Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка лекции "Инновационная деятельность организации"

Методическая разработка лекции "Инновационная деятельность организации"

Скачать материал

Тема: Инновационная деятельность организации

 

Содержание учебного материала

1.Материал для изучения

2.Домашнее задание

3. Перечень используемой литературы

4. Методические рекомендации для проведения самостоятельной работы

 

1.Понятие инновации.

Инновация - конечный ре­зультат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствован­ного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Понятие «новшество», «инновация» нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.

Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание «нововведение» в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Пе­риод времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Понятие инновации как экономической категории ввел в научный оборот австрийский экономист Й. Шумпетер. Он впер­вые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил пять изменений в развитии, т.е. вопросов ин­новаций:

• использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

• внедрение продукции с новыми свойствами;

• использование нового сырья;

• изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

• появление новых рынков сбыта.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельно­сти, получивший воплощение в виде нового или усовершенство­ванного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в прак­тической деятельности, либо в новом подходе к социальным ус­лугам.

Девиз инновации - «новое и иное» - характеризует многоликость этого понятия. Так, инновация в сфере услуг - это новше­ство в самой услуге, в ее производстве, предоставлении и потреб­лении, поведении работников. Нововведения далеко не всегда базируются на изобретениях и открытиях. Есть нововведения, которые основываются на идеях.

Инновация не обязательно должна быть технической и вооб­ще чем-то вещественным. Мало технических инноваций могут соперничать в своем влиянии с такой идеей, как продажа в рас­срочку. Использование этой идеи буквально преображает эко­номику. Инновация - это новая ценность для потребителя, она должна отвечать нуждам и желаниям потребителей.

Таким образом, непременными свойствами инновации явля­ются их новизна, производственная применимость (экономичес­кая обоснованность) и она обязательно должна отвечать запро­сам потребителей.

Систематическая инновация состоит в целенаправленном организованном поиске изменений и в систематическом анализе тех возможностей, которые эти изменения могут дать для успеш­ной деятельности предприятия.

2. Классификация инноваций.

Все разнообразие инноваций можно классифицировать по ряду признаков.

1. По степени новизны:

• радикальные (базисные) инновации, которые реализуют от­крытия, крупные изобретения и становятся основой формирова­ния новых поколений и направлений развития техники и техно­логии;

• улучшающие инновации, реализующие средние изобретения;

• модификационные инновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии, орга­низации производства.

2. По объекту применения:

• продуктовые инновации, ориентированные на производство и использование новых продуктов (услуг) или новых материалов, полуфабрикатов, комплектующих;

• технологические инновации, нацеленные на создание и применение новой технологии;

• процессные инновации, ориентированные на создание и функционирование новых организационных структур, как внутри фирмы, так и на межфирменном уровне;

• комплексные инновации, представляющие собой сочетание различных инноваций.

3. По масштабам применения:

• отраслевые;

• межотраслевые;

• региональные;

• в рамках предприятия (фирмы).

4. По причинам возникновения:

• реактивные (адаптивные) инновации, обеспечивающие вы­живание фирмы, как реакция на нововведения, осуществляемые конкурентами;

• стратегические инновации - это инновации, реализация ко­торых носит упреждающий характер с целью получения конку­рентных преимуществ в перспективе.

3. Инновационная деятельность.

Инновационная деятельность - это процесс, направленный на реализацию результатов закончен­ных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовер­шенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельно­сти, а также связанные с этим дополнительные науч­ные исследования и разработки.

Главная предпосылка инновационной деятельности предпри­ятия состоит в том, что все существующее стареет. Поэтому не­обходимо систематически отбрасывать все то, что износилось, устарело, стало тормозом на пути к прогрессу, а также учиты­вать ошибки, неудачи и просчеты. Для этого на предприятиях периодически необходимо проводить аттестацию продуктов, тех­нологий и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распре­деления. Иными словами, должна проводиться своеобразная рен­тгенограмма всех сторон деятельности предприятия. Это не про­сто диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его продукции, рынков и т.д. На ее основе руково­дители должны первыми подумать о том, как самим сделать свою продукцию (услуги) морально устаревшей, а не ждать, пока это сделают конкуренты. А это, в свою очередь, будет побуждать предприятия к инновациям. Практика показывает: ничто так не заставляет руководителя сосредоточиться на инновационной идее, как осознание того, что производимый продукт уже в ближайшем будущем окажется устаревшим.

4. Инновационный процесс.

Инновационный процесс - процесс, в ходе которого производители в целях получения прибыли создают и продвигают новшества к их потребителям.

Фазы инновационного процесса.

На первой фазе — фазе формирования концеп­ции продукта проводится комплексный анализ эко­номической и научно-технической информации о возможном спросе на новую продукцию, ситуации на рынках, конкурентных позициях других производи­телей, научных и технических' возможностях и огра­ничениях в развитии продукта. Основными инструмен­тами такого аналитического исследования выступают инструменты и методы инновационного маркетинга в сочетании с методами научно-технического про­гнозирования. Результатом первой фазы иннова­ционного цикла должен стать вывод об экономической целесообразности, технической возможности и основных параметрах нового продукта. Совокуп­ность этих выводов принято называть концепцией продукта.

На второй фазе инновационного процесса осу­ществляется собственно проектирование нового продукта. Основная задача этой фазы заключается в детальной инженерной проработке нового изделия. Она включает проведение необходимых исследова­ний, выполнение опытно-конструкторских разрабо­ток, изготовление и испытание опытных образцов новой продукции и разработку детальных чертежей для ее изготовления. На фазе проектирования продукта закладываются уровень его конкурентоспособности и длительность жизненного цикла. Именно на этой фазе инновационного процесса определяются эко­номические и организационные параметры будуще­го производства.

Третья фаза - фаза освоения производства и про­движения нового продукта на рынок - заключается в проведении комплекса работ по проектированию нового производства, начиная с его технической подготовки, организационного проектирования про­изводственных процессов и включая наращивание производства, достижение проектной мощности и за­данной себестоимости. Инновационный процесс завер­шают работы по продвижению нового продукта на ры­нок и связанная с этим дистрибьюторская деятельность предприятия.

Специфика инновационного процесса:

1. комплексный характер процесса, предусматриваю­щий необходимость выполнения большого числа взаимосвязанных разнородных работ - от про­ведения исследований до продвижения нового товара на рынок;

2. низкий уровень технологической регламентации процесса вследствие его однократности и непо­вторяемости;

3. персонифицированный характер творческого тру­да участников процесса, определяющий высокую степень зависимости конечных результатов от ин­дивидуальных условий и потенциальных способ­ностей исполнителей.

 

Домашнее задание:

1.      Внимательно ознакомьтесь с лекционным материалом.

2.      Руководствуясь конспектом лекции ответьте письменно на следующие вопросы:

Что представляет собой инновация с точки зрения экономики?

В чем заключается экономическая сущность инноваций?

Ответ выполняется в рукописном виде, объем каждого до 1 стр. по каждому из вопросов. На почту присылаются только ответы на поставленные вопросы.

 

Литература

1.Котерова Н.П. Экономика организации. М.: Издательский центр «Академия», 2015 г.

2.Коршунов В.В. Экономика организации 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО.- М.: Издательский центр «ЮРАЙТ», 2018 г.

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы

 

Методические рекомендации по составлению конспекта

1.    Внимательно прочитайте текст. Уточните в справочной литературе непонятные слова. При записи не забудьте вынести справочные данные на поля конспекта.

2.    Выделите главное, составьте план.

3.    Кратко сформулируйте основные положения текста, отметьте аргументацию автора.

4.    Законспектируйте материал, чётко следуя пунктам плана. При конспектировании старайтесь выразить мысль своими словами. Записи следует вести чётко, ясно.

5.    Грамотно записывайте цитаты. Цитируя, учитывайте лаконичность, значимость мысли.

В тексте конспекта желательно приводить не только тезисные положения, но и их доказательства. При оформлении конспекта необходимо стремиться к емкости каждого предложения. Мысли автора книги следует излагать кратко, заботясь о стиле и выразительности написанного. Число дополнительных элементов конспекта должно быть логически обоснованным, записи должны распределяться в определенной последовательности, отвечающей логической структуре произведения. Для уточнения и дополнения необходимо оставлять поля.

Овладение навыками конспектирования требует от обучающихся целеустремленности, повседневной самостоятельной работы.

 

Методические рекомендации по составлению таблицы (схемы)

Составление таблицы (схемы) по теме – это вид самостоятельной работы обучающихся по систематизации объёмной информации, которая сводится (обобщается) в рамки таблицы. Формирование структуры таблицы(схемы) отражает склонность обучающегося а к систематизации материала и развивает его умения по структурированию информации. Краткость изложения информации характеризует способность к её свёртыванию. В рамках таблицы(схемы) наглядно отображаются как разделы одной темы (одноплановый материал), так и разделы разных тем (многоплановый материал). Такие таблицы(схемы) создаются как помощь в изучении большого объёма информации, желая придать ему оптимальную форму для запоминания. Задание носит обязательный характер, а его качество оценивается по качеству знаний в процессе контроля. Оформляется письменно.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка лекции "Инновационная деятельность организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке содержится материал, который может быть использован при подготовке и проведении лекционного занятия по дисциплине "Экономика организации"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2020 6904
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Леонид Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Леонид Викторович
    Карпенко Леонид Викторович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 69906
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек