Цели урока:
·
образовательная
|
–
изучить особенности вида декоративно-прикладного искусства «Чеканка»;
|
·
развивающая
|
–
создать условия для формирования коммуникативных и регулятивных УУД;
|
·
воспитательная
|
–
создать условия для формирования личностных УУД.
|
Планируемые
результаты урока:
·
предметные
– обучающиеся познакомятся с особенностями работы с таким материалом как
«фольга», способами и приемами выполнения тиснения, овладеют приемами работы с
инструментом «давилка», необходимым для выполнения техники;
·
метапредметные
– обучающиеся получив задание, смогут составить последовательность своих
действий, во время выполнения работы в соответствии с возникающими трудностями
корректировать последовательность, оценивать результат своей работы,
осуществлять рефлексию
·
личностные –
у обучающихся формируется терпение, уважение к чужому труду, эстетические
качества
Необходимые
материалы и оборудование:
образцы изделий,
ручка, карандаш, фольга (алюминий), подкладка, листы оценки, средства ИКТ.
Ход урока
1.
Организационный
момент:
1.
проверка готовности
учащихся к уроку (отсутствующие, учебные принадлежности)
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно мы должны трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
Блок 1. Мотивация
1.
определение
темы урока, цели и задач:
Слайд 1
- Какой материал мы изучаем и обрабатываем? (металл)
- Какой вид обработки металла сделает его красивым?
(художественная обработка)
- Ребята, в преддверии Дня Победы нам поступил социальный
заказ: сделать подарок своими руками для ветеранов Великой Отечественной войны.
-Возможно ли из металла сделать открытку? (возможно)
Следовательно, какой будет сегодня цель нашего урока?
Цель урока:
·
сделать
из металла открытку для ветерана Великой Отечественной войны
- А какие задачи нам предстоит решить, чтобы сделать художественную
открытку из металла?
Задачи:
·
познакомиться
с видами художественной обработки металлов
·
узнать,
какие инструменты необходимы для художественной обработки металлов
·
научиться
простейшим приёмам художественной обработки металлов
·
сделать
открытку из металла
Тогда не будем тратить время понапрасну. Вперёд!
Блок 2. Содержательная часть 1
У вас на партах лежат листы с таблицей. Давайте рассмотрим её. По
ходу демонстрации презентации, вам необходимо её заполнить.
Работа с таблицей «Виды
художественной обработки металлов» по презентации «Виды художественной отделки
металлов».
Вид художественной обработки металла
|
Инструменты
|
Металл
|
Приёмы обработки
|
Литьё
|
формы
|
Золото,
серебро, бронза
|
Модель
из воска
|
Ковка
|
Наковальня,
молоток, горн
|
Сталь,
бронза, золото, серебро
|
вытягивание, укорачивание, расплющивание,
загибание (гнутые) и закручивание.
|
Чеканка
|
Чекан,
молоток
|
|
удар молотка по чекану
|
Металлопластика
|
Давилка,
скульптурный стек
|
фольга,
жесть
|
вдавливание,
|
Какие же виды художественной обработки металлов существуют.
Внимание на экран. (Демонстрация презентации «Виды художественной обработки
металлов»)
|
Золото,
серебро, бронза обладают высокой плавкостью и легко разливаются в формы.
Отливки хорошо повторяют модель. Перед литьем мастер изготовляет модель из
воска.
Литье —
один из самых древних способов обработки металлов. Археологические раскопки в
Египте и Вавилоне подтверждают, что уже за 5 тысяч лет до нашей эры люди
умели отливать металл.
В области
производства художественных изделий сейчас применяют следующие виды литья,
которые различаются по следующим признакам.
По металлу
отливок: литье чугуна, литье медных сплавов, литье благородных сплавов.
|
|
Ковка - вид работы, при котором путем нагрева и размягчения
металлу придается желаемая форма. Приёмы: вытягивание, укорачивание,
расплющивание, загибание (гнутые) и закручивание. При изготовлении сложных
изделий применяют пресс-формы.
|
|
Процесс получения на заготовке рельефного изображения посредством
холодной обработки, т.е. ударов молотка по чекану или с помощью штампов,
называется чеканкой. Различают механизированную и ручную чеканку. В качестве
материала используют листовой металл – золото, серебро, медь, мельхиор,
алюминий.
Художественная
чеканка
делится на два самостоятельных вида работ, имеющих качественные различия в
технологиях производства.
1. Чеканка из
листа.
2. Чеканка по
литью или оброну.
|
|
Металлопластика
Металлопластика
— один из древних видов художественной обработки металлов. Этот прием
применялся художниками Средневековья, но особое распространение получил в
конце XIX — начале XX века, когда изделия, выполненные в этой технике, вошли
в моду.
Для чеканки
идут листы толщиной от 0,5 мм и больше, а для металлопластики применяется
фольга до 0,5 мм. Однако главное отличие металлопластики — в самом
технологическом процессе и наборе инструментов. В чеканке форма образуется за
счет ударов молотком по чекану, а в металлопластике форма лепится путем
плавных деформаций, осуществляемых специальными инструментами, напоминающими
собой скульптурные стеки.
|
- Внимание на экран. Сверим таблицы, заполненные с вами с образцом
на экране.
- Мы познакомились с основной информацией урока, выполнив первые
три задачи урока.
- Как вы думаете, какой вид художественной обработки металла у нас
в школе доступнее? (металлопластика)
Блок 3 (психологическая разгрузка) Внимание на экран. Минутка
на отдых с пользой для ума. Просмотр видеоролика «Мир волшебства»
Блок 4. Головоломка
- Как вы думаете, какие металлы использовали в своей работе герои
видеоролика? (фольга, жесть)
Работа в группах
- Отгадав ребусы, мы узнаем, какие металлы используют в настоящее
время для изготовления фольги и жести.
Минутка на головоломки прошла. Ваши ответы.
Работа со слайдами
- Оцените свою работу в группе. Кто был активнее? Кто мешал
работе?
(Выступление лидеров групп)
Блок 5 (интеллектуальная
разминка) А теперь настало время интеллектуальной разминки – как же нам сделать
открытку для ветеранов из металла?
- Какой металл мы возьмём? (тот, который есть под рукой –
алюминиевые банки)
- Металлопластика как вид художественной обработки металла – это
технологический процесс. Мы уже умеем составлять план технологических действий.
Предлагаю вам поработать в парах. На столах у вас лежат карточки
с содержанием технологической операции. Ваша задача посмотреть образцы изделий
и разложить карточки по порядку, то есть составить план действий по созданию.
Работа
в парах
-
Время истекло. Проверяем правильность составления плана работы по слайду. Если
есть неточности – исправляем. Возьмём в руки Лист оценки и оценим работу своего
товарища, заполнив
Проверка
по образцу
Заполнение
Листов оценки.
- Оцените работу
товарища в паре.
Блок 6. Содержательная часть 2
Сегодня на уроке мы сделаем художественную открытку.
Для работы нам понадобятся заготовки из банок из-под
напитков, рабочая доска из древесины, обтянутой толстой материей, старая
шариковая ручка с использованной пастой (в качестве давильника).
Перед началом работы вспомним правила безопасности при
работе с ножницами и тонколистовым металлом:
·
не размахивай инструментом;
·
соблюдай осторожность при
работе с металлом и режущим инструментом;
·
не толкайся и не мешай другим;
·
аккуратно выполняй полученное
задание;
·
будь осторожен в обращении с
лаками красителями;
·
при получении травмы
немедленно обратись за помощью к учителю.
Так как фольга является тонким металлом, о ее края можно
порезаться. Запрещено использовать банки от аэрозолей и бытовых
отравляющих веществ – дихлофоса, карбофоса, лака для волос и тому подобного. Ни
в коем случае их нельзя разбирать и бросать в огонь!
Теперь приступим к выполнению практической части нашего урока –
изготовлению открытки.
- Каждый из вас может выбрать свой сюжет открытки, взяв
необходимую для работы технолого-операционную карту.
Изготовление открытки
В заключение проверим выполнение самостоятельной
практической работы и оценим её.
Блок 7. Компьютерная интеллектуальная поддержка
Проверим, насколько хорошо вы усвоили теоретический материал по
теме, ответив на вопросы интерактивного теста:
1. Что такое фольга?
а) тонкий (толщиной от 0,001 до 0,2 мм) и твердый металлический
лист;
б) тонкий (толщиной от 0,001 до 0,2 мм) и гибкий металлический
лист;
в) тонкий (толщиной от 0,001 до 0,2 мм) и упругий металлический
лист.
2. Какие инструменты используются для выполнения тиснения по
фольге?
а) штамповки;
б) давилки;
в) рихтовки;
г) гладилки.
3. Какие металлы не применяются для изготовления фольги?
а) сталь, чугун;
б) алюминий, медь;
в) олово, золото.
4. Тиснение по фольге – это:
а) получение рельефного изображения на фольге;
б) вырезание орнаментов и фигурок из фольги;
в) получение объемных предметов из фольги;
г) получение изображения на фольге с помощью красок.
5. Чтобы выправить лист фольги или алюминия, нужно использовать:
а) молоток и правильную плиту;
б) киянку;
в) пресс для правки;
г) деревянную гладилку или тампон.
Блок 8. Резюме
– Ребята, оцените, пожалуйста, сегодняшний урок (интересно – не
интересно, понравилось – не понравилось и т. д.)
Ваше домашнее задание: совершенствование навыков тиснения.