Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыМетодическая разработка к фестивалю науки и творчества по естествознанию(Функционалльная грамотность) "Что? Где? Когда?"

Методическая разработка к фестивалю науки и творчества по естествознанию(Функционалльная грамотность) "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

Сценарий игры «Что?» «Где?»  «Когда?»

Цель: формирование сплочённости коллектива, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Задачи: 1.Учиться прислушиваться к мнению окружающих.

                2.Учиться формулировать свои мысли в соответствии со временем

Подготовительный этап: заранее ведётся разновозрастный набор трех команд среди 8,10 классов в количестве 6 учащихся. Команды выбирают капитанов, придумывают название, девиз, приветствие жюри и команде – противнику, форму одежды или эмблему.

Оборудование: волчок, стол для команд, экран, мультимедийный проектор, ноутбук, листочки с цифрами от 1 до 12, музыкальные заставки, презентация вопросов, бланки для жюри.

Оформление: столы команд стоят друг против друга,  за столами команд расположились жюри, ведущий и зрители.

Ход игры:  

 Звучат позывные игры (музыкальная заставка).

Слова ведущего: Добрый  день  знатоки и зрители! Сегодня вашему вниманию будет представлена игра  трех сборных команд школы. Надеюсь, что данное событие надолго оставит неизгладимое впечатление, вы насладитесь игрой наших команд, проверите свои знания  и хорошо отдохнёте. В свою очередь команды обещают не ударить в грязь лицом, показать все свои знания, умения и способности.

Ведущий. – Итак,   мы начинаем игру. Сегодня вам будут заданы вопросы из области  географии, химии, биологии.  Напомню правила игры: Игра состоит из четырех раундов. В первом раунде разыгрываются три вопроса общей стоимостью 6 баллов, право голоса есть у каждой команды. Если команда не отвечает на вопрос, то баллы не получает.

Второй раунд отличается тем, что игроки на время отвечают на вопросы, право ответа у команды быстрее давший сигнал готовности. Цена вопроса 2 балла.

Третий раунд – блиц-опрос, капитан или человек, которого он выбирает из команды, отвечает на три вопроса, без подсказок команды. Стоимость раунда - 6 баллов.

Четвертый раунд называется «Черный ящик», для каждой команды задаются вопросы, задача знатоков, угадать, что лежит в черном ящике. Правильный ответ приносит команде 5 баллов.

 (Сначала звучит музыка  «Что?» «Где?»  «Когда?» )

Ведущий. Поприветствуем участников игры «Что?» «Где?»  «Когда?»  Сегодня играют команды - ..(представление команд).  Подсчитывать баллы нам помогут Замятина Даша и Куприянова Вика

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проведём жеребьёвку – кто начнёт первым. Ведущий раскручивает волчок и определяет право хода команд

                                       Первый раунд

Ведущий. В первом раунде разыгрываются три вопроса общей стоимостью 6 баллов. Если команда не отвечает на вопрос, то баллы не получает.

Играет учитель биологии, Сушкова Елена Владимировна

1. - Все любят картофель-фри, попросту – тонко нарезанную жареную картошку. Но мало кто знает, что приятная вкусная корочка такого картофеля возникает благодаря карамельному сахару, который образуется при термической обработке этого вещества. Поэтому, чем больше в картофеле этого вещества, тем лучше; если учитывать, что данный сорт картофеля предназначен для жарки.

Вопрос. Назовите это вещество. (крахмал)

2. В Арктике и Антарктике не смотря на холод люди редко болеют простудными заболеваниями, а в средней полосе умеренного климата часто. Почему? (из-за низких температур, отсутствуют активные вирусы и бактерии)

3. Из этого травянистого растения можно сделать многое: колбасу, соус, сыр, молоко, масло, мясо и даже бензин.  В современных продуктах питания, часто его можно увидеть в составе на упаковке. Как называется данный растительный компонент? Соя

 

Играет учитель химии, Голунова Ольга Апполинарьевна

 1. «Зеленая химия»  это научное направление и философия. Её задача  сделать химическую продукцию и сам процесс производства безопасными и безотходными. Одна из ведущих концепций этого научного направления: проще предотвратить образование опасных отходов на этапе разработки технологий, чем позднее решать проблемы с утилизацией.

 

Выберите все правильные утверждения, которые соответствуют данной концепции.

  

 1) 

Для утилизации твёрдых строительных и бытовых отходов надо расширять существующие и создавать новые полигоны и площадки.

  

 2) 

При создании упаковочного материала надо использовать биоразлагаемые материалы.

  

 3) 

Сжигание твёрдых бытовых отходов является безопасным способом их утилизации.

  

 4) 

Для борьбы с вредителями посевов учёные разрабатывают экологичные препараты из растительного сырья, например пижмы.

  

 5) 

В последние годы автомобильная промышленность производит всё больше моделей, использующих электрические двигатели.

2.Юный химик Вася, забравшись в заброшенную лабораторию, нашёл запаянную пробирку из тёмного стекла. Открыв её, он обнаружил в ней жидкость с металлическим блеском.

Вопрос. Что это за жидкость и что с ней дальше делать Васе?

(Ртуть; срочно закрыть банку и вызвать спасателей МЧС)

3.

Малахитовая шкатулка

Все, кто видел изделия из малахита, согласятся, что это один из красивейших поделочных камней. Уникальными по красоте и размеру произведениями искусства из малахита могут считаться колонны у алтаря Исаакиевского собора, а также Малахитовый зал в Эрмитаже, на отделку которого пошло две тонны малахита.

Малахит известен с античных времен, а его название происходит от греческого «malache»  мальва, так как цвет малахита напоминает ярко-зелёные листья этого растения.

 

 

Состав малахита несложен  (CuOH)2CO3. В кристаллическом виде малахит встречается редко, а сами кристаллы имеют небольшие размеры и разнообразную форму: сфероидную, столбчатую, пластинчатую, игольчатую. 

Как и для всех карбонатов, для малахита характерна реакция с кислотами. Так, с соляной кислотой (HCl) малахит легко вступает в реакцию, при этом на поверхности происходит шипение и вспенивание. Аналогично могут протекать реакции и с другими кислотами. Если же нагреть малахит выше 200 ºС, то он почернеет, так как образуется порошок оксида меди(II), при этом одновременно выделяются пары воды и углекислого газа. Обратная реакция приводит к образованию патины  зеленоватого налёта, такого же, как на поверхности медных и бронзовых изделий, которые, например, находят при археологических раскопках.

1. К какому классу неорганических соединений относится вещество, составляющее основу малахита?

 

  

 1) 

основание

  

 2) 

кислота

  

 3) 

соль

  

 4) 

оксид

2. Почему малахит часто используют для оформления помещений и практически не применяют для наружной отделки зданий?

Играет учитель географии, Хоруженко Ирина Владимировна

Давайте поговорим с вами о путешествиях. Кто не мечтает поехать в далекие страны в поисках приключений? Представим, что мы отправились в такое приключение, где мы будем жить?

1. Как называется крытое углубление в земле, вырытое для жилья или укрытия?

   (Землянка)

2. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т.д. (Шалаш)

3. Временное помещение из натянутой на остов ткани. (Палатка)

Молодцы! А теперь насчет еды. Очень важная деталь для любого путешествия. Итак, чтобы попробовать следующие блюда мы должны отправиться:

1. Борщ, пампушки, вареники – Украина.

2. Люля-кебаб, шор, шашлык – Кавказ.

3. Овсянка, пудинг– Англия.

А дальше нам предложат станцевать:

  1. Кадриль, трепак, барыню – в России.
  2. Краковяк, польку – в Польше.
  3. Лезгинку -  на Кавказе.

                                                  II раунд   

                   

Ведущий: Каждой команде будет задан один и тот же вопрос. Все команды одновременно обдумывают данный вопрос,  право ответа у команды быстрее давшей сигнал готовности. Если команда ответила неправильно или неполно, то она теряет право ответа или зарабатывает всего один балл. Отвечает команда, второй поднявшая руку.  Цена вопроса 2 балла.

У Учеников 9 класса Владимира, Андрея и Виктора имеются хронические заболевания, не смотря на их юный возраст. У Виктора – аллергия на шоколад, ему приходится использовать различные мази, успокаивающие  кожный зуд, у Андрея хронический гастрит, а у Владимира гипертония. Рассмотрите таблицу пищевых добавок и состав продуктов, определите кто из ребят злоупотребляет  жвачкой, быстрорастворимыми напитками, а кто колбасными изделиями?

Международные коды потенциально вредных пищевых добавок.

Воздействие на организм человека.

Е: 151, 343, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 632, 633, 634, 635.

Вызывает кишечные расстройства.

Е: 154, 250, 251.

Влияет на артериальное давление.

Е: 131, 142, 153, 210-216, 219, 230, 240, 249, 259, 280-283, 330, 954.

Проявляет канцерогенную активность.

Е: 338-341, 450-454, 461-463, 465, 466.

Вызывает расстройства желудка.

Е: 320, 321.

Повышает уровень холестерина.

Е: 104, 122, 141, 150, 171, 173, 241, 447.

Токсическое действие не подтверждено, но вероятно.

Е: 102, 110, 120, 124, 127, 155,180, 201, 220, 222-224,228, 233, 242, 270 (опасна для детей), 400-405, 501-503, 620, 636, 637.

Опасны по ряду причин.

Е: 123, 510, 513, 527.

Очень опасны по ряду причин.

Е: 151, 160, 231, 232, 239, 951, 1105.

Вызывает кожные заболевания.

Е: 103, 105, 111, 121, 123, 125, 126, 130, 152, 952.

Запрещены к применению.

https://images.spasibovsem.ru/responses/original/img-14342619628347.jpghttps://i5.otzovik.com/2016/08/18/3667989/img/23377862.jpeghttps://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/242954/pub_5c5b2352086e5100ac915d3f_5c7d7b5bae21cb00d49dbee7/scale_1200

Ответ: Гипертония у Владимира от колбасы, аллергия у Виктора жвачка, гастрит Андрей – сок.

                                  III раунд   Блиц-опрос

Капитан или человек, которого он выбирает из команды, отвечает на три вопроса, без подсказок команды.  Стоимость раунда - 6 баллов. Команда номер один – кто отвечает на блиц-опрос? (…) Перед вами лежит текст вопроса, под номером три.

Вопрос первой команде:

Календарь рыболова

Пресноводная рыбалка  это рыбалка на озёрах, реках, ручьях и других водоёмах, которые обычно считаются пресноводными. Пресноводную рыбалку можно проводить разными способами. Это можно делать с берега или на лодке. Некоторые предпочитают ждать, пока озера и реки не замёрзнут, чтобы попытать счастья в подлёдной рыбалке.

Рыболовная база «Парусник» предлагает свои услуги на озере Балхаш в Казахстане для любительской рыбалки. На их сайте вывешен календарь рыболова, где указано, в какие месяцы года наиболее активно ловится та или иная рыба.

 Внимание, вопросы!!! (гонг)

 

1. В какое время лучше ехать на базу, чтобы поймать как можно больше разных видов рыб?

Конец формы

 Ответ (критерии оценивания)

 

Начало формы

2. Предположите, почему с 15 апреля по 1 июня существуют ограничения на лов любых видов рыб в озере.

Конец формы

 Ответ (критерии оценивания)

 

Начало формы

3. Какую мирную рыбу невозможно поймать в озере во время подлёдной рыбалки?

 

Вопрос для второй команды

Команда номер два – кто отвечает на блиц-опрос? (…) Перед вами лежит текст вопроса, под номером три.

Вездесущий иод

Иод  это кристаллическое вещество чёрно-серого цвета с металлическим блеском. Обладает замечательным свойством: при нагревании, не плавясь, т.е. минуя жидкое состояние, переходит в газообразное состояние. Пары иода имеют резкий запах и фиолетовую окраску, откуда и произошло название данного элемента  «фиалковый» (греч.).

В виде свободного вещества ядовит: при вдыхании паров иода появляется головная боль, кашель, насморк, может быть отёк лёгких.

Иод  это редкий элемент, его содержание в земной коре составляет около одной стотысячной процента. Вместе с тем с помощью современных методов анализа можно обнаружить присутствие хотя бы незначительных следов иода в почве, воде, растениях, организмах животных. Морские водоросли накапливают иод. «Иод вездесущий»,  писал о нём академик А.Е. Ферсман.

Особую роль иод играет в жизни животных и человека. Добавление небольших доз иода в корм скоту увеличивает удой молока у коров, ускоряет рост шерсти у овец, повышает яйценоскость кур. При недостатке иода у человека нарушается интеллект, развивается базедова болезнь, которая обусловлена сбоем в выработке гормона и нарушением функционирования щитовидной железы. Наибольшую славу иод приобрёл благодаря активному использованию в качестве средства для дезинфекции кожи вокруг места повреждения.

Другое применение спиртовой настойки иода в домашних условиях  нанесение иодной сетки на кожу в месте ушиба, шишки (гематомы).

Конец формы

 Внимание, вопросы!!! (гонг)

Начало формы

1. Известно, что во многих районах нашей страны в пище человека и кормах для животных содержится недостаточное количество иода. Как эта проблема решается в нашем государстве? Почему выбран именно такой вариант?

Конец формы

 Ответ (критерии оценивания)

 

Начало формы

2. При нагревании иод сублимирует (возгоняется), превращаясь в пары фиолетового цвета, а при охлаждении при атмосферном давлении пары иода кристаллизуются, т.е. переходят в твёрдое состояние, минуя жидкое. К каким явлениям (физическим, химическим, биологическим) относится данный процесс? Обоснуйте свой ответ.

Конец формы

 Ответ (критерии оценивания)

 

Начало формы

3. На чём основано действие «иодной сетки»  спиртового раствора иода, нанесённого на место ушиба в виде сетки?

undefined

undefined

 

Вопрос для третьей команды

Команда номер три – кто отвечает на блиц-опрос? (…) Перед вами лежит текст вопроса, под номером три.

Такой разный фосфор

Фосфор – один из распространённых элементов земной коры, он входит в первую двадцатку. Содержится фосфор и в тканях живых организмов – входит в состав белков и других важнейших органических соединений (АТФ, ДНК). Фосфор называют элементом жизни. История его получения относится ещё к временам алхимии. Разорившийся купец и при этом алхимик – самоучка Бранд – в поисках философского камня получил красное «уринное масло». При его дальнейшей дистилляции алхимик заметил образовавшуюся на дне реторты белую пыль. Алхимик решил, что ему удалось извлечь «элементарный огонь». Но не получив желаемого золота, Бранд стал продавать свой секрет по цене, во много раз превосходящей золото, и обогатился на этом.

Сегодня известно несколько аллотропных модификаций фосфора – белый, красный, чёрный.

undefined

 

Конец формы

 

Начало формы

 Пожалуй, первое свойство фосфора, которое человек поставил себе на службу,  это горючесть. Горючесть фосфора очень велика и зависит от аллотропной модификации. Фосфор вместе с другими веществами наносится на спичечный коробок и при трении загорается.

 

Внимание, вопросы!!! (гонг)

1) Какая аллотропная модификация фосфора применяется при производстве спичек?

2) Какое вещество можно увидеть в виде белого дымка в момент зажигания спички? Запишите название и химическую формулу этого вещества.

Конец формы

 Ответ (критерии оценивания)

 

Начало формы

3. Фосфор (в виде фосфатов) – один из трёх важнейших биогенных элементов, участвует в синтезе АТФ. Большая часть производимой фосфорной кислоты идёт на получение фосфорных удобрений:

  • суперфосфата Ca(H2PO4)2,
  • преципитата СаНРО4⋅ Н2О,
  • аммофоски (NH4)2SO4 + (NH4)2HPO4 + K2SO4 и др.

Доля производства удобрений, содержащих в своём составе только один фосфор, падает, и всё больше производится комплексных удобрений, содержащих два или три питательных элемента.

 

 Какое из приведённых удобрений относится к комплексным?

 

IV Раунд

Черный ящик

 

Для каждой команды приготовлен свой черный ящик. Правильный ответ приносит 5 баллов.

 

Черный ящик Команде 1 в студию, задание для вас.

Шведское озеро Холмсё сильно загрязнено кислотными дождями и прочими современными промышленными отходами. Экологи предложили восстановить жизнь в озере, нейтрализовав его воды большим количеством извести. Местные власти нашли остроумное решение. На берегу Холмсё есть кондитерская фабрика, в которой используют продукты указанные в составе заварных пирожных. Какой продукт по мнению ученых, может постепенно очистить его от промышленного загрязнения.

https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/349268/xeFBNEALEabkOj6hXw9PkA.JPG

Черный ящик Команде 2 в студию, задание для вас.

 

То, что находится в чёрном ящике – это подделка, фальшивка и обман

Она изготовлена мужчинами, но используют ее женщины. Этому обману уже более 200 лет, но мы до сих пор продолжаем платить за него деньги.
для изготовления этого используются самые разнообразные материалы: стекло, дерево, кожа, пластмасса и пр. Что находится в ящике?

 

Черный ящик Команде 3 в студию, задание для вас.

 

Два элемента, взятые по отдельности, губительно действуют на организм, а их соединение - это вещество, без которого невозможна жизнь человека. Оно обеспечивает постоянство осмотического давления крови и создает условия для существования красных кровяных телец эритроцитов. Оно необходимо также для процесса пищеварения. Запасы этого вещества практически неограниченны.

Что в черном ящике? (соль)

 

Пока идет подведение итогов, проведем игру со зрителями.

 

2. Однажды поздним вечером мой дядюшка читал интересную книгу. Тетушка по рассеянности выключила свет, но, хотя в комнате стало совсем темно, дядюшка продолжал читать, как ни в чем не бывало, и дочитал книгу до конца. Как это возможно? (дядюшка читал книгу в другой комнате.)

3. Вчера мой отец попал под дождь. Ни шляпы, ни зонта он с собой не взял, укрыться от дождя было негде, и когда отец добрался до дома, вода с него лилась ручьями, но ни один волос на голове не промок. Как это могло произойти? (Мой отец лысый.)

4. Клеопатра держала свои бриллианты в шкатулке с выдвигающейся верхней крышкой. Чтобы воры не могли похитить сокровища, в шкатулке вместе с драгоценностями она держала небольшую змейку — аспида, укус которой смертелен. Однажды по недосмотру дворецкого раб остался на считанные минуты один в спальне, где царица хранила свои драгоценности, и ухитрился выкрасть бесценные камни, не вынимая змею из шкатулки, не прикасаясь к ней, не усыпляя ее и не воздействуя на нее какими-либо другими способами. Он действовал голыми руками. Кража была совершена за какие-то мгновения. Каким хитроумным способом раб похитил сокровища?   (Раб вынес камни в шкатулке, не открывая ее.)

5.Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются колины действия от толиных, и как такие действия называют физики? Ответ: и физики, и химики назовут колины и толины действия хулиганством и надают по шее обоим. Но надо признать, что с точки зрения бесстрастнойнауки Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты.

6.Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? Ответ: взаимное притяжение молекул семикласника мешает им расстаться навсегда и скрыться от директора. 2.В последние годы объем продаж наручных часов, как сообщили лидеры в этой области швейцарцы, уменьшился на 25%. По их мнению, всему виной именно они. Их имеет все большее количество людей, которые предпочитают пользоваться встроенными в них часами.

Вопрос: что это за устройства?(мобильный телефон)

Слово для  награждения команд, предоставляется Хоруженко Ирине Владимировне.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к фестивалю науки и творчества по естествознанию(Функционалльная грамотность) "Что? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
