МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная
школа»
«Тайны шоколада»
метапредметный
урок в 10 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
«Тайны шоколада»
(Тема урока)
Аннотация
Нестандартный урок – исследование. Данная форма позволяет моделировать
все этапы химического исследования при изучении конкретной темы.
На подготовительном этапе класс делится на 3 равноценных группы (по 3-4
воспитанника) для удобства проведения эксперимента.
На данном уроке гармонично сочетаются проблемный метод и химический
эксперимент, служащий средством доказательства или опровержения выдвинутых
гипотез.
Ведущая форма деятельности на уроке – самостоятельная работа обучающихся
в парах или группах, выполняющих одинаковые или разные задания, направленные на
получение более широкого круга информации всем классом.
Форма: творческая лаборатория в системе личностно –
ориентированного обучения
Оборудование и
материалы:
На доске: схема – тема урока;
На столах: объект
исследования – шоколад, методички для выполнения заданий
первая группа:Шоколад белый (Россия. ООО «Крафт Фудс Рус»)
вторая группа: Шоколад молочный «АЛЕНКА» (Россия. ОАО
«Красный октябрь»)
третья группа: Шоколад горький (Россия. ОАО «Кондитерский
концерн Бабаевский»
Лабораторное оборудование на столах: универсальная индикаторная бумага; штативы с
пробирками; химические стаканчики; стеклянные палочки; водяная баня; воронки;
фильтры, колбы с дистиллированной водой.
Растворы: 2 М раствор едкого натра NaOH; 10%-й раствор
сульфата меди (II) CuSO4; 0,5 н. раствор перманганата калия KMnO4; раствор
концентрированной азотной кислоты НNO3.
В кабинете: компьютер с мультимедийным проектором
Триединая
дидактическая цель урока:
Предметная: закрепление знаний обучающихся о
жирах, белках и углеводах, о процессах, протекающих с этими веществами в живых
организмах.
Методологическая: развитие научного мышления
обучающихся при через установление причинно-следственных связей, эксперимент и
анализ эмпирических данных,
Метапредметная: формирование исследовательской
компетенции обучающихся при изучении органических соединений и методов их
качественного анализа
на
примере изучения органических веществ, входящих в состав шоколада.
Задачи:
−
обучающие: доказать экспериментальным путём отличие
одного шоколада от другого; обобщить знания о белках, жирах, углеводах, уметь
применять полученные знания при проведении качественных реакций на эти вещества
в лабораторных исследованиях; изучить и проанализировать сведения по теме,
используя научно-популярную литературу, ресурсы Интернет;
− развивающие: проанализировать интересные факты о шоколаде;
выяснить отношение школьников к шоколаду: провести входную диагностику
(составить анкеты, провести анкетирование, обработать материал); развивать универсальные учебные навыки:
умение
работать с ЭОР, развивать умение работать в информационной среде.
− воспитательные: воспитать у детей чувство коллективизма и
ответственности перед товарищами за результаты собственной деятельности,
воспитывать способность определять эффективность результата своего ученического
труда.
Планируемые
результаты:
урок должен помочь обучающимся десятых классов сформировать следующие
универсальные учебные действия:
1)Личностные УУД: определиться в выборе
индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со
сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою
убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни;
оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
2)Регулятивные УУД: организовывать свое
рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план
выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении
повседневных проблем связанных с химией; использовать в своей деятельности
оборудование и реактивы.
3)Познавательные УУД:
научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и
применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать
гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.
4)Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге
на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и
сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Умение:
§
осуществлять
экспериментальное исследование органических веществ, входящих в состав
шоколада;
§
анализировать
экспериментальные данные;
§
классифицировать вещества;
§
сопоставлять оппозиционные
точки зрения на научную проблему о вреде и пользе шоколада.
Приоритетные виды
межпредметных связей:
– внутрицикловые
содержательно-информационные – с курсом биологии на уровне фактов,
общепредметных понятий, теоретических знаний.
–
организационно-методические – на уровне общепредметных умений (наблюдение,
анализ и вывод, классифицирование, применение знаний и способов действий,
решение учебных проблем);
–
специально-предметные – причинно-следственные, экспериментально-практические,
взаимообратные.
Ведущие приемы
обучения:
§
постановка метапредметных
вопросов, постановка и решение теоретической проблемы;
§
организация
акцентированных наблюдений;
§
составление
классификационных схем, обращение к жизненному опыту обучающихся.
Дидактические
средства: химический
эксперимент, ЭОР.
Время: два спаренных урока.
Ход урока
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Название
используемых ЭОР
|
1 этап. Организационный (5 мин.)
|
1.Подготовка
обучающихся к работе на уроке.
|
Приветствие,
напоминание о технике безопасности в кабинете химии, проверка готовности
к уроку, сообщение регламента работы.
|
Приветствуют
учителя, рассаживаются за столы по заранее сформированным группам.
|
|
2.Сообщение темы
урока, целей мотивация учебной деятельности.
|
Преподаватель
сообщает тему урока, записанную ранее, на доске.
|
Ученики слушают
учителя.
|
|
2 этап. Актуализация знаний и постановка проблемы (25
мин.)
|
1.Подготовка
обучающихся к работе в группах
|
1) Напоминает,
какую подготовительную работу к уроку должны были провести ребята,
подготовить сообщения.
Первая группа:
История шоколада
Вторая группа:
Состав, классификация и виды шоколада
Третья группа: Выяснить отношение школьников к шоколаду.
Провести входную диагностику (составить анкеты, провести анкетирование,
обработать материал);
2) выдвигает гипотезу
– Мы ещё очень многого не знаем о шоколаде
|
Ученики слушают
учителя.
|
|
2.Групповая работа
обучающихся
|
Слушает
выступления, задает вопросы докладчику, корректирует формулировки
Направляет работу,
контролирует и оценивает процесс деятельности; стимулирует познавательную
активность.
|
Выступают с
сообщениями (3-4 мин.на группу), вносят коррективы в выступления, задают
уточняющие вопросы
|
|
3.Введение новых
знаний.
|
1)Рассказывает о современном
производстве шоколада
2)Ставит проблему
о вреде и пользе шоколада
|
Ученики слушают
учителя.
В ходе группового
обсуждения (дискуссии) предлагают формулировки о вреде и пользе шоколада
(возможны разные варианты, каждый из которых требует обсуждения и
доказательства), делают соответствующие выводы
|
|
Перерыв (5 мин.)
|
3 этап. Экспериментальнаячасть (45 мин.)
|
1.Проведение
эксперимента по определению качества шоколада
|
Для проведения
эксперимента, имея краткое содержание работы в методичках (ПРИЛОЖЕНИЕ),
формулирует цель, задачи, гипотезу исследования, объект и предмет
исследования
первая
группа:Шоколад белый
(Россия. ООО «Крафт Фудс Рус») -образец №1
вторая группа: Шоколад молочный «АЛЕНКА» (Россия. ОАО
«Красный октябрь») - образец №2
третья группа: Шоколад горький (Россия. ОАО «Кондитерский
концерн Бабаевский») - образец №3
|
Ученики проводят
1)Исследование
состава шоколада по этикеткам
заносят данные в
таблицу
2)Определение
кислотно-щелочного баланса.
3)Определение
присутствия посторонних примесей в шоколаде
4)Определение в
шоколаде непредельных жиров
5)Определение
углеводов
6)Определение
белков в шоколаде
Вместе с учителем
заполняют сводную таблицу (ПРИЛОЖЕНИЕ)
|
|
4 этап. Итоговый (10 мин.)
|
1.Анализ успешности
и активности обучающихся на уроке, подведение итогов работы, выводы.
|
Проводит обобщение;
оценивает
деятельность на уроке в соответствии со своими записями и таблицами
обучающихся; стимулирует высказывания ребят; сообщает д/з.
|
Предлагают
возможности развития урока; участвуют в оценке работы групп.
|
|
2. Задание на дом.
|
Учитель объясняет
домашнее задание. Цель домашнего задания: на основе полученных на уроке
знаний подготовить в виде памятки рекомендации по определению качества
и употреблению шоколада для младших школьников
|
Обучающиеся
слушают и записывают д/з в дневники.
|
|
3. Рефлексия
|
Учитель просит учеников закончить фразу
1. На уроке я
узнал…..
2.На уроке мне
понравилось…
3. Мне пригодятся
полученные знания…
|
Ученики дополняют
фразы учителя.
|
|
4. Выставление
оценок за урок.
|
Учитель благодарит за работу и оценивает учеников
|
Ученики определяют
эффективность результата своего ученического труда выставляют отметки в
дневник.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Методика проведения исследования
Исследование состава шоколада по этикеткам
Наименование
шоколада
|
Страна-производитель.
Срок хранения
|
Состав
|
Содержание
какао-продуктов
|
Шоколад белый
|
Россия. ООО «Крафт Фудс Рус»
Срок хранения 9 мес.
|
|
|
Шоколад молочный
|
Россия. ОАО
«Красный октябрь»
Срок хранения 12
мес.
|
|
|
Шоколад горький
|
Россия. ОАО
«Кондитерский концерн Бабаевский»
Срок хранения 12
мес.
|
|
|
Для
проведения исследования выбраны образцы различного вида шоколада. Обозначим
образцы под номерами: 1-горький, 2- молочный 3- белый. В состав
настоящего шоколада обязательно должны входить четыре основных компонента:
масло
какао, какао тёртое, сахарная пудра, натуральный лецитин (главное, чтобы он
был
не соевый).
Определение кислотно-щелочного баланса
Методика проведения исследования: В пробирки с раствором
шоколада
опустите индикаторные полоски для определения pH среды, а затем сравните их с
эталоном. Результат занесите в таблицу:
№ Образца
|
pH среды
|
Интенсивность окрашивания
|
1 – белый
|
|
|
2 – молочный
|
|
|
3 – горький
|
|
|
Определение в шоколаде непредельных жиров
Методика проведения
исследования: Кусочек шоколада оберните фильтровальной бумагой и надавите на него,
чтобы на бумаге появились жировые пятна. Поместите на пятно каплю 0,5 н.
раствора перманганата калия KMnO4. Образуется бурый оксид марганца (II)
MnO2 вследствие протекания окислительно-восстановительной реакции. Наличие во
всех видах шоколада жиров, определяют по образованию жировых пятен на
фильтровальной бумаге. А наличие в жирах непредельных карбоновых кислот
доказывает образование бурого осадка оксида марганца при окислении их
перманганатом калия. Результат занесите в таблицу:
№ Образца
|
Кол-во жиров (100г)
|
Интенсивность жирового пятна
|
1– белый
|
|
|
2 – молочный
|
|
|
3– горький
|
|
|
Определение углеводов
Методика проведения исследования: Насыпьте в пробирку тертый
шоколад (примерно 1см по высоте) и прилейте 2 мл дистиллированной воды. Встряхните
содержимое пробирки несколько раз и отфильтруйте. Добавьте к фильтрату 1мл 2
М
раствора едкого натра NaOH и 2-3 капли 10%-ного
раствора сульфата меди (II) CuSO4. Встряхните пробирку. Появляется ярко-синее
окрашивание? Такую реакцию дает сахароза, представляющая собой многоатомный
спирт. Данный опыт доказывает наличие углеводов по образованию ярко-синего
окрашивания при взаимодействии с гидроксидом меди (II). Такую реакцию даёт
сахароза, представляющая многоатомный спирт. Результат занесите в
таблицу:
№ Образца
|
Кол-во углеводов (100г)
|
Интенсивность окрашивания раствора
|
1 – белый
|
|
|
2 – молочный
|
|
|
3 – горький
|
|
|
Определение белков в шоколаде
Ксантопротеиновая реакция: Насыпьте в пробирку тертый шоколад
(примерно 1 см по высоте) и прилейте 2-3 мл дистиллированной воды. Встряхните
содержимое пробирки несколько раз и отфильтруйте. Прилейте к 1мл фильтрата,
соблюдая осторожность, 0,5 мл концентрированной азотной кислоты НNO3. Нагрейте
полученную смесь. Наблюдаете желтое окрашивание? Следовательно, в состав
шоколада входят белки. Результат занесите в таблицу:
№ Образца
|
Кол-во белков (100г)
|
Интенсивность окрашивания
|
1– белый
|
|
|
2 – молочный
|
|
|
3– горький
|
|
|
Определение присутствия
посторонних примесей в шоколаде
Методика проведения
исследования: В колбу налейте немного горячей воды, опустите небольшой кусочек шоколада
поставьте колбу на водяную баню. Дождитесь полного растворения шоколада и
прибавьте несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или
крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого
нефальсифицированного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается
слегка зеленоватым цветом.
Сводная
таблица
№
|
Практические задания
|
шоколад
|
белый
|
молочный
|
горький
|
1.
|
Исследования
по этикеткам
|
|
|
|
2.
|
Определение
кислотно- щелочного баланса
|
|
|
|
3.
|
Определение
непредельных жиров
|
|
|
|
4.
|
Определение
углеводов
|
|
|
|
5.
|
Определение белков
|
|
|
|
6.
|
Определение
присутствия посторонних примесей
|
|
|
|
7.
|
итого
|
По показателям
исследований
|
|
|
|
Литература
1. Большая Советская
Энциклопедия (химическая энциклопедия).
2. ГОСТ 6534-89 Шоколад. Общие
технические условия
3. .Данилик К. 16 фактов о
шоколаде. Ровесник. – 2007. - № 7
4. Князева Е. Что говорят про
шоколад // На счастье, 2010 - № 4, с.9.
5. Князева Е. Шоколадомания
родом из Германии// На счастье, 2010 - № 4, с.17.
6. Кузнецова Е. Шоколад:
лекарство или яд? // На счастье, 2010 - № 4, с.22-23.
7. Николаева Е. Пища богов из
какао бобов. // На счастье, 2010 - № 4, с.16-17.
8. Яковишин Л.А. Химические
опыты с шоколадом // Химия в школе, 2006. – № 8, с. 73-75.
9. Интернет энциклопедия
«Викпедия» - www.ru.wikpedia.org
Интернет-ресурсы:
10. http//www.vshokolade.com/all_chocolate.php
11. http//womans/in/ua/shokoladnyjj_paradoks_kak_shokolad_vlijaet_na_nas.
12. http//www.kleo.ru/items/news/choco.shtml.
13.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР