Конспект урока по информатике и ИКТ в 6
классе
Учебная тема
Двоичное кодирование цифровой информации.
Тип
учебного занятия
|
Комплексного
применения знаний и умений
|
Дидактическая
цель
|
Создание
условий для применения знаний и умений в знакомой и новых ситуациях
|
Структура
занятия
|
1.
Оргмомент
2.
Целеполагание и мотивация
3.
Актуализация
4.
Применение знаний (упражнения):
-
в
знакомой ситуации (типовые);
-
в
измененной ситуации (конструктивные);
-
в
новой ситуации (проблемные)
5.
Информация о домашнем задании
6.
Рефлексия (подведение итогов)
|
Личностные
результаты
|
Широкие
познавательные интересы, инициатива и любознательность, мотивы познания и
творчества
Готовность
к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их
результаты; готовность к осуществлению индивидуальной и коллективной
информационной деятельности
|
Метапредметные
результаты
|
Уметь: применять в других предметных областях
обобщенные способы решения учебных задач с использованием различных систем
счисления; самостоятельно перекодировать информацию из одной знаковой системы
в другую; умение выбирать форму представления информации в зависимости от
стоящей задачи
|
Предметные
результаты
|
Знать/понимать: отличие позиционных и непозиционных систем
счисления; правила перевода в двоичную систему счисления и обратно
уметь: переводить целые десятичные числа в
двоичную систему счисления и обратно;
|
Цели:
Образовательные:
- углубление,
обобщение и систематизация приемов перевода чисел из одной в другую
системы счисления.
- расширить
представления о системах счисления, показать разнообразие применения
числа.
Развивающие:
- развитие
логического мышления, памяти, внимания
Воспитательная
·
воспитание
познавательной потребности, творческой активности учащихся, интереса к
предмету.
Оборудование: компьютер,
проектор, интерактивная доска.
Ход
урока:
1.
Оргмомент.
Психологический настрой учащихся
2.
Целеполагание и мотивация
Сегодня мы продолжим работу с системами
счисления.
Обратите внимание на эти слова: «Мысль
– выражать все числа немногими знаками, придавая им значение по форме, еще
значение по месту, настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно
оценить, насколько она удивительна …»
Да, выдающейся французский
математик, физик и астроном Пьер Лаплас прав, числовая
информация очень важна для человека, ведь все, что окружает его, либо создано с
помощью системы счисления, либо является носителем.
Как вы думаете, как помогает двоичная система
счисления создавать часть окружающего нас мира? (Многие предметы созданы в
процессе управления устройствами, которые работают с помощью
записанных на компьютере программ, а они в свою очередь записаны различными
языками программирования, в основе каждого из которых лежит двоичная
система счисления).
Для того чтобы научиться применять ваши знания на
практике, я предлагаю вам сегодня разбиться на группы и немного поиграть.
Впереди вас ждут интересные и
нестандартные задачи по теме «Системы счисления».
Каждой
команде выдаётся оценочный лист (Приложение 1).
3. Актуализация
Задание 1. Прием «Корзина» идей, понятий...
Нам необходимо выяснить все, что вы знаете
или думаете по обсуждаемой теме «Системы счислений». На интерактивной доске
нарисована корзина, в которую каждая группа условно будет складывать все то,
что все ученики вместе знают об изучаемой теме.
К доске подходит представитель команды и вписывает свою идею.
Задание 2. Прием «Соответствие»
На
интерактивной доске соединить стрелками соответствующие объекты:
Символы для
изображения чисел
|
|
Двоичная система счисления
|
Кодирование, которое
представлено с помощью последовательности нулей и единиц
|
Непозиционная система
счисления
|
Система счисления, в
которой каждой цифре соответствует величина, не зависящая от её места в
записи числа
|
Цифры
|
Система счисления,
в которой вклад каждой цифры в величину числа зависит от её положения
(позиции) в последовательности цифр, изображающей число.
|
Система счисления
|
Совокупность приемов
и правил для обозначения и именования чисел
|
Позиционная система
счисления
|
К доске подходит представитель команды и ставит стрелку
соответствия (если правильно, то в оценочный лист ставится единица, иначе – 0,
в этом случае ход переходит следующей команде)
Задание 3. Объясните
причины того, что на уроках математики мы используем десятичную систему
счислений
Каждая команда по цепочке перечисляет преимущества десятичной
системы. Если другие команды согласны, команда получает 1 балл
4.
Применение знаний (упражнения):
4.1 в знакомой ситуации
Задание 4. Ребята,
а вы знаете, сколько глаз у пиявки? А сколько литров в барреле нефти? На эти
вопросы помогут найти ответ подсказки.
Сколько
бит в одном байте? (подсказка 1000) 8
Сколько
недель в году? (подсказка 110100) 52
Сколько
зубов у собаки? (подсказка 101010) 42
Сколько
литров в барреле? (подсказка 10011111) 159
Сколько
глаз у пиявки? (подсказка 1010) 10
Ребята
работают в группе, после чего самостоятельно сверяют свои результаты с
правильными ответами на доске. За каждый правильный ответ – 1 балл
Задание 5. Определите четное число или нечетное: 1002,
1012, 112,
1102. Самостоятельно сформулируйте правило четности двоичных чисел.
Записать
правило в бланк ответов
Задание 6. Далее необходимо вспомнить два
способа перевода из десятичной системы счисления в двоичную систему (табличный
и столбиком).
Победит
та группа, которая сумеет: быстро решить задания; сделать пояснения; сумеет
организовать свою деятельность так, чтобы количество выполненных заданий было
максимальным.
Задание
1
Перевести
из десятичной системы счисления (столбиком) в двоичную систему счисления числа:
100; 37. (1100100; 100101)
Задание
2
Перевести
из десятичной системы счисления (таблица) в двоичную систему счисления числа: 168;
241. (10101000; 11110001)
Сравните два
способа перевода из десятичной системы в двоичную (табличный и столбиком).
Каким способом вы пользовались. Обоснуйте свой выбор.
Ребята
работают в группе, после чего самостоятельно сверяют свои результаты с
правильными ответами на доске. За каждый правильный ответ – 1 балл
(Физкультминутка)
4.2 в измененной ситуации
(конструктивные)
Задание 7. «Прочитай поговорку»
1)
(11;10)
2)
(10;10)
3)
(1;101)
4)
(11;101)
5)
(1;10)
6)
(2;11)
7)
(100;1)
8)
(4;101)
9)
(10;100)
10)
(1;1)
11)
(100;10)
|
12)
(100;100)
13)
(11;11)
14)
(11;100)
15)
(10;1)
16)
(1;11)
17)
(10;101)
18)
(1;100)
19)
(100;11)
20)
(1;11)
21)
(1;1)
22)
(11;1)
|
е
|
п
|
а
|
о
|
л
|
р
|
а
|
ч
|
к
|
б
|
т
|
м
|
т
|
а
|
а
|
е
|
а
|
т
|
и
|
л
|
Чтобы прочитать
эту поговорку, нужно собрать все буквы. Адрес каждой задан парой чисел (n,m), где n-номер
строки, m-номер
столбца. Числа записаны в разных системах счисления: в двоичной и десятичной.
Переведите числа в десятичную систему счисления, а затем найдите
соответствующие буквы в таблице:
Ответ:
Мала пчела, и та работает
Ребята
работают в группе, после чего команда, справившаяся первая, на оборотной
стороне доски переписывает координаты точек в десятичной системе счисления и
поговорку(за скорость получает дополнительный балл). За правильный ответ – 5
баллов
4.3 в новой ситуации
(проблемные)
А можно ли рисовать с помощью чисел?
Графический редактор «Карандашик» очень
любит рисовать. Однако, в качестве команд он может воспринимать только
числа. А можно ли превратить число в рисунок? Давайте поможем «Карандашику»
справиться с этой проблемой и научим его рисовать.
Группы получают карточки с заданиями:
Задание 8. Координаты точек
заданы в двоичной системе счисления. Нужно отметить их на координатной
плоскости, предварительно переведя в десятичную.
№ точки
|
Двоичный
код
|
Десятичный код
|
1
|
(101;101)
|
(?;?)
|
2
|
(101;101000)
|
(?;?)
|
3
|
(11001;1010000)
|
(?;?)
|
4
|
(11001;100011)
|
(?;?)
|
5
|
(1010;100011)
|
(?;?)
|
6
|
(1010;101)
|
(?;?)
|
7
|
(101;101)
|
(?;?)
|
Результат:
Ребята
работают в группе, после чего команда, справившаяся первая, на оборотной
стороне доски переписывает координаты точек в десятичной системе счисления и
поговорку(за скорость получает дополнительный балл). За правильный ответ – 5
баллов
Задание 9. Используя
приложение Калькулятор переведите числа в двоичную систему. Запишите результат
в таблицу снизу-вверх таким образом, чтобы единице соответствовала закрашенная
клетка, нулю – нет.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6392
|
2447
|
16046
|
17550
|
23784
|
23688
|
17640
|
17640
|
23688
|
23784
|
17550
|
16046
|
2447
|
6392
|
Результат:
Ребята
работают в группе, после чего команда, справившаяся первая, на оборотной
стороне доски переписывает координаты точек в десятичной системе счисления и
поговорку(за скорость получает дополнительный балл). За правильный ответ – 5
баллов
В группах распределяется работа между учащимися.
Конечный результат зависит от работы каждого участника группы, поэтому все
должны ответственно отнестись к поставленной задаче
5.
Информация о домашнем задании
Уровень
знания: п. 1.3, выполнить перевод чисел: 21410
, 1110111112
Уровень понимания: п.
1.3, Р.Т. № 20 стр. 13.
Уровень применения: п. 1.3, РТ. № 21 стр. 14-15
Творческий уровень: Составить задание для одноклассников на тему «системы
счисления». Это может быть кроссворд, головоломка-таблица или что-то ещё.
(Критерии оценивания задания:
1. Соответствие теме «Системы счислений»
2. Оригинальность предложенного задания.
3. Визуальное оформление работы
4. Качество технического исполнения – оценивается качество и
сложность технического исполнения.)
6.
Рефлексия (подведение итогов)
На
доске вывешиваются оценочные листы команд. Учащиеся получают оценки.
Вам понравился урок?
Вы сегодня работали в группах. Оцените свой вклад в работу
вашей группы. Поставьте «+» в соответствующую клетку
|
|
|
|
|
Я работал лучше всех
|
Хорошо справлялся с любой работой
|
Получалось почти всё
|
Получалось но не всегда
|
Ничего не хотел делать
|
|
|
|
|
|
Урок закончен. Всего вам хорошего.
Приложение 1
Команда ____________________
Список участников:
- _________________________
- _________________________
- _________________________
- _________________________
- _________________________
Задание
|
количество баллов
|
Задание 2 «Совпадения»
|
|
Задание 3 «В защиту десятичной системы счисления»
|
|
Задание 4
Сколько бит в одном байте? _______
Сколько недель в году? ___________
Сколько зубов у собаки? __________
Сколько литров в барреле? ________
Сколько глаз у пиявки? ___________
|
|
Задание 5 Правило чётности»
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
|
|
Задание 6
100=
37=
168=
241=
|
|
Задание 7 «Поговорка»
_______________________________
|
|
Задание 8
|
|
Задание 9
|
|
|