ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА БУНИНА (1870–1953)
Цели: познакомить с основными этапами
жизни Бунина, выяснить особенности его творчества, отметить, как
мировоззрение писателя отразилось в произведениях.
Ход урока
Всей жизнью своей, судьбой, биографией принадлежит Иван
Алексеевич Бунин России, великой русской литературе.
Михаил Рощин
I. Организация урока
II. Определение темы и цели урока.
- Я предлагаю вам ряд слов и
словосочетаний. Догадайтесь, о ком идет речь. Вы уже встречались с
творчеством этого человека.
Импрессионизм, Нобелевский лауреат,
«Цифры», русская эмиграция – Бунин Иван Алексеевич
-Итак, сформулируйте тему
урока
Мы приступаем к изучению творчества И.
А. Бунина, первого среди писателей великой русской литературы, кому была
вручена самая знаменитая премия в мире – Нобелевская.
Он прожил долгую жизнь, а в литературе
работал семь десятилетий. Творчество Бунина высоко было оценено
современниками и продолжает волновать души новых и новых почитателей его
таланта.
Кредо Бунина – «углубленное и сущностное
отражение жизни».
-Какие цели урока вы перед
собой поставите?
Давайте вместе «перелистаем страницы»
жизни писателя и определим, как его жизненные принципы и мировоззрение
отразились в творчестве.
III. Лекция. 1 слайд
- Этапы биографии И.
А. Бунина. Работа с картой наблюдений
Этапы
жизни и творчества
|
Произведения.
|
Основные
особенности творчества писателя
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Детство будущего писателя, родившегося в
Воронеже, в 1870-м, в семье орловских помещиков, прошло на хуторе Бутырки,
под Ельцом.
Принадлежа к одному из самых знатных
«литературных» родов, даровавшему русской словесности Василия Жуковского и
поэтессу Анну Бунину, мальчик уже с семи лет начал писать стихи.
Отчисленный из гимназии за
неуспеваемость, он получил домашнее образование под руководством брата Юлия.
В 1887–1892 гг. появляются первые
публикации стихов и критических статей, потом и рассказов И. Бунина.
В 1900 г. рассказ Бунина «Антоновские
яблоки» признан шедевром новейшей прозы.
В 1903 г. Бунину присуждена Пушкинская
премия Российской академии наук за поэтический
сборник «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате».
В 1915 г. в издательстве А. Ф. Маркса
выходит полное собрание сочинений Бунина.
Трагически пережив Октябрьский переворот,
Бунин вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой уезжает в эмиграцию.
После целого ряда испытаний Бунины
остаются во Франции, где пройдет практически вся вторая половина жизни
писателя, отмеченная написанием 10 книг, сотрудничеством с ведущим «толстым»
журналом русского зарубежья «Современными записками», созданием романа «Жизнь
Арсеньева».
В 1933 г. Бунин становится первым
русским писателем, удостоенным Нобелевской премии «за правдивый артистичный
талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский
характер».
В дневнике Бунина от 20. 10. 1933 года
читаем:
«Нынче проснулся в 6.30. Лежал
до 8, немного задремал. Сумрачно, тихо, испещрено чуть-чуть дождем возле
дома.
Вчера и нынче невольное думанье и
стремление не думать. Все-таки ожидание, иногда чувство несмелой надежды – и
тотчас удивление: нет, этого не может быть!..
Да будет воля Божия – вот что надо
твердить. И, подтянувшись, жить, работать, смириться мужественно».
Учитель. В 1934 г. в берлинском издательстве «Петрополис» начинает
выходить 11-томное собрание сочинений Бунина, которое он сам будет считать
наиболее полно выражающим авторскую волю.
Во время немецкой оккупации Франции в
грасском убежище Буниных прячутся разыскиваемые евреи.
В 1943 г. в Нью-Йорке выходит вершинная
книга бунинской прозы «Темные аллеи».
В конце 1940-х Бунин осторожно идет на
сближение с советскими представителями во Франции, обсуждает возможность
издания своих сочинений в СССР; однако вернуться, в конце концов,
отказывается.
Он умер в эмиграции.
8 ноября 1953 г. писатель похоронен на
русском кладбище под Парижем.
РЕФЛЕКСИЯ
-Прочитайте, какие этапы жизни Бунина вы
зафиксировали в картах наблюдений. Если вы выделили Оцените себя по
пятибалльной шкале, поставьте оценку.
-Какие произведения создал писатель?
Если вы зафиксировали более 5 произведений. Поставьте «5»
2. Особенности творчества И. А. Бунина.
Особенности Бунина-художника,
своеобразие его места в русском реализме XIX–XX вв.
глубоко раскрываются в его произведениях.
На фоне русского модернизма поэзия и
проза Бунина выделяются как хорошее старое. Они
продолжают вечные традиции русской классики и в своих
чистых и строгих очертаниях дают образец благородства и красоты.
Бунина можно назвать писателем-импрессионистом
его за особенность останавливать и запечатлевать мгновения прекрасного
-Вы слышали слова: «Картины
художников-импрессионистов». Знаете ли вы, что термин ИПРЕССИОНИЗМ употребителен
к творчеству также скульпторов, музыкантов, писателей? 2 слайд
-Вы прослушали произведение французского композитора Дебюсси
«Воспоминание». А какие воспоминания возникли у вас?
(от франц. impression — впечатление),
направление в искусстве последней трети 19 — нач. 20 вв., представители
которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный
мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные впечатления.
Импрессионизм зародился в 1860-х гг., во французской живописи: Э. Мане, О.
Ренуар, Э. Дега; .; в России - Коровин, Грабарь;
скульптура – Роден; музыка – Дебюсси, Равель – эти авторы внесли в искусство
свежесть и непосредственность восприятия жизни, изображение мгновенных, как
бы случайных движений и ситуаций, кажущуюся неуравновешенность,
фрагментарность композиции, неожиданные точки зрения, ракурсы, срезы фигур.
-Посмотрите на произведения искусства
и попытайтесь определить черты импрессионизма. Слайды 3-7.
Слайд 8
-Черты бунинского импрессионизма:
Произведения имеют определенную фабулу (нетипичный, неординарный случай),
Автор отказывается
от хронологического изложения событий
ощутимые
образы в произведении (звуковые, осязательные, зрительные): "
Автор не сопровождает
повествование своим рассуждением о происходящем
в лексике конкретно-чувственные представления преобладают
над абстрактно-мыслительными понятиями.
И. А. Бунин рисует факты, а из них уже
сама органически, рождается красота.
Одним из высших достоинств его
стихотворений и рассказов служит отсутствие между ними принципиальной
разницы: они – два облика одной и той же сути.
В них – автор-реалист, даже натуралист,
не убегающий от грубости, но способный подняться и на самые романтические
высоты, всегда правдивый и честный изобразитель факта, из фактов извлекающий
глубину и смысл.
РЕФЛЕКСИЯ.
-Прочитайте, какие особенности
творчества писателя вы зафиксировали. Если вы выделили признаки
импрессионизма творчества Бунина, поставьте высший балл.
IV. Работа с текстом (в группах).
-На карточках – фрагменты
текстов Бунина. Учащиеся проводят самостоятельное исследование текста с целью
определения круга речевых средств, использованных автором. Определите черты
импрессионизма
1-я группа.
Работа с фрагментом рассказа
«Антоновские яблоки».
«...Вспоминается мне ранняя погожая
осень. Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для
сева, – с дождиками в самую пору, в средине месяца, около праздника св.
Лаврентия. А «осень и зима хороши живут, коли на Лаврентия вода тиха и
дождик». Потом бабьим летом паутины много село на поля. Это тоже добрый знак:
«Много тенетника на бабье лето – осень ядреная»… Помню раннее, свежее, тихое
утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню
кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и – запах антоновских яблок,
запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по
всему саду раздаются голоса и скрип телег.
Это тархане, мещане-садовники, наняли
мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, – непременно в
ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать
запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте
длинный обоз по большой дороге».
Примерный
ответ
Данный фрагмент в сочетании с
включенными в него фольклорными элементами (народными приметами, названием
религиозного праздника) создает образ России, страны, которой остался верен
эмигрировавший писатель.
Анафорический повтор «вспоминается»,
«помню» сближает данный прозаический текст с поэзией. В этом
фрагменте вообще много повторов, что характерно для стиля писателя. Звучит
здесь и мотив звездного ночного неба, так часто встречающийся в лирических
стихотворениях.
На читательское восприятие воздействуют
не только нарисованные Буниным-художником картины, но и переданные им запахи
(аромат опавшей листвы, запах дегтя, меда и антоновских яблок) и звуки
(голоса людей, скрип телег, поскрипывание обоза по дороге).
2-я группа.
Работа с фрагментом рассказа «Поздний
час».
«Мост был такой знакомый, прежний, точно
я его видел вчера: грубо-древний, горбатый и как будто даже не каменный, а
какой-то окаменевший от времени до вечной несокрушимости, – гимназистом я
думал, что он был еще при Батые. Однако о древности города говорят только
кое-какие следы городских стен на обрыве под собором да этот мост. Все прочее
старо, провинциально, не более. Одно было странно, одно указывало, что
все-таки кое-что изменилось на свете с тех пор, когда я был мальчиком,
юношей: прежде река была не судоходная, а теперь ее, верно, углубили,
расчистили; месяц был слева от меня, довольно далеко над рекой, и в его
зыбком свете и в мерцающем, дрожащем блеске воды белел колесный пароход,
который казался пустым, – так молчалив он был, – хотя все его иллюминаторы
были освещены, похожи на неподвижные золотые глаза и все отражались в воде
струистыми золотыми столбами: пароход точно на них и стоял».
Примерный
ответ
В данной зарисовке многообразны речевые
средства, воссоздающие разные проявления чувственного восприятия.
Используются не только прилагательные для обозначения цвета (золотой),
но и глагол со значением цвета (белел), который так же
придает тексту динамизм, как и причастия «в мерцающем, дрожащем свете».
Бунин передает ситуацию в восприятии
конкретного лица, на что указывает использование местоимения «месяц
был слева от меня». Это делает зарисовку более
реалистичной и ставит в центр внимания внутреннее состояние человека, которое
раскрывается в воспринимаемых им картинах.
В описании старого
моста интересно объединение разных сторон
восприятия в сложном прилагательном грубо-древний: грубый указывает
на внешние признаки моста, древний привносит в
эпитет временной оттенок.
3-я группа.
Работа с фрагментом рассказа «Косцы».
«Прелесть была в
том несознаваемом, но кровном родстве, которое было между ими (косцами)
и нами – и между ими, нами и этим хлебородным полем, что окружало нас, этим
полевым воздухом, которым дышали и они и мы с детства, этим предвечерним
временем, этими облаками на уже розовеющем западе, этим свежим, молодым
лесом, полным медвяных трав по пояс, диких несметных цветов и ягод, которые
они поминутно срывали и ели, и этой большой дорогой, ее простором и
заповедной далью. Прелесть была в том, что все мы были дети своей родины и
были все вместе и всем нам было хорошо, спокойно и любовно без ясного
понимания своих чувств, ибо их не надо, не должно понимать, когда они есть. И
еще в том была (уже совсем не сознаваемая нами тогда) прелесть, что эта
родина, этот наш общий дом была – Россия, и что только ее душа могла петь
так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох березовом лесу».
Примерный
ответ
В рассказе «Косцы» используется
анафорическое построение (для данных предложений характерно единоначатие),
что сближает это прозаическое произведение с поэзией.
Этот фрагмент построен как лирический монолог. Лирическая экспрессия
создается повторами разных типов: лексический повтор (слова было,
этот), повтор однокоренных слов (в родстве, хлебородном,
родина), повторы слов с общей семантикой «общий» (общий, родной,
кровный, родство, вместе).
Звучит тема России, как и в большинстве
произведений И. А. Бунина, словами «мы дети своей родины», «наш общий
дом» автор признается
в любви к этой стране, подчеркивая кровное родство с ее народом.
В данном тексте проявляется еще одна
особенность, характерная для стиля писателя: автор
воздействует на разные чувственные восприятия читателя, описывая
цвет (розовеющий запад), запах (медвяные травы),
подключает даже вкус (ягод, которые «поминутно срывали и ели» косцы).
РЕФЛЕКСИЯ
Какие черты импрессионизма вы выделили в
творчестве Бунина? Оцените себя по пятибалльной шкале.
V.Итог урока.
-Итак, обратимся к таблице.
В каких произведениях проявляются черты импрессионизма? По каким признакам
мы это определили?
-Вы достигли тех целей,
которые поставили себе на урок?
-В двух словах передайте
ваше эмоциональное состояние на момент окончания урока.
VI. Домашнее задание:
Прочитать рассказы «Антоновские
яблоки», «Поздний час», «Косцы»
1. Написать миниатюру «Впечатления от
первой встречи с Буниным».
2. Индивидуальные задания:
А)Проанализируйте стихотворения
«Сонет», «Одиночество»; найдите в стихотворениях черты импрессионизма
Б) сообщение на тему «И. А. Бунин –
тончайший живописец природы».
|