Инфоурок Русский язык ПрезентацииСложные предложения

Сложные предложения

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ русский язык Жакина Б.Ж.docx

Тема:  Сложные предложения.                                                                                                                        Цели: 1.закрепить и обобщить знания о сложных предложениях, совершенствовать умения определять способы и средства связи в сложных предложениях;                                                                                                        2.воспитание любви и бережного отношения к русскому языку, создание коллаборативной среды;                                                                                                                                                                3. развитие умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, развитие критического мышления.                                                                                                                                                                            Тип урока: повторение и закрепление                                                                                              Методы:   исследовательский.                                                                                                                                         Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация, текст для учащихся, карточки с заданиями, словари русского языка.  

                                                    Ход урока:                                                                                                                                  1. Организационный момент.                                                                                                                                                                  ( психологический настрой  - позитивный ролик)                                                                                                                                                     2. Вступительное слово учителя                                                                                                                      Мы с вами изучили «Сложные предложения», рассмотрели их виды, особенности, отличия друг от друга. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим наши знания.                        Стадия вызова:                                                                                                                                                           1. Чем простые предложения отличаются от сложных?                                                                                    2. Какие предложения называются сложными?                                                                                             3. Какие виды сложных предложений вам известны?                                                                            4. Какие предложения называются ССП?                                                                                                           5. Какие предложения называются СПП?                                                                                                              6. Какие предложения называются БСП?                                                                                                                7. Какие знаки препинания могут быть в БСП на границе простых предложений?

3. Работа в группах над текстом.                                                                                                                                      1 группа

1.  Гром прошёл по небу а тучи как птицы с криком неслись против ветра.                                               2. Взволнованный дядя опустился на стул а старик Яков сурово покачал головой.                3.Плыли мы очень быстро потому что в этих местах течение реки очень сильное.                                      4.Одна какая - нибудь мелочь могла напомнить о том что она жила в этом доме.  5.Последним пришел  знакомый садовник из нашего городка который был  расположен в тридцати километрах вверх по реке.                                                                                                  6.Поздняя осень грачи улетели лес обнажился поля опустели.                                                               7. Не спеши языком торопись делом.                                                                                                                   Задание для 1 группы

1. Найти  ССП с сравнительным оборотом.                                                                                                            2. Найти в тексте СПП с придаточным причины. Составьте схему данного предложения.                                                                                                                  3.Произвести синтаксический разбор 5 предложения.                                                                                    4. Найти в тексте БСП с отношениями одновременности и последовательности.                                             5. Найти ССП с противительным союзом и составить схему предложения.

2 группа                                                                                                                                                                       1.Вот вы сели лошади разом тронулись громко застучала телега.                                                         2.Солнце скрылось за облаком и на пашни легла тень.                                                                                                                    3.Я пришел к тебе с приветом рассказать что солнце встало.                                                                       4. Лето припасает  зима поедает.                                                                                                                               5. Уже наступили сумерки но народ не расходился.                                                                                        6.Она забила руками оттолкнулась ногами и устремилась где было так вольно.                                      7. Я сразу улавливаю шаги которые направляются к этой двери.                                                                         

Задание для 2 группы                                                                                                                                         1.Найти СПП с придаточным определительным и союзным словом, составьте схему предложения.                                                                                                                                                       2.Найти ССП с соединительным союзом, составьте схему.                                                                                       3. Произвести синтаксический разбор 6 предложения.                                                                                     4. Найти в тексте БСП с отношениями сопоставления.                                                                                      5. Найти СПП с придаточным изъяснительным.

3 группа                                                                                                                                                                      1.Солнце еще не всходило но небо заметно посветлело  предвещая своим серым, однообразным тоном начало ненастного дня.                                                                                                             2. Лес хорош поздней осенью когда прилетают вальдшнепы.                                                                                                   3. Ветра не было но в саду всё падали листья.                                                                                                4.Подул ветерок заволновались хлеба побежали по ним сизые волны.                                                             5.Я заглядывала в колодец пока не зажглись первые звезды.                                                                    6. Слова которые рождаются в сердце доходят до сердца.                                                                  7.Он знал что со стуком к нему в кабинет входит только директор театра.

Задание для 3 группы                                                                                                                                     1.Найти ССП,  осложненное деепричастным оборотом.                                                                                   2. Найти СПП  в котором придаточное предложение разрывает главное.                                                      3.Произвести синтаксический разбор 7 предложения.                                                                                    4. Найти БСП с отношениями одновременности и последовательности.                                                   5.Найти СПП с придаточным времени.

4. Защита руководителем группы проведенной работы.

5.Работа в группах.  Составление синквейна: 1группа- ССП, 2группа- СПП, 3группа-БСП.           Работа с тестами (индивидуально)                                                                                                                         

6. Рефлексия (дерево)                                                                                                                                                                                                                        - Что нового мы сегодня узнали?                                                                                                                                                 - Достигли ли мы цели нашего урока?                                                                                                                                                                - Что понравилось вам на уроке?                                                                                                                          7. Выставление оценок за урок.                                                                                                                        8.Дом. задание:  параграф 33-34 упр. 397

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложные предложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.ppt

Скачать материал "Сложные предложения"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:Сложные предложения

    1 слайд

    Тема урока:
    Сложные предложения

  • Стадия вызова 1.Чем простые предложения отличаются от сложных?2.Какие пр...

    2 слайд



    Стадия вызова
    1.Чем простые предложения отличаются от сложных?

    2.Какие предложения называются сложными?

    3.Какие виды сложных предложений вам известны?

    4.Какие предложения называются ССП?

    5.Какие предложения называются СПП?

    6.Какие предложения называются БСП?

    7. Какие знаки препинания могут быть в БСП на границе простых предложений?

    1.1.

  • Сложное предложениеСложное предложение - это предложение, состоящее их двух и...

    3 слайд

    Сложное предложение
    Сложное предложение - это предложение, состоящее их двух и
    более простых предложений, соединенных в одно целое
    по смыслу и интонационно
    Союзное
    Простые предложения
    соединяются в сложное
    с союзами или
    союзными словами
    Бессоюзное
    Простые предложения
    соединяются в сложные
    интонацией без союзов и
    союзных слов
    Сложносочиненное
    Простые предложения
    равноправны по смыслу и
    связаны сочинительными союзами
    Сложноподчиненное
    Сложное предложение, в котором одно
    простое предложение по смыслу подчинено
    другому и связано с ним подчинительным
    союзом или союзным словом

  • Правила работы в группе:Девиз: «Надо помнить – мы в одной лодке: или выплывем...

    4 слайд

    Правила работы в группе:
    Девиз: «Надо помнить – мы в одной лодке: или выплывем вместе, или утонем вместе».
    Уважай своего товарища.
    Умей каждого выслушать.
    Не согласен – предлагай.
    Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.

  • Задание для 1 группы 
   1.Найти  ССП с сравнительным оборотом....

    5 слайд

    Задание для 1 группы
    1.Найти ССП с сравнительным оборотом. 2. Найти в тексте СПП с придаточным причины. Составьте схему данного предложения. 3.Произвести синтаксический разбор 5 предложения. 4. Найти в тексте БСП с отношениями одновременности и последовательности. 5. Найти ССП с противительным союзом и составить схему предложения.

  • Задание для 2 группы...

    6 слайд

    Задание для 2 группы 1.Найти СПП с придаточным определительным и союзным словом, составьте схему предложения. 2.Найти ССП с соединительным союзом, составьте схему. 3. Произвести синтаксический разбор 6 предложения. 4. Найти в тексте БСП с отношениями сопоставления. 5. Найти СПП с придаточным изъяснительным.
     

  • Задание для 3 группы...

    7 слайд

    Задание для 3 группы 1.Найти ССП, осложненное деепричастным оборотом. 2. Найти СПП в котором придаточное предложение разрывает главное. 3.Произвести синтаксический разбор 7 предложения. 4. Найти БСП с отношениями одновременности и последовательности. 5.Найти СПП с придаточным времени.

  • Домашнее задание:Параграф 33-34 упр. 397

    8 слайд

    Домашнее задание:
    Параграф 33-34 упр. 397

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
