Государственное бюджетное образовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная) школа №21
г. Краснодара
Конспект урока по цветоводству.
Тема:«Перевалка комнатного растения»
5 «В» класс
Учитель цветоводства
Т. Ф. Маланьина.
2022 год
Тип урока-комбинированный
Тема урока: «Перевалка комнатного
растения»
Цель урока: Отработка навыков
перевалки комнатного растения.
Задачи урока:
Образовательные:
-закрепление навыков по перевалки комнатного
растения;
-формировать технологические навыки
перевалки комнатного растения;
-планировать последовательность
выполнения практической работы;
-развитие самостоятельности и навыков
самоконтроля;
-учить соблюдать
санитарно-гигиенические требования.
Коррекционно-развивающие:
- познакомить с новыми терминами,
обогащая словарный запас учащихся;
-развивать мелкую моторику пальцев;
-развитие пространственной
ориентировки;
-коррекция и развитие мыслительной
деятельности;
Воспитательные:
-воспитание положительного отношения
к труду, привитие культуры труда;
-повышать учебную мотивацию.
· Оборудование и инвентарь:
почва, дренаж, комнатные растения, совок, лейка, цветочный горшок, салфетки,
клеёнка.
· Рабочая одежда: фартук,
резиновые перчатки;
· Дидактический материал:
словарные слова, картинки, технологические карточки.
· ИКТ: компьютер, интерактивная
доска.
Межпредметные связи: литературное
чтение, русский язык, изо, природоведение.
Ход
урока.
I.ОРГМОМЕНТ:
Проверка готовности учащихся к уроку
-Здравствуйте ребята, сегодня мы
продолжаем закреплять навыки и умения в разделе «Перевалка комнатных растений»;
-повторим материал прошлого урока;
-Ваша задача:
-внимательно меня слушать;
-поднимать руки;
-давать чёткие и полные ответы.
II. АКТИВИЗАЦИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
-Они растут в нашем классе, воздух
очищают, создают уют!
-О чём идет речь? (о комнатных
растениях!)
-На прошлом уроке мы с вами говорили
о комнатных растениях.
III.ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА:
-Какие растения называют комнатными?
(Растения которые выращивают в помещении, и им необходимы комнатные условия).
-Какие условия необходимы комнатным
растениям? (свет, вода, тепло в течении всего года, почва).
-Вспомним комнатные растения с
помощью игры «ЛОТО» (учитель называет комнатное растение, дети находят картинку
его)
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Тема сегодняшнего урока: «Перевалка
комнатного растения».
(учащиеся читают и проговаривают,
записывают в тетрадь)
Сегодня на уроке мы будем с вами
учиться пересаживать комнатное растение САНСЕВИЕРИЮ способом перевалки.
Словарь (САНСЕВИЕРИЯ, ДРЕНАЖ,
СУБСТРАТ)
-произносим по слогам, расскажите
смысловое значение этих слов. Дренаж кладут на дно горшка, чтобы стекала лишняя
вода и дышали корни,
За растениями нужно ухаживать, при
правильном уходе растения могут жить довольно долго, чтобы это стало возможным,
через определенные промежутки времени их необходимо пересаживать в большой по
размеру горшок со свежей землей. Лучшее время для пересадки конец зимы, начало
весны, тогда пересаженное растение получит достаточно света и тепла.
Составим с помощью картинок и
технологической карты план работы.
Последовательность выполнения работ.
I. ЭТАП
Подготовка к перевалке.
II.ЭТАП
Перевалка.
III.ЭТАП
Уборка рабочего места.
Показываем на интерактивной доске.
Просмотр презентации с проговариванием учащихся по технологии перевалки.
Показывает учитель технологию
перевалки.
Закрепляем на разрезных карточках.
Технологическая последовательность
выполнения работы.
1. Насыпать
в горшок дренаж.
2.
Насыпать слой почвы.
3.
Вынуть растение с земляным комом.
4.
Вставить растение в новый горшок.
5.
Заполнить пространство по бокам горшка почвой.
6.
Уплотнить.
7.
Полить
V. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВАЛКЕ.
- Как нужно работать?
-Для чего применяют инвентарь?
-Что нужно сделать после работы с
рабочим местом;
- Для чего нужны перчатки;
Как работать с землёй, с совком.
Учащиеся разбирают, проговаривают
правила техники безопасности.
Физкульминутка.
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ ПЕРЕВАЛКИ
РАСТЕНИЙ. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Выполняем работу в соответствии с
планом.
Проверка правильности расположения
всех инструментов и посадочного материала на рабочем столе. Поэтапный контроль
выполнения всех пунктов работы при перевалке растения. Текущий контроль,
взаимоконтроль 3гр. работает с использованием плана работы на рабочих местах;
2гр работает самостоятельно при необходимости ориентируется на карточках с
доски.
Взаимоконтроль после перевалки.
Устный отчёт о проделанной работе. Разбор ошибок при выполнении работы.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОЦЕНКИ ЗА УРОК.
-чем сегодня занимались на уроке?
-понравился ли вам урок?
Подводятся итоги, и выставляется
оценка.
Самоанализ
урока
по
цветоводству и декоративному садоводству учителем.
Класс-5 «В»,
Тема урока «Перевалка
комнатного растения»
Тип
урока-комбинированный. Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Практическая часть.
Урок проведен по
плану.
В группе обучается 6
ч. – 3учащихся по II гр. обучения, из которых одна девочка и 3учащихся по
III гр.обучения.
При планировании
урока были учтены психо-физические особенности данной группы детей, 2группа
дети говорящие, читающие и 3гр.детей слабо читающие и один ребенок не говорящий.
Триединая
дидактическая цель урока- это обучающая т.е. закрепление навыков по перевалке
комнатных растений, формирование технологических навыков;
коррекционно-развивающая-это коррекция и развитие мыслительной деятельности и
развитие моторики кистей рук и пальцев; воспитательная –это воспитание
положительного отношения к труду, привитие культуры труда, пробуждение
познавательного интереса к предмету.
В
соответствии с целью урока использовала различные формы и методы: фронтальный, обьяснительно- иллюстративный,
словесно –наглядный, частично поисковый. На уроке старалась оптимизировать
учебно-воспитательный процесс через применение разнообразных форм, методов, и
способов взаимодействия проводила коррекционно-развивающую работу.
На все
этапы урока было распределено время, на практическую часть отводится большая
часть времени, первый этап повторение комнатных растений их условия и название
некоторых, затем плавный переход на новую тему урока, где дается теоретическая
часть и технология процесса перевалки, с помощью методов показа учителем, с
помощью ИКТ презентация, и работы с технологическими карточками.
И третья
закрепляющий этап -это практическая работа.
В
соответствии с целями урока и группами обучаемости учащихся использовала
наглядные пособия и дидактический материал.
Во время
практической работы дети работали с интересом, было уделено внимание культуре
труда, технике безопасности. Осуществлялся дифференцированный подход к учащемся
в форме организации и контроля потому, что некоторые затруднялись в вытряхивании
растения из горшка.
В ходе урока были
использованы информационно-коммуникативные технологии. Презентация составлена правильно с учетом методических рекомендаций.
Здоровьесберегающие
технологии (динамическая минутка, инструктаж по т.б., валеологическая беседа о
пользе растений для человека).
Профессиональная
направленность имелась, содержание материала связано с жизнью.
Для
проведения урока были созданы, морально-психологические, учебно -материальные,
эстетические и гигиенические условия.
Создавались условия
для раскрепощения личности ребенка, что способствует выражению его
потенциальных возможностей, создает ситуацию успеха и создает устойчивую
мотивацию познания.
Осуществляла
личностно-ориентированный подход применяя технологию разноуровневой
дифференциации (разработанные задания –карточки).
Цель
достигнута.
Считаю,
что в дальнейшем учащиеся смогут выполнить перевалку комнатного растения.