- 26.04.2013
- 1749
- 2
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Интегрированный урок технологии и истории 7 класс. » Развитие ремесел, торговли и сельского хозяйства в Казахстане в IX-XII в».
Данный урок разработан в виде восточного базара. Этот урок проводят: учитель истории и учитель технологии.
Цель урока: познакомить учащихся с развитием искусства ремесла, торговли, земледелия с привлечением учащихся к производству ремесленных изделий на практике.Образовательные задачи: способствовать формированию представлений об особенностях развития в IX-XII вв. ремесел, торговли и сельского хозяйства, о их социально-экономической роли в жизни общества.
Вид урока: интегрированный урок истории и технологии – путешествие в эпоху средневекового ремесла.
Тип уроков: ролевой урок, смешанный, практическое применение знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с развитием искусства ремесла, торговли, земледелия с привлечением учащихся к производству ремесленных изделий на практике.
Образовательные задачи:
Развивающая цель:
Воспитательная цель:
Основные понятия:
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютер, историческая карта, презентации, наглядный материал, раздаточный материал: глина, керамическая посуда, войлок, ватман А3, выпечка, ювелирные изделия, домбра, национальные костюмы, музыкальное сопровождение – кюй, учебник истории средневекового Казахстана – 7 класс.
"Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка готовности к уроку: действующие лица: купец; (восточная красавица), сопровождающая, четыре торговые лавки.
III. Сообщение темы и плана урока:
"Вступительное слово учителя – истории:
Рост городского населения повлиял на увеличение объема производства предметов повседневного обихода. В городах стали действовать различные производства, выросло количество ремесленных мастерских – гончарных, кузнечных, стекольных, ювелирных, деревообрабатывающих и др.
В ходе археологических раскопок обнаружены остатки гончарных мастерских в городах Отрар, Куйрыктобе, Талгар, Тараз.
Учитель технологии показывает слайды.
Стекольное производство в Х веке развивалось в Отраре, Таразе, Туркестане
В средневековых захоронениях обнаружены ювелирные изделия.
Города стали основными центрами торговли и ремесла.
Торговля осуществлялась путем обмена товарами или продажи за деньги. Огромное влияние оказала на развитие ремесла рост городов и торговые дороги – (ВШП)
Один из важных показателей торговли – это рост денежного оборота.
Монетные дворы имелись в городах Испиджаб, Отрар, Фараб.
О развитии земледелия свидетельствуют дамбы, возведенные на реке Арысь при ее впадении в Сырдарью. Само расположение городов по берегам рек Сырдарья, Чу, Талас говорит о развитии поливного земледелия.
Оформление класса.
Класс разделён на четыре группы, парты стоят полукругом. У каждого на парте лежат предметы торговли, у гончаров и ковродельцев- пиалы, чайник, глина, ковёр маленький, сумка ткацкая. У ювелиров и кузнецов на стенд прикреплены украшения, плакат с изображением казахских украшений. У плотников - макет юрты , сделанный из картона, сундук- макет, деревянный сундучок; у земледельцев и кулинаров- пиалы с рисом, с гречкой, орехами, изюмом, поднос с баурсаками и жареными пельменями. На доске прикреплен ватман с изображением юрты в черно-белом варианте, учащиеся должны будут собрать юрту прикрепляя на магнит цветные узоры, орнаменты.
Учитель технологии:
А теперь мы совершим путешествие по восточному базару и окунемся в мир эпохи средневековья. Наш город посетил купец из далекой Руси.
- Звучит казахский кюй:
Сцена.
Входит купец.
Встречает восточная красавица: Добро пожаловать, гость дорогой в наш восточный рынок. С чем пожаловали? Чем вам помочь?
Купец: Доброго здравия, красавица. Пришел я посмотреть на ваши товары и ремесло, а если мне понравятся ваши товары и изделия ремесленников, может и закуплю их.
Красавица: предлагаю пройтись по нашему базару, познакомится с искусством наших ремесленников
- Подходит к лавке гончаров и ковродельцев.
Гончары: Мы лепим керамическую посуду на круге, который вращается с помощью ног. Мастерская состоит из нескольких помещений, в первом месили глину, во второй изготавливали изделие, в третьем в печи их обжигаем. Наши изделия прочные, изящные, разнообразные по формам. У нас чаши, миски, блюда, кувшины, внутри покрыты поливной краской.
Учителя поясняют, как гончары раньше изготавливали посуду, ученики-гончары из глины показывают наглядно изготовление пиалы.
Ковродельцы: наши ковры с ворсом и без ворса, изготовлены из лучших сортов шерсти, а узоры на них взяты с бескрайних наших пастбищ и зеленых гор, так же изготавливаем сумки для посуды.
Ученица демонстрирует ручной ткацкий станок.
Ювелиры: самые лучшие в мире украшения у нас. При изготовлении мы используем различные способы. Раньше изготавливали путем нагрева и последующей ковки, а сейчас мы плавим и отливаем в специальных формах, инкрустируем их драгоценными камнями. Посмотрите на наши товары вот серьги, браслеты, ожерелья.
Купец: А мне понравился вот этот браслет надо его купить. А сколько он стоит?
Начинаются торги.
Кузнецы: мы можем предложить ножи шилья, ножницы, кетмени, лемехи для плугов, оружие.
Плотники: Мы мастера по производству юрты. Юрта основной вид переносного жилища казахов. Юрта имеет три основные части: стену, состоящую из сборно-раздвижной решетки (кереге), она укрепляется (уыками) купольными жердями, вверху устанавливается шанырак, снаружи на решетках прикрепляются кошма или циновки из тростника – чия, так же мы изготавливаем сундуки с красивыми узорами, деревянные двери.
Купец внимательно рассматривает юрту, сундук, затем плотники демонстрируют на доске сборку юрты.
Земледельцы, кулинары: Посмотрите на богатства урожая с наших полей, отведайте кулинарные изделия наших мастеров. Они приготовлены из лучших сортов пшеницы.
Кулинары угощают всех. Восточная красавица просит купца присесть отдохнуть и послушать в исполнение нашего ученика казахский кюй. Звучит казахская домбра. Заключительные слова учителя истории и технологии.
Выступление присутствующих гостей.
6 782 170 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сахарнова Диляра Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4656 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.