Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМероприятие по физической культуре : ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ !

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ - Папа, мама, я- спортивная семья!

Скачать материал

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение                                                    Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов Камышловский городской округ

 

 

 

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Папа, мама, я- спортивная семья!

 

Исполнитель: Гусев В.А.                                                                                                                         Учитель 1 квалификационной категории                                                                                                                                                     МАОУ СОШ № 3 с УИП КГО

 

 

http://www.eurocement.ru/engine/documents/document4919.jpg

 

 

Камышлов 2015г

 

План - конспект                                                                                                                                 спортивного праздника «Папа, мама и я – спортивная семья».

 

 

Цели:                                                                                                                                                                  1. Популяризация здорового образа жизни (ЖОЗ)                                                           2.Привитие любви к занятиям физкультурой и спортом.                                                                                     3. Установление контакта между детьми, родителями и учителями.                                                          4. Создание благоприятного психологического климата для учащихся в семье и школе.        Задачи:                                                                                                                                                 1.Фомирование у учащихся двигательных, скоростных, координационных способностей;                       2. Развитие творческого и физического потенциала учащихся;                                                            3.Получение радости и удовлетворения от совместных действий с родителями;                               4. Воспитание положительного отношения к здоровому образу жизни.                        Оборудование:  гимнастические маты , скамейки ,  обручи ,  скакалки ,  мячи ,  флажки , штанга ,  музыкальное сопровождение.

Спортивный праздник проходит в спортзале школы 06.10.2015года в 12-15.При участии 5 семейных команд-пап, мам и детей учащихся 5 классов.                                                          Мероприятие рассчитано  на  35-40 минут.

 http://sch1.gancevichi.edu.by/ru/sm_full.aspx?guid=30343                                                                                                        

1.      Подготовительная часть 5мин.

Учитель открывает веселые состязания                                                                                           -  Сегодня мы собрались на спортивный праздник, который проходит под девизом «Папа, мама и я – спортивная семья» Семейные команды покажут нам, кто из них самый сильный, быстрый, ловкий, сообразительный. Пожелаем им спортивной удачи и пусть победит сильнейшая команда.  А судить наше состязание будет жюри в составе………….(оглашает состав жюри)

2.      Учитель представляет команды:                                                                                                    - Мы приветствуем семейные команды:

1.команда Шаниных :

 капитан Игорь,                                                                                                                                                          папа Игорь Владимирович,

мама Наталья Валерьевна   

 

2.команда Евсюковых:

Капитан Алена

Папа Игорь Владимирович

Мама Марина Ивановна

 

3. 1.команда Галишевых:

 капитан Женя,                                                                                                                                                          папа Сергей Владимирович,

мама Ксения Ивановна

 

4.командаЧуркиных:

Капитан Алена

Папа Андрей Владимирович

Мама Светлана  Валерьевна

 

5.команда Казаковых:

Капитан Роман

Папа Александр Самуилович

Мама Светлана  Анатольевна

Каждая команда представляет свое название и девиз .

 

2.Основная часть 25 мин.

 

Учитель: Мы подошли к первому этапу соревнований.

2.1 Комбинированная эстафета

а) И.п с мячом в руках метнуть мяч в цель

б) команды внутри обручей бегут к стене

в) обручи положить на пол

г) посадить ребенка на скрещенные руки и бегом на исходную позицию

д) поднять флажок.

Жюри подводит итоги 1 эстафеты 1-6 баллов.

Учитель объявляет викторину на сообразительность, дав участникам отдохнуть.

Викторина – дополни пословицу. Он говорит начало пословицы, а участники заканчивают. За успешное дополнение 1 балл.

2.2.В борьбу вступают капитаны . Эстафета проходит под девизом « Мы мальчишки и девчонки, спорт прибавит нам силенки»

1.      Полоса препятствий

а) и.п упор присев кувырок вперед

б) подбежать к скамейке и лечь на нее , лежа с помощью рук доползти до края

в) пробежать через внутрь обруча

г) добежать до стены

д) бегом на исходную позицию пробежав по скамейке

е) поднять флажок

(Эстафета оценивается от 1 до 6 баллов)

2.      Конкурс со стульями: 5 участников 4 стула.

а) и.п участники стоят спиной к стульям

б) по команде дети приставными шагами прыгают вокруг стульев

в) по свистку стараются быстро сесть на стул

г) участник, оставшийся без стула - выбывает.                                                           Побеждает один оставшийся ребенок.                                                                                               (Конкурс оценивается от 1 до 6 баллов )

2.3 Учитель: Какие ассоциации возникают у ребенка, когда он слышит слово папа? Наверное, это сила, уверенность, доброта. И так в борьбу вступают папы. Я приглашаю на старт пап.                                                                                                                                                             1 этап состязаний:

а ) и.п со штангой на груди                                                                                                                                          б) подъем штанги над головой                                                                                                                            Кто из пап больше раз поднимет штангу ?                                                                                                            (Конкурс оценивается от 1 до 6 баллов)

2. этап состязаний:

а) и.п с мячом в руках. Броски мяча в кольцо- 3 попытки.                                                                      (Конкурс оценивается, сколько попаданий столько баллов)

2.4 Учитель: Не секрет, что настроение в семье и в команде во многом зависит от мам, настолько они жизнерадостны, подтянуты, энергичны. И я  приглашаю на старт - мам.

1 эстафета - прыжки со скакалкой:

а) и.п стоя со скакалкой                                                                                                                                 б) прыжки начинают все мамы одновременно по команде                                                           в)прыгают до первой ошибки                                                                                                         (Эстафета оценивается от 1 до 6 баллов )

 

 

2        эстафета - найди своего ребенка.

Участница с завязанными глазами на ощупь  ищет своего ребенка среди участвующих детей по времени.                                                                                                                                     (Эстафета оценивается от 1 до 6 баллов)

                                                                                                                                                                 2.5. Учитель: А сейчас проверим, знаете ли вы историю спорта? Предлагаем вам викторину на знание истории Олимпийских игр.                                                                                1.Где было положено начало спортивным состязаниям, вошедшим в историю под названием «Олимпийские игры»?  (Греция)                                                                                            2.Где существовали наиболее известные системы физического воспитания в Древней Греции? (Афины и Спарта)                                                                                                                   3.Как называли победителей античных Олимпийских игр?  (Олимп иониками)                               4.Чем награждался победитель   античных Олимпийских игр?  (Венком из ветвей оливкового  дерева, пальмовой ветвью, белой налобной повязкой)                                                     5.Каково происхождение слова атлет? («Атло» -приз за победу, отсюда – «атлет» ,то есть борющийся за приз)                                                                                                                                                  6. С какого времени ведется счет  античных Олимпийских игр ?  ( Принято считать, что  первые  Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры)                                          7.Охарактеризуйте концепцию « позитивного здоровья» Гиппократа? ( Еще в 480 году  до н.э «отец медицины» Гиппократ признавал значение равновесия между потреблением пищи и физической активностью для здоровья.)                                                                 8.Первые игры состояли только из одного вида  состязаний , назовите его? ( бег на одну стадию примерно    192м27 см)                                                                                                                        9. Где праздновались древнегреческие  Олимпийские игры?  (В Олимпии)                                                                                           10. Как назывались сооружения для подготовки атлетов к древнегреческим   Олимпийским  играм?   (Гимнасии)                                                                                                              11.Кто из древнегреческих философов считал движение целительной частью медицины?         ( Платон)                                                                                                                                                   12.Какие основные традиции проведения      античных Олимпийских игр используются в современности? ( Четырехлетний цикл проведения)                                                                                                                                                                                              (Викторина оценивается – за правильный ответ 1 балл)

 2.6) Учитель: И наконец, последний этап наших состязаний - перетягивание каната. Состязание начинают две команды от 5 «а» и 5 «б» классов.                                                         Побеждает команда, дважды победившая своих соперников.

Во время последних состязаний судьи подсчитывают баллы и определяют победителей и призеров.

3.Заключительная часть 5 мин.                                                                                                                  Поздравление команд, вручение призов, грамот. Чаепитие.

 

 

Учитель:

Все закончилось игры, волненья,                                                                                                                      И  награды получены все,                                                                                                                        Только верим что игры семейные                                                                                                                                                                                Всех нас вместе опять соберут!                                                                                                                      До свидания, до новых встреч!

        

http://edu.znate.ru/tw_files2/urls_38/2/d-1105/1105_html_m10af6e3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие по физической культуре : ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ !"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 1565
    • DOCX 493.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусев Владимир Аронович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусев Владимир Аронович
    Гусев Владимир Аронович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4923
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе