Инфоурок Другое СтатьиМЕТОД ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ.

МЕТОД ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ.

Скачать материал

МЕТОД  ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ.

Василенко Т. Л.

Учитель  математики  первой квалификационной категории,

 ГОУ «Тираспольское суворовское военное училище»  

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать, копировать»  (Л.Н. Толстой)

Среди стратегических задач развития системы образования выдвигается и задача формирования конкурентоспособной, саморазвивающейся, творческой личности, которая сможет не только социализироваться в среде, но и эффективно рационально ее преобразовывать. Нам нужна не конкурентоспособная личность вообще, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами. А это возможно только при условии развития субъектных качеств человека, воспитания у подрастающего поколения высокого уровня готовности к творческой деятельности, нравственной культуры и социального опыта, самостоятельности, ответственности, способности не терять себя в сложных обстоятельствах жизни, решать задачи самого разного свойства: от бытовых до мировоззренческих, для чего необходимо обладать значительным запасом знаний и умений, творческим потенциалом.  

    На сегодняшний день существует достаточно большое количество педагогических технологий обучения, как традиционных, так и инновационных. Нельзя сказать, что какая-то из них лучше, а другая хуже, или для достижения положительных результатов надо использовать только эту и никакую больше. На мой взгляд, выбор той или иной технологии зависит от многих факторов:  контингента учащихся, их возраста, уровня подготовленности, темы занятия и т.д.  И самым оптимальным вариантом является использование смеси этих технологий. Так учебный процесс в большинстве своем представляет классно-урочную систему. Это позволяет вести работу согласно расписания, в определенной аудитории, с определенной постоянной группой учащихся.  Традиционные  и  инновационные методы обучения должны быть в постоянной взаимосвязи и дополнять друг друга.

В нашем лицее применяют в образовательном процессе метод проектного обучения, так как он становится неотъемлемой частью учебного процесса.

         Задачи применения метода стоят и перед учителями математики, потому что этот предмет не только учит ребенка находить лучшие методы решения самых трудных задач, но и формирует математический язык, который используется специалистами различных отраслей науки и техники. Вот почему современному учителю надо доказать своим воспитанникам, что математика не только богата по содержанию, но и очень нужна наука для дальнейшей жизни.

Известно, что любой урок математики - это сложное педагогическое явление, произведение учителя, на котором его воспитанники демонстрируют уровень своих знаний, умение использовать изученное при решении задач и примеров.

И каждому учителю хочется видеть от учеников отдачу, но некоторые дети идут на математику без удовлетворения, потому что им неинтересно, они чувствуют себя некомфортно, а то, что говорит учитель, не могут запомнить. Проектный подход к обучению как раз и призван дать возможность учащимся почувствовать радость познания, доказать, что математика, хотя и сложная дисциплина, но очень интересная и захватывающая. Она строгая, но красивая и глубокая, как чистая колодец. И задача учителя и состоит в том, чтобы раскрыть перед учениками ее необходимость в жизни, а тем самым мотивировать весь учебный процесс.

Конечно, за урок учителю нужно очень много успеть: и провести опрос, проверить домашнее задание, разобрать новый материал, закрепить его, рассмотреть примеры. Словом, урок математики всегда проходит в напряженном ритме. И вот звонок, а сделано не так уж много, особенно в старших классах, где материал не из легких, а одну задачу по геометрии можно решать целый урок.

Итак, проектирование урока - это основной вид деятельности учителя математики. В основе его лежит развитие у учащихся познавательных навыков, умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентирования в информационном пространстве, критически мыслить на высоком уровне.

Проектно-исследовательская технология на уроках математики позволяет решать ряд важных воспитательных задач:

- выбирать темы проектов;

- определить свою позицию;

- производить самостоятельный взгляд в решении проблемы;

- понимать роль и значение групповой работы.

При использовании проектной деятельности меняется роль учителя: он становится одним из членов проектно-исследовательского коллектива и может брать на себя различные социальные роли в малой группе - источники идей, информации, советчика и прочее. Он так же, как и другие члены проектной группы, вступает в систему отношений, взаимодействия, сотрудничества, несет ответственность за учебную и проектную деятельность. Для того чтобы проверить, правильно ли определены основные характеристики исследования учащегося, ему нужно предложить ответить на следующие вопросы ПРОБЛЕМА  Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?            ТЕМА  Как это назвать?                                                                              АКТУАЛЬНОСТЬ Почему данную проблему нужно в настоящее время изучать?                                                                                                                     ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ  Что рассматривается?                                       ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ  Как рассматривается объект, какие новые отношения, свойства, аспекты, функции раскрывает данное исследование? ЦЕЛЬ Какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит? ЗАДАЧИ  Что нужно сделать, чтобы цель была достигнута?                       ГИПОТЕЗА  Что не очевидно в объекте, что исследователь видит в нем такое, чего не замечают другие?

Так, например, выполняя проект по геометрии на тему «Объемы тел вращения» в одиннадцатом классе, ученики обычно с учителем составляют общий план усвоения материала, определяют основные и дополнительные информационные источники, разделяют индивидуальный проект. Это позволяет ученикам расширить содержание образования для себя, изменить отношение к предмету, учиться определять проблемы, решать их; морально, интеллектуально, творчески, организационно расти относительно себя.

Чаще всего на уроках математики используются такие типы проектов по приоритетным видам деятельности: творческие, исследовательские, ролевые, поисковые.

Учителю стоит вооружиться всем арсеналом исследовательских и поисковых методов. Он должен уметь организовывать и проводить дискуссии, не навязывая своей точки зрения, не подавляя учеников своим авторитетом.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, - которую они осуществляют в течение определенного времени.

Говоря о проектной деятельности на уроках вообще и на математике в частности, не надо думать о том, что любая работа над темой или групповая деятельность может называться проектом. Проект - это не сиюминутная деятельность. Это кропотливая работа, которая побуждает ученика проявлять интеллектуальные способности, моральные и коммуникативные качества, демонстрировать уровень владения математическими знаниями, математическим языком и учебными умениями, способность к самообразованию и самоорганизации. Но без этой работы современный ученик не сможет быстро адаптироваться в окружающей среде. И если так произойдет, то в этом будет и вина учителя любого предмета, в том числе и математики, потому что учить по-старому уже нельзя.

Для успешного осуществления проблемного обучения, учитель должен выработать у учащихся: находчивость, сообразительность, упорство в работе, умение трудиться, настойчивость в достижении цели.

У себя учитель должен выработать: умение постепенно усложнять познавательные задачи, умение привлекать знания из других предметов, умение строить процесс динамично, то есть промежуточные проблемы должны вытекать одна из другой, научиться изменять структуру учебного процесса.

 Уроки с использованием новых технологий, а именно технологии проектов, школьникам очень нравятся. Во время выполнения проектов ученики учатся не только применять умения и навыки, полученные на уроках математики, но и сами активно включаются в познавательную деятельность, знакомятся с реалиями современной жизни, учатся активизировать свое творчество и индивидуальность, учатся применять математические знания на практике. Для учителя результат такой работы также важен: его ученики самостоятельно получают новые знания, учатся анализу нестандартных ситуаций, систематизируют поиск решений, закрепляют знания, полученные от учителя, развивают себя.

В качестве заключения заметим, что невозможно заставить человека творить. Как писал фантаст А.Азимов в своем замечательном рассказе "Профессия", человек сам должен прийти к желанию искать, пробовать и ошибаться. Главное, чтобы все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить.

Список литературы

1.                 Арцев М.Н. Учебно-исследовательская работа учащихся // Завуч. – 2015. - № 2.-С.12.

2.                 Мазитова Ф.Г. Комплекс технологий как средство формирования УУД.- //Начальная школа: плюс до и после.- 2013.- №8.- с.73

3.                 Пидкасистый П.И., Портнов М.Л. «Искусство преподавания», Москва, 1999 г.

4.                 Фирсова М.М. «Исследовательская деятельность учащихся гимназии» ж/л «Педагогика», № 8 2003 г.).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОД ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2022 170
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василенко Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василенко Татьяна Леонидовна
    Василенко Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 831
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе