Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка «Как надо играть с товарищами. Правила дружбы».

Методическая разработка «Как надо играть с товарищами. Правила дружбы».

Скачать материал

Технологическая карта

 

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

 

1.Тема: «Как надо играть с товарищами. Правила дружбы».

 

 

 

2.Цель: формировать положительные дружеские взаимоотношения в детском коллективе..

 

3.Задачи:

   Обучающие:

-. Обобщить знания детей о дружбе.

- Познакомить детей с секретами ( правилами) дружеских отношений.

 

  Развивающие:                                                                                                         

- Развивать  добрые чувства эмоциональную отзывчивость, умение различать настроение.

 

  Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение к людям, побуждать детей к добрым     

поступкам. 

 

4.Формы и режим занятий:

   Занятия групповые.



5.Средства:  ноутбук, интерактивная доска.

6 Место проведения: кабинет № 211

7.Провела: Коростылева В.Е.                                         

                                                

                                                  Ход   занятия:

 

 

 



 

Этап занятия

 

Время

мин.

 

Содержание

Организационно-

методические

указания

1.Приветствие

2 мин.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? (ответы детей)

В такой денек хочется прочитать веселое стихотворение, чтобы поднять настроение! А вам бы хотелось поднять себе настроение! ( ответы)

Слушайте внимательно.

Дружит с солнцем ветерок,

А роса-с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

(Юрий Энтин)

 

Заинтересовать детей, привлечь их внимание к занятию, настроить на восприятие темы занятия

2. Прослушивание песни В.Шаинского «Если с другом вышел в путь» 

10 мин.

 О чем говорилось в стихотворении и о чем   пелось в песне? (ответы)

Правильно, о дружбе А случалось ли вам приходить на помощь другу? ( ответы)

А как вы помогаете своим друзьям? (ответы: помогаем развязать шарфик, застегнуть молнию, снять - обуть обувь и т.д.)

А с кем можно дружить? (ответы: с тем кто нравиться тебе; с тем, кто делится с тобой; с тем , кто не обижает тебя и т.д)

Как вы думаете, можно ли прожить без друзей (ответы: без друзей скучно, не интересно.  Не с кем поговорить и поиграть и т.д.)

А что друзья могут делать вместе? (ответы: играть, работать, учиться, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать, помолчать и т.д.)

Ребята, а знаете ли вы, что у слова « дружба» есть слова-родственники. Давайте назовём слова похожие на него. (ответы: друг, дружочек, дружить, дружные, друзья, подружиться, дружелюбный и т.д.)

Ребята, чтобы дружно жить, необходимо знать правила дружбы. А давайте отправимся на поиски правил дружбы? (ответы)

Нам опять поможет песня, потому что первое правило «спрятано»  в этой всем знакомой песне. Давайте узнаем с чего начинается дружба. Можете подпевать.

Слушаем…

Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки»

Так с чего же начинается дружба? (уч-ся: С улыбки)

А как вы думаете, почему говорят, дружба начинается с улыбки?

Верно! Добрая открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Улыбающийся человек настроен доброжелательно. Вот так легко мы разгадали с вами первый секрет дружбы: «Чаще улыбайся – и у тебя будет много друзей» Давайте глядя соседу в глаза, подарим самую добрую и приветливую улыбку.   

алее учитель рассказывает детям русские пословицы о дружбе и друзьях. Ребята дополняют.

 

 

3.Физкультминутка

1 мин.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз - это брасс,

Одной, другой - это кроль.

 

Выполняют движения, согласно текста.

4.Обсуждение

 

12мин.

Теперь давайте вспомним  русские пословицы о дружбе и друзьях.

«Нет друга – ищи, а найдешь-береги»

«Дружба, что стекло, сломаешь-не починишь»

«С другом веселее при удаче, легче при беде»

«Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»

«Дружба не гриб - в лесу не найдёшь»

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

«Дерево держится корнями, а человек друзьями»

«Друг познаётся в беде»

«Старый друг лучше новых двух»

«Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»

Ребята дополняют. Учитель: Дети, а кто может рассказать, какими качествами должен обладать настоящий друг? Далее учитель рассказывает детям о лучших качествах дружбы, о том, как часто друзья ссорятся по мелочам, и дружба прекращается. Ненароком друзья могут обидеть друг друга, а потом могут очень долго жалеть. Выгода, тщеславие и гордыня – враги дружбы.

Правила дружбы

·         Помогай товарищу.

·         Делись с товарищами.

·         Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом.

·         Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам.

·         Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.

·         Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.

·         Нельзя обзывать, оскорблять своих товарищей.

·         Сильные не обижают слабых, старшие-младших.

 

Слушание , обсуждение, ответы на вопросы.

6.Дидактическая игра

14мин.

Ребята сейчас посмотрим на экране несколько картинок и вы определите – можно так играть друг с другом или нет. (просмотр слайдов и ответы детей).

А в конце давайте поиграем в игру «Назови меня ласково».

Я буду кидать мячик кому-то из вас, вы будете называть свое имя, а остальные ребята будут придумывать уменьшительно-ласкательные имена. Например; Настя – Настенька, Настюша, и т.д.

 

 

 

Решение практических задач.

Рефлексия

1 мин.

На столе у детей лежат 3 разноцветных кленовых листочка –красного, желтого и зелёного цвета. Воспитатель просит , чтобы дети, которым занятие понравилось подняли листочек зеленого цвета, у кого были  затруднения- подняли желтый лист, и тем кому занятие не понравилось – подняли красный листик

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Как надо играть с товарищами. Правила дружбы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
