1294380
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка

Урок русского языка

библиотека
материалов

Урок русского языка 2 класс программа «Гармония»

Тема: Упражнение в орфографической зоркости и решении задач разными способами.

Тип: Урок-рефлексии.

Цель: развивать умение распознавать в корне букву, которую надо проверять и формировать навыки проверки  безударных гласных и парных согласных в корне слова

Задачи:

Предметные: развитие умения находить орфограммы в корне слова, подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков;

Планируемые результаты
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка, строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.

Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.

Самоопределение к деятельности (организационный момент).

(1 -2 минуты)

- Давайте, встанем в круг. Возьмёмся за руки.

- Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения! Пожелайте друг другу удачи!

- Пусть девизом нашего урока будет: «С маленькой удачи начинается большой успех» (слайд 2)

- Что пригодится для успешной работы на уроке?

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету прошепчу:

Будет интересно!

- Покажите с помощью смайликов своё настроение.

- Запишите число.

- Над буквами, которые написали красиво – поставьте +

Выберите букву, которая у вас не получилась, напишите её, стараясь исправить недочёты, запишите её ещё раза. Оцените с помощью кружков.

Встают в круг.
















Смекалка, знания, внимание, находчивость, трудолюбие, любознательность.



Показывают смайлики.



Работа в тетради.





Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения.

























Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.







2.

Актуализация знаний (Подготовка к основному этапу занятия)

(4-5 минут)


- Ребята, давайте поработаем в группах. Я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в группах, какое и почему? (слайд 3)

1.травка, земля, грядка
2. сердце, радостный,
дождь
3. весна, зелёная, солнце

4. палатка, , резкий

5.храбрец, гроза,

- Какое слово лишнее? Почему?
- Какая орфограмма объединяет 2 оставшихся слова?

- Справились с заданием? Оцените с помощью кружков.

Работа в группах












земля, дождь, солнце, ведро, клетка

Парный по глухости-звонкости согласный, непроизносимый согласный, безударный гласный в корне.



Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка.







3

Постановка учебной задачи.

(4-5 минут)


- Несколько уроков назад мы составили и записали предложение: Научились решать главные орфографические задачи!

- Прочитайте теперь это предложение: Научились решать главные орфографические задачи?

- Может ли быть темой нашего урока?

- Какие цели вы поставите на уроке перед собой?

Выяснить….

Улучшать…

Готовиться….
















- Предстоит выяснить, что мы хорошо умеем, а что не не очень, улучшать свои умения и готовиться к их проверке.

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения.

4

Физкультминутка

( 1 минута)

Музыкальная физминутка




5


Постановка проблемы (4-5 минут)

- Прочитайте текст.

Задание 472(2)

(слайд 4)

У меня печальный ви., -

Г. л. ва моя б.лит,

Я ч.хаю, я охри. .

Что такое? Это гри. . !

Не румяный гри . в л . су,

А поганый гри . . в н.су.

- Запишите пропущенные буквы в том порядке, в котором они пропущены в словах текста.

- Оцените себя за знание орфограмм
в корне.
(слайд 5)

- Были ли ошибки? Какие?

Оцените с помощью кружков.





Дети работают в тетрадях.







(д,о,о,о,и,п,п,п, б, е,п,п, о)

Самопроверка, и самооценка.



Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом,

анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка. Коммуникативные: слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи

6

Устранение затруднений

- Давайте обобщим способы проверки орфограмм корня.

(слайд 6)


Дети комментируют готовую таблицу

Познавательные: строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

7

Самоконтроль с самопроверкой

Игра « Почтальон»

- Нам прислали письма с заданиями с орфограммами корня. Выберите для себя задания, в которых вы чаще всего допускаете ошибки.

1письмо:

Вр...чи;   д...жди, ж...ра,   ш...ги, т..шина,   пч...ла,   стр...жи,   ч...сло, гн...здо,   стр...ла, с...лач.  

2 письмо:

Гря…ки, тра…ка, ли…ки, кали…ка, реди…ка, морко…ка, тетра…ка, доро…ка, кле…ка, бере…ка.

3 письмо:

Поз…ний, радо…ный, чудес…ный, , счас…ливый, со…нце, ярос…ный, опас…ный, звёз…ный, грус…ный, прекрас…ный.

- Кто не допустил ошибок вам задание «Шифровальщик»

отгадать зашифрованные слова, вычеркнуть лишнее.

Оарз, страа, енкл, роамкша ( роза, астра, клен, ромашка)

- Проверьте себя. (слайд 7, 8)

Оцените с помощью кружков.


Выбор заданий.
























Проверка по слайдам.

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.


8

Рефлексия деятельности (итог урока)

- Какие учебную задачу мы ставили перед собой?

- Можем ли мы убрать вопросительный знак?

- При выполнении, какого задания вы испытали затруднение?

- От чего испытали радость?
- Что огорчило?
- А в целом, с каким настроением работали?

-Какие получили результаты?(Посчитать количество зелёных кружков)













- Показывают смайлики.

Коммуникативные участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других


9

Домашнее задание

Задание 474 (слайд 9)

- Проверьте записи. Слова, в которых вы исправили ошибки, запишите в тетрадь правильно.




