Инфоурок Технология Другие методич. материалыМероприятие история вещей которыми мы пользуемся на уроке труда

Мероприятие история вещей которыми мы пользуемся на уроке труда

Скачать материал

ОКОУ «Пенская  школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Курчатовского района Курской области

 

 

Внеклассное мероприятие

 

 

 

"История вещей,

которые мы используем

на уроках швейного дела"

 

 

 

 

Подготовила учитель трудового обучения Маленкина Т. Ф.

Познавательный урок

"История вещей, которые мы используем

на уроках швейного дела"

Цель:

  • познакомить учащихся с историей вещей, которыми учащиеся пользуются на уроках труда, об их происхождении, как выглядели эти вещи в далеком прошлом;
  • развивать интерес к предмету, привить учащимся стремление бережно относится к окружающим их вещам и предметам и того же требовать от других.

Оборудование:

  • паровой утюг,
  • электрический утюг,
  • швейная машина,
  • набор игл,
  • наперсток,
  • булавки,
  • ножницы

Участники: ведущий, учащиеся.

Ход проведения

Ведущий. Сотни вещей окружают нас. Что вы знаете об их происхождении? Как все эти вещи выглядели в далеком прошлом, были ли вообще они тогда? Например, кто и когда придумал мел, классную доску, швейную машину, утюг и многое другое? Как выглядели все эти вещи в далеком прошлом и были ли они вообще тогда? Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Прежде чем мы начнем наш рассказ, вам необходимо отгадать следующую загадку:

Наша тетушка игла

Строчку по полю вела,

Строчка в строчку, строчка в строчку,

Будет платье вашей дочке.

 Дети отгадывают загадку.

Ученики рассказывают историю швейной машины.

Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным.

1775 год. Немец Карл Вейзенталь получает патент на швейную машину копирующую образование стежков вручную

1790 год. Англичанин Томас Сент изобрёл швейную машину для пошива сапог

   Более совершенная машина была создана французом  Б. Тимонье

   Все эти машины не получили широкого практического применения

1834 год. Американец Уолтер Хант изобрёл иглу с ушком на заострённом конце и челночное устройство – это была первая машина челночного стежка с использованием верхней и нижней нити

1844-1845 г. Американец Элиас   Хоу сделал ряд усовершенствований  в машину Ханта и получил патент на первую реальную швейную машину челночного стежка.

 Её принцип до сих пор используется в швейных машинах.

Данная машинка заменяла труд пяти портных.

l  Последующими изобретателями, швейная машина была усовершенствована.

l  В первых машинах А. Вильсона (1850г.) и И. Зингера (1851г.) игле сообщалось вертикальное движение, а материалы прижатые лапкой, располагались на горизонтальной платформе.

l  Прерывистое перемещение материалов осуществлялось зубчатым колесом, а затем зубчатой пластиной (рейкой).

l   Здесь швейная машина была практически доведена до совершенного вида.

На вопрос: «Кто изобрел швейную машину?" - большинство, не задумываясь, ответят - Зингер.

Названная в честь своего основателя корпорация "Зингер", крупнейший в мире производитель швейных машинок, уже более150 лет.

1854год. Зингер построил в штате Нью-Джерси первый завод по производству швейных машин.

    Через год его изобретение получило первый приз на Всемирной ярмарке в Париже.

    Машины Зингера пользовались огромным спросом.

    В  1900 г.  в  подмосковном городе Подольске  был открыт завод по сборке швейных машин «Зингер», который осуществлял сборку швейных машин из деталей, доставляемых из-за границы.

С 1904 по 1914 годы на нем было произведено около 600 тысяч швейных машин разного класса.

1917 год. Была создана отечественная швейная промышленность. Подольский механический завод (ПМЗ) стал центром отечественного швейного машиностроения.

Современные швейные машины

l  Компьютеризированные швейно-вышивальные машины имеют более 500 швейных программ (220 рабочих и декоративных строчек, 11 видов петель, 324 буквы, 4 алфавита).

l  Их можно подключать к персональному компьютеру, позволяющему создавать узоры вышивки, манипулируя мышью.

На уроках труда нужно строго соблюдать правила безопасной работы.

Следующая история посвящена предмету, скрытому в следующей загадке:

 Гладит платья и рубашки,

Отутюжит нам кармашки.

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него …….

Точно никто не знает, когда и кто изобрел утюг. Скорее всего, он появился с появлением одежды из ткани.

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.
Самым давним их них археологи признают плоский, тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали чуть влажную одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания

С 16 века в Европе начинают использовать горячие железные пластины для разглаживания складок на ткани. Гладили бельё и стеклянными шарами, отрезанными донышками бутылок, железными кружками с горячей водой.

В России было свое приспособление рубель - толстый деревянный брусок с ручкой и рифленым краем. Бельё наматывали на скалку, а ребристым куском раскатывали неровности. Ткани тогда изготавливались вручную и были так грубы, что после стирки стояли колом. Эта "утюжка" не только удаляла складки, но и делала их мягче.

Первое упоминание об утюге в России встречается в 1636 году

Утюги в то время были дорогой вещью. Их украшали орнаментом, передавали по наследству. Более того, во время застолий, празднеств утюг выставляли рядом с самоваром на видном месте  в качестве украшения. Наличие утюга считалось символом богатства и благополучия. Для знати утюги изготавливались самых причудливых форм, с  инкрустацией медью и серебром.

§ В19-м веке пользовались популярностью спиртовые утюги, изобретенные в Германии. К утюгу прикреплялась металлическая коробочка со спиртом, который сгорая выделял необходимое количество тепла. Но в России утюг не прижился... Мужчины были против... Да и стоил утюг целых 10 рублей. Комната с мебелью, отоплением и самоваром сдавалась в Москве за 5 рублей в месяц, чугунный утюг стоил 1 рубль.

§ Почти в то же время был изобретен газовый утюг - сложное сооружение, напоминавшее маленький заводик. Внутри корпуса располагалась горелка, соединенная с бачком, наполненным жидким топливом. Важной деталью был маленький вентилятор-насос. Он устанавливался на крышке утюга и вращался с помощью часовой пружины, которую заводили ключом перед глажкой. Предварительно бачок нагревали, вентилятор гнал пары, которые поступали в горелку. Оставалось поджечь пламя, - гладить.

Спираль, нагревающая подошву, решила многие проблемы. Появились терморегуляторы... Для облегчения работы утюги снабжаются увлажнителями самых разных конструкций. В конце 19 века две дамы получили в Германии патент на утюг, к носу которого крепилась дополнительная площадка со стаканчиком, заполненным водой. В дне стакана было отверстие, которое закрывала пробка с длинной ручкой. При нажатии на ручку пробка открывалась, и вода попадала на ткань. Некто Б. Кратц поступил проще: он прикрепил к ручке утюга резиновую грушу с мелкими отверстиями. Грушу заполняли водой. При необходимости сжимали рукой - вода брызгала, как из лейки.

Электрификация решила множество проблем. А новый источник энергии повлек за собой появление электроутюга. Если на заре развития утюга главным показателем качества считался его вес, то впоследствии им стало наличие влажного пара для обеспечения безупречной утюжки. Старинный утюг портного мог весить до 15 кг. Право первенства в изобретении электрического утюга оспаривают три страны - Франция, Германия, США.

Чтобы такой утюг ожил и заработал, необходимо подключить его шнур к электросети. Но порой шнур перекручивается и мешает хозяйкам, поэтому изобретатели думали - думали, и на свет появился утюг ... без шнура! На специальной подставке он очень быстро разогревается токами высокой частоты.

А недавно придумали ... световой утюг. «Подошва» у него - из специального жаростойкого стекла. И расположенный внутри нагреватель беспрепятственно посылает тепловые инфракрасные лучи на ткань. Такой утюг не только нагревается почти мгновенно, но и гладит замечательно.

На сегодняшний день у утюгов множество удобных качеств, благодаря которым, мы с вами можем быстро погладить одежду и выглядеть на все 100!

Процесс глажения с годами стал более автоматизированным. Сейчас действует гладильное оборудование с компьютерным управлением.

Я не, хвастая, скажу: всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые – с морщинками и складками,
Уходят очень милые, весёлые и гладкие!
Значит, я надёжный друг – электрический утюг!

Происхождение ножниц

Два конца, два кольца

Посередине гвоздь,

Да и тот насквозь.

Сейчас эту загадку каждый ребёнок отгадает. А ведь было время, когда даже взрослые не то, что загадки – самих ножниц не знали.  Потому что их ещё не изобрели.

Когда требовалось что-нибудь разрезать, брали нож. Но вот приблизительно три с половиной тысячи лет назад кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком.  Получились первые ножницы

Самые древние ножницы, найденные археологами в Древнем Риме, имеют возраст 3-4 тысяч лет и были предназначены для стрижки овец. Эти ножницы больше походили на большой пинцет - два лезвия соединялись наподобие пинцета дугообразной пружинящей пластиной, - они не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой. Конструкция очень неудобная, но она просуществовала более двух тысяч лет без принципиальных изменений.

А больше тысячи лет назад другой человек придумал заменить мостик гвоздиком. И родился замечательный инструмент, про который сложена загадка. Именно с этих ножниц и началось существование тех, что мы используем сегодня.

Сегодня созданы ножницы для всех и вся. Они, как и столетия назад, незаменимы. Насколько все-таки простое гениально!

Посмотрите на этот удивительный инструмент! С его помощью можно одновременно работать двоим! И малыш легко обучится этому небезопасному процессу под чётким РУКОВОДСТВОМ взрослого!

Гидравлические ножницы широко используются спасателями.

На уроке труда надо строго соблюдать правила безопасной работы с ножницами.

История иголки начинается с отгадывания загадки.

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

История появления иголки начинается еще в первобытные времена. Правда, вместо иглы тогда использовали устройство, более на поминающее шило, чем иглу. Первобытные люди оттачивали камень или шип, и с их помощью делали дыры. Далее, через полученные отверстия протягивалась сухожилия животных, и таким образом получалась одежда.

Однако, несмотря на то, что история иголки насчитывает столько тысячелетий, массовое производство иголок началось только в XIV веке

Первую в мире иголку, которая была произведена при помощи механизированного производства, сделали в 1785 году.

В настоящее время швейных иголок у каждой хозяйки много, и они все разные, имеют разный размер и форму

Иглы для шитья бывают 12 номеров, характеризующих их толщину (чем больше номер, тем игла толще) и длину

n  Штопальные иглы

n  Гобеленовые иглы

n  Вышивальные иглы

n   «Цыганские иглы»

n  Иглы для шерсти

n  Для наметки

n  Иглы для закалывания

Иглы для людей со слабым зрением имеют два ушка. Чтобы продеть нитку в такую иголку, нужно вначале продеть нитку в верхнее ушко

Иглы для кожи, искусственной замши и кожзаменителей имеют особую трехгранную форму острия. Благодаря такому острию иголка легко прорубает плотный слой кожи.

Иглы для нанизывания бусинок или мелкого жемчуга очень длинные и тонкие, с маленьким круглым ушком.

Ручные иглы для декоративных работ часто используются при обивке мебели. Закругленная форма иголки позволяет сшивать детали обивки в труднодоступных местах.

Иглы выпускают в специальных упаковках

Для облегчения вдевания нитки в машинную и ручную иглы в продаже имеется специальный нитковдеватель.

В Японии есть одна удивительная буддийская церемония, называется "Фестиваль сломанных игл". Проходит фестиваль по всей Японии уже более тысячи лет 8 декабря. Раньше в нем принимали участие только портные, сегодня - любой, кто умеет шить. Для игл сооружается специальная гробница, в которую кладут ножницы и наперстки. В центр ставят миску, а в нее - все иглы, что сломались или погнулись за прошедший год. После этого одна из швей произносит специальную молитву-благодарность иглам за хорошую службу. Затем миску с иглами заворачивают в бумагу и опускают в море.

В Италии даже есть памятник иголке и нитке, установленный на площади Кадорна в городе Милане, возле одного из вокзалов в честь высокой итальянской моды. Нитки раскрашены в три разных цвета – красный, зеленый и желтый.

На уроках труда нужно строго соблюдать правила безопасной работы с иглой.

Я, иголка-мастерица!

Не привыкла я хвалиться.

Я и шью, и вышиваю,

И подружек поучаю.

Булавка. Ее история также начинается с загадки.

Остра, как игла,

А шить не годится.

Булавка такая же острая, как игла, только нитку в неё не вдеть, и служит она для временного скрепления деталей.

Самым древним родственником булавки были, по всей видимости, шипы растений. Не случайно в некоторых языках слово «булавка» происходит от латинского «шип» или «колючка». Булавки просто незаменимы на примерке одежды, часто используются при раскрое ткани, а портные применяют при пошиве на швейной машине.

У маленькой булавки богатая история. Делали их из костей рыб и животных, из камня и металла, оформляли драгоценностями, ведь иногда булавки использовались больше для украшения, чем для скрепления одежды.

В том виде, в каком мы их знаем, булавки стали производить в конце 15 века..

И до сегодняшних дней сохранилось у людей бережное отношение к иголкам и булавкам, их стараются не терять, убирать на место.

История наперстка. Загадка

Пальчик спрячется в ведерко:

Не страшна ему иголка.

История появления наперстка.

Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал. Напёрстками начали пользоваться в древнейшие времена

Древнейшие сохранившиеся напёрстки сделаны из золота, бронзы и серебра. Напёрстки были не только предметом труда, но и украшением с картинками и орнаментом.

Промышленное производство началось в XIX веке.

                                                         Легенда
        Согласно средневековой легенде, жил да был один работящий портной, который часто прокалывал палец иглой. Однажды вечером он вышел в сад перед своим домом. Там росли колокольчики. Вдруг он увидел гномов, которые срывали колокольчики и уносили их в свое хозяйство. Удивившись увиденному, портной пошел спать. Утром он заглянул в сад и увидел, что колокольчики целы и невредимы. На следующий вечер он подглядел за гномами и выследил, где они живут. Как оказалось, гномы обитали в подземном царстве. В этом подземелье за столом сидели эльфы, которые шили для гномов одежду, и у всех на пальцы были надеты колокольчики. Портной сообразил, что эта идея будет полезна и для его работы, и вскоре на его пальце красовался металлический напёрсток.

В конце XIX века напёрстки стали столь широко популярны, что их продавали и в качестве сувениров.

При шитье иглой нужно пользоваться наперстком. Его надевают на большой палец правой руки.

Вышивает-шьёт иголка,

Пальцу больно. Пальцу колко.

А напёрсток  в тот же миг

К девочке на пальчик  прыг!

Говорит иголке: «Шей,

А колоться ты не смей!»

Сегодня вы узнали историю происхождения некоторых вещей, которыми мы пользуемся на уроках труда. Но мне кажется, что вам станет интересно узнать истории других привычных вещей. До следующих встреч на наших мероприятиях…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие история вещей которыми мы пользуемся на уроке труда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 447
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маленкина Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маленкина Татьяна Федоровна
    Маленкина Татьяна Федоровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25111
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек