Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыМетодическая разработка для педагогов "Песочная игротерапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Методическая разработка для педагогов "Песочная игротерапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

 

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 106 «Анютины глазки» комбинированного вида» г. Орска

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка для педагогов

 

«Песочная игротерапия в работе с детьми

 с  ограниченными возможностями

здоровья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

ст. воспитатель Горелова Т. А.

1 квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

Орск   2019г.

 

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………………3-4

Цели и задачи…………………………………………………………………5- 6

Функции и принципы работы……………………………………………… ..6-8

Методы и приёмы…………………………………………………………….. 8-9

Этапы проведения занятия…………………………………………………...9-13

Заключение…………………………………………………………………   13-14

Приложение 1………………………………………………………………...11-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их  пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В. Сухомлинский

Пояснительная записка

     Одной из важнейших задач образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования является обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Согласно  требованиям  ФГОС  ДО  к  структуре образовательной программы дошкольного образования коррекционная работа и  инклюзивное  образование должны  быть  направлены  на  коррекцию нарушений  развития  различных  категорий  детей  с ОВЗ,  оказание  им квалифицированной  помощи  в  освоении  программы;  их  разностороннее развитие  с  учетом  возрастных  и  индивидуальных  особенностей  и  особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

     Выстраивая  коррекционную  работу  с  детьми  с  ОВЗ  достаточно эффективным методом зарекомендовала себя песочная игротерапия.

     Игра с песком как  процесс  развития  самосознания  ребенка  и  его спонтанной «самотерапии» известен с древних времен. Сегодня игра с песком или песочная терапия становится все более популярной в психологической, в психотерапевтической и педагогической практике. В  песочнице  создается  дополнительный  акцент  на  тактильную чувствительность, «мануальный  интеллект» ребенка.  Поэтому  перенос традиционных  обучающих  и  развивающих  заданий  в  песочницу  дает дополнительный  эффект. С  одной  стороны,  существенно  повышается мотивация  ребенка  к  занятиям,  с другой  стороны,  более  интенсивно  и гармонично происходит развитие познавательных процессов. А если учесть, что  песок  обладает  уникальным  свойством  «заземлять»  негативную психическую  энергию,  то  в  процессе  коррекционной работы  происходит и гармонизация  психоэмоционального  состояния ребенка.

Метод песочной терапии можно использовать в работе с детьми, начиная с 3-х летнего возраста. Метод позволяет решать ряд проблем, возникающих у детей с ОВЗ.

 Песочная терапия объединяет массу упражнений, направленных на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений. В процессе песочной игры ребёнок имеет возможность выразить свои самые глубокие эмоциональные переживания, он освобождается от страхов, и пережитое не развивается в психическую травму. Задачи песочной терапии согласуются с внутренним стремлением ребёнка к самоактуализации.

 В своей системе эти упражнения обладают колоссальным значением для развития психики ребенка. Во-первых, они стабилизируют эмоциональное состояние детей. Во-вторых, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, учат ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, помогают ребёнку чувствовать себя защищённым, в комфортной для него среде.

Так закладывается база для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребёнка с ОВЗ. Важно, что проективные игры на песке открывают потенциальные возможности ребенка с ОВЗ, развивая его творческий потенциал и фантазию.

Актуальность

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является осуществление психологического сопровождения детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Работая с такими детьми, я рекомендую педагогам использовать  различные инновационные технологии. Очень интересной и эффективной педагогической технологией является песочная игротерапия. Притягательность данной технологии заключается в том, что комплексное развитие личности ребенка происходит через игру, близкую и понятную ему. Игры с песком используются в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развить его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение, для повышения познавательной активности. Зона песочной игротерапиипривлекает их внимание яркостью, необычностью, оригинальностью. В ней размещены: емкости с песком, миниатюрные фигурки из «киндер - сюрпризов», игрушки животных, растений, естественные предметы, наборы букв и цифр, геометрические фигуры и др. Для результативности работы по данной теме составлен перспективный план (приложение 1) для педагогов.

Цели:

1.        Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность.

2.        Развитие познавательных и психических процессов: восприятия (формы, цвета, целостного восприятия), памяти, внимания, мышления, воображения, пространственных представлений.

3.        Развитие фантазии, наглядно-образного мышления, словесно-логического мышления, побуждая детей к активным действиям и концентрации внимания.

4.        Снижение психофизического напряжения.

5.        Актуализация эмоций.

 

Задачи:

Образовательные:

1.        Учить детей последовательно и точно передавать увиденное, с учетом развития сюжета.

2.        Учить выстраивать композиции на песке по образцу.

3.        Закрепить представления об окружающем мире.

Развивающие:

1.        Развивать психические процессы (внимание, память).

2.        Развивать логическое мышление.

3.        Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику.

Воспитательные:

1.        Вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми.

2.        Воспитать внимательное отношение к коллективу при организации групповой деятельности.

3.        Воспитывать доброту, бережное отношение ко всему живому.

 

Игротерапия выполняет следующие функции:

1. Коммуникативную - установление эмоционального контакта, объединение учащихся в коллектив;

2. Релаксационную - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему;

3. Воспитательную - психотренинг и психокоррекция проявлений личности в игровых моделях жизненных ситуаций;

4. Развивающую - развитие психических процессов и функций (памяти, внимания, восприятия и т.д.), двигательной сферы;

 5. Обучающую - обогащение информацией об окружающем мире.

При организации песочной игротерапии учитываются следующие принципы работы:

1.Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищенно, проявляя творческую активность. Для этого подбираются   задания, соответствующие возможностям   ребенка; формулируется инструкция к играм  в  сказочной  форме;  исключается негативная оценка его действий и идей, результатов. Поощряются фантазии и творческий подход.

2. Реальное проживание и проигрывание  всевозможных  ситуаций,  вместе  с героями сказочных игр. Определяя содержание коррекционной  работы,  важно  учитывать комплекс  симптомов,  свидетельствующих  о  проблемах  развития,  которые испытывают дети. Практически у всех детей с ОВЗ в отличии от нормально-развивающихся сверстников:

часто снижен темп речемыслительной деятельности, для них характерна повышенная утомляемость;

у большинства детей нарушены коммуникативные навыки;

нарушения тонких движений;

нарушения равновесия;

проблемы зрительно-пространственной координации.

Таким  образом, при  проведении коррекционных занятий, возникла необходимость включения следующих упражнений:

дыхательных упражнений;

упражнений для глаз;

двигательных упражнений;

упражнений на развитие познавательных процессов.

Общие условия организации песочной терапии

Для организации игр с песком необходим большой набор миниатюрных предметов и игрушек, в совокупности символизирующих мир. В классической песочной терапии существует следующая классификация предметов, используемых в процессе создания песочных картин:

 

·         наземные животные (домашние, дикие, доисторические);

·         обитатели водного мира (разнообразные рыбы, млекопитающие);

·         жилища с мебелью (дома, мебель, замки, другие постройки);

·         посуда;

·         деревья и другие растения (цветы, трава, кустарники, зелень и пр.);

·         объекты небесного пространства (солнце, луна, звезды, облака);

·         транспортные средства(наземный, водный, воздушный транспорт);

·         объекты среды обитания человека (заборы, изгороди, мосты);

·         естественные природные предметы (кристаллы, камни, раковины, куски дерева, металла, семена, перья и пр.);

·         фантастические предметы и персонажи мультфильмов, фэнтези, фигурки-оборотни;

Формы и варианты песочной терапии определяются  особенностями конкретного ребёнка с ОВЗ, специфическими задачами и её продолжительностью. Песочная терапия может применяться со следующими целями: с целью диагностики, с целью оказания первичной психологической помощи; в процессе краткосрочной психотерапии; в процессе долгосрочного психотерапевтического воздействия.  Итак, песочная терапия зарекомендовала себя как один из  результативных нетрадиционных методов в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.

 

В  практической деятельности  используются различные группы методов и приемов песочной игротерапии:

1.     Исследовательская, практическая деятельность

Работа с раздаточным материалом (совочками, формочками, пульверизаторами, кисточками). Экспериментирование, поиск, наблюдение, опыт.

2.     Игровая деятельность

Обыгрывание ситуаций (Ветер; знойное солнце; проливной дождь…). Инсценировка и театрализация (животные пустыни, поиски воды, загадочное место…).

3.     Словесные методы

Мини-беседа, доверительная беседа (наши чувства в пустыне, как справиться с грустью). Диалог и рассказ педагога (что такое пустыня, кто здесь живет?). Чтение произведений литературы (сказки, стихи).

4.     Наглядные методы

Показ игрушек (жители пустыни, здания, сказочные персонажи…). Рассматривание картин и иллюстраций с жизненными и проблемными ситуациями (оказание помощи другу, создание водоема…). Моделирование (сооружение  моста, строительство домов).

Занятия организованы индивидуально и по подгруппам (не более шести детей).

В  процессе  работы  мною  былииспользованы сказки,  которые получили    свое    отражение    в    песочной    игротерапии.

Погружение детей в сказку предполагает определенную последовательность обсуждения событий.

 

Подготовка и проведение занятия  условно делится на 7 этапов:

1. Подготовка.

2. Ритуал входа. Установка на внимательное слушание. На этом этапе можно использовать «волшебные слова», дыхательные упражнения, присказки.

3.Знакомство со сказочной страной ее героями. Выбор детьми  игрушек для вхожденияих в игровое пространство.

4. Возникновение  конфликта  и  трудностей. Детям  предлагается  разрешить конфликт и помочь героям сказки.

5. Выполнение заданий и специальных упражнений.

6. Подведение итогов.

7. Ритуал выхода.

Завершая работу в песочнице или на световом песочном планшете ребятишки разбирают свои постройки, расставляют игрушки на полки стеллажа; разравнивают песок.

Теперь, есть все, чтобы отправиться вместе с ребенком в увлекательное путешествие по стране Песочных Игр. Итак, в путь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Тематическое планирование  образовательной деятельности  для детей  с ОВЗ

 

Номер

занятия

Название занятия

Октябрь

1

«Здравствуй песок»

Цель:накомство детей с правилами поведения в песочнице.

 

2

«Знакомство с песочной феей»

Цель: Регуляция мышечного напряжения и расслабления.

3

«Необыкновенные следы»

Цель: Развитие тактильной чувствительности, воображения.

4

«Добрый лес – старый лес».

Цель: Развитие тактильной чувствительности, воображения.

Ноябрь

1

«Песочный дождик».

Цель: Регуляция мышечного напряжения и расслабления, тактильной чувствительности.

2

«Узоры на песке».

Цель: развитие творческого воображения, тактильной чувствительности.

3

«Украсим ковёр для Песочной феи».

Цель:  развитие творческого воображения, тактильной чувствительности, установление закономерностей.

4

«Волшебная поляна».

Цель: развитие творческого воображения, тактильной чувствительности, произвольности.

 

Декабрь

1

«В гости к песочным жителям» (строим песочный город).

Цель: развитие и расширение знаний ребёнка об окружающем мире и рукотворном мире.

2

«Песочные прятки»

Цель: Развитее тактильной чувствительности, зрительного восприятия, расслабление, активизация интереса.

3

«Прятки со сказочными героями» (киндер – сюрпризы)

Цель: Развитее тактильной чувствительности, зрительного восприятия, внимания, памяти.

4

«Загадки с пальцами» (пальчиковая гимнастика)  

Цель: Развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса.

Январь

1

«Секретное задание» («мина»)

Цель: Развитие произвольности, внимания, активизация интереса.

2

«Раскопки с картинками» (с помощью кисточки)

Цель: Развитие памяти, внимания, поисковой активности.

3

«Дождик – ручеёк».

Цель: Познакомить детей со свойствами мокрого песка, развитие тактильной чувствительности.

4

«Необычные следы»

(Аналогично играм с сухим песком)

Февраль

1

«Здравствуй, песок»

(Аналогично играм с сухим песком)

2

«Отпечатки»(с помощью формочек)

Цель: Классификация предметов (геом. фигуры, животные, предметы).

3

«Песочные домики».  

Цель: закрепление пространственных представлений, развитее слуховой и зрительной памяти.

4

«Узоры на песке»

Цель: Развитие зрительно – моторной координации, процесса классификации, воображения.

Март

1

«Угадай чей след».

Цель: Развитие внимания, памяти, зрительного и тактильного восприятия.

2

«Украшение отпечатка ладошки»

Цель: Повышение самооценки ребёнка.

3

«Узоры из камешков»

Цель:учить детей создавать картинки, рисунки на песке, используя камешки, развивать фантазию.

4

«Мы исследователи»

Цель: способствовать развитию мелкой моторики, зрительного и тактильного восприятия.

 

Апрель

1

«Сказки»

Цель: развивать воображение, учить располагать предметы по всей плоскости песочного ящика.

2

«Сочиняем сказки»

Цель : развивать умение выражать свое эмоциональное состояние.

 

3

«Песочные строители»

Цель: развивать пространственные представления, развивать слуховую и зрительную память.

 

4

«Мы ищем клад»

Цель: развивать зрительную память, воображение.

 

Май

1

«Мы путешественники»

Цель: развивать образное мышление,воображение.

 

2

«Мы исследователи»

Цель: способствовать развитию мелкой моторики, зрительного и тактильного восприятия.

 

3

«Археология»

Цель: учить находить предмет и определять его на ощупь.

 

4

«Спасение принцессы»

Цель: развивать пространственные отношения, учить ориентироваться на «песочном листке».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для педагогов "Песочная игротерапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 520
    • DOCX 40.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1156
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Работа в программе «1С: Управление торговлей 11»

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Современное градостроительство: ключевые аспекты и принципы планирования пространства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация дыхательных аппаратов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе