Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериалы к уроку краеведения в 5 классе по теме: "Дорогой наследия.История Жамбылской области"

Материалы к уроку краеведения в 5 классе по теме: "Дорогой наследия"

Скачать материал

ДОРОГА НАСЛЕДИЯ

История Жамбылской области до сих пор хранит в себе много тайн. Каждый год жители области делают интересные находки. Бывает, что при работе в поле люди находят старинные монеты. На большом холме дети во время игры  обнаруживают древние кувшины и даже украшения из золота и драгоценных камней. За последние десятилетия ученые проделали большую работу , чтобы лучше узнать историю Жамбылской области .

Историки – археологи раскопали много древних памятников. Среди них есть дворцы, небольшие поселения и даже крупные города древности.

Давайте совершим небольшое путешествие вглубь истории современной Жамбылской области и Казахстана в целом. Начинаем наш путь , конечно, с Тараза. Слово «Тараз» переводится как «весы». Почему «весы»?А потому что весы- это непременный спутник торговцев, купцов. На весах они взвешивали различные товары: зерно, фрукты, мясо, овощи и другое. Древние летописцы и путешественники оставили нам свои записи:» Тараз- место торговли мусульман с тюрками»-, писал Ибн Хаукаль в Х веке. Сюань-Цзян ещё в 7 веке отмечал, что «в городе останавливаются и торгуют всевозможными товарами купцы, приезжающие из разных стран».

Тараз –город купцов, под таким именем он впервые вошел в историю. После нападения монголов в начале 13 века жизнь в городе начинает угасать . Люди уходят , остаются лишь маленькие кварталы , где население продолжало жить и работать.

В 19 веке на месте тараза образуется и расширяется город Аулие- Ата (святой старец).Рассказывают , что Аулие- Ата был праведным человеком. Он помогал людям словом и делом, а иногда даже совершал чудеса. После его кончины поседение было названо Аулие-Ата и стало быстро расти. В мае 1938 г. городу было дано название Джамбул, в честь народного акына Жамбыла Жабаева.
8 января 1997 года Президент Республики Казахстан принял исторический указ о переименовании г.Джамбула (Жамбыла) в город Тараз. Городу возвращено его историческое название.

В 2002 году вся страна отмечала юбилей Тараза- 2000 лет. Это исторический возраст города. Тараз-Аулие-Ата-Джамбул – Тараз. Правда, у города было еще одно название, но об этом другая история.

В древние и средневековые времена на территории современной Жамбылской области существовали десятки городов, сотни других исторических памятников. Некоторые из них сохранились. Это мавзолеи Бабаджа-хатун(11 -12 века), Айша-биби(11-12 века), Нижний Барсхан, Джувикат, Аттах, Орнек, Кулан и другие. Совершим виртуальное путешествие в два древних города- Тараз и Акыртас.

Археологи провели раскопки в центре современного Тараза и доказали, что именно здесь находтлись укрепленное жилище правителя города и дома знатных людей. Вокруг этого древнего»микрорайона» располагались торголвые ряды, мастерские ремесленников, а далее жили бедные люди. Одна из интереснейших находок , сделанных здесь- керамический светильник . Он сделан в виде юрты кочевника. Эта находка говорит , что для жителей города кочевники играли большую роль Они привозили скот ,  мясо, шкурыи обменивали на орудия труда, оружие, украшения и другие товары. В другой части города ученые обнаружили водопровод. Вода в него поступала из реки Талас, а затем распределялась по городу. В другом районе были обнаружены остатки бани. Её пол был выложен плитками из обожженого кирпича. На стенах сделаны росписи из восьмиугольных желтых звёзд. Тепло в баню подавалось нагретым воздухом , который перемещался под полом. Возле одной из ванн археологи нашли серебряные диргемы(монеты)11 века. Над помещениями бани были купола. С расстояния эти сооружения напоминали величественный дворец. Бани того времени ( да и как сегодня ) служили не только для помывки людей. Сюда приходили , чтобы встретиться с друзьями, поговорить. Здесь собирались торговцы, чтобы обсудить дела, закончить сделки. Говоря современным языком , баня была «клубом», где обсуждались и решались важные вопросы.

Вот мы с вами перевернули маленькую страничку истории 2000-летнего Тараза.

Теперь отправляемся на 40 км к востоку от Тараза.Здесь, на холмах у подъема на Кыргызский хребет, нас ждет ещё одинисторический памятник Жамбылской области. Это Акыртас. Из земли видны как- будто разбросанные каменные блоки, огромные камни , остатки мощных стен. О постройке этого огромного дворца говорят легенды. Возведение Акыртаса связывают с кыргызским легендарным богатырем Манасом и его сыном. Будто бы сын с высоких гор сбрасывал камни, а манас из них складывал дворец, в котором они прожили до конца своих дней. По другой легенде , великан АлаХадар влюбился в девушку. По её просьбе он начал  строил город и дворец в нем.  Через горы он стал прокладывать канал для воды в город. В это время он встречает другую девушку  и влюбившись в неё , останавливает строительство. Дворец оказался незаконченным Но это легенды.Археологи во время раскопок обнаружили замок владельца и крепость с башнями по углам. За этими сооружениями находились жилища строителей, ремесленников. Учёные предполагают, что Акыртас мог быть летней столицей Карлукскогокаганата в 8-9 веках. Исследования на Акыртасе помогут восстановитьоблик этого грандиозногосооружения. Остатки Акыртаса хранят ещё много исторических тайн, которые предстоит разгадать вам, юные краеведы.

 

Еще несколько древних городов.

 

Кулан находится  возле одноименного села Жамбылской области. Датируется VII- XIII веками. В путеводителе пилигрима  ЧжанЦзяня  упоминается как «Тзуилан», был известен как «приятный городок». А арабский географ аль-Максуди оставил такие сведения: «Кулан – укрепленный город, соборная мечеть в нем (медина) лежит на большой таразской дороге». Памятник Кулан представляет собой собрание архитектурных объектов разных исторических периодов, расположенных в одном месте. Археологами на территории поселения был обнаружен храм.

.

Городище Костобе находится к востоку от деревни Сарыкемер, на правом берегу реки Талас. Датируется IХ–X веками. Центральные развалины городища представляют собой возвышенный прямоугольный участок (420 на 450 метров), обнесенный по периметру двойной стеной с башнями. Его окружает двойной ров – до и после внешней стены. Это также признак того, что городище являлось важным укреплением. В то же время есть свидетельства, что здесь велась интенсивная торговля. Среди открытий – уникальное святилище, стены которого были украшены богатейшей резной терракотой.. Город Костобе был важным культурным, коммерческим и обрабатывающим центром..

 

Городище Орнек расположено в восьми километрах к югу от одноименного села Жамбылской области, соответствует городищу Кульшуб. Ученые относят его к VIII–XII векам. Территория объекта окружена земляным валом, защищенным в общей сложности 31-й башней. Археологические материалы свидетельствуют также о наличии мощных укреплений, соборной мечети и богатого мавзолея. Город был образован на базе древнетюркской кочевой ставки, которая преобразовалась  в город на Шелковом пути.

Надеемся, что вхождение этих объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обеспечат их сохранность и будут способствовать новым открытиям в казахстанской археологии, связанных с этим чудом цивилизации.

 

Итак,  мы завершили путешествия по древним городам нашего края. Но сколько еще открытий предстоит открыть вам, юные граждане великой страны!

 

Задания

   1. При помощи дополнительного материала (книг, документов, ИНТЕРНЕТа) подготовьте  сообщение об одном из  древних городов   нашего края.

2.Создайте кластер -карту  Жамбылской области и нанесите на нее условными знаками памятники истории и культуры. Карту можно выполнить на листах А4 или А3( работа может быть групповой или индивидуальной)

3.Во время каникул совершите поездку по историческим местам  Жамбылской области.

 

4.Заполните форму для номинации исторических объектов  Жамбылской области

           Форма для номинации исторического объекта:

Название страны , где находится объект________________________________________

 

Название области___________________________________________________________

 

Название района(города)____________________________________________________

 

Описание объекта__________________________________________________________

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Сохранность  объекта_______________________________________________________

 

___________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________

 

Перечень причин, почему этот объект имеет национальное (региональное) историческое значение______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5.Просмотрите по ссылке:

 

Авторская программа Джонатана Ньюелла "Discovering Kazakhstan".

История Тараза

https://ok.ru/video/5709498885

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку краеведения в 5 классе по теме: "Дорогой наследия.История Жамбылской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 311
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбникова Елена Викторовна
    Рыбникова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 155406
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе