Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по ИиИКТ 9 класс по теме ««Ветвление»

Конспект урока по предмету «Труд (технология)» для 7 класса на тему «Алгоритмическая структура «Ветвление»»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
756
62
09.03.2025

Материал разработан автором:

Синицына Екатерина Александровна

учитель информатики и ИКТ

Разработок в маркетплейсе: 498
Покупателей: 11 425

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Синицына Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по предмету «Труд (технология)» для 7 класса на тему «Алгоритмическая структура «Ветвление»» Этот конспект урока по технологии для 7 класса посвящен алгоритмической структуре "Ветвление". В нем подробно рассматривается понятие ветвления, его роль в создании программ и принцип работы условных операторов. Урок включает в себя теоретическую часть с объяснением синтаксиса и семантики операторов Другие материалы автора: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=3175435

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по предмету «Труд (технология)» для 7 класса на тему «Алгоритмическая структура «Ветвление»»

 

Этот конспект урока по технологии для 7 класса посвящен алгоритмической структуре "Ветвление". В нем подробно рассматривается понятие ветвления, его роль в создании программ и принцип работы условных операторов. Урок включает в себя теоретическую часть с объяснением синтаксиса и семантики операторов

 

Другие материалы автора: 

https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=3175435 

Развернуть описание

Конспект урока по ИиИКТ 9 класс по теме ««Ветвление»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ветвление@SEP@ветвление 9 класс урок 4.doc

Учитель ИиИКТ высшей квалификационной категории Мария Александровна Тимофеева.

 

9 класс (3 Урок)

УРОК: «РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ АЛГОРИТМЫ»

ЦЕЛИ УРОКА:

·        расширить знания учащихся о типах алгоритмов;

·        рассмотреть структуру разветвляющегося алгоритма и его блок – схему;

·        сформировать понятия ветвления, выявить особенности полного и неполного ветвления;

·        развивать умение строить алгоритмы решения задачи с одним и несколькими условиями повторить определения основных понятий темы «Алгоритмизация»;

ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ: алгоритм, блок-схема, ветвление, разветвляющийся алгоритм, линейный алгоритм.

ХОД УРОКА.

1.      ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

  1. Проверка домашней работы (блок-схема решения задачи из тетради)
  2. Проверка понятий алгоритм, линейный алгоритм, блок-схема
  3. Привести примеры линейных алгоритмов

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

На слайде 1 картинка из детской сказки – воин у камня «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – сам пропадешь»

Какой тип алгоритма характеризую данную ситуацию? (разветвляющийся, с условием).

Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы

 

3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учащиеся самостоятельно формулируют определение.

Разветвляющийся алгоритм это  алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Учащиеся анализирую жизненные ситуации, описанные на слайде с позиции выполнения разных действий в зависимости от условия. (работа со слайдом)

- В чем отличия последнего примера? (наличие слова ИНАЧЕ).

В зависимости от наличия (отсутствия) действий при выполнении (невыполнении) условия выделяют два вида ВЕТВЛЕНИЯ (полное и неполное)

Формулирование понятия ВЕТВЛЕНИЕ - это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий

 

Учащиеся зарисовывают формы ветвления в тетрадь. Записывают их словесное описание:

Полное – Если – ТО – Иначе

Неполное – Если – ТО.

  1. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА:
  1. Перефразируйте стихотворение с использованием слов ЕСЛИ - ТО

 

 

 

 

  1. Работа по вариантам:

Решить вычислительный алгоритм

Вариант 1 при А=10 Х = 18

Вариант 2 при А = 9 Х = 1

 

 

4. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Учащиеся в тетрадях строят блок-схему алгоритма решения системы уравнений.

 

 

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ. 

Вспомним инструкции по технике безопасности при работе за компьютером (ответы учащихся).

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Составить алгоритм решения уравнения АX2+BX-C=0. (решение через дискриминант)

Параграф    4.2.1.   4.2.2

Выучить записи в тетради

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИиИКТ 9 класс по теме ««Ветвление»" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ ветвление@SEP@ветвление 9 класс урок 4.pptx

Скачать материал "Конспект урока по ИиИКТ 9 класс по теме ««Ветвление»"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЕТВЛЕНИЕ9 классУчитель ИиИКТ МАОУ «Русская гимназия»
М.А.Тимофеева

    1 слайд

    ВЕТВЛЕНИЕ
    9 класс
    Учитель ИиИКТ МАОУ «Русская гимназия»
    М.А.Тимофеева

  • Какой тип алгоритма характеризует данную ситуацию? разветвляющийся, с условием

    2 слайд

    Какой тип алгоритма характеризует данную ситуацию?
    разветвляющийся, с условием

  • Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы.Разветвляющийся алгоритм это  алгоритм,...

    3 слайд

    Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы.
    Разветвляющийся алгоритм это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
    ВЕТВЛЕНИЕ - это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Построить в тетради блок-схему решения уравнения.

    6 слайд

    Построить в тетради блок-схему решения уравнения.

  • Домашнее заданиеСоставить алгоритм решения уравнения АX2+BX-C=0. (решение чер...

    7 слайд

    Домашнее задание
    Составить алгоритм решения уравнения АX2+BX-C=0. (решение через дискриминант)

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    8 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
