Инфоурок Английский язык КонспектыМетодическая разработка урока английского языка, интегрирующего медиаобразование "Фейкчекинг о здоровом образе жизни"

Методическая разработка «Фейкчекинг о здоровом образе жизни»

Скачать материал

Всероссийский конкурс методических разработок, интегрирующего

медиаобразование

«Такие разные уроки, но в каждом мастера рука»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

«Фейкчекинг о здоровом образе жизни»

Тема урока:

«Здоровье – наше богатство»

6 класс

(на русском языке)

 

 

 

 

автор: учитель английского языка

высшей категории

МАОУ Бутурлинской СОШ имени В.И.Казакова,

Нижегородская область

Потанина Татьяна Александровна

 

Бутурлино, 2022 год


Введение

В настоящее время происходит подмена реальной картины мира на виртуальную картину. Информация распространяется очень быстро в современном мире. Социальные сети – это место, где проводят большую часть времени современные школьники. Взрослым не всегда удается определить фейковую информацию, а школьнику намного сложнее. В группе риска находится молодежная аудитория, привыкшая быстро получать информацию и не умеющая правильно ее фильтровать.

Подростки - это часто упускаемая из виду группа, которая подвержена повышенному риску столкнуться с фальшивыми новостями о здоровье. Как так называемое "цифровое поколение", оно являются самой хорошо связанной группой в мире: 71% молодежи мира пользуется Интернетом. Исследования показали, что позитивное изображение рискованного поведения в средствах массовой информации, такого как курение и употребление алкоголя, приводит к усилению рискованного поведения у подростков. С другой стороны, онлайн-информация о здоровье, которая подкрепляет информацию, предоставляемую профессионалами, поможет поменяться  и стать сторонником здорового образа жизни. Подростки смотрят на структурные особенности веб-сайта, такие как язык и внешний вид, чтобы оценить онлайн-информацию. Например, авторитетные организации, бренды, которым доверяют, или веб-сайты с деловым языком, как правило, пользуются большим доверием. Необходимо понимать различия следующих понятий:

фейк (от англ. Fake – фальшивка) – это любая полностью или частично недостоверная информация, размещенная в интернете, СМИ, медиа. Самые популярные фейки связаны с темой здоровья. Мозг человека всегда имщет угрозы, мнимые или реальные.

факты – реальные события (кто, что, когда, где, как).

фактоид – сомнительная или ложная информация, распространяемая через социальные сети, СМИ, медиа.

Новое исследование показало, что подросткам трудно отличить фейки о здоровье от истинных. Только 48% участников доверяли верным сообщениям о состоянии здоровья больше, чем ложным. Между тем, 41% сочли, что фейки и истинно нейтральные сообщения одинаково заслуживающими доверия, а 11% сочли истинно нейтральные сообщения о здоровье менее вызывающие доверия, чем фейковые сообщения о здоровье. Полученные результаты подчеркивают необходимость лучшей подготовки подростков к ориентированию в мире, где фейковые новости о здоровье так широко распространены. Аналитическое мышление и научные рассуждения - это навыки, которые помогают отличать ложные сообщения о здоровье от истинных.

Чтобы проверить приведенную в той или иной статье информацию

Только с помощью истинных фактов можно определить достоверность информации. Используя пример научной или бытовой информации о здоровье, который напрямую связан с преподаванием английского языка в рамках темы "Здоровье - наше богатство", check-list, специально разработанный рабочий лист и примечание позволят учащимся получить базовые знания об информации, которую школьники получают с помощью мультимедийных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


https:// /psychology-teenagers-health-fake-messages/


Конспект урока

Цель урока – формирование представлений о здоровом образе жизни, здоровых привычках.

Задачи:

1.         Познакомиться с понятиями: привычки, спорт, здоровая и вредная еда.

2.         Определить хорошие и вредные привычки.

3.         Использовать полученные данные для анализа достоверности информации, полученной из медиасреды.

4.         Рефлексия.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока – комбинированный.

Формы организации учебного процесса - фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технология: развития критического мышления, работа с информацией.

Методы: проблемного изложения, исследовательский, частично - поисковый.

Межпредметные связи: биология, физкультура.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся: приводить примеры о полезных и вредных привычках; доказывать информацию, приводя факты, что здоровый образ жизни формирует правильные привычки. Критически оценивать поступающую информацию из сети Интернет.

 

Получат возможность научиться: понимать себя, анализировать свои действия, чувства, состояния, приобретаемый опыт; работать в группах и парах.

Определять подлинность тех или иных новостей, поступающих из сети Интернет; работать с источниками информации; разработать собственный алгоритм действий с фактами, вызывающими сомнения.

Метапредметные:

Познавательные: в представленной информации выбирать достоверный источник информации. Приводят примеры, аргументы для доказательства или опровержения конкретного факта\фейка.

Коммуникативные: взаимодействуют с педагогом, друг с другом в ходе групповой и индивидуальной работы. Принимают или оспаривают в рамках диалога чужую позицию. Допускают наличие иных точек зрения. Находят точки соприкосновения для продуктивной коммуникации.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель и задачи, алгоритм выполнения индивидуального задания и задания в группе. Корректируют действия.

Личностные: адекватно воспринимают успешный\неуспешный результат, итог практической деятельности – как результат проделанной работы. Проявляют интерес к поиску решений на поставленные проблемы.

План урока

 

1.                     Привычки.

2.                     Понятие здоровые и вредные привычки

3.                     Удивительные факты о здоровье человека. Совместный анализ.

4.                     Самостоятельный анализ информации из сети интернет.

5.                     Рефлексия.


Ход урока

Организационный момент:

Приветствие учащихся учителем, приветствие учителя учащимися. Проверка готовности.

I   . Мотивационный этап

Содержание деятельности учителя: активизирует познавательную деятельность учащихся.

Содержание деятельности учащихся: учащимся демонстрируется ролик, на основе которого они формулируют тему урока. Кадры из видеоролика представлены на рисунках ниже. (Рисунок 1-5)

 

 

Рисунок 1. Кадр из фильма

Рисунок 2. Кадр из фильма

 


Рисунок 3. Кадр из фильма

Рисунок 4. Кадр из фильма

 

Рисунок 5. Кадр из фильма

 

Пауза, для обсуждения.

В процессе обсуждения учащиеся выдвигают предположения и делают попытки сформулировать тему урока.

Далее возобновляется демонстрация видео, для подтверждения выводов учащихся.

 

Рисунок 6. Кадр из ролика

Рисунок 7. Кадр из ролика

Рисунок 8. Кадр из ролика

Пауза для обсуждения.

Учащиеся выдвигают свои предположения. Дают формулировку - тему урока.

На основании просмотренного ролика и выводов, сделанных во время обсуждения совместно с учащимися, формулируется тема урока:

(например) «Здоровье», «Еда», «Занятие спортом».

Вопрос учащимся: Что значит быть здоровым?

Совместно с учителем, учащиеся формулируют задачи. Делают запись в тетрадь.

 

II. Актуализация знаний

 

Содержание деятельности учителя: обратить внимание учащихся на свой имеющийся жизненный опыт для решения практической задачи. Запускает трансляцию презентации, которая представлена в приложении А.

Содержание деятельности учащихся:

Вопрос учащимся: мы выяснили, что для здоровья человеку необходимо привить правильные привычки. Предлагаю отметить, какие привычки вы знаете?

Учащиеся записывают в тетрадь информацию.

III.           Усвоение новых знаний

 

Содержание деятельности учителя: знакомит учащихся с теорией по теме.

Содержание деятельности учащихся: записывают определение понятия привычка.

Учащиеся коллективно предлагают здоровые и вредные привычки, которыми обладают люди выдвигают предположения, какие факторы способствуют появлению тех или иных привычек у человеке.

Завершив работу, учащиеся записывают в тетрадь определение понятия «Здоровый образ жизни».

Социализация — это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом знаний, культурных норм, традиций и социального опыта, необходимых для жизнедеятельности в обществе.

IV.    Первичное закрепление знаний

 

Содержание деятельности учителя: демонстрирует систему оценки  информацией из интернета (приложение 2), анализ информации в интернете (приложение 3).

Содержание деятельности учащихся: знакомятся с теорией, делают записи в тетради. Совместно с учителем разбирают на конкретных примерах информации о здоровом образе жизни, как правильно работать с фактами и фактоидами.

Вопрос учащимся: какие факты вы знаете о ЗОЖ?

В каких источниках можно столкнуться с фейками о ЗОЖ?

Блоги, группы, сообщества, социальные сети, ленты новостей.

 

Вопрос учащимся: как вы думаете, в современных условиях мы сталкиваемся с ложной информацией о ЗОЖ? Сталкивались ли вы с, так называемой, фэйковой информацией о ЗОЖ, которая выдавалась как научный факт? Сможете ли вы отличить правду от вымысла?

Вниманию учащихся представлены новости, которые часто встречаются в новостных лентах социальных сетей.

 

1.                     Пейте, дети, молоко: оно укрепляет кости.

2.                     Необходимо ежедневно съедать не менее пяти фруктов и овощей.

3.                     Необходимо делать физические упражнения хотя бы по полчаса в день.

4.                     Делайте не меньше 10 тысяч шагов в день.

 

 

 

Рисунок 9-12. Новости из социальной сети.

Вопрос учащимся: Кто верит, что это правда? Что заставило вас поверить этим новостям?

Кто НЕ верит этой новости, что заставляет вас думать, что это выдумка?

1.      Мета-анализ множества исследований (журнал The Journal of Bone and Mineral Research) доказал, что связи между объёмом выпиваемого молока и количеством переломов нет никакой. Даже если это молоко дополнительно обогащено кальцием и витамином D!

Кроме того, сегодня все больше экспертов говорят о том, что с возрастом надо постепенно отказываться от молока и продуктов его переработки. А некоторые даже выдвигают версии, что этот давно знакомый продукт — причина части онкологических опухолей и аутоиммунных заболеваний у взрослых.

2.     На самом деле, эта цифра - пять раз в день - взята с потолка. Изначально ее придумали в 1988 году в Калифорнии, чтобы сподвигнуть людей потреблять фрукты и овощи. Ею воспользовалась и Всемирная организация здравоохранения, подтвердившая рекомендацию в 1990 году, поскольку, по мнению экспертов ВОЗ, 400 граммов овощей и фруктов в день снижают риск инсульта, сердечных приступов и некоторых видов рака. Но, на самом деле, целью специалистов по здоровью было хоть как-то заставить граждан регулярно добавлять к пище фрукты и овощи.

 

3.     По мнению британских врачей, чтобы снизить риск развития тяжелых заболеваний и ранней смерти на 20-30%, заниматься следует не менее 150 минут, или 2,5 часов, в неделю. Впервые эта цифра была выведена еще в 1990 году, когда медики подсчитали: 30 минут упражнений в день способствует сжиганию примерно 1000 калорий, чего для среднестатистического индивида вполне достаточно.

4.     О необходимости пить достаточно воды говорят многие источники, в том числе и медицинские. Британский департамент здравоохранения рекомендует выпивать не менее 8 стаканов воды в день, Американский журнал эпидемиологии в 2002 году опубликовал рекомендации, говорящие о 5 стаканах в день. Эксперты утверждают, что, когда человек больше пьет, он тем самым снижает риск заболеваний сердца. Неудивительно, что чистая вода в больших количествах давно стала обязательной составляющей любой диеты. Однако в последнее время специалисты все чаще вынуждены напоминать любителям здорового образа жизни о том, что в зачет должна идти вся вода, потребляемая за день, в том числе, содержащаяся в пище.

 

 

V.Самостоятельная работа

Содержание деятельности учителя: создает эмоционально положительный фон для продуктивной самостоятельной работы учащихся. Проводит физкультминутку, с содержанием можно ознакомиться в приложении Б.

Содержание деятельности учащихся: делятся на группы «Фактчекеры» с помощью системы оценки и анализа информации, которые представлены в приложении 2 и 3, созданных правил работы с информацией, анализируют полученную новость, делают выводы о ее подлинности.

С примерными правилами эффективной работы с информацией можно ознакомиться в приложении 4.

Задача экспертов: используя полученные на уроке английского языка сведения, определить реальность представленных фактов. Учащиеся могут пользоваться доступными источниками информации.

На экспертизу учащимся передается новость из социальной сети (Приложение 5).

 

Завершив анализ, экспертные группы делятся своими наблюдениями и выводами.

«Общее заключение: данная новость является  по следующим причинам     

IV.            Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: выучить лексику по теме «Здоровье».

Творческое домашнее задание: в течение недели внимательно относиться к информации в своей новостной ленте. Поделиться на следующем уроке обнаруженными фактоидами и заголовками, которые вводят в заблуждение.

VI.    Рефлексия

Содержание деятельности учителя: даёт инструктаж по работе с листом рефлексии

Содержание деятельности учащихся: задают вопросы, если они возникли. Работают с листом рефлексии.

 

Материально техническое обеспечение содержания урока: Печатные пособия:

1.     Плакат с упражнениями для разминки на уроке. Авторская разработка Потаниной Т.А.

2.     Чек-лист «Фейкчекинг» для работы в группе. Авторская разработка Потаниной Т.А.

Информационно-коммуникативные средства:

1.     Видеоролик  «ЗОЖ». // ВКонтакте URL: 1. https://vk.com/videos-128745365?z=video- 128745365_456239028%2Fclub128745365 (дата обращения: 26.11.2022).

Технические средства обучения:

1.     Персональный компьютер.

2.     Мультимедиа проектор.

Учебно-практическое оборудование:

1. Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором для крепления дидактического материала.

Список литературы и источников:

1.     Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. "Spotlight. Английский в фокусе. – 2020.

2.     Наговицына О.В. Поурочное планирование 6 класс. Spotlight. Английский в фокусе. – 2021.

Интернет-ресурсы

1.     https://fishki.net/2237146-razoblacheny-populjarnye-mify-o-zdorovom-obraze-zhizni.html

https://medaboutme.ru/articles/15_rasprostranennykh_mifov_o_zozh_vy_v_nikh_vse_eshche_verite/

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Факты о треугольнике здоровья. Что значит иметь хорошее здоровье? Ваше “общее здоровье” относится к трем видам здоровья — физическому здоровью, психическому здоровью и социальному здоровью. Эти три вещи называются моделью “Треугольника здоровья”. Когда люди думают о своем здоровье, легко просто думать только о своем теле. Но ваше эмоциональное и социальное здоровье так же важно, как и ваше тело. Ваше физическое здоровье относится к тому, насколько хорошо ваше тело. То, что мы чувствуем, так же важно, как и то, как мы думаем. Социальные навыки - это часть социального здоровья. Иметь хорошее социальное здоровье означает иметь здоровые, хорошие отношения с членами семьи, друзьями и другими людьми в вашей жизни. Несколько примеров способов иметь хорошее социальное здоровье:

● Использование хороших манер

● Относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы относились к вам (это часто называют “золотым правилом”!)

● Быть верным своим друзьям и семье

 ● Никогда не сплетничайте, не распространяйте слухи и не говорите о других за их спиной

 ● Будьте приятны, вежливы и уважительны

● Хорошо работать в команде или коллективе.

Facts About the Health Triangle What does it mean to have good health? Your “total health” refers to three kinds of health — physical health, mental health, and social health. These three things are called the “Health Triangle” model. When people think of their health, it is easy to just think of just their body. But your emotional and social health are just as important as your body. Your physical health refers to how well your body is. How we feel is just as important as how we think. Social skills are a part of social health. Having good social health means to have healthy, good relationships with family members, friends, and other people in your life. A few examples of ways to have good social health:

● Using good manners

● Treating others the way you want to be treated (this is often called the “golden rule!”)

● Being loyal to your friends and family

● Never gossip, spread rumors, or talk about others behind their back

● Be pleasant, courteous, and respectful

● Working well in a team or group.

Обсудите приведенные ниже вопросы: 1.Что мы должны делать, чтобы оставаться здоровыми? 2.Do вы думаете, что психическое и социальное здоровье может быть таким же важным, как и физическое здоровье? 3.Как вы общаетесь с другими людьми? Вы очень часто выходите из дома?

Discuss the questions below: 1.What should we do to stay healthy? 2.Do you think that mental and social health can be as important as physical health? 3.How do you communicate with other people? Do you go out very often?

 

Приложение 2

Система оценки информации:

1.     Уровень распространенности сюжета (влияния на общественность).

2.     Общественное значение или интерес.

3.     Потенциальная проверяемость.

4.     Источник информации.

5.     Лексика.

Фактчекинг в социальных сетях, итернете, СМИ.

1.     Наличие технических ошибок в информационной статье.

2.     Контент (вторичный или оригинальный).

3.     Ссылки на первоисточник.

 

 

Приложение 3

Анализ информации в социальных сетях, интернете, СМИ.

1.                      Выглядит ли информация правдоподобной?

2.                      Насколько авторитетен источник информации?

3.                      На кого ссылается ресурс?

4.                      Подтверждаются ли сведения другими источниками?

5.                      Вызывает ли информация сильные эмоции?

 

Приложение 4

Рисунок 13.

 

Приложение 5

Рисунок 14.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка, интегрирующего медиаобразование "Фейкчекинг о здоровом образе жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
