Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериалы в школьный музей на стенд

Материалы в школьный музей на стенд

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Клочихина В.И..docx

Клочихина

Вера

Ивановна

«…..И да здравствует память! Без памяти люди – ничто. Пусть музей процветает , где памятью воздух пропитан. Будет много экскурсий. Неизменным останется то, что встречать будет их дорогой человек – сам в историю города вписан»

А.Карп, писатель,

уроженец города Коряжмы,

выпускник школы

   «Я по убеждениям коммунист, только всю жизнь без партийного билета» - так говорила о себе Вера Ивановна. Она не из тех, кто меняет свои убеждения в угоду времени. Родилась 7 мая в 1926 году в селе Яренске Ленского района Архангельской области в крестьянской семье. В школу пошла поздно, в 9 лет. В 1945 году окончила 10 классов. Детство и ранняя юность пришлись на военное и послевоенное время.  Отец воевал, мать работала. Воспоминания того времени были связаны только с  бесконечным трудом: по дому, в колхозе. Работа, работа, работа…. И голод, лишения. И тяга к знаниям, желание учиться и учить других.

           Окончив учительский институт в Архангельске,  Вера Ивановна начинает свою трудовую деятельность в Харитоновской семилетней школе преподавателем естествознания и географии. Затем заочно заканчивает Архангельский  педагогический университет на факультете «география».

1 сентября 1978 г., начало очередного учебного года.

 
          В 1950 году молодого педагога перевели на работу  в город Сольвычегодск, инспектором районного  отдела народного образования. Затем – заведование РОНО.  10 лет проработала она в органах управления образованием Сольвычегодского района.  Муж, будучи ответственным партийным работником, был переведен на работу в Котлас. Соответственно и она туда же – методистом РОНО. Затем последовал перевод мужа в поселок Харитоново, она вслед за ним.

          В начале 60 – х годов семья переезжает в тогда ещё поселок Коряжму. Вера Ивановна устраивается на работу в школу №1 (бывшую школу №10), где трудится учителем географии 19 лет. Всю себя отдавала Вера Ивановна любимой работе.  Но школа тех лет – не просто преподавание предмета, но и так называемая внеклассная работа: кружки, походы, слёты, экскурсии. Всё это Вера Ивановна организовывала с большим желанием и выдумкой. Сколько же на это требовалось сил! Ведь любое мероприятие вне стен школы – это ещё и ответственность за детские жизни. Школьный огород, первые деревья, посаженные вокруг школы – дело рук её и её учеников.  Самый памятный выпуск  - 1978 года, так как у этого класса, численностью 42 человека, Вера Ивановна 7 лет была классным руководителем. Вера Ивановна выполняла большую общественную работу, занималась профсоюзными делами, любимыми увлечениями её были туризм и краеведение.

         В 1981 году Вера Ивановна вышла на заслуженный отдых. Семья купила большой старинный дом в деревне Гришаевская , рядом с родными и памятными местами. Огород, деревенский воздух – наслаждайся, казалось бы, пенсионер! Только не Вера Ивановна.

      Вера Ивановна прошла большой и славный жизненный путь, наполненный плодотворным трудом. Она – верная супруга, мать двоих детей – Александра и Галины. Счастливая бабушка для внуков и внучек.

Вера Ивановна с супругом.

 
      Своим личным примером отношения к работе, любимому делу Вера Ивановна Клочихина являет собой образец гражданского служения  народу.

Вехи жизни

1926год рождения

1945окончание школы

1947по окончании естественно – географического факультета Архангельского учительского института назначается преподавателем в Харитоновскую семилетнюю школу Сольвычегодского района Архангельской области

1950завуч Харитоновской семилетней школы Сольвычегодского района Архангельской области

1952школьный инспектор Сольвычегодского районного отдела народного образования

1954заведующая Сольвычегодским районным отделом народного образования

1958 заведующая Котласским райпедкабинетом

1962учитель биологии средней школы №10 (ныне школы №1)

1968 награждена значком «Отличник народного просвещения»

1981выход на заслуженный отдых

С 1992возвращение в школу №1 руководителем кружка, деятельность по созданию школьного краеведческого музея

 

 

 

 

Школьный музей –

              связь поколений

        Неоценим вклад Веры Ивановны в воспитании подрастающего поколения города Коряжмы. Она стояла у истоков создания школьного музея. Её энтузиазма и сил хватало и на организацию краеведческого музея в школе. Ездили по ближайшим деревням и собирали экспонаты для будущего музея, который был открыт в школе в 1976 году.

С тяжелоатлетом, 2- х кратным Олимпийским чемпионом Василием Алексеевым в 2001 г. во время его визита в Коряжму

 
         Новые отделения музея (история школы, города, хлеба), созданные по инициативе директора школы Аршиновой Т.Г., экспонаты которых собраны Клочихиной В.И. и выпускниками – единомышленниками школы всех лет, оформлены  Бровиной Галиной Васильевной, Толоконцевой Галиной Григорьевной и Мокеевой Людмилой Константиновной. Музей школы №1, единственный в городе, в котором наиболее полно представлена история города Коряжмы и края. Идея музея: показать историю Отечества через судьбу отдельного человека, жителя города Коряжмы.  Сбор данных материалов потребовал от Веры Ивановны кропотливой, многолетней работы. Много времени было затрачено на встречи с людьми – первыми строителями города и комбината, выпускниками школы. Музей служит средством патриотического воспитания школьников. В нем представлены следующие экспозиции: краеведческая, история школы, города.

 

Особое внимание обращено на ветеранов Великой Отечественной войны, выпускников школы 1941 года.

           Весь материал, который находится на стендах школы, вся информация экскурсий помогают сблизить разные поколения, поднять престиж народных, семейных традиций.   Знакомя посетителей с музейными экспонатами, Вера Ивановна старалась приоткрыть завесу в далекое прошлое нашего города, привлечь внимание школьников к красоте родного края.

           Опытом своей работы делилась Вера Ивановна на областных, городских семинарах. Экспонаты музея используются на уроках педагогами, при проведении внеклассных мероприятий, праздников как школы, так и других образовательных учреждений города.

           Клочихина В. И. – человек творческий, она постоянно находилась в поиске, тому свидетельствуют открытие новых экспозиций , посвященных истории хлеба и 60 – летию Великой Победы. Также Верой Ивановной были подготовлены экскурсии по отдельным темам: «Огненный выпуск», «Книга Памяти», «Учителя - ветераны», «Участники локальных военных конфликтов», «О Хлебе» и многие другие.

            Благодаря музейной педагогике в школе создана воспитательная среда , которая будит у подрастающего поколения «историческую память», воспитывает чувство любви и сопричастности к своей малой родине, способствует воспитанию нравственно – здоровой личности.

           Нельзя не отметить, что школьный краеведческий музей благодаря усилиям Веры Ивановны, стал визитной карточкой школы, связующим звеном всех поколений выпускников , среди которых много незаурядных, талантливых личностей.

Очередная экскурсия в краеведческом  музее.

 

Очередная экскурсия в краеведческом музее

 
 

 


Результаты деятельности

 

1.                В 1976 году в школе под руководством учителя географии Клочихиной  Веры Ивановны открыт краеведческий музей (собраны предметы жизни и быта северной деревни).

2.                В 1996 году в школе создан второй отдел краеведческого музея  (собрана история школы).

3.                В 2001 году в школе оформлены экспозиции, отражающие историю города Коряжмы (спорт, образование, культура и т.д.)

4.                В 2005 году в школе оформлены 2 экспозиции, посвященные 60- летию победы и истории Хлеба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Награды, поощрения

 

За свой добросовестный труд Клочихина Вера Ивановна награждена почетными грамотами областного отдела образования и Министерства просвещения РСФСР, отмечена значком «Отличник народного просвещения»(1968 год), медалью «За трудовое отличие».

Звание «Почётный гражданин города Коряжмы» присвоено в 2000 году за многолетнюю, плодотворную педагогическую деятельность, большой личный вклад в дело исследования истории края, сохранения исторического наследия и создание уникальной музейной экспозиции в городе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И это всё о ней…

 

«Она могла найти ключ к сердцу каждого ученика,

много работала по воспитанию у школьников

чувства ответственности за порученное дело,

честности, правдивости, аккуратности. Сама для

них была отличным примером»

Т.Г. Аршинова, директор школы,

заслуженный учитель РФ

 

 

 

                                    «Те экскурсии водит влюблённый в музей человек, по крупицам собравший

следы уходящей эпохи…»

                                                                          А.Карп, писатель  и поэт

 

«Вера Ивановна Клочихина, она из тех, кому

в удовольствие доставлять людям радость»

                                  И.Сахарова, корреспондент газеты

                                               «Котласский бумажник»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы в школьный музей на стенд"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 806
    • ZIP 1.8 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рочева Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рочева Екатерина Алексеевна
    Рочева Екатерина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41717
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе