Сергеева
Валентина Михайловна
учитель начальных классов
Филиал
МАОУ»Бизинская СОШ»-«Ворогушинская ООШ,
Тобольского района, Тюменской
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА
(ЗАНЯТИЮ В КИНОКЛУБЕ)
НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА
«КОНЕК -ГОРБУНОК»
РЕЖИССЕРА АЛЕКСАНДРА РОУ
Тема киноурока
|
Литературные (авторские) сказки.
П.П.Ершов «Конек-горбунок»
|
Цель
|
Способствовать ознакомлению с понятием «литературная сказка»;
содействовать развитию умений анализировать поступки героев, характеризовать
героев, находить необходимые отрывки в тексте; создать условия для развития
навыков выразительного и поискового чтения, заинтересованного чтения.
|
Планируемые результаты (предметные
|
Понимают роль чтения, используют разные виды чтения
(ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умеют осознанно
воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвуют
в их обсуждении, дают обосновывают нравственную оценку поступков героев.
Сравнивают сказки по авторской принадлежности и форме изложения;
сравнивают сказку П.П. Ершова с народными сказками описывают образы героев,
выражают свое отношение к ним.
|
Личностные результаты
|
Бережно относится к материальным и духовным ценностям,
литературным произведениям как к словесному искусству.
|
Универсальные учебные действия (метапредеметные)
|
Познавательные: владеют
навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели); осознанно и произвольно строят речевые высказывания в
устной и письменной форме; выделают существенную информацию из текста; строят
рассуждения.
Регулятивные: определяют
и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают
последовательность действий на уроке; адекватно воспринимают оценку учителя и
товарищей.
Коммуникативные: активно
используют речевые средства и средства информационных и коммуникационных
технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
|
|
|
Класс, количество участников
|
4 класс, 10учащихся
|
Продолжительность урока
|
45 минут
|
Используемый видеоматериал
|
https://zeroplus.tv/film/konek-gorbunok
|
|
|
Предварительная работа учащихся дома:
1. Прочтение эпизодов сказки в учебнике «Литературное
чтение»;
2.
Просмотр сказки (https://zeroplus.tv/film/konek-gorbunok
фильм-сказка А.Роу 1941 г.)
Ход
проведения киноурока
I.
Организационный момент.
II.
Речевая разминка. Работа над пословицами
Учитель:
Прочитайте пословицы. Приготовьтесь читать с правильной логической интонацией.
Объясните их смысл.
Быль за сказкой не
угонится.
Кашку кушай, а сказку
слушай:
Умом разумом смекай да на ус мотай.
(Дети объясняют смысл пословиц,
высказывают свои мнения)
III.
Сообщение целей урока.
Учитель:
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Он посвящён Петру Павловичу Ершову и его
сказке. Вы проделали большую работу: самостоятельно просмотрели фильм-сказку режиссера А. Роу.,
Прочитали эпизоды из сказки в учебнике «Литературное чтение».
Учитель:
Послушайте и скажите о какой сказке пойдет речь сегодня?
Конь ретивый,
Долгогривый.
Скачет полем,
Скачет нивой.
Конь росточком малый
(дети отвечают –Сказка П.П.Ершова «Конек-горбунок»
IV.Вступительная
беседа
Учитель:
Ни в одной стране мира за столь короткий период времени не возникло такое
ярчайшее созвездие блистательных имён, как в русской литературе XIX
века. Вот эти имена: Александр Сергеевич Пушкин, Пётр Павлович Ершов, Владимир
Фёдорович Одоевский, Сергей Тимофеевич Аксаков, Дмитрий Наркисович
Мамин-Сибиряк.
А.С.Пушкин по праву
считается родоначальником нашей классической литературы. Его последователем и
продолжателем по праву можно считать Петра Павловича Ершова, создателя одного
из любимейших сказочных героев: Конька-горбунка этакого дива:
Ростом только в три
вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
П.П.Ершова называют
поэтом, въехавшим в литературу на собственном коньке.
V. Работа над новой
темой.
1.Актуализация знаний
Учитель:В 1856 году
(спустя 22 года после написания сказки) Пётр Ершов писал: «Конёк мой снова
поскакал по всему русскому царству. Счастливого ему пути!...» Сегодня на уроке
мы ещё раз попытаемся понять, чем так покорило читателей творчество П.П.Ершова.
Проследим путь, который проделал Иван-дурак, чтобы стать Иваном-царевичем.
-Вспомните, к какому виду сказок относится сказка
«Конёк-Горбунок?
(Дети отвечают -волшебная)
Учитель :У этой сказки есть автор.
(Да, Петр Павлович Ершов)
Учитель: Так какая это ещё сказка?
(Дети отвечают-авторская)
Учитель: Но сказку П.Ершова часто называют русской народной. Во многих
книгах написано «Конёк-горбунок» - русская народная сказка. А на памятнике
П.Ершову можно прочитать такие слова: «П.П. Ершов автор народной сказки».
- Так почему же литературную сказку «Конёк-Горбунок» называют русской и
одновременно народной? Вспомните, какова композиция сказки «Конёк-Горбунок»
(Высказываются мнения)
Учитель:
-Да, связь между народной
сказкой и литературной есть
Народность сказки
чувствуется во всей её композиции: она состоит из 3-х частей (так называемый
«троичный» принцип лежит, как известно, в основе большинства фольклорных
текстов). Три сына, три котла, три недели.
Язык, которым написан
«Конёк-горбунок» тоже ориентирован на народную речь, о чём свидетельствует
огромная популярность сказки среди всех слоёв населения России, и в
значительной мере – тогдашней детворы, хоть сам автор сказку детской не считал.
Но дойдя до наших дней
многие слова, понятные тогдашним детям, стали непонятны нам, они устарели и не
употребляются в нашей речи
2.Обсуждение
фильма-сказки
Учитель: Остановимся на фрагментах фильма «Конек-горбунок»
(На доске нарисована дорога
приключений, по которой путешествовал Иванушка)
Кинофрагмент:
Начало фильма
Учитель:
(на фоне фильма) читает первые 8 строчек сказки. .
«За горами, за лесами, за широкими морями…»
Учитель: это начало присказки. Присказка представлена в
сказке восемью первыми строками
- А какую роль
играет присказка в сказке?
(Высказываются
мнения)
Учитель:
Правильно, настраивает читателя на восприятие сказки. Привлекает его внимание.
Учитель:
Назовите животное, появление которого послужило завязкой в этом произведении?
(Высказываются мнения)
Стоп-кадр
Учитель: Появление
кобылицы послужило завязкой. Завязка событий начинается практически сразу, с
того момента, когда кобылица родила Ивану «двух коней золотогривых» и
конька-горбунка
Учитель ; В какой части
текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения
между ними?
(Высказывают мнения)
Учитель : Начинаются
новые трудности, которые нужно преодолевать Ивану. Эти трудности называются
перипетии. В каждой части действие достигает самой высокой точки напряжения?
Просмотр
фрагмента.
После
показа – пауза.
(Дети проговаривают)
1.Братья украли коней и повели их на продажу. Иван догнал
братье на коньке-горбунке;
2.Ивана царь назначил главным в конюшенном заводе и сразу у него
появляется враг, который начинает строить Ивану козни; и т.д.
Учитель:
Кульминация для Ивана наступает в этой сказке не один раз. Иван вынужден
привезти Жар-птицу, Цар-девицу, достать кольцо девицы со дня моря, а напоследок
Иван вынужден искупаться в котлах с кипящими водой и молоком.
Стоп-кадр - эпизод,
когда Иван привозит Жар-птицу; эпизод с Царь-девицей; Иван достаёт кольцо
девицы со дна моря; Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и
молоком.
(Высказывают мнения- сказка
учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее)
Стоп-пауза.
Учитель: Найдите в учебнике и прочитайте развязку событий.
( Дети находят, читают развязку событий)
Продолжение просмотра
-(Высказывают мнения Развязка в этой сказке как во всех волшебных сказках: добро
побеждает зло. В этой сказке Иван за все страдания получает заслуженную
награду: «стал красавцем удалым» и был избран царём, а прежний царь «сварился в
молоке».)
Учитель:
-Какой жизненный урок
выносим мы из сказки?
-Какова основная мысль сказки?
(Высказывают мнения -эта волшебная сказка о простом русском парне, который попадает в
трудности, но благодаря своему другу коньку-горбунку, преодолевает все трудности
и получает заслуженную награду)
Учитель:
–Чему учит эта сказка?
(Высказывают мнения- сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться
на лучшее.)
Учитель:
– Понравилась ли вам сказка?
(Дети проговаривают)
VI.
Домашнее задание.
– Какое бы задание вам хотелось выполнить дома?
Варианты заданий:
– выполнить рисунки к наиболее понравившемуся эпизоду сказки;
– выучить отрывок, который больше всего привлёк внимание;
– проинсценировать один из отрывков и т. д.
VII.Рефлексия. Итог
Учитель:
- Так почему же литературную сказку «Конёк-Горбунок»
называют русской и одновременно народной? Почему сказка ни когда не стареет?
Как вы думаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова?
Почему вы так думаете?
(Высказывают мнения)
Учитель: Эта сказка действительно
стала классикой, её читали ваши бабушки и дедушки, папы и мамы, а теперь
читаете вы. Я очень надеюсь, что после просмотра фильма и глубокого анализа и
характеристики героев вы начнёте осмысливать по-другому, сопереживая героям и
высмеивая их недостатки.
Оцените, какие знания вы получили на уроке. Для этого закончите
два коротких предложения:
Я не знал….
Теперь я знаю…
Итоги и выводы
|
Урок по великолепному детскому фильму , поставленному по
мотивам всеми любимой сказки Петра Ершова оставил след в душе каждого из
учащихся , помог всем понять , что уважение друг к другу , взаимопонимание
, терпимость-это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии,
как в школьном коллективе, так и в обществе.
|