   Урок литературы в 7 В,Г классе Тема: Образы-персонажи «Баргамот и Гараська» Л.Андреев. Аналитическая карта героев произведения. |
Методы:
| частично- поисковые, устного рисования, методы погружения в текст |
Оборудование: | Экран, презентация, раздаточный материал со схемой или «двойной дневник”
|
Цели урока:
| образования | Познакомить учащихся с рассказом Л.Андреева. Повторить ключевые литературоведческие термины. Продолжить формировать навык анализа текста.
|
развития | |
воспитания | |
Структурные элементы (этапы) урока | Содержание взаимодействия с учащимися |
Организационный момент (1 мин) | Учитель приветствует ребят, настраивает на рабочий лад. - Ребята, сегодня мы продолжим обучаться анализу текста. |
Мотивация (1 мин) | Анализировать и делать выводы - очень важное умение, которое пригодится в жизни. |
Повторение пройденного 5 мин.) | Диктант по литературоведческим терминам: последовательное изложение событий без авторской оценки (фабула); изложение событий с авторской оценкой (сюжет); самый напряженный момент в произведении (кульминация); главные персонажи в произведении (герои); изображение чего-либо в смешном виде, добродушное отношение к чему-либо (юмор); основная мысль текста (идея).
Листы с ответами отдаются 2 экспертам из числа учащихся. |
Усвоение изучаемого материала (10 мин) | Учитель читает текст рассказа «Баргамот и Гараська», по ходу чтения акцентируя моменты, на которые нужно обратить внимание. Затем он интересуется впечатлениями о рассказе и ставит проблемный вопрос: какую идею хочет донести до нас автор. Учащиеся выдвигают гипотезы об идее произведения. Затем учитель обобщает ответы и проговаривает идею: добрый поступок может пробудить в человеке хорошее. Ученики должны доказать эту идею или опровергнуть. Учитель предлагает обратиться к анализу произведения, чтобы ответить на этот вопрос.
|
Гараська Обеспечение осознанности усвоения материала (7 мин)
| Сначала обратимся к названию. О чём оно говорит? (Произведение расскажет нам о двух героях.) Попробуйте по прозвищам героев составить устный рисунок внешности. Давайте обратимся к характеристикам героев.
2 группами учащихся заранее подготовлены презентации по характеристикам героев По результатам презентаций ученики составляют таблицу, выписывая цитаты
|
| Баргамот Гараська |
внешность |
характер
|
профессия |
образ жизни, семья |
отношение к нему автора |
- На каком приёме построена характеристика героев? (На контрасте) |
Баргамот
|
|
| - Итак, мы видим, что в героях произошли изменения. Что больше всего поразило Гараську? (Что его назвали по отчеству). Вернёмся к идее: добрый поступок может пробудить в человеке хорошее. Считаете ли вы, что в Гараське и в Баргамоте пробудилось хорошее? (Конечно, Баргамот пригласил пьянчужку, которого не уважал и не любил, к себе домой. Гараська в первый раз задумался о своей жизни, и ему стало стыдно. Ребята, не боитесь совершать хорошие поступки и постарайтесь видеть во всех людях доброе и хорошее начало. |
Домашнее задание (2 мин.) | Напишите эссе на одну из тем: Что меня больше всего поразило в рассказе Л.Андреева. Как сложится судьба героев в рассказе? Юмор в рассказе Л.Андреева «Баргамот и Гараська»
|
БАРГАМОТ И ГАРАСЬКА
(Пасхальный рассказ, 1902)
Бергамот (Иван Акиндиныч Бергамотов) — в своей официальной части
именовавшийся «городовой бляхой № 20», а в неофициальной попросту
«Баргамот». Б. живет в Орле на Пушкарной улице, где жил и Л. Андреев. «По своей внешности «Баргамот», скорее, напоминал мастодонта или вообще одного из тех милых, но погибших созданий, которые за недостатком помещения давно уже покинули землю, заполненную мозгляками-людишками. Высокий, толстый, сильный, громогласный Баргамот составлял на полицейском горизонте видную фигуру и давно, конечно, достиг бы известных степеней, если бы душа его, сдавленная стенами, не была погружена в богатырский сон».
И вот этому герою, которого люди «с возвышенными требо-
ваниями» назвали бы «куском мяса», «дубиной», предстояло пережить
неожиданное перерождение, воскресение души, воз- ;
можное, пожалуй, лишь в жанре избранного писателем пасхального
рассказа. Виновником его был пьяница, «скандалист первый на всей
окраине», Гараська, известный к тому же непристойной руганью и
«злоязычием», за что не раз был бит приказчиками. Вот и сейчас у Б.
при виде набравшегося с утра светлого Христова Воскресения Гараськи
«чесались руки, но сознание того, что в такой великий день как будто
неудобно пускать их в ход, сдерживало его». В Гараське совмещались
«удивительным образом самоуверенность и даже дерзость с
кротостью». Он задает городовому наивный вопрос: «Христос, значит,
воскрес?» Б., держащий Гараську за «засаленный ворот» и
«заинтригованный , странными вопросами», отпускает руку, и Гараська
падает, «не успев показать Баргамоту предмета, только что вынутого
им из кармана», падает «лицом на землю» и воет «как бабы воют по
покойнике». Растерянный городовой понимает, что упавший человек
хотел вытащить из кармана пасхальное яйцо и похристосоваться с ним.
И происходит чудо: Б., хотевший отвести Гараську в участок, зовет его
к себе домой разговляться. Жена городничего, Марья, обращается, как
выясняется впоследствии, впервые в его жизни, к Гараське по имени и
отчеству — Герасим Андреич: «Из груди его вырывается снова тот
самый жалобный и грубый вой...» Так коротко показано воскресение
еще одной вечной человеческой души — Гараськи.