Методическая разработка
открытого интегрированного урока музыки, изобразительного
искусства с изучением правил дорожного движения.
Выполнила:
учитель музыки и ИЗО Лой Ирина Николаевна
Введение:
Профилактическая
работа по предупреждению ДДТТ – это одно из направлений учебно-воспитательного
процесса образовательного учреждения.
ТЕМА
УРОКА
«
Мы рисуем и поем – дружно с ПДД живем»
Цель: формирование
навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, закрепление знаний и умений
ПДД, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма среди школьников
при изучении дорожных знаков.
Основные задачи:
1.
Закрепление знаний детей по правилам дорожного движения, умения
ориентироваться в знаках и определять, к какой группе они относятся.
2.
Развивать внимание, зрительное восприятие, наблюдательность,
умение мотивировать свои действия, логическое мышление и разговорную речь.
3.
Воспитание чувства коллективизма, сплоченности команды, бережного
отношения к своему здоровью и жизни человека.
Место
проведения: кабинет музыки
Продолжительность:
30 мин.
Необходимое
оборудование: альбомы, карандаши и фломастер,текст песни
компьютер, экран, мультимидийный аппарат.
Класс:
5 «Б»
Ход урока:
1.
Организационный момент
Слайд
№ 1Приветствие музыкальное.
Учитель:
Ребята, сегодня вы сами скажите мне на какой урок вы пришли и о чем
будем говорить на уроке, в этом вам поможет песня. Послушайте внимательно
ее и скажите о чем будет наш урок ?
Слушание
песни : ЮИД - правила дорожного движения.
Учитель:
и так, ребята, о чем поется в песне?
Учащиеся
(ответы) о азбуке дорожного движения, о пешеходах и тд.
Учитель:
Да, правильно. Мы будет говорить о Правилах дорожного движения. Давайте
придумаем название нашему уроку. Скажите , какие предметы я у вас веду?
Учащиеся:
Музыку и ИЗО
Учитель
: и что мы делаем на этих уроках?
Учащиеся:
поем и рисуем.
Учитель
:Значит мы ,что сегодня будем делать на уроке? Кто догадался?
Учащиеся: Петь и рисовать о
Правилах дорожного движения.
Учитель :Да Правилах
дорожного движения надо знать как таблицу умножению. Жить с ними дружно.
Слайд
№ 2 Учитель: Тема нашего урока « Мы рисуем и поем – дружно
с ПДД живем»
Слайд
№ 3 от твоих знаний о ПДД зависит твоя жизнь!
Учитель:
Нам ребята подготовили частушки о ПДД. Послушайте внимательно и скажите . что
нарушили ребята?
Исполнение
частушек о ПДД.
1
Шла я вечером домой 2 Ты невеждою была в этой ситуации
Светофор передо мной Вся ты в гипсе и в бинтах
лежишь в реанимации.
Вспыхнул красным светом
Мне чихать на это
3
Как-то мне любимый дед 4 Скорость вынесла его на встречное движение
подарил
велосипед. Он – в больницу, велик – в лом – вот так
достижение!
С
«Жигулями» на обгон
Я
пошел, как чемпион.
5
Я у бабушки тем летом 6 Настоящий чемпионский демонстрировал он
стиль
Был Пеле, Стрельцовым, Нетто.
Повезло,
ведь – только мячик раздавил автомобиль.
На
шоссе у остановки
Проводил
я тренировки
7
Знать всем надо про дорогу 8Если слушали вы нас серьезно и внимательно
Нужных
правил очень много. То с дорогой все у вас будет замечательно!
Заучи, впиши в тетрадку
Суть дорожного порядка.
Учитель: Ну, как, ребята, правильно они соблюдали
ПДД? Что они нарушили?
Учащиеся: ответы детей.
Сейчас мы разделимся на три команды.
1 команда – будет водители
2 команда – будет пешеходами
3 команда - какие ситуации бываеют если нарушаются ПДД.
Даю вам 3 минуты обсудить:
1 -какие правила надо соблюдать водителям ,
2- какие правила надо соблюдать пешеходам
3 – что произойдет если нарушать ПДД.
(Обсуждение команд)
Учитель: Время вышло. Начнем с команды водителей. И так . какие
ПДД надо соблюдать водителям?
Учащиеся: ответы детей. Слайд № 5,6,7,8,9, 10,11,12
Учитель: Правильно. 2 команда пешеходы , а какие им надо соблюдать
ПДД?
Учащиеся: ответы детей. Слайд № 13,14,15,16.
Учитель: Правильно. 3 команда что произойдет еслит не соблюдать
ПДД?
Учащиеся: ответы детей. Слайд № 13,14,15,16
Учитель: Да, вы все правы . Все должны быть внимательными и
водители и пешеходы. Не пользоваться телефонами на дорогах, наушниками. Ведь
это все может закончиться плачевно.
Памятка для учащихся по правилам дорожного движения.
Слайд №17
Учитель: Посмотрите внимательно на памятку пешехода и применяйте
их в жизни.
А сейчас я хочу посмотреть кто знает знаки ПДД. Каждой команде
надо подобрать знаки ПДД на слова из песни.
1 команда:
Пусть бегут неуклюже пешеходы по
лужам, а вода по асфальту рекой,
2 команда:
И неясно
прохожим в этот день непогожий, почему я веселый такой.
3 команда:
А я играю на
гармошке у прохожих на виду,
К сожаленью, день рожденья только раз в году…
В этом вам поможет слайд №18
Учитель: от каждой команды 1 учащийся, который показывает знаки
ПДД . а команда поет отрывок из песни.
1 команда – готовы?
Учащиеся: ответы детей.
2 команда –выходит
Учащиеся: ответы детей
3 команда .
Учащиеся: ответы детей
Учитель: Все команды молодцы справились с заданием.
А теперь надо нарисовать ПДД командам под музыку :
1 команда -какие правила надо соблюдать водителям ,
2- какие правила надо соблюдать пешеходам
3 – что произойдет если нарушать ПДД.
(Учащиеся рисуют под музыку ШОУ группа Не СКУЧАЙ Правила дорожного
движения и Татьяна Соловьянова ПДД.)
Учитель: Молодцы все справились с заданием . Давайте покажем всем
свои рисунки. (Выставка работ .)
И в заключении нашего урока давайте в споем песню «ПДД»
Исполнение песни ПДД. Слайд № 19
1.Этот мир
состоит из пешеходов,
Из машин и из шофёров,
И, конечно, из дорог.
Чтобы все в этом мире жили дружно,
Непременно всем нам нужно
Жить по Правилам, дружок!
Припев:
Соблюдайте их, друзья,
Нам без них никак нельзя,
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
2.Светофор нам мигнёт зелёным глазом,
И замрут машины сразу,
И пойдем мы на урок.
Красный свет - надо вам не торопиться,
Надо всем остановиться,
Это Правило дорог!
припев:
Слайд №
20. Учитель: Ребята, я желаю вам на дорогах
быть всегда внимательными и дружить с ПДД.