Муниципальное
оздоровительное образовательное учреждение
«Школа-интернат
№5» для детей, нуждающихся в длительном
лечении им. А.А. Сидоренко.
Общешкольное
мероприятие
«Строки,
опаленные войной»
Приготовил 6-ой класс
Воспитатель: Азарова Н.К.
Г. Ленинск-Кузнецкий
2013год..
Общешкольное
мероприятие «Строки, опаленные войной»
Воспитатель: Азарова Н.К.
Цель: расширить знания школьников о Великой Отечественной войне, дать
почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество
справедливости и правды на Земле. Способствовать воспитанию патриотических
чувств, уважительного отношения к ветеранам войны.
Ведущие : Корнева А.,
Квашнин В.
Ход мероприятия:
1-ый вед:
Война- печальней нету
слова,
Война- святее нету
слова,
В тоске и славе этих
лет,
И на устах у нас
иного,
Ещё не может быть и
нет.
2-ой вед.
Прошла война, прошла
беда,
Но боль взывает к
людям.
Давайте люди никогда,
Об этом не забудем.
1-ый вед.
Каждый год в майские
дни наш народ вспоминает грозные годы войны,
чтит память павших
героев, кланяется живым.
2-ой вед.
22 июня 1941 года
мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской
Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины,
народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом.
1-ый вед.
Нелегко досталась нам
эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч
населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Трудно найти в нашей
стране дом, куда бы не пришло горе: кто потерял сына, кто- мать или отца, кто –
сестру или брата, кто –друга.
Победа досталась нам
дорогой ценой.
2-ой вед.
Хотя прошло 68 лет со
дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому
мы собрались здесь сегодня.
Мы будем слушать и
читать стихи на военную тему. А оценивать будет наше уважаемое жюри ……..
1-ый вед.
Начнет наш
вечер ученик класса со стихотворением
2-ой вед.
Война была
священной,
В этом не усомнится
даже тот ,
Кто, прилетев с
другой планеты,
Земли историю
прочтет.
Прочтет о том как под
луною
Земля возмездием
жила.
Война священна, если
Зоя ,
Не дрогнув к виселице
шла.
Война священна. И
Матросов,
Всем сердцем лег на
пулемет.
О, сколько русых и
курносых,
Во имя жизни, смерть
возьмет.
Они уйдут в сырую землю,
В рассветы, в травы,
в зеленя,
До самой смерти веря,
внемля,
Всей правоте твоей,
Москва.
1-ый вед.
Каждый день Великой
Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного
мужества и стойкости людей, верности Родине. Более 27 миллионов людей погибло в
этой страшной войне- каждый восьмой житель нашей страны.
2-ой вед.
На сцену
приглашается ученик класса со стихотворением
1-ый вед.
В суровые дни войны
рядом со взрослыми вставали и дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд
обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на крышах домой при
налетах, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях.
2- ой вед.
Рядом с именами
легендарных героев войны: Ивана Панфилова, Дмитрия Карбышева, Николая Гастелло,
Зои Космодемьянской и многих многих других- мы называемимена юных героев
Советского Союза….Володя Дубинин , Валера Волков, Леня Голиков, Нина Сагайдак,
Зина Портнова, Валя Котик, Марат Козей.
Что чувствовали, что
переживали дети войны?
1-ый вед.
Послушайте о девочке
Тани Савичевой, историю которой знает весь мир.
Она жила в Ленинграде
и в самые жестокие дни блокады вела дневник , каждая страничка которого до сих
пор обжигает сердца людей.
Дыша на окоченевшие
пальцы, Таня писала: « Женя умерла 28 декабря в 12ч.39м.1941года, бабушка
умерла 25 января в 3 часа дня 1942года….Лека умер 17 марта в 5часов утра
1942года. Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942года…. Мама 13 мая в 7.30 мин утра
1942года. Савичивы умерли…. Умерли все, осталась одна Таня……Таня недолго
пережила своих близких. Вскоре после этой последней записи умерла и
одиннадцатилетняя Таня.
2-вед.
А вот воспоминания
тех, кто выжил
В сентябре 1941года
немцы заняли нашу деревню. Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой
отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня
12-летнюю, отправили в лагерь «Бухенвальд». Детей в лагере было много. Поселили
нас при госпитале, сделали донарами. Когда я вконец обессилила, меня заразили
теберкулезом и отправили на уничтожение. Выжила чудом.
1-ый вед.
Поклонимся великим
тем годам,
И славным командирам
и бойцам,
И маршалам страны и
рядовым,
Всем тем, которых
забывать нельзя.
Всем миром, всем
народом,
Всей землей,
Поклонимся за тот
великой бой.
2-ой вед.
Послушайте
стихотворение , читает ученик класса
1-ый вед
Свыше 11 тысяч воинов
всех национальностей были удостоены звания Героя Советского Союза. Более
трехсот раз повторен в годы войны бессмертный подвиг Александра Матросова,
закрывшего собой амбразуру вражеской огневой точки. За героизм и мужество
званием «Город герой» отмечены города: Москва, Ленинград, Киев, Волгоград,
Минск, Керч, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Смоленск, Мурманск, Брестской
Крепости присвоено звание «Крепость-герой»
2-ый вед.
На сцену
приглашается ученик класса Он прочитает стихотворение
1-ый вед.
Слава вам, храбрые,
слава бесстрашные,
Вечную славу поет вам
народ.
Смерть сокрушившие,
доблестно павшие,
Память о вас никогда
не умрет.
2-ой вед.
Помните!
Через века, через
года- помните!
О тех, кто уже не
придет никогда.
1-ый вед.
Помните!
Памяти павших будьте
достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца
стучат – помните!
Какою ценою завоевано
счастье.
Пожалуйста, помните!
2-ой вед.
Детям своим
расскажите о них,
Чтобы тоже помнили!
1-ый вед.
Ложатся цветы на
могильные плиты.
Нет! Никто не забыт,
и ничто не забыто!
2-ой вед.
Минутой молчания
почтим память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле, за
нашу с вами жизнь.
1-ый вед.
Послушайте
стихотворение в исполнении ученика класса
2-ой вед.
И вот наступил он-
великий долгожданный день- День Победы! Этого праздника люди ждали тысячу
четыреста восемнадцать дней. Это случилось 9 мая 1945года.
2-ой вед.
Стихотворение
прочитает ученик класса
1-ый вед.
В ходе Великой
Отечественной войны наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела
около сорока крупных наступательных операций:
1.Битва под Москвой
(1941-1942гг)
2.Битва за
Ленинград(1941-1944гг)
3.Сталинградская
битва (1942- 1943_
4.Битва за
Кавказ(1942-1943)
5.Курская битва(5
июня 1943-13 августа-1943г)
6.Битва за
Днепр(август- декабрь1943)
2-ой вед.
Послушайте
стихотворение в исполнении
1-ый вед.
И заканчивает
наш вечер, посвященный празднованию Великой Отечественной войны, ученик