Инфоурок Другое СтатьиМетод творческих проектов на уроках технологии IV класс

Метод творческих проектов на уроках технологии IV класс

Скачать материал

Метод творческих проектов на уроках технологии

IV класс

 

 

 

 

 

В последнее время в школьную практику все активнее внедряется новая образова- тельная область «Технология».

Специфическим методом обучения уча- щихся в этой области является метод твор- ческих проектов. Метод проектов — систе- ма обучения, при которой учащиеся приоб- ретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий.

Цель проектов — формирование систе- мы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся, воплощенных в конечный про- дукт, воспитание у учащихся инициатив- ности, самостоятельности и предприимчи- вости.

Проектный метод содержит большой потенциал в реализации межпредметных связей: с литературой, природоведением, изобразительным искусством, историей, математикой.

Структура проектирования состоит из нескольких этапов:

Организационно-подготовительный этап. Он включает в себя поиск проблемы, обоснование выбора изделия, выбор и ана- лиз материалов и инструментов для вы- полнения изделия, анализ предстоящей работы, определение критериев контроля за качеством, организация рабочего места. На этом этапе перед школьниками ставит- ся проблема. Школьники должны уяснить, зачем и почему им надо выполнять данный проект, какова основная задача предстоя- щей работы. Возникающие образы буду-

 

щего изделия должны найти воплощение в эскизах и рисунках.

Технологический этап. Его цель: качест- венное и правильное выполнение трудовых операций, коррекция своей деятельности, контроль и самооценка работы.

Заключительный этап. На этом этапе осуществляется защита проекта, его оцен- ка. Все учащиеся выступают со своими про- ектами, демонстрируют, что достигнуто, определяют дальнейшие перспективы, от- вечают на вопросы одноклассников, произ- водят самооценку проекта.

Включение школьников в проектную деятельность и для учителя, и для учени- ков — явление новое. А внедрение нового всегда сопровождается трудностями. У де- тей боязнь сделать что-то не так усиливает- ся страхом снижения оценки. Они боятся обращаться за помощью к учителю. Поэто- му рекомендуется использовать бригадно- лабораторный метод.

Проектная деятельность способствует формированию технологической культуры учащихся, подготовки их к реальным усло- виям жизнедеятельности. Она не ориенти- рует школьников на готовые знания, а вы- являет и развивает творческие способнос- ти учащихся. Девизом этой деятельности могут служить слова выдающегося немец- кого драматурга и философа Г.Э. Лессинга:

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Урок технологии «Новый год в подвод: ном царстве»1.

 

 

1 Урок проведен в IV классе в декабре 2003 г.

44

 

 

 

                ЛИПЕЦКИЙ ОПЫТ

 

 

Тема: Творческий проект. Работа с раз- ными материалами и готовыми формами. Изготовление поделок в технике ремейк.

Цель: формирование понятия об изго- товлении поделок в технике ремейк; фор- мирование системы общетрудовых и специ- альных знаний, умений и навыков учащих- ся; развитие умения составлять план пред- стоящей работы; развитие умения работать в группах в должном темпе; развитие твор- ческих способностей учащихся; развитие связной речи учащихся при защите проек- тов; воспитывать бережное отношение к инструментам и экономное расходование материалов.

Оборудование: видеомагнитофон, ви- деофильм с записью подводного мира; маг- нитофон, мелодии с записью инструмен- тальной музыки; отличительные флажки для каждой бригады; рисунки героев из мультфильма «Русалочка»; объемная конструкция елки; коллекция «Виды пластмасс»; инструкционные карты по правилам работы с ножницами и правилам рабочего человека; схема «Звездочки обду- мывания»; карточки-заготовки для состав- ления алгоритма предстоящей деятельнос- ти; пластмассовые бутылочки для изготов- ления поделок.

I.              Организационный момент.

Звучит мелодия инструментальной му- зыки, на экран проецируется видеозапись подводного мира.

—            Давным-давно на дне самого синего океана жил морской царь — старый и муд- рый Тритон. Жил он со своими дочерьми во дворце из разноцветных кораллов и ценных раковин. Вы, конечно, знакомы с его млад- шей дочерью, милой русалочкой Ариэль. Маленькая русалочка часто искала взгля- дом в высоте слабый солнечный свет, про- бивавшийся через глубокие воды.

Однажды Ариэль и Себастьян выплыли на поверхность. С неба падали крупные снежинки, и берег, покрытый снегом, иск- рился на солнце. Тут русалочка увидела, что люди на берегу наряжают елку.

—            Что они делают? — удивилась она.

—            Готовятся праздновать Новый год, — ответил Себастьян.

—            Я тоже хочу отпраздновать Новый год, — сказала русалочка.

 

—            Это невозможно! — воскликнул Се- бастьян. — Под водой нет елок.

—            Зато под водой есть корабельные мач- ты, — улыбнулась русалочка.

Она подплыла к затонувшему кораблю и, нарвав охапку водорослей, привязала их к мачте. (Открывается доска, на которой укреплена конструкция объемной елки из маскировочной сетки, имитирующей мор- ские водоросли.)

Себастьяну эта идея совсем не понрави- лась. Но другие обитатели подводного царства заинтересовались затеей русалоч- ки. Стайка любопытных рыбок принялась кружить вокруг мачты-елки и облепила ее. (На доске появляются рисунки морских рыбок.) Они с удивлением смотрели на это чудо.

II.             Постановка учебной задачи.

—            Наша русалочка улыбнулась. Но на елке чего-то не хватает. Как вы думаете, че- го? (Елочных игрушек.)

Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь жителям подводного царства? (Да, сможем.)

В чем будет заключаться наша помощь? (Мы изготовим игрушки для украшения елки.)

III.            Создание творческих бригад.

—            Я предлагаю создать творческие груп- пы для поддержки морских жителей. Назо- вем их «Крабы», «Морские коньки», «Чере- пахи», «Ракушки», «Морские звезды» и

«Рыбы».

Проходит жеребьевка, назначаются бри- гадиры. Учащиеся рассаживаются по груп- пам, на стол каждой группы ставится отли- чительный флажок с эмблемой.

IV.           Знакомство с техникой ремейк.

—            Сегодня я познакомлю вас с одним из интересных видов творчества. Он носит название ремейк. Это английское слово в переводе означает «переделка». Многие современные технологии носят это назва- ние. Такой процесс в промышленности очень важен.

Как вы думаете, почему?

Да, сохраняются природные ресурсы, а старые, использованные и ненужные вещи приобретают новую жизнь. Сырьем для производства служат уже использованные материалы: ткань, бумага, пластик и т.д. В

45

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 6      

 

 

домашних условиях тоже можно осущест- вить некоторые технологии ремейка. При- ведите свои примеры. (Переделка одежды, ремонт старых вещей и т.д.)

Сделанная вашими руками вещь пода- рит дому тепло и уют, вашим родственни- кам и друзьям радость от оригинального подарка, а вам — удовлетворение от хорошо выполненной работы и экономию в семей- ном бюджете. Ведь цена такой вещи не руб- ли, а ваше умение, терпение, желание сде- лать приятное близким, ваша фантазия и творчество.

V.            Знакомство с видами и свойствами нового материала.

— Сегодня на уроке будем использовать один необыкновенный материал. С ним нас познакомит рыбка Флаундер. (На доске вывешивается картинка рыбки.) Эта любо- пытная рыбка проплывала около торгового судна и подслушала разговор двух торгов- цев.

В свете есть такое диво, Вот молва идет правдива — Материалы нынче есть, Что не можно глаз отвесть: И красивы, и  практичны, И легки, и нетоксичны.

Правду молвят или лгут — Их пластмассами зовут.

Современная промышленность исполь- зует для упаковки продукции синтетиче- ские полимерные материалы: такие упаков- ки легки, прочны, практичны, красивы. После использования их, как правило, вы- брасывают и тем самым надолго загрязня- ют окружающую среду.

Как вы думаете, почему? (Они не разла- гаются.)

Чтобы правильно работать с этими ма- териалами, надо знать их виды и свойства. Давайте знакомиться с новым материа- лом.

Вообще пластмасса — это как бы фами- лия. А имен у нее очень много. Первые два брата — это пенопласт и поролон. Когда они были горячими и жидкими, в них добавили специальное вещество. А им не нравится высокая температура, они разозлились и стали выпускать газ. Этот газ надул у пе- нопласта шарики — гранулы, ну прямо пена

46

 

получилась. А у жидкого горячего поролона газ насквозь продул дырочки — поры. Ког- да они остывают, то перестают быть жидки- ми. Всем известен полиэтилен. Где только его не встретишь в наши дни! Космонавты- лунопроходцы ссыпают пробы лунного грунта в полиэтиленовые капсулы. Домаш- ние хозяйки хранят в полиэтиленовых па- кетах разнообразные продукты. В огром- ных полиэтиленовых цистернах хранят и перевозят жидкости. По полиэтиленовым трубам перекачивают кислоты. А получают полиэтилен из газа.

Столь широкое его применение связано с полезными для человека свойствами: он не растворяется, не проводит ток, на него не действуют даже крепкие кислоты, он лег- кий и довольно прочный. Недостаток — он горюч. Кто из вас не видел, как быстро съе- живаются и вспыхивают в костре полиэти- леновые мешки? Но сжигать полиэтилен вредно.

Как вы думаете, какие инструменты будут помогать нам в работе с этим мате- риалом? (Ножницы, шило, канцелярский нож.)

Надеюсь, вы помните правила работы с этими инструментами?

В подводном царстве живет морская ведьма. Она будет мешать всем жителям в подготовке к Новому году. Как нужно рабо- тать, чтобы ничто не могло нам помешать? (Помнить правила рабочего человека.)

Итак, мы приступаем. Каждая группа будет делать только одну поделку, разра- ботав свой творческий проект. Вы уже знакомы с этим понятием. В разработке своего проекта вам поможет «Звездочка обдумывания». (На доску вывешивается схема.)

 

 

 

 

 

 

 

 

                ЛИПЕЦКИЙ ОПЫТ

 

 

Я помогаю составлять алгоритм нашей проектной деятельности. (На доске учитель составляет алгоритм выполнения работ.)

 

Мы выявили проблему. В чем она?

 

Найдите решение пробле- мы. Обсудите в группах, что можно сделать, и придите к одному решению.

 

Предложения детей.

 

 

Разработайте ваше предло- жение и нарисуйте эскиз ва- шей поделки.

 

Учащиеся в группах обсуждают свои предложения и рисуют эскиз будущей по- делки.

Физкультминутка.

Отдохнули? А теперь за работу. (Учи- тель продолжает составление алгоритма на доске.)

                 

 

 

Выберите материалы, инструменты, а бригадиры будут следить за безопасностью труда в группе.

 

(Звучит инструментальная музыка, де- ти изготавливают поделку.)

 

 

Представитель каждой группы выходит к доске и, пользуясь «Звездочкой обдумы- вания», защищает свой проект. Участники других групп высказывают свои предложе- ния по усовершенствованию изделия, и по- делка вешается на объемную елку.

VI.           Подведение итогов.

—            Красивая получилась елка?

В какой технике выполняли поделки? Почему эта техника очень важна в про-

изводстве?

Можно ли назвать поделки, которые мы изготавливали в технике ремейк, практич- ными? Почему?

Где еще можно использовать эти подел- ки? Для чего?

Сегодня на уроке нашей задачей было украсить елку в подводном царстве, и наз- начение ваших поделок — украшение для елки.

Я хочу подвести итог. Вы сделали прек- расные поделки. По конструктивным кри- териям они прочны, удобны в использова- нии, по технологическим — оригинальны и рациональны. Мы учли и экологические критерии — использовали отходы произ- водства. По эстетическим критериям все поделки имеют оригинальные формы, с правильно выбранным цветовым решени- ем. И конечно же учтены экономические критерии. Они доступны, практичны, их можно использовать неоднократно.

Я думаю, что задачи урока мы выполни- ли, помогли жителям подводного царства подготовиться к встрече Нового года. Вы украсили елку, проявив свою фантазию, творчество. Я считаю, что вы заслужили награды, и предлагаю встретить Новый год вместе с подводными жителями.

Спасибо за работу.

Звучит музыка. Дети выходят к доске.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод творческих проектов на уроках технологии IV класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
