Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМетоды индивидуальной коррекционной работы по развитию мелкой моторики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Методы индивидуальной коррекционной работы по развитию мелкой моторики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Методы индивидуальной коррекционной работы по развитию мелкой моторики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

 

Одним из факторов психологического базиса для развития высших психических функций  у детей является развитие крупной (или общей) и мелкой (или ручной) моторики. Моторика — это совокупность двигательных реакций, свойственных детскому возрасту. 

Нарушение интеллекта у ребенка в большинстве случаев сочетается с недостаточным развитием двигательной сферы, что отрицательно сказывается на развитии познавательной деятельности в целом. Развитие моторики предполагает коррекцию элементарных общих и тонких моторных способностей, которыми дети с интеллектуальными отклонениями самостоятельно овладеть не могут; исправление неправильных двигательных образцов; формирование произвольности и целенаправленности движений; развитие некоторых основных двигательных качеств. Появление речи, как правило, значительно запаздывает. Затруднено понимание обращенной речи, инструкций, содержания литературных произведений. Дети не понимают смысл коротких рассказов, сказок. В активной речи им характерны бессмысленные, штамповые фразы. Словарный запас крайне беден и ограничен обиходно-бытовой речью. Все это затрудняет их адаптацию в обществе сверстников и взрослых. Поэтому основное внимание при работе с такими особыми детьми я уделяю развитию коммуникативной сферы, речи. Одним из эффективных средств развития речи является развитие моторики. Наиболее эффективной формой для развития общей и мелкой моторики являются индивидуальные занятия с детьми. На таких занятиях я стараюсь развивать моторику у детей не изолированно, а в процессе работы над коррекцией познавательных и психических процессов, мышления, ориентировки в пространстве и времени. Поэтому все занятия я провожу в игровой форме, мотивирую деятельность ребенка. Так, знакомя детей с лексической темой «Животные», предлагаю игру на развитие зрительного и слухового восприятия «Узнай животных». Прошу не только узнать животное по отдельной части и голосу, но и изобразить его пальцами. Украшая лужайку перед домом, ребенок сажает цветы с помощью прищепок и т. п. Так, в интересной для ребенка игровой форме, решаю задачу развития тонкой моторики. Работая над развитием моторики,  стараюсь осуществлять и коррекцию эмоционально — волевой сферы.

В индивидуальной коррекционной работе я использую различные подходы, в том числе применение нетрадиционных методов развития моторики, таких как песочная терапия.

Похожее изображение

Интерес к занятиям с использованием песочницы не случаен. Ведь игра с песком известна с древних времен, как процесс развития самосознания ребенка и его спонтанной «самотерапии».

Игры на песке — одна из форм естественной деятельности ребенка. Концепция «терапии песком» использовалась М. Монтессори, основателем аналитической психотерапии Карлом Юнгом, английским педиатром Маргарет Ловенфельд и другими учеными. «Песочная терапия» позволяет:

·         стабилизировать психоэмоциональное состояние;

·         совершенствовать координацию движений, мелкую моторику;

·         стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, тактильно-кинестетической чувствительности;

·         развивать навыки общения и речь, пространственную ориентацию;

·         стимулировать познавательные интересы и расширять кругозор;

·         разнообразить способы сотрудничества.

Картинки по запросу игры с прищепками картинки для детейСначала учу определять положение игрушки посередине, вверху, внизу коробки с песком. Затем слева и справа от игрушки. Использую такие игровые упражнения: «Поставь игрушку», «Кто где находится?», «Что ты видишь слева, справа?» и т. п. Сначала задания выполняем совмещено, затем по показу, по образцу и только после этого — по инструкции.

Детям дошкольного возраста для развития мелкой моторики зачастую предлагают:

- мозаику;

 - пористые губки (сжимать – разжимать);

- клубочки ниток (для наматывания);

- пособия по застёгиванию пуговиц;

- наборы верёвочек для завязывания и заплетания;

Картинки по запросу картинки шнуровки для детей- различные пособия со шнуровками;

- палочки (выкладывать узоры);

 - су-джок

 - пазлы

- обводки

- графические диктанты и т.д.

 

Похожее изображениеСу-Джок терапия считается одной из лучших систем самооздоравления. Творческий подход, использование альтернативных методов и приемов способствуют более интересному, разнообразному и эффективному проведению коррекционно-образовательной и совместной деятельности педагогов и детей в детском саду.

В результате использования Су-джок терапии:

- осуществляется благоприятное воздействие на весь организм;

- стимулируются речевые зоны коры головного мозга;

- развивается координация движений и мелкая моторика;

- развиваются произвольное поведение, внимание, память, речь и другие психические процессы, необходимые для становления полноценной учебной деятельности.

 

Похожее изображениеИнновационная техника «Бусография» привлекает и вовлекает своей необычностью, кропотливостью старших дошкольников. Она способствует развитию тактильных ощущений, развивает мелкую ручную моторику, расширяет представления детей об окружающем мире, развивает внимание, любознательность, совершенствует сенсомоторику — согласованность в работе глаз и рук, координацию движений и их точность, конструктивный праксис, ориентировку в пространстве, счетные операции, подвижность речевого аппарата, монологическую речь.

«Бусографией» рекомендуют начинать заниматься с младшего возраста для освоения простейших приемов работы с бусами: массаж пальчиков, пальчиковый бассейн из бус, упражнения на развитие динамической координации рук в процессе выполнения одновременно организованных движений, сортировка бус по цвету. Сначала дети знакомятся с бусами, берут их в руки, исследуют. Затем отбирают бусы по цвету, размеру и нанизывают их на проволоку или шнурок по выбору предложенных образцов. Старшие дошкольники, занимаясь «бусографией», используют уже свой замысел (придумывают объект), подбирают нужный материал и действуют по знакомому алгоритму выполнения. Помощь взрослого состоит в том, чтобы помочь ребенку посчитать необходимое количество бусинок, провести чередование по цвету и правильно провести соединение линий, получая ту или иную геометрическую фигуру. Результат успешно проделанной работы является сильнейшим психологическим стимулом для развивающейся личности ребенка, а сама техника «бусография» оказывает прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие.

Также в своей работе я использую инновационные техники беспредметного рисования, которые позволяют детям не только развить мелкую моторику, но и преодолеть чувство страха в данном виде творчества, выразить в рисунке чувства и эмоции. Оттиск поролоном или жёсткой полусухой кистью - это точки, которые наносят на предварительно намеченный рисунок. Удобно использовать густую гуашь, обмакивая в неё «печатку». Кроме «печатания» «тычка» можно использовать бросовый материал - это пластиковые бутылки, спичечные коробки «растяжку» – получаются красивые цветы . Тычковое рисование. Используем спички с ватой или ушные палочки

 

Таким образом, представленные выше традиционные и инновационные технологии для стимулирования двигательной активности пальцев рук дошкольников, помимо мелкой моторики развивают у детей все психические процессы, в том числе и речь. Одновременно развивается мускульная память, повышается работоспособность детей, а также улучшается качество образовательного процесса.

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где всякая практическая работа, направленная на укрепление здоровья детей и должна приносить ощутимые результаты.

Использование инновационных методик и технологий в системе коррекционной работы с детьми с ОВЗ, позволяет обеспечить полноценное развитие ребенка, сохранить физическое и психическое здоровье детей, нормализовать двигательную активность, скорректировать недостатки просодической, эмоциональной стороны речи и успешно социализировать детей с дефектами речи. 

Литература

1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия». — СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. — 50 с.

2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии». СПб.: Речь, 2005 −340 с.

3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Фролов Д. Волшебная страна внутри нас // Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Тренинг по сказкотерапии. М.: Речь, 2005.

4. З Забрамная, С.Д. Изучаем обучая. Рекомендации по изучению детей с тяжелой умственной отсталостью / С.Д. Забрамля, Т.Н. Исаева. — М.: Академия, 2002. — 324 с.

5. Стребелева, Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии / Е.А. Стребелова. — М.: Владос, 2001. — 230 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы индивидуальной коррекционной работы по развитию мелкой моторики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 493
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Александра Сергеевна
    Фадеева Александра Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9316
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 107 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе