Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Первая женщина-космонавт"

Методическая разработка классного часа "Первая женщина-космонавт"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (2).docx

1.     Заголовок

Валентина Терешкова первая женщина - космонавт.

«Женщиной 20-го века»

2.     Детство и юность первой космонавтки

Валентина Владимировна родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Её отец был трактористом, мать - работницей текстильной фабрики. Отец Валентины погиб на Советско-финской войне в 1939.

В 1945 году девочка поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 17 лет  Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод закройщицей, одновременно училась в вечерней  школе рабочей молодёжи.  Закончив школу, Валентина поступила на заочное отделение в техникум лёгкой промышленности и перешла работать на текстильный комбинат  «Красный Перекоп». Там она вступила в комсомол, была избрана секретарём комсомольской организации фабрики. В 19 лет она  занялась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила более 90 прыжков).

3.     Из ткацкого цеха - в космос?

Узнав о том, что в стране проходит отбор девушек для первого женского отряда космонавтов, Валентина сразу подала заявление. Ведь выбирали из девушек, которые были парашютистами, возрастом до 30 лет, ростом до 70 см (рост Валентины-164 см) и весом до 70 кг.  

Валентину Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых. В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда.

4.     Первый отряд женщин – космонавтов.

Из сотен кандидатур в итоге были выбраны пятеро: Валентина Терешкова, которой на тот момент было 25 лет, Жанна Ёркина, Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова и Валентина Пономарева.

5.     Подготовка к полёту

С 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт 1-го отряда 1-го отдела.

Это был секретный отряд. Никто не должен был знать, что в 1962 году на базе Центра подготовки космонавтов начали тренировку пять девушек из разных городов Советского Союза.

Местоположение Центра подготовки космонавтов держалось в секрете.  Территория была обнесена высоким забором, вдоль которого несли службу караульные собаки.  За этим забором готовили женскую группу космонавтов.  Группу проверяли на перегрузки.  В летнем комбинезоне сажали в камеру с температурой 70 градусов. Затем оставляли в одиночестве на 10 дней в маленькой звукоизолированной камере, где испытуемая никого не видела и не слышала. Ведь в космосе общаться будет не с кем, только короткие переговоры с базой. Еще проходили тренировки на истребителе МиГ-15. При выполнении специальной фигуры высшего пилотажа внутри самолета на 40 секунд возникала невесомость. В этом состоянии надо было выполнить несколько заданий: написать свою фамилию, имя, отчество, поставить дату и расписаться; поесть из тюбика; передать по рации заданную фразу.

 Каждый день — тренировки. Одним из самых ужасных аппаратов оказалась центрифуга — она даже названием пугала хрупкую девчушку. В этой «штуковине» на тебя обрушивалась тяжесть в 600 килограммов. И не получается не то что пошевелиться — даже воздуха глотнуть.

Внутри Валя теряла сознание, её выносили на свежий воздух, приводили в себя. Терешкова, сдерживая слёзы, продолжала тренировки. Следом за центрифугой — термокамера. После неё даже сорокаградусная жара воспринималась как прохлада. 
«Нас одевали в лётные комбинезоны, меховые шапки и сапоги и сажали в эту камеру, — рассказывает Ёркина. — Температуру поднимали всё выше и выше». Но, пожалуй, одним из самых страшных оказалось психологическое испытание: Валя провела семь дней в замкнутом пространстве. А где-то там, за стеной, врачи наблюдали за каждым её движением — хотели понять, как девушка переносит одиночество. А она улыбалась и пела песни.

Но особенно тщательно проходила парашютная подготовка. Ведь при посадке корабля «Восток - 6» космонавт должен был катапультироваться из кабины и приземляться отдельно на парашюте. Одним словом,  женский отряд не жалели, нагружали не меньше, чем мужские группы.  Госэкзамен, который подтвердил готовность к полету, Валя сдала на отлично.

После таких испытаний Вале казалось, что в космосе ей уже ничего не страшно. Оказалось, что лишь казалось. 

6.     Отважная "Чайка"

После выполнения программы подготовки и тренировки отобранных женщин — кандидатов в космонавты было проведено их полное медицинское и физиологическое обследование.
По результатам медицинского обследования и теоретической подготовленности женщин — кандидатов в космонавты была определена следующая последовательность допуска к космическому полету: Пономарёва, Соловьёва, Кузнецова, Сергейчик и Терешкова.
При вмешательстве Никиты Сергеевича Хрущева и молчаливом согласии Сергея Павловича Королева, Мстислава Всеволодовича Келдыша и Николая Петровича Каманина, вопреки заключению врачебной комиссии, космонавтом № 1 среди
женщин была определена Валентина Терешкова. Решающую роль при этом сыграло социальное происхождение В.Терешковой.

16 июня 1963 года она передала руководству страны: «Я оправдаю ваше доверие» — и не зашла, а залезла на борт корабля: «Восток-6» называли ещё «консервной банкой». Он был настолько крохотным, что находиться в нём можно было только в положении полулёжа. А ей предстояло пробыть в таком состоянии трое суток. 

Позывной Терешковой на время полёта был «Чайка»; перед стартом она произнесла: «Эй! Небо, сними шляпу!»
Валентина не могла взять и крошки в рот — от всего тошнило. Но она пыталась улыбаться и передавала на Землю: «Я — Чайка. Полёт проходит нормально». Правда, иногда Чайка не выдерживала и вскрикивала: «Ой, мамочки!».

С Терешковой разговаривал несколько раз. Чувствуется, что она устала, но не хочет признаться в этом. В последнем сеансе связи она не отвечала на вызовы. Когда включили телевизионную камеру, то увидели, что она спит. Пришлось ее разбудить и поговорить с ней и о предстоящей посадке, и о ручной ориентации. Она дважды пыталась сориентировать корабль и честно призналась, что ориентация в ручную  у нее не получается. Это обстоятельство всех  обеспокоило: если придется садиться в ручную, то она не сможет сориентировать корабль и он не сойдет с орбиты.
Несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

7.     В.Терешкова – первая женщина-космонавт

С 16 по 19 июня 1963 года Валентина Терешкова первой из женщин в мире совершила свой исторический полет в космос на космическом корабле «Восток-6», находясь на околоземной орбите вместе с кораблем «Восток-5», пилотируемом Валерием Быковским. Ее космический позывной «Чайка» 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета В.В. Терешковой составила 2 суток 22 часа 50 минут.

19 июня 1963 года летчик-космонавт Терешкова на своём парашюте благополучно приземлилась в Алтайском крае. Вся страна ликовала. Все спешили поздравить первую женщину-космонавта.

Приземление далось ей тоже непросто. Пришла в себя только в больнице. А на следующий день был отдан приказ отвезти Терешкову обратно на поле и отснять «положительный материал» приземления первой женщины-космонавта, чтобы было что показать широким массам. Весь мир облетели кадры, на которых улыбающаяся Валя Терешкова в лётном костюме машет рукой в камеру.

8.     Общественная работа

После своего полета Валентина Владимировна продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов, но большую часть времени стала занимать общественная работа. В.В. Терешковой пришлось совершить немало поездок по городам СССР, по многим странам мира. Одновременно с работой в Центре подготовки космонавтов и активной общественной деятельностью Валентина Терешкова поступила в Военно-инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, которую успешно закончила в 1969 году, получив специальность летчик-космонавт-инженер.

Спустя 50 лет Валентина Терешкова вспоминает и раскрывает свои тайны:

- Не один десяток лет я хранила тайну, поскольку меня об этом попросил Сергей Павлович Королев, - призналась она. - Дело в том, что в автоматической программе корабля была допущена какая-то не неточность, а скорее оплошность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы осуществлять систему спуска, его орбита, напротив, поднималась. И я вместо Земли улетала "туда". Эту ошибку в первые же сутки я заметила и доложила Сергею Павловичу, а он и Юрий Гагарин держали со мной связь. Ошибку быстро исправили. Получив нужные данные, Терешкова заложила их в систему спуска.  Приземление у Терешковой оказалось тоже не комфортным. Спускаемый аппарат был в форме шара, то есть не имел аэродинамического качества. Поэтому спуск шел по баллистической траектории и разброс в приземлении у первых космонавтов был достаточно большой. Причем на высоте 7 километров они катапультировались, и лишь на высоте 4 километра открывался парашют у спускаемого аппарата. Первая космическая леди приземлилась в Алтайском крае.

- Я когда катапультировалась и увидела Землю, меня охватил тихий ужас, - признается Валентина Терешкова. - Потому что внизу было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет угодить в воду!

Впрочем, программа подготовки включала и возможность приводнения, так что проблем бы не было. Однако был сильнейший ветер. "Надо было снять замки и отстегнуть парашют, - вспоминает Терешкова. - А парашют неуправляемый: купол большой, лямки и стропы довольно длинные. И тебя несет по воле ветра. Пришлось "постоять на голове", потом все-таки парашют отошел, но на носу появился хороший синяк".

 

9.     Конец

Валентина Владимировна Терешкова - кандидат технических наук, единственная женщина генерал, Герой Советского Союза. Награждена орденом "Роза ветров" с бриллиантом Международного комитета по аэронавтике и космическим полетам, "Золотой медалью мира" имени Фредерика Жолио-Кюри, Золотой медалью мира ООН, Золотой медалью имени К. Э. Циолковского АН СССР, золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений "За успехи в освоении космоса", Золотой медалью "Космос" (FAI), и многими другими.

Сейчас Валентине Терешковой 75 лет, она депутат Ярославской областной думы. Звёздной болезнью никогда не болела, несмотря на то, что её знал весь мир. А тем, что (по словам Валентины Терешковой) «небо сняло перед ней шляпу», она очень гордится.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Первая женщина-космонавт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Первая женщина-космонавт""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Валентина Терешкова первая женщина - космонавт «Женщина 20-го века»

    1 слайд

    Валентина Терешкова первая женщина - космонавт

    «Женщина 20-го века»

  • Детство и юность первой космонавтки ОАО Ярославский комбинат технических ткан...

    2 слайд

    Детство и юность первой космонавтки
    ОАО Ярославский комбинат технических тканей «Кра́сный Переко́п»
    Юная
    Валентина
    Валентина Терешкова (на фото слева), ее сестра Людмила и подруга Галина Марзаева .1956 год

  • Из ткацкого цеха - в космосС 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт 
1-го...

    3 слайд

    Из ткацкого цеха - в космос
    С 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт
    1-го отряда 1-го отдела.

  • Первый отряд женщин-космонавтовЖанна Ёркина Валентина ТерешковаИрина Соловьёв...

    4 слайд

    Первый отряд женщин-космонавтов
    Жанна Ёркина
    Валентина Терешкова
    Ирина Соловьёва
    Татьяна Кузнецова
    Валентина Пономарёва

  • Подготовка к полету

    5 слайд

    Подготовка к полету

  • Я – «Чайка»

    6 слайд

    Я – «Чайка»

  • 7 слайд

  • Существует 2 памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском...

    8 слайд

    Существует 2 памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась
    В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой

  • Дмитрий Медведев наградил Валентину Терешкову орденом "Дружбы" 
в 2011 году....

    9 слайд

    Дмитрий Медведев наградил Валентину Терешкову орденом "Дружбы"
    в 2011 году.

    6 марта 2012 г. Валентина Владимировна Терешкова отметила свой 75- летний юбилей.

  • Спасибо за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 839
    • RAR 1.6 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставропольцева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104682
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой