Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Изготовление интерактивной папки (лэпбука) как средство развития познавательной деятельности учащихся"

Методическая разработка "Изготовление интерактивной папки (лэпбука) как средство развития познавательной деятельности учащихся"

Скачать материал

Изготовление интерактивной папки как средство развития

познавательной активности учащихся

 

 

Актуальность темы:

Тему своего выступления  я выбрала не случайно, эта форма работы мне показалась очень интересной, увлекательной, продуктивной.

Проблема формирования познавательной активности учащихся  очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о её снижении. В связи с этим, перед нами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. Одним из перспективных методов,  способствующих решению данной проблемы является Лэпбук. Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели. Важно приобщать родителей и детей к совместной деятельности с помощью изготовления лэпбука, подбора информации, совместного творчества, чтобы родители выступали помощниками своим детям, педагогам.

Задачи:

1)    Изучить научно-методическую литературу и другие источники по теме

2)    Раскрыть понятие «лэпбук»

3)    Изучение возможностей лэпбука как средства обучения учащихся

4)    Показать принципы работы по данной теме, как используется лэпбук для вовлечения родителей в образовательный процесс.

 

Что такое Лэпбук? Может давно забытое старое, а может это новшество 21 века? Давайте разберёмся, что это такое и как с ним работать.

         Очень давно, когда я ещё училась в начальной школе, наши учителя использовали в своей работе что-то похожее: стенгазеты с кармашками, в которых прятались ребусы, загадки, фотографии, сюрпризы.

 На сегодняшний день это новая, наиболее перспективная форма, затрагивающая широкий спектр образовательных областей и интересов.

 «Лэпбук»  (от лат. Lap – колени, book – книга) – книга на коленях. Лэпбук – интерактивная, тематическая папка. Впервые создавать лэпбуки начали американцы.                 

 

 

 

Лэпбук – актуальное, современное, модное направление, средство обучения.

 

Все материалы лэпбука связаны одной темой и несут в себе познавательную и развивающую функции.

Целевые направления (значение лэпбука) для педагога:

1. Способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования.

2. Способствует оформлению результатов совместной проектной деятельности.

3. Способствует организации индивидуальной и совместной работы.

 

Целевые направления (значение лэпбука) для  ученика:

1. Способствует пониманию и запоминанию информации изучаемой теме.

2. Способствует развитию межличностных отношений, ребенок учится преодолевать коммуникативные барьеры в общении, создается ситуация успеха для каждого.

3. Способствует приобретению ребёнком навыков самостоятельного сбора и организации информации по изучаемой теме.

4. Способствует повторению и закреплению информации по пройденной теме.

 

Лэпбук – разновидность метода проекта

   Создание лэпбука содержит все  этапы проекта:

v 1 целеполагание (выбор темы)

v 2 разработка лэпбука (составление плана)

v 3 выполнение  (практическая часть)

v 4 подведение итогов

 

Лэпбук обладает дидактическими свойствами, является средством художественно – эстетического развития учащегося, приобщает его к миру искусства.

Лэпбук -  вариативный,  доступна  его структура  и содержание.

Лэпбук  обеспечивает познавательную, исследовательскую и творческую активность всех участников процесса создания.

 

ЛЭПБУК ОТВЕЧАЕТ ОСНОВНЫМ ТЕЗИСАМ ПАРТНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО С ДЕТЬМИ:

Добровольность

Свободное общение

Открытость

 

     Лэпбук отвечает всем требованиям государственного стандарта образования  к предметно-развивающей среде:

1)    Информативен

2)    Полифункционален (способствует развитию творчества, воображения)

3)    Пригоден к использованию индивидуально,  группой детей (в том числе с участием взрослого)

4)    Обладает дидактическими свойствами

5)    Является средством художественно-эстетического развития ребёнка, приобщает его к миру искусства

6)      Вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части)

7)                    Доступность (его структура и содержание доступны детям любого возраста)

8)                    Построен на основе взаимодействия учителя – ученика

9)                    Ориентирован на интересы и возможности каждого ученика

10)                Развивает  любознательность, познавательную мотивацию и образовательную, исследовательскую  активность, воображение, творческую инициативу, в том числе и речевую

11)                Дает возможность выбора детьми материалов, видов работы, участников совместной деятельности и общения

12)                Создает условий для участия родителей в образовательной деятельности.

 

От небольшой теории перейдем к практике. Из чего состоит лэпбук?

 

 

http://i.madou40-tomsk.ru/u/ee/896d7ad1d811e4a4d2cf73fe6fc065/-/%D0%9C%D0%A1.jpg

Лэпбук - это папка формата А3, А4, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией.

По теме Лэпбука: от интересных игр до лексики и большого количества интересно поданной информации

 

Что вам понадобится?

 

Итак, изготовление лэпбука – это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ученик  проделал в ходе изучения данной темы самостоятельно либо со взрослым.

 Чтобы заполнить эту папку необходимо  выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.

Выполнять все задания, заложенные в лэпбук, за один раз или за один день не обязательно. Многие из них рассчитаны на длительную работу, изучение дополнительной информации и проведение собственных исследований. Ведь лэпбук – это не просто книжка-игрушка, это способ оформления самостоятельного исследовательского проекта. Поэтому папку недостаточно просто склеить, по ней надо заниматься.

 

Процесс изготовления лэпбука включает в себя несколько этапов.

 

Тема для лэпбука

 

Тема для папки может быть совершенно любой. Как и ее сложность. Но на своем опыте я могу сказать, что лучше всего получаются лэпбуки на какие-то частные, а не на общие темы.

Например, можно сделать общие лэпбуки на темы "Первая мировая война", «Великая Отечественная война».

Лэпбук  получится очень обзорным - вряд ли вы сумеете полностью отразить эти многообразные  темы в ограниченном объеме папки. У нас получится книжка с самыми общеизвестными фактами.

Я делала обзорные лэпбуки на очень общие темы "Мой любимый город Алчевск", «Храмы Алчевска». Они  были призваны познакомить учащихся с историей создания города и храмов,  использовались  и определенные подробности  истории развития города.

 

Итак, для начала нужно определиться с темой лэпбука – она может быть любой (ориентироваться на  возраст ученика) рекомендуется брать общие темы, т. к. весь собранный материал будет для ученика новым. Для старшего  возраста темы берут более узкие, несущие конкретную информацию.

 

План

 

После того, как вы избрали тему, вам надо взять бумагу и ручку и написать план. Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому вам надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план :  ответить на вопрос, что разместить в папке, полностью раскрывая тему. Здесь нет границ для фантазии: формы раскрытия темы могут быть любые. От самого простого – текстового, до игр и развивающих заданий.

 

Макет

 

Следующий этап самый интересный. Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. и т.п.

Потом все это я рисую на черновике: листе А4, сложенном в виде лэпбука. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

 

Модель

 

Следующий этап – создание модели лэпбука. Определить, какой формы он будет: в виде ракеты, легкового автомобиля, светофора и т. д. Можно остановиться на традиционной форме – это двустворчатая папка формата А3, сложенная к середине.

Далее необходимо продумать, как разместить информацию: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, на вращающихся кругах, в конвертиках разных форм, на карточках, разворачивающихся страничках и т. д.

По мере изучения заполнялись страницы интерактивной книги.

 

При организации работы в этом направлении  я  придерживалась следующих принципов:

1)    Принцип деятельности – стимулирование детей на активный поиск новых знаний в совместной деятельности с взрослым, в игре и в самостоятельной деятельности.

2)    Принцип вариативности – предоставление ребёнку возможности для оптимального самовыражения через осуществление права выбора, самостоятельного выхода из проблемной ситуации.

3)    Принцип креативности – создание ситуаций, в которых ребёнок может реализовать свой творческий потенциал через совместную и индивидуальную деятельность.

Таким образом, сделаем вывод, что лэпбук  является средством вовлечения семьи в образовательную деятельность. Данная работа направлена на стимуляцию развития личностных качеств,  как взрослых, так и детей. Она позволяет объединить детей, родителей и педагогов в решении образовательных задач, приносить удовлетворение всем участникам проекта, видящим продукт своей деятельности.

Лэпбук помогает ребёнку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного материала! В любое удобное время ребёнок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими руками книжку. При создании лэпбука можно выбрать задания под силу каждому.

В процессе изготовления данного лэпбука у детей повысился интерес к изучаемой теме.

Таким образом, отмечаются следующие преимущества лэпбука:

– помогает структурировать сложную информацию,

– развивает межличностные отношения в группе,

– развивает познавательный интерес и творческое мышление,

– помогает разнообразить даже самую скучную тему,

– помогает научить простому способу запоминания,

– помогает объединить всю семью, группу детей для увлекательного и полезного занятия,

– изготовление и использование лэпбука способствует успешной реализации федерального образовательного стандарта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Изготовление интерактивной папки (лэпбука) как средство развития познавательной деятельности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2017 1193
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донченко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донченко Татьяна Анатольевна
    Донченко Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56753
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе