Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииМероприятие-Викторина посвященный ко "Дню Крыма"

Мероприятие-Викторина посвященный ко "Дню Крыма"

Скачать материал

Викторина, посвященная дню Республики Крым

Цель: формирование у учащихся знаний о своей малой Родине – полуострове Крым, стимуляция учащимися

Задачи: заинтересовать обучающихся в получении новых знаний и расширении уже имеющихся (в частности – о полуострове Крым), развитие у них навыков командной работы.

Ход мероприятия:

Ведущий: здравствуйте, друзья! Мы приветствуем вас на интеллектуальной викторине, посвященной дню Республики Крым! История этой даты берет свое начало с 1991 года, когда 20 января 1991 г. на Всекрымском референдуме жители полуострова высказали желание о восстановлении своей автономии в составе УССР. 17 марта, уже на Всесоюзном референдуме, крымчане подтвердили свои намерения

Ведущий: Для начала вам необходимо разделиться на команд по пять человек, а затем – выбрать капитана вашей команды (участники выбирают капитана). Остальные присутствующие смогут поддерживать любимую команду, однако они не имеют права подсказывать кому-либо!

Ведущий: (после выбора всех капитанов): ну что, друзья! Надеюсь, все капитаны уже выбраны! Если это так, то я готов(а) озвучить вам правила сегодняшней игры

*Правила викторины*

1.     Все участники делятся на 5 команд

2.     Каждой команде дается 1 минута для ответа на вопрос. Если время на ответ будет отличаться от стандартного, это будет прописано в тексте вопроса

3.     Все вопросы будут делиться на три блока: география Крыма, история Крыма и культура народов Крыма.  Вопросы в этих разделах будут иметь разный уровень сложности.

4.     Решения судей насчет ответов на вопросы не оспариваются участниками, за это каждой команде будет сниматься по 10 баллов

5.     Если команда будет уличена в использовании телефонов или других источников информации, то участник, воспользовавшийся им, будет дисквалифицирован, а команда потеряет 15 баллов

Итак, в каждом блоке будет по 10 вопросов. Также в разделах «История Крыма» и «Культура народов Крыма» предусмотрены дополнительные вопросы. На них отвечать необязательно, но за ответы на них предусматривается большое количество баллов.

Примечания к викторине:

1)    Команды непосредственно перед игрой должны тянуть жребий, распределив порядок ответа на вопросы между собой

2)    Любая команда имеет право выбрать любой вопрос в любом блоке. В случае, если команда не ответила на вопрос, он может переходить следующей команде, но только один раз

3)    Ведущему рекомендуется отмечать номера тех вопросов, на которые уже был дан ответ во избежание путаницы

4)    Команда, отвечающая на вопрос, может не отвечать либо на дополнительные вопросы в блоках и составе самих вопросов.

5)    Командам не следует сидеть достаточно близко друг к другу во время викторины

6)    Призы за победу или участие в викторине могут быть любыми

Вопросы

Культура народов Крыма

Большой древнегреческий кувшин (мог быть размером с человека и более), сосуд для хранения продуктов - зерна, вина, оливкового масла, соленой рыбы?

Ответ. Пифос

Как назывались греческие надмогильные памятники вытянутой прямоугольной формы, представлявшие собой вретикально поставленные плиты с надписями?

Ответ. Стеллы .

На многих еврейских памятниках, найденных в Херсонесе надписи сделаны на греческом языке. Как это объясняется?

Это объясняется тем, что разговорным языком евреев в античных городах был греческий. Только в синагоге служба шла на иврите.

 

В XIX в. для освоения Таврической губернии российские императоры пригласили несколько народов из Европы. Среди выдающихся представителей этого народа были естествоиспытатель Петр Симон Паллас, географ и историк Петр Кёппен, врачи Федор Мильгаузен и Андрей Арендт, военный инженер Тотлебен. Что это за народ?

Немцы

Мусульманский просветитель, первый начавший издавать газеты на родном языке, в молодости некоторое время работал секретарем Ивана Тургенева

Исмаил бей Гаспринский

 В Крыму А.С. Пушкин в Крыму задумал знаменитый роман в стихах: 

а) «Кавказский пленник»;

б) «Элегия»;

в) «Евгений Онегин».

В Гурзуфе, Пушкин продолжил работу над поэмой «Кавказский пленник». Здесь возник у поэта замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан» и романа «Евгений Онегин». Крым, писал Пушкин незадолго до смерти (в письме к Н. Б. Голицыну 10 ноября 1836 г.), есть "колыбель моего Онегина".

Предмет, который использовался в одежде русских, украинцев и крымских татар. Его название звучит на всех 3 языках одинаково. Что это такое?

 Кушак – пояс

Это один из самых малочисленных субэтносов на планете Земля, так как в соответствии с последними проведенными переписями, к нему себя относят не более 2 000 человек. И, хотя большая часть из них по сей день проживает в родном Крыму, другие, в силу ряда исторических событий, а также миграции, оказались в других странах. Наиболее существенные группы этого народа встречаются в Польше, Казахстане, Литве и Беларуси. Представители это народа: Иосиф Стамболи, Семён Дуване. О какой народности идет речь?

Ответ: Караимы

Что крымские татары традиционно делали в праздник Хыдырлез?

Гадали

Сжигали чучело

Запускали венки по реке

Кидали лепешку

Как называется крымскотатарский танец, где каждое движение тела, рук и пальцев должно соответствовать звуку каждой струны скрипки?

Тым-тым

«Тым-тым» — народный крымско-татарский танец. Он уникален, притягивает зрителей своей завораживающей сложностью и неповторимой красотой.  

Где каждое движение тела, рук и пальцев должно соответствовать звуку каждой струны скрипки, рассказывая нам о прекрасной девушке «Тым-Тым» и влюбленного в музыку скрипача.

 

(Дополнительный вопрос) С каким армянским праздником связана традиция обливать друг друга водой?

Вардавар

В ряду армянских традиционных праздников «Вардавар» — это самый большой и веселый летний праздник и один из самых любимых праздников в народе. 

Само слово «Вардавар» имеет разные значения. По одной версии, название праздника восходит своим корнем к слову «вард» (роза) и означает «осыпать розами». Дарить розы и разливать розовую воду означало сеять любовь по всей Армении.

По другой версии слово «Вардавар» состоит из корней «вард (уард)» — «вода» и «вар» — «поливать», означает «опрыскивать водой», что и составляет смысл праздника. В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом на возраст, пол и общественное положение. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой. Праздник сопровождается традиционными песнями, танцами и играми. И мы хотим приобщить вас к этому празднику и осыпать лепестками роз.

 

История Крыма

1)    Где расположен старейший город в Крыму. Какое название он имел в древности и в наше время? (очень легко, 1 балл). Ответ: Пантикапей (Керчь)

2)    Название какого древнего города в Крыму имеет дословный перевод «Прекрасная гавань»? (очень легко, 1 балл) Ответ: Калос Лимен

3)    Какой народ проживал на Южном Берегу Крыма в VIIIII в. до н.э. (легко, 2 балла) Назовите возможную причину его исчезновения (+ 1 балл) Ответ: Тавры. Учащиеся могут назвать две причины исчезновения: войны с кочевниками и другими переселенцами в Крым или ассимиляция с колонизаторами Южного берега Крыма

4)    В каком году было основано Крымское ханство? Назовите его первого правителя (легко, 2 балла) Ответ: 1441 г, Хаджи-Герай хан

5)    Какой город стал последним оплотом греческой цивилизации и культуры в Крыму? Как он назывался? (подсказка: он пал в 1475 г.) (средне, 3 б.) Ответ: г.Мангуп (Мангуп-Кале)

6)    В каком году был основан центр Таврической губернии и какое современное название он имеет (средне, 3 б.) Ответ: Симферополь, 1784 г.

7)    Где расположена единственная в Крыму сохранившаяся римская крепость. Какое название она имела? (сложно, 4 б.) Ответ: крепость Харакс, м.Ай-Тодор

8)    Какая крепость служила для обороны Крымского полуострова с севера? Какое название она имела во времена Крымского Ханства? (сложно, 4 б.) Ответ: Ор-Капы (во времена Крымских ханов), Перекоп

9)    Какой полис на территории Крымского полуострова был извечным противником Боспорского царства? Где он был расположен? (очень сложно, 5 б.) Ответ: Херсонес Таврический, Гераклейский п-ов (совр г.Севастополь)

10)           В 1764 г. в Ханском дворце (у мавзолея Диляры-Бикеч) был создан настоящий шедевр восточного зодчества, которому великий А.С.Пушкин посвятил свою известную поэму. По приказу какого хана было построено это чудо? (очень сложно, 5 б.). Как называлась поэма? (+ 1 балл) Ответ: по приказу Крым-Гирея, поэма Бахчисарайский фонтан

Дополнительные вопросы:

В Херсонесе свою ссылку в 695 – 705 отбывал император византийской империи. Выберите его имя из восьми предложенных вариантов. Учтите, что на этот вопрос может попытаться ответить лишь одна команда и лишь один раз, потом он автоматически сгорает. Для ответа на этот вопрос команда имеет ДВЕ попытки, на ответ дается одна минута!

Тиверий III Апсимар

Михаил II Травл

Михаил VI Стратиотик

Лев II

Юстиниан II Ринотмет

Константин VII Багрянородный

Иоанн VI Кантакузин

Гордиан IV Византийский

Ответ: Юстиниан II Ринотмет

 

Определите по годам жизни известных людей, которые либо жили в Крыму, либо внесли большой вклад в его развитие (мегасложно, 10 б.). Учтите, что на этот вопрос может попытаться ответить лишь одна команда и лишь один раз, потом он автоматически сгорает. На ответ дается две минуты! Чтобы заработать баллы, назовите хотя бы пять деятелей, иначе команда не получает за него ничего.

1879-1938 гг. (Осман Акъчокъракълы)

1739 – 1791 гг. (Григорий Потемкин)

1851 – 1914 гг. (Исмаил Гаспринский)

1802 – 1855 гг. (Павел Нахимов)

1883 – 1918 гг. (Номан Челебиджихан)

1788 – 1851 гг. (Михаил Лазарев)

 

География Крыма

Назовите самую высокую точку Крыма над уровнем моря (очень легко, 1 балл). По желанию, определите ее высоту (+ 1 доп. балл) Ответ: гюРоман-Кош, 1545 м.

Назовите самую длинную реку Крыма. (очень легко, 1 балл). По желанию, назовите водоем, в который она впадает (+ 1 доп. балл) Ответ: Салгир. Впадает в Сивашский залив (Азовское море)

Как мы можем называть плоские безлесные летние пастбища в горах Крыма? (легко, 2 б.). Назовите три из них для получения одного дополнительного балла Ответ: Яйла. Учащийся может назвать любую из яйл (список в примечании к викторине)

Эта гряда Крымских гор тянется от м. Фиолент неподалеку от Севастополя до Белогорска. Назовите ее (легко, 2 б.). Что было обнаружено на ее протяжении в 2018 году? (+1 балл) Ответ: Внешняя гряда, пещера «Таврида».

Это – группа причудливых скал на южном склоне одной из крымских гор. Назовите гору и название этой местности (средне, 3 б.) Ответ: г.Демерджи-Даг, долина Привидений

Знаменитый на весь мир международный детский центр «Артек» расположен под небезызвестной вам горой. Назовите ее, а также ее тип. (средне, 3 б.). По желанию можно назвать и тип магматизма, в результате действия которого образовалась гора. (+1 доп. балл) Ответ: гора Аю-Даг, лакколит. Доп: эффузивный магматизм

(Одна попытка) Назовите, в какой части Крыма береговая линия имеет самую большую протяженность (сложно, 4 б.) Ответ: в восточной

Вам будут предложены пять названий. Из них выберите одно, соответствующее самой южной точке Крымского полуострова (сложно, 4 б). Учтите, одна команда имеет одну попытку для ответа на вопрос.

·        Ай-Тодор

·        Сарыч

·        Фонарь

·        Меганом

·        Бабуган

Также по желанию можно выбрать название, которое выбивается из общего принципа (т.е. является лишним) (+ 1 доп. балл) Ответ: м.Сарыч. Доп.: Бабуган (это яйла)

Определите термин по его описанию:

 Форма рельефа в виде вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым (очень сложно, 5 б.) На ответ команде дается полторы минуты. Ответ: куэст

Назовите все крайние точки Крымского полуострова. На ответ команде дается две минуты (очень сложно, 5 б). Ответ: М. Кара-Мрун (западная), М.Сарыч (Южная), М.Фонарь (Восточная), Перекопский перешеек (Северная)

(После завершения всех блоков)

Ведущий: ну что, дорогие участники! Пришло время подсчитать количество ваших баллов. (идет подсчет баллов).

Ведущий: и мы поздравляем команду(ы), которая (ые) одержала победу (разделили победу между собой), набрав (кол-во баллов команды). (Затем ведущий перечисляет кол-во баллов, набранные остальными командами) Благодарим всех за участие! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие-Викторина посвященный ко "Дню Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2024 114
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдураманова Эльвина Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58109
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3415 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 354 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек