшнем интегрированном уроке вы имеете возможность узнать много нового и интересного, а также продемонстрировать ранее приобретённые знания.

- Так о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

























-Было молодому и в раз ставшему известным Гоголю 22 года. Многие критики и литературоведы по-своему высказывались об этом произведении.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

























Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»





















Живопись

















































о связи живописи с художественным произведением

-будем учиться работать с текстом;

-проявлять свою читательскую наблюдательность;

-развивать умение видеть и чувствовать картину, написанную к произведению литературы; понимать образы и характеры, не только читая текст, но и сопоставляя его с иллюстрациями русских художников






Изучение нового материала. Учитель литературы



































Учитель ИЗО:







(слайд )


рассказывает, используя презентацию.

«Ночь перед Рождеством» - 1 из ярких повестей книги Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Все повести, входящие в эту книгу, - повести из украинской жизни –проникнуты мягким, добрым юмором. Литературное сообщество того времени и широкая читательская публика восторженно встретили эту книгу, вышедшую в 1831 году. Их автор обитал тогда в Павловске, неподалёку от Пушкина, проводившего лето в Царском Селе.

Критикэто тот, кто подвергает разбору и оценке чьё – либо действие.

Одним из самых крупных критиков 19-го века является В.Г.Белинский (1811-1848), который жил и работал практически в те же годы, что и Н.В.Гоголь.

- Великий русский критик В.Г.Белинский отмечал, что «Ночь перед Рождеством есть целая полная картина домашней жизни народа, его маленьких радостей, словом тут вся поэзия его жизни »







































учащиеся записывают в тетрадь.


Лексическая работа по тексту повести. Учитель литературы:































Задание № 1















































































Учитель литературы:



- Невозможно представить себе картину жизни народа, не познакомившись с языком народа, который является одним из самых живых явлений культуры.

- Действительно, во время чтения повести вам встретилось немало непривычных слов, толкование которых автор дал в сносках. Эти сноски являются как бы продолжением повести, замечанием автора, разговором с читателем, незнакомым с традициями и обычаями родной Гоголю Украины.

Учитель на парту каждому раздает распечатанные заранее материалы для словарной работы.

Кавун – арбуз.

Кухоль – глиняная кружка.

Цибуля - лук

Парубок – парень.

Люлька – трубка для курения.

Кутья – каша из пшеницы с медом.

Гарус – х/б ткань, похожая на шерстяную.

Капот – женская одежда широкого покроя.

Капелюхи – шапка с ушами.

Таратайка – повозка.

Ладунка – сумка кавалериста.

Паляница – небольшой плоский хлеб.

Галушки – кусочки теста сваренные в воде или в молоке.

Голова – выборная должность на украине 18-20 века.

Черевики – башмаки

Щедровки – песни, которые распевала молодежь накануне нового года.

Шмак – лакомый кусок

Ковзаться – кататься, скользить по льду

Ярь – блестящая белая краска

Бакан – багряная краска

Сделаем вывод.

- По каким признакам мы узнаём, что действие происходит на Украине?

- Какие традиции и обычаи украинцев описывает Гоголь в своей повести?







- С какой целью Гоголь использует в произведении большое количество украинской лексики?






































Учащиеся сопоставляют слова-украинизмы и их лексическое значение.

















































































- употребление украинизмов, а также описание украинских обычаев, традиций, одежды и т.д.)

- колядование, переодевание в праздничные наряды, массовые гуляния, национальные блюда, рождественские угощения.

- Задача писателя – как можно точнее передать обстановку, в которой происходит действие повести. Декорации, поступки и характеры героев писатель создаёт с помощью художественного слова.


Работа с иллюстрациями и презентацией:

Учитель ИЗО:





























































































































( слайд)



Учитель ИЗО продолжает:











































Учитель литературы:

















































































































Учитель ИЗО:

























































-Учитель литературы:







Учитель ИЗО



















































(слайд)







Учитель литературы:



































Учитель ИЗО:







































Учитель литературы:







































































































Учитель ИЗО:













Учитель литературы:







































Учитель ИЗО:



В.Г.Белинский скажет позже: «Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их».

Сегодня на уроке мы постараемся доказать эту мысль русского критика. Ведь поэзия народной жизни, воплощённая в гоголевской повести, привлекала многие поколения читателей и нашла отклик в многочисленных иллюстрациях, которые создавались не одним поколением художников, начиная с 70-х годов 19 века вплоть до конца 20-го столетия.

Нужно сказать, ребята, что книга – это синтез искусств. В ее создании участвуют: писатель или поэт, художник-иллюстратор, полиграфист.

Более подробно на уроке вы познакомитесь с работой художника-иллюстратора. Это художники, которые создают рисунки в ваших книгах. Рассмотрим, чем отличаются эти рисунки от простых картинок и почему они называются - книжная иллюстрация.

Во-первых, рисунки в книгах непосредственно связаны с текстом книги. Во-вторых, все рисунки для книг выполняются графическими материалами, например такими, как цветные карандаши, пастельные мелки, гуашевые краски. Потом эти рисунки надо напечатать в книге с помощью типографской краски. А это очень сложно.

Внимательно рассмотрите иллюстрацию М.С.Родионова«Оксана и кузнец Вакула», написанную на один из эпизодов повести «Ночь перед Рождеством». Обратите внимание на изображение художником портретной характеристики 2-ух главных героев.

М.С.Родионов «Оксана и кузнец Вакула». 1952 г.

Михаил Семёнович Родионов (1885-1956)всегда проявлял большой интерес к русской классической литературе и иллюстрировал произведения А.Н.Радищева, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого и А.П.Чехова.

- Какие слова из повести созвучны рисунку художника? Найдите и прочитайте по тексту. (Текст раздаётся заранее.)



Как нарисована внешность героини автором повести и кузнецом Вакулой?









Как характеризует свою наружность сама Оксана?





































- Почему «во всём почти свете и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про неё»?

- Какую героиню пушкинской сказки напоминает Оксана?

Какие черты портрета Оксаны художник сумел передать на иллюстрации? Выберите правильный ответ (3-4качества) из предложенных вариантов, сложите карточки со словами-ответами и запишите их в тетрадь. (Учитель раздаёт отпечатанные заранее слова-характеристики.)







- Каким предстаёт на рисунке Вакула? (робкий, влюблённый, сильный, упрямый, смелый, красивый, усталый, самонадеянный)- выбрать верный вариант, записать получившуюся характеристику в тетрадь.

- Какой образ Вакулы рисует в повести Гоголь?

- Соответствует ли он образу Вакулы –кузнеца на иллюстрации?

делает Вывод: Нет сомнения, что создавая рисунок, запечатлевший Вакулу и Оксану, художник собрал воедино рассредоточенные по всей повести черты внешности и характера героев. Иллюстрация помогает глубже понять сущность героев и их характер.

И достигается это благодаря мастерскому использованию средств художественной выразительности в живописи.

- Вспомните и назовите известные вам средства художественной выразительности в живописи.

С.М.Харламов «Село Диканька в ночь перед Рождеством». 1990 г.

Важную роль в повести Гоголя играют картины природы. Писатель то и дело прерывает повествование о героях и событиях

Предрождественской ночи и даёт прекрасные пейзажные зарисовки. Ночная Диканька накануне Рождества так хороша, что у героев повести, и у самого рассказчика она вызывает чувство восторга: «…ночь – чудо!»,«Чудно блещет месяц!», «И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! »

Эта особенность гоголевского произведения вызвала отклик в иллюстрациях Сергея Михайловича Харламова (родился в 1942 г.), на которых запечатлены картины ночной Диканьки.

- Как вы думаете, какой вид изобразительного искусства использовался при создании этой картины?

Воссоздавая пейзажный колорит повести, художник прибегает к графическому рисунку в технике гравюры.

Найдите описание рождественской ночи в тексте повести, которое больше всего подходит к иллюстрации Харламова.

«Всё осветилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звёздами. Мороз как бы потеплел. Толпы парубков и девушек показались с мешками. Песни зазвенели, и под редкою хатою не толпились колядующие. Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь »

- Вспомните известные вам средства художественной выразительности в литературе.

- Какие средства художественной выразительности особенно удачно использует Гоголь, описывая рождественский пейзаж?





- Какова роль средств художественной выразительности в данной словесной картине?

Что является средствами художественной выразительности в графике?

Заметьте, что картины природы в повести Гоголя даны в движении (мороз крепчал -мороз теплел, нет ни души – толпы народа и т.д.).Зимняя картина ночи дополняется фантастическими событиями.

- Приведите примеры таких необыкновенных событий и происшествий.







Рассматривая пейзаж художника, мы невольно дополняем его литературными подробностями, таким образом, создаётся довольно целостная картина художественно-литературного произведения.

Записывают высказывание в тетрадь.

























































































































































































«По выходе отца своего она долго ещё принаряживалась и жеманилась перед небольшим в оловянных рамках зеркалом и не могла налюбоваться собою…..»

Гоголь: «…свежее, живое, в детской юности лицо с блестящими чёрными очами и невыразимо приятной усмешкой, прожигавшей душу…»

Вакула: «Чудная девка! И хвастовства у неё мало! С час стоит, глядясь в зеркало, и не наглядится, и ещё хвалит себя вслух…»

«Разве чёрные брови и очи мои, -продолжала красавица, не выпуская зеркала, -так хороши, что уже равных им нет на свете? Что туту хорошего в этом вздёрнутом кверху носе? И в щеках? И в губах? Будто хороши мои чёрные косы? Ух! Их можно испугаться вечером: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша! – И, отодвигая несколько подалее от себя зеркало, вскрикнула: - Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою! Как будет любоваться мною мой муж!.... »

она была красива, но капризна и неприступна, «парубки гонялись за неё толпами», избалованна



Царицу из «Сказки о мёртвой царевне…»





























красота, гордость, скромность, доброта, самолюбование, глупость, грубость, кокетство, капризность, избалованность, высокомерие.











Записывают характеристику в тетрадь.





























































цвет, рисунок и композиция









































































графика

















































































- метафора, эпитет, олицетворение



метафора: «снег загорелся широким серебряным полем»

Эпитет: «хрустальными звёздами»

Олицетворение: «смеющаяся ночь», «снег загорелся», «может внушить ночь», «месяц вылетел» и др.

они помогают образно представить картину рождественской ночи во всём её великолепии

линия, пятно, точка, штрих













Когда, например, чёрт украл месяц и «вдруг по всему миру сделалось…темно…». Через некоторое время чёрт, увидев Чуба с кумом, «начал разрывать со всех сторон кучи замёрзшего снега», и «поднялась метель»


Заключение. Учитель ИЗО:







Учитель литературы:















(слайд)


- Какая из рассмотренных иллюстраций произвела на вас большее впечатление и почему?

- Что нового вы узнали сегодня из живописи?

- Что нового вы узнали на уроке по литературе?









- Прочитайте высказывание В.Г.Белинского о повести по своей тетради.

Согласны ли вы с мнением критика?

что такое иллюстрация, графика,вспомнили средства художественной выразительности в живописи



Узнали о том, что иллюстрации прекрасно дополняют характеристику героев произведения, помогают лучше понять их мысли и чувства, отметили мастерство Гоголя при употреблении различных средств художественной выразительности


Итоги, дом. задание, оценки:



  1. Нарисовать свою иллюстрацию к любому эпизоду повести «Ночь перед Рождеством» (эту часть домашнего задания оценивает учитель по ИЗО)

  2. Оформить творчески мини- сочинение (на отдельном листе бумаги) по плану, который записан на предыдущем уроке в тетрадь.

План

  1. Название изображённого эпизода.

  2. Краткая характеристика героев, изображённых на иллюстрации.

  3. Что лучше всего мне удалось изобразить.



























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
