Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка консультации для родителей педагога психолога на тему "Информационные технологи: вред или польза?"

Методическая разработка консультации для родителей педагога психолога на тему "Информационные технологи: вред или польза?"

Скачать материал

Добрый день уважаемые родители.

 

Сегодня мы с вами продолжи говорить о информационных технологиях.

На данный момент происходит много споров вредно это все-таки или нет. Но на самом деле, не смотря на то, что уже наступил 2019 год. Очень мало исследований проведено в данной области, поэтому со стопроцентной точностью заявлять, что это вредно или полезно нельзя.

Информационные технологии мы видим каждый день, сейчас практически у каждого человека есть смартфон планшет, компьютер, интернет, да и выходя из дома они окружают нас повсюду. Нельзя отрицать, что это стало большой частью нашей жизни. На данный момент даже у детей раннего возраста уже есть доступ к этим технологиям и, с их массового появления, проявлялась такая тенденция.

Уже более 10 лет назад, когда только начиналось исследование этого вопроса, было выявлено, что пользователями ПК и интернета, в большей степени, являются дети и подростки, нежели взрослые, и с каждым годом возраст детей становится все ниже.

Хотелось бы задать вам несколько вопросов:

1.     Поднимите рук те, у кого из вас ребенок пользуется телефоном, планшетом, компьютером?

2.     А теперь, у кого из вас ребенок имеет собственный гаджет?

3.     И более конкретный: как часто он им пользуется?

Мы можем увидеть, что большинство детей уже приобщены к технологиям.

Хоть исследований на данный момент мало они противоречивы: есть мнения, что используя технологи дети становятся умнее, у них образуется больше нейронных связей в мозге они более стабильны; так же, у других исследователей есть мнения, говорящие о том, что дети становятся глупее, не умеют мыслить и у них развивается клиповое мышление.

Возникает вопрос: это увлечение, зависимость, или отработка навыков нового образа жизни?

Ведь мы тоже пользуемся технологиями каждый день и не один раз, множество людей работают на компьютере и интернете, смартфоны планшеты есть практически у всех, и мы уже не представляем жизни без них. Поэтому стоит задать себе вопрос, если технологии и интернет настолько вошли в нашу жизнь, и мы их используем постоянно, то почему дети должны быть от них ограничены, особенно при таком быстром и активном развитии этих технологий. Остаётся только задумываться о том, что дети отличаются от взрослого, они только формируются и не только физически, но и умственно, и социально, и психически.

Чем младше ребёнок, тем больше воздействие на него со стороны технологий и при чрезмерном использовании могут возникать:

-Перевозбуждение нервной системы;

-Трудности в восприятии информации;

-Изменение памяти и запоминания;

-Снижение концентрации внимания и его объёма;

-Трудности в формировании личности и психических функций.

Слишком ранее введение гаджетов в жизнь ребёнка может затормозить и обеднить нормальное развитие.

Развитие мозга связанно с физическим: насколько дети активны и развиты их сенсорные системы, если технологии помогают в этом, задействуют сенсорные системы, то их помощь не заменима, а если это приводит к тому, что ребенок просто сидит перед экраном, не прилагая ни физического ни умственного труда – это нельзя считать развитием. Поэтому стоит сказать, что без контрольное использование технологий может привести к нарушениям развития ребенка.

Сейчас информационные технологии помогают не только педагогам, но и родителям наглядно преподнести и дать более точное представление об окружающем мире, при этом, из-за визуального эффекта, даёт возможность лучше воспринимать и запоминать информацию, потому что в дошкольном возрасте формируется наглядно-образное мышление.

Но к вам у меня возникает ещё один вопрос: сколько времени проводит ваш ребёнок за использованием техники?

Как нам всем известно, врачи рекомендуют детям проводить за просмотром и использованием гаджетов от 10 до 30 мин в день, в зависимости от возраста, но реальное время, зачастую превышает эту норму в несколько раз. На данный момент, мы не можем просто забрать устройство у ребёнка, который привык проводить с ним время. Если вы ограничиваете его в этом, то у него должна быть достойная альтернатива, потому, что любая деятельность стоится на эмоциональном интересе. Желательно, замену он должен искать не самостоятельно, а вместе с вами, и не только искать, но и заниматься тоже с вашей помощью.

Ведь если у ребёнка, например, в планшете, есть игра, в которой всё конкретно организованно, и он знает какая в ней цель, то не будет никакого смысла заниматься чем-то ещё. Если вы скажите: “займись чем-нибудь другим”,” найди полезное занятие”,” иди в комнату поиграй”, то у ребёнка возникает вопрос: “чем мне заниматься, во что играть и зачем, если здесь интереснее”. Поэтому родителям стоит быть креативнее и вызывать интерес своего ребёнка к другому времяпровождению.

Хочу задать очередной вопрос: что делает ваш ребёнок, взяв в руки устройство?

Сейчас контроль родителями ресурсов, которые посещает ребенок, довольно низкий и, примерно к концу начальной школы, или раньше, практически прекращается, что можно заметить по интернет активности. Родителям необходимо быть крайне внимательными, когда он доверяют ребёнку использование гаджетов.

Первое – то игры. Сейчас существует достаточное количество игр, которые предназначены именно для детей. Их довольно просто найти и в этом помогают пометки о возрастном ограничении. Но так де попробуйте сами посмотреть эту игру, чтобы понять подходит ли она вашему ребёнку.

По мере взросления и повышении умений в использовании технологий, дети с лёгкостью начинают сами искать и скачивать игры.  Здесь уже и таится опасность бесконтрольности, потому, что дети, в силу своего возраста и развития не умеют фильтровать информацию.

Сейчас довольно большой процент детей, которые играют в игры не по возрасту, те, в свою, очередь не развивают, а только порождают страхи. Есть лишь небольшая часть, которая осознаёт, что монстры, зомби и злые персонажи бывают только в кино или играх, другие же всерьёз боятся того, что те могут причинить им вред.

Второе – это интернет. Это такое место, где возможности безграничны и многому можно научиться, но для этого нужно задаться целью. Не смотря на то, даже мы, взрослые, задавшись целью находим не всегда то, что искали. Также там существует многое, что для детей не подходит и, без помощи взрослых, выбрать нужную информацию ребёнок не может.

Есть очень много ресурсов, на которые выкладывается информация, не предназначенная для детей и, которая не предполагает их присутствия. Но ребенок, который бесцельно бороздит просторы интернета, даже не подозревает, что или кого может найти на том или ином сайте.

Недавний опрос, проведенный в рамках проекта по изучению маленьких интернет-пользователей показал, что около 80% детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются интернетом. Эксперты отметили, что более 15% опрошенных детей рассказали, что видели в сети пугающий, или не приятный контент.

 Поэтому нельзя просто устанавливать программу “Родительский контроль” и спокойно доверять ребёнку девайс. Не редки случаи, когда и через неё просачивается ненужная информация. Нужен ваш личный и тщательный контроль, потому, что как не вам оберегать своего ребенка от нежелательной информации. Ведь вы занимаетесь этим в реальной жизни, а так как виртуальное уже плотно вошло в нашу повседневность, то и тут вам необходимо быть внимательными.

Хотелось бы дать несколько рекомендаций:

1.     Старайтесь ограничивать пребывание за устройством. Чем старше становится ребенок, тем сложнее это будет, если он привыкнет часами так проводить время.

2.     Показывайте разные обучающие программы, интерактивные книги – он должен знать, что интересными могут быть не только игры.

3.     Не используйте youtube, как семейный видео сервис. Не смотря на то, что на сайте достаточно много обучающего и развлекательного контента, так же довольно много и того, что для детей не предназначено. Не смотря на старания разработчиков, полностью отделять детский контент от взрослого не всегда удается. Выбирайте лицензионные видео сервисы, потому, что на YouTube выкладывается пользовательский контент.

4.     Создайте ребенку подборку детских ресурсов, на которые он сможет заходить самостоятельно и научите этим пользоваться.

5.     Объясните ребенку, что если он сталкивается с “Внештатными” ситуациями в интернете (например, незнакомые люди, которые пытаются начать общение, или странное поведение знакомого ресурса, или устройства) он должен обязательно рассказать об этом вам, чтобы вместе решить проблему.

6.     Старайтесь как можно чаще использовать устройство вместе:

-поиграйте вместе;

-расспросите о любимой игре;

-почитайте интерактивную книгу;

-посмотрите мультфильм.

Всё для того, чтобы ребёнок не замыкался наедине с устройством, а гаджет только помог вам найти больше точек соприкосновения.

7.     И обязательно находите для ребенка другие интересные занятия, помимо просмотра мультфильмов, проведения времени в интернете и игр.

 

Зависимость начинается именно тогда, когда ребёнок не знает, чем же, по настоящему интересным, себя занять.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка консультации для родителей педагога психолога на тему "Информационные технологи: вред или польза?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2019 186
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Карина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Карина Олеговна
    Воронина Карина Олеговна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15253
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов