Инфоурок Другое СтатьиМетоды и формы обучения

Методы и формы обучения

Скачать материал

Существует множество методов и приемов обучения, которые способствуют улучшению мотивации и познавательной деятельности студентов. Использование современных методов обучения при подготовке специалистов определяется потребностями общества в опережающем образовании и в профессиональном развитии работников.

 Пассивный метод обучения.Пассивный метод (схема 1) – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя с учащимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д.

Пассивный метод считается самым неэффективным, но, несмотря на это, он имеет и некоторые плюсы. Это относительно легкая подготовка к уроку со стороны учителя и возможность преподнести сравнительно большее количество учебного материала в ограниченных временных рамках урока. С учетом этих плюсов, многие учителя предпочитают пассивный метод остальным методам. Надо сказать, что в некоторых случаях этот подход успешно работает в руках опытного педагога, особенно если учащиеся имеют четкие цели, направленные на основательное изучение предмета. Лекция - самый распространенный вид пассивного урока. Этот вид урока широко распространен в вузах, где учатся взрослые, вполне сформировавшиеся люди, имеющие четкие цели глубоко изучать предмет.

Активный метод

http://konspekta.net/lektsianew/baza10/104097308143.files/image008.gif http://konspekta.net/lektsianew/baza10/104097308143.files/image010.gif http://konspekta.net/lektsianew/baza10/104097308143.files/image012.gif

Активный метод обучения (схема 2) – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах. Если пассивные методы предполагали авторитарный стиль взаимодействия, то активные больше предполагают демократический стиль. Многие между активными и интерактивными методами ставят знак равенства, однако, несмотря на общность, они имеют различия. Интерактивные методы можно рассматривать как наиболее современную форму активных методов.

Интерактивный метод обучения (схема 3). Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и обучающегося.

Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока. Учитель также разрабатывает план урока (обычно, это интерактивные упражнения и задания, в ходе выполнения которых ученик изучает материал). Следовательно, основными составляющими интерактивных уроков являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя их учащиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый. Современная педагогика богата целым арсеналом интерактивных подходов, среди которых можно выделить следующие:

§     Творческие задания.

§     Работа в малых группах.

§     Работа в парах.

§     Обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры и образовательные игры).

§     Использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии).

§     Социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (социальные проекты, соревнования, радио и газеты, фильмы, спектакли, выставки, представления, песни и сказки).

§     Разминки.

§     Изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «ученик в роли учителя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов, Сократический диалог).

§     Обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем («Займи позицию (шкала мнений)», ПОПС-формула, проективные техники, «Один — вдвоем — все вместе», «Смени позицию», «Карусель», «Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу», дебаты, симпозиум).

§     Разрешение проблем («Дерево решений», «Мозговой штурм», «Анализ казусов», «Переговоры и медиация», «Лестницы и змейки»).

§     Кейс-метод.

§     Презентации Ведущими признаками интерактивного взаимодействия являются: Многоголосье. Это возможность каждого участника педагогического процесса иметь свою индивидуальную точку зрения по любой рассматриваемой проблеме.

§     Диалог. Диалогичность общения педагога и учащихся предполагает их умение слушать и слышать друг друга, внимательно относиться друг к другу, оказывать помощь в формировании своего видения проблемы, своего пути решения задачи.

§     Мыследеятельность. Она заключается в организации активной мыслительной деятельности педагога и учащихся. Не трансляция педагогом в сознание учащихся готовых знаний, а организация их самостоятельной познавательной деятельности.

§     Свобода выбора.

§     Создание ситуации успеха. Ведущие условия для создания ситуации успеха — позитивное и оптимистичное оценивание учащихся.

§     Рефлексия. Это самоанализ, самооценка участниками педагогического процесса своей деятельности, взаимодействия. Творческие задания -это задания, которые содержат элемент неизвестности и имеют несколько подходов. Творческое задание составляет содержание, основу любого интерактивного метода.. Неизвестность ответа и возможность найти своё собственное «правильное» решение, основанное на своем персональном опыте и опыте своего коллеги позволяют создать фундамент для, общения всех участников, включая педагога. Выбор творческого задания отвечает следующим критериям:

-     не имеет однозначного и односложного ответа или решения

-     является практическим и полезным для учащихся

-     связано с жизнью (с предстоящей трудовой деятельностью) учащихся

-     вызывает интерес у учащихся

Если учащиеся не привыкли работать творчески, то следует постепенно вводить сначала простые упражнения, а затем все более сложные задания. Работа в малых группах —дает всем учащимся (в том числе и стеснительным) возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия). Все это часто бывает невозможно в большом коллективе. Работа в малой группе — неотъемлемая часть многих интерактивных методов, например таких, как мозаика, дебаты, общественные слушания, почти все виды имитаций и др. Нужно убедиться, что учащиеся обладают знаниями и умениями, необходимыми для выполнения группового задания. Нехватка знаний очень скоро даст о себе знать — учащиеся не станут прилагать усилий для выполнения задания. Надо стараться сделать свои инструкции максимально четкими. Маловероятно, что группа сможет воспринять более одной или двух, даже очень четких, инструкций за один раз, поэтому надо записывать инструкции на доске и (или) карточках.

Изучив данные методы, я остановила свой выбор на интерактивном методе обучения, который совмещает в себе все то разнообразие форм и методов для успешного усвоения спецпредмета. Так же использование данного метода позволяет увидеть прогресс учащегося. Например применение игровых технологий вовлекает в игру даже самых пассивных студентов. Такая игра как сломанный телефон – ребята разделяются на команды, преподаватель поочереди говорит каждой команде термин связанный с спецпредметом. Задача команды не только правильно услышать и повторить термин, но и дать его определение. Проведя такую игру на уроках «Основы метрологии и средства измерения», «Основы электропривода» среди групп 2 и 3 курса в результате анализа урока, результат был почти одинаков рабочая активность 100%, познавательная деятельность 100%, позитив 100%. Еще одним примером является игра «Своя игра», проводилась среди студентов 3 курса по специальности «Автоматизация и управление»с привлечением 2 курса.

Студент группы ТАУ-36 Шипф.А.

 

Студенты группы ТАУ-36, ТАУ-27

 

Так же ежегодно проводится конференция по итогам производственной практики в диалоговом режиме. Студенты 4 курса делятся опытом приобретенным на производстве в результате прохождения практики со студентам 2 и 3 курсов, которые в свою очередь задают интересующие их вопросы по данному вопросу.

Студенты групп ТАУ-44,45, ТАУ-36,27

При объяснении нового материала я частенько стараюсь проводить аналогию с жизнью. При объяснении контура управления, в который входят контроллер, исполнительный механизм и рабочий орган привожу аналогию на примере мозг человека(контроллер), рука(исполн.мех.), кран(раб.орган), т.е. мозг посылает импульс  рука поворачивает кран.

Применение интерактивных методов лично для меня как для молодого специалиста просто спасение, которое позволяет мне разнообразить работу студентов  на уроке и более углубленно изучить материал, способствует моему профессиональному росту, т.к. подготавливая различные презентации, игры, творческие задания я осваиваю новые программы и технологии. Точкой в обобщении моего опыта по изучению данной темы стал открытый урок в группе ТАУ-36 специальность «Автоматизация и управление» по предмету Автоматическое регулирование. На данном уроке были применены формы обучения такие как работа в малых группах, диалоговый режим (обсуждение результатов выполненных заданий плюсы и минусы), творческое задание(работа по карточкам, разгадывание ребусов), игровая (соревнование между группами). Приглашенная комиссия и студенты уходили с улыбками на лице!!!

IMG-20180320-WA0045.jpgIMG-20180320-WA0069.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Литература:

Основная:

1.Педагогика. Под ред. Л. П. Крившенко и др.-М.,2005-427с(с.317-325).

2.Харламов И. Ф. Педагогика-М.,1999.-516.(252-254).

3.Мухина С.А., Соловьева А.А., Современные инновационные технологии обучения.М, 2008 г.-360с.

4. Волынкин В.И. Педагогика в схемах и таблицах.- М.2008.- 228 с.

Дополнительная:

1.Дьяченко В. К. Новая дидактика – М,2001.-326с.

2.Бордовская Н.В., Реан А.А., Педагогика-С-Пб,2000.-388с.

3.Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения – М, 1998.-366с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и формы обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание приемов, форм и методов обучения, которые применялись мной на уроках специальных дисциплин. Мой опыт.

Существует множество методов и приемов обучения, которые способствуют улучшению мотивации и познавательной деятельности студентов. Использование современных методов обучения при подготовке специалистов определяется потребностями общества в опережающем образовании и в профессиональном развитии работников.

Пассивный метод обучения.Пассивный метод (схема 1) – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя с учащимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2018 3554
    • DOCX 904.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Анжелика Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Анжелика Артуровна
    Щукина Анжелика Артуровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35834
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек