Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Новосибирской области
«Куйбышевский медицинский
техникум»
Методическая разработка
лекционного занятия
ПМ: 04/07 «Выполнение работ по профессии
младшая медицинская сестра по уходу за больными»
Тема: Теоретические
основы сестринского дела. Общение в сестринском деле.
Подготовил
преподаватель:
Арсланова
Юлия Андреевна
2019 год
Тема: Теоретические основы сестринского дела.
Общение в сестринском деле.
Цели:
1.
Дидактические: Повторить и закрепить материал предыдущей темы. Ознакомить
студента с темой: «Теоретические
основы сестринского дела. Общение в сестринском деле.», раскрыть необходимость
изучения данной темы для дальнейшей практической деятельности студентов,
изучить материал по данной теме, стремиться к выработке навыка общения с
пациентом. ПК 4.1.(4.7.) Эффективно общаться с пациентом и его окружением в
процессе профессиональной деятельности. ПК 4.2.(4.2.) Соблюдать принципы
профессиональной этики.
2.
Развивающие: Развивать интерес к будущей профессии,
познавательную деятельность, логическое мышление, умение наблюдать,
анализировать, оценивать свои действия по отношению к пациенту, умение общаться
с медперсоналом и пациентами. ОК1. Понимать сущность и социальную значимость
своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 4.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для постановки и
решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5.
Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной
деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
3.
Воспитательная: Воспитывать сознательное отношение к учебе,
любовь к будущей профессии, трудолюбие, активность, наблюдательность,
нравственность, самостоятельность. Формировать
профессиональный кругозор и общую культуру. Способствовать воспитанию чувства
коллективизма, субординации, отзывчивости, чувства ответственности за
порученное дело, ответственности за сохранение врачебной тайны,
исполнительности и добросовестности. ОК7. Бережно относиться к историческому наследию и
культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные
различия.
Студент
должен знать: Понятие общение в сестринском деле, цель, виды, средства,
структуру, уровни общения, влияние различных факторов на процесс общения,
значение обратной связи в процессе общения.
Место
проведения: лекционный кабинет №25.
Продолжительность
занятия: 90 минут.
Оснащение
занятия:
Учебно-наглядные
и натуральные пособия, раздаточный материал: методические разработки для студентов.
Технические
средства обучения: Телевизор, DVD.
Электронные
ресурсы: (мультимедийные презентации, видео)
Межпредметные
связи:ОП.09. Психология, ПМ 01 Проведение профилактических мероприятий, ПМ02
Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.
Литература:
И.Х.Аббясов, С.И.Двойников, Л.А.Карасева и др. «Основы сестринского дела» -
страницы 32-52.
Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В., «Основы сестринского
дела» страницы 37 – 53.
https://ru.wikipedia.org/ - энциклопедические данные;
План проведения занятия:
№
|
Этапы занятия
|
Время
|
1.
|
Организационный
момент
|
3 мин
|
2.
|
Актуализация ранее усвоенных знаний
|
10мин
|
3.
|
Мотивация
|
5 мин
|
4.
|
Формирование новых
понятий
|
60 мин
|
5.
|
Подведение итогов
занятия
|
3 мин
|
6.
|
Рефлексия
|
7 мин
|
7.
|
Задание на дом
|
2 мин
|
Теоретическая часть
Тема: Теоретические основы сестринского дела.
Общение в сестринском деле.
Сестринская деонтология -
наука о долге перед пациентом и обществом, профессиональном поведении медицинского
работника, является частью сестринской этики.
Медицинскому работнику доверяемся самое дорогое - жизнь, здоровье,
благополучие людей. Он несет ответственность не только перед пациентом, его
родственниками, но и перед государством в целом.
Медицинская сестра должна обладать профессиональной
наблюдательностью, позволяющей увидеть, запомнить и по-сестрински оценить
мельчайшие изменения в физическом, психологическом состоянии пациента.
Она должна уметь владеть собой, научиться управлять своими
эмоциями, воспитывать эмоциональную устойчивость.
Культуру поведения медицинского работника можно
разделить на два вида:
1. Внутренняя
культура. Это отношение к труду, соблюдение дисциплины, бережное
отношение к предметам обстановки, дружелюбие, чувство коллегиальности.
2. Внешняя
культура. Приличие, хороший тон, культура речи, соответствующий внешний
вид и т.п.
Основными качествами медицинского работника,
причем качествами именно его внутренней культуры, являются:
Скромность - простота, которые свидетельствуют
о красоте человека, его силе.
Справедливость - самая высокая
добродетель медицинского работника. Справедливость является основой его
внутренних побуждений. Цицерон говорил, что два начала справедливости -
это: «Никому не вредить и приносить, пользу обществу».
Честность - должна соответствовать всем
делам медицинского работника. Она должна стать основой его повседневных
помыслов и стремлений.
Доброта - неотъемлемое качество
внутренней культуры хорошего человека.
Хороший человек - это прежде всего такой
человек, который относится благожелательно к окружающим его людям, понимает и
горести и радости, в случае нужды с готовностью, по зову сердца, не жался себя,
помогает словом и делом.
Что же такое внешняя культура медицинского работника?
Прежде всего:
1. Внешний вид. Основное требование к одежде медика
- чистота и простота, отсутствие излишних украшений и косметики, белоснежный
халат, шапочка и наличие сменной обуви. Одежда, выражение лица, манера держать
себя отражают некоторые аспекты личности медицинского работника, степень его
заботы, внимания к пациенту.
«Медикам следует держать себя чисто, иметь хорошую одежду,
ибо все это приятно для больных» (Гиппократ).
Помните! Медицинская форма не нуждается в украшениях. Она сама
украшает человека, символизирует чистоту помыслов, строгость в выполнении
профессиональных обязанностей. Не будет доверия у пациента к медицинскому
работнику, у которого взгляд хмурый, поза небрежная, а говорит так, словно
делает одолжение. Медицинский работник должен держаться просто, говорить ясно,
спокойно, сдержанно.
1. Культура
речи является второй составной частью внешней культуры. Речь
медицинского работника должна быть четкой, негромкой, эмоциональной, отличаться
вежливостью. Нельзя использовать уменьшительные эпитеты при обращении к
пациенту: «бабулька», «голубушка» и т.д.
Нередко приходится слышать, как о пациенте говорят: «диабетик»,
«язвенник», «астматик» и т. д.
Иногда речь медицинских работников пересыпана модными, жаргонными
словами, примитивна, пациент не проникается доверием к ним. Такие издержки
речевой культуры медицинских работников как бы отгораживают его от пациента,
отодвигают на задний план личность пациента, его индивидуальность, а у
пациента вызывают негативную реакцию. Основными принципами сестринском этики и
деонтологии, изложенными в клятве Флоренс Найтингейл, Этическом кодексе
Международного совета медицинских сестер и Этическом кодексе медицинских сестер
России являются:
1. Гуманность
и милосердие, любовь и забота.
2. Сострадание,
доброжелательность.
3. Бескорыстие,
трудолюбие, учтивость и др.
1.
Коммуникация имеет большое значение в жизни каждого человека, и
тем более в работе медика, поскольку общение в медицине — это контакт человека
с человеком, медика с пациентом и его родственниками. Даже если медсестра
коммуникабельна от природы, важно, чтобы она умела анализировать свое общение
с людьми и сознательно использовала свои навыки для совершенствования
профессиональной деятельности.
Общение — сложный, многоплановый
процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями
совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку
стратегий взаимодействия, восприятие и понимание людьми друг друга.
2.Общение медсестры с пациентом — процесс
установления и развития контактов с целью достижения оптимального уровня
жизнедеятельности пациентов.
Часто общение медсестры с пациентом происходит, когда пациент
расстроен, подавлен, агрессивен, испытывает физические или психологические
трудности. Очевидно, что медсестрам требуются специальные знания и умения,
чтобы общение оказало максимальную помощь и поддержку пациентам.
Выделяют следующие компоненты и виды общения.
Компоненты:
1. Коммуникативный —
обмен информацией между сестрой и пациентом.
2. Перцептивный
(перцепция — представление, понимание) —
процесс восприятия и понимания собеседников при общении.
3. Интерактивный
(интеракция) — взаимодействие партнеров для
организации совместной деятельности и разработки общей линии поведения.
Виды общения:
1. Деловое
— общение партнеров по вопросам совместной деятельности.
2. Ролевое —
коммуникация людей определена социальной ролью собеседников.
3. Личностно-ориентированное
— общение между партнерами с учетом знаний индивидуальных
особенностей личности.
Уровни общения
1. Внутриличностное (внутренний
диалог) — мысленное общение человека с самим собой: анализ ситуации, разработка
идей, планирование действий.
2. Межличностное
— обмен информацией с коллегами, друзьями, родственниками.
3. Общественное —
взаимодействие одного человека с группой людей, коллективом, большой
аудиторией.
Необходимо помнить, что правильное общение усиливает
взаимопонимание между людьми
Американский исследователь Лассуэлл предложил модель
коммуникативного процесса из пяти элементов.
отправитель — кто передает
информацию; сообщение — посылаемая информация; канал —
форма отправки сообщения (речь, жесты); получатель — кому
посылается сообщение; подтверждение — эффективность сообщения.
Психологические типы собеседников
Для каждого пациента медсестра должна найти свой индивидуальный
подход, и только тогда возможно эффективное терапевтическое общение. В
зависимости от конкретной ситуации это поможет ей быть более гибкой в понимании
людей. Классификация типов собеседников (А. Б. Добрович, отечественный
психолог, 1987) поможет медикам определить психологический тип собеседника и
оптимальную тактику для общения с ним.
Доминантный собеседник —
человека не особенно интересуют вопросы такта, своевременности, уместности
обращения к собеседнику или вопросы взаимопонимания при общении, он настроен
прежде всего на влияние и воздействие на собеседника, его желание — оставить
впечатление своего превосходства — физического, психического или интеллектуального.
Это можно почувствовать по его мимике, осанке, взгляду.
В общении перебивает человека, но никогда не даст перебить себя,
слушает только себя, не давая собеседнику вставить слово. Трудно признает свою
неправоту, подсознательно уважает тех, кто способен проявить настойчивость и
не поддаться его влиянию. Но если собеседник также является доминантным, то
между ними может возникнуть серьёзное напряжение.
Амбициозный доминант часто невыносим, задача сестры —
своевременно распознать этот психологический тип, проявить выдержку и такт в общении
с ним. Следует дать возможность проявить доминантность и деликатно склонить на
свою сторону в определенной ситуации.
Недоминантный собеседник —
полная противоположность доминантного типа собеседника. Обычно такой человек
довольно застенчив, чувствует неловкость при обращении к другим людям.
Деликатный, тактичный человек, предупредительный, чуткий по отношению к
доминантному партнёру, уступчив и часто теряется при психологическом давлении
на него, даже при условии, что он прав, а не собеседник. Он не позволит себе
перебить партнера, терпеливо переносит любые попытки перебить его самого.
Любая ссора и конфликт тяготят такого человека.
Недоминантному собеседнику необходимо поощрение, подбадривание и
поддержка со стороны собеседника. Медсестра должна помнить об особенностях
данного типа и учитывать их в общении с такими пациентами.
Мобильный собеседник —
человек легко переключается с любого вида деятельности на процесс общения и на
собеседника. Но затем он так же легко может отвлечься от беседы и
переключиться на какую-либо деятельность. В процессе общения живо участвует
мимикой, жестами, интонациями, речь его, как правило, быстра и тороплива,
непроизвольно торопит с ответом и своего партнёра по общению.
Если собеседник чрезвычайно мобилен, то медсестра должна знать,
что лучше всего начать общение с ним с определённой «подстройки» под его темп
и ритм, постепенно замедляя скорость и мягко направляя обсуждение проблемы в
нужное русло.
Ригидный собеседник —
данному типу необходимо определённое время для коммуникации. Основателен в
общении, слушает партнёра внимательно, реагирует вдумчиво, объясняет свои
мысли подробно, может обидеться, если его торопят с ответом. Трудно
переключается с одного дела на другое, долго «прокручивает» в сознании все
детали и нюансы беседы.
Медсестре необходимо запастись терпением в общении и не торопить
его без крайней необходимости, мягко направляя беседу в нужное русло.
Экстравертивный собеседник —
человек направлен на объект, на «другого». Он коммуникабелен и оценивает других
людей по коммуникабельности. В общении — внимателен, дружелюбен, жаждет
получить то же и от других, незлопамятен, в случае ссоры «не держит камень за
пазухой». Особое восприятие мира. На свое здоровье мало обращает внимания. Большой
круг знакомых, его собственное «я» и «я» другого человека идентичны, поэтому
ему легко среди людей.
Экстраверту нужна постоянная смена впечатлений и партнёров. Его
тяготит однообразие лиц и тем. Для привлечения внимания к себе он способен
подчас на нетривиальные, эксцентричные выходки и высказывания. Общение медиков
с такими людьми обычно не представляет сложности.
Интровертивный собеседник не
склонен к внешним контактам, общению. Собственные ценности выше ценностей
объекта, обращает внимание не на людей, а на свои чувства.
Узкий круг общения. Если он вам доверяет, то доверяет полностью.
Не выносит поверхностного общения, ему проще «общаться» с книгами, вещами, чем
с людьми. Ценит дружбу, не любит обсуждать свои и чужие личные дела. В общении
с таким человеком следует быть особенно корректным и внимательным.
Средства общения
Вербальные
|
Невербальные
|
язык
|
визуальные
|
речь
|
акустические
|
|
тактильные
|
|
ольфакторные
(обонятельные)
|
Общение с пациентом — важнейший элемент процесса лечения и ухода.
Здесь важны искренность, сочувствие, сопереживание, совместная радость в
процессе излечения. Личная задушевная беседа может дать больше в сборе
анамнеза, чем подробные анкеты и даже анализы. Многое расскажут о личности
больного, о его чувствах и впечатлениях не только содержание речи, но и такие
формальные элементы, как интонация, тембр голоса, стиль разговора, мимика.
Невербальные средства общения
Визуальные:
- движения
(кинезика) — перемещение в пространстве всего тела,
- жесты
— движение различных частей тела — в основном головы, плеч, рук
(различают жесты приветствия, прощания, выражающие одобрение, растерянность);
- позы
— отражают состояние человека и его отношение к происходящему, почти у
каждого человека есть своя излюбленная поза. Позы могут быть открытыми
(как знак доверия, согласия, доброжелательности, психологического
комфорта) и закрытыми (воспринимаются как знак недоверия, несогласия,
критики, например, «наполеоновская»);
- выражения
лица, выражения глаз — мимика — определенный имидж человека, в мимическом
выражении — эмоциональное состояние (гнев, радость, страх, страдание,
удивление, отвращение). Различают мимику верхней и нижней части лица.
Верхняя часть контролируется нами больше, чем нижняя, поэтому смотрите
больше на рот, крылья носа, подбородок. Уголки рта — показатели
жизненного тонуса личности, недаром существует выражение: «Если опущены
уголки вашего рта, то плачет ваш мозг и ваши внутренние органы»;
- направление
взгляда, визуальный контакт — экстраверты смотрят на собеседника
пристальнее и дольше, чем интраверты;
- кожные
реакции: покраснение, побледнение;
- вспомогательные
средства общения:
- особенности
телосложения (признаки возраста, пола);
- средства
преобразования природного телосложения (одежда, прическа, косметика, очки,
татуировка);
- проксемика:
расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное
пространство.
Зоны комфорта
менее 15 см
|
15-45 см
|
0,46- 1,2 м
|
1,2-3,6 м
|
более 3,6 м
|
сверхинтиная
|
интимная
|
личная
|
социальная
|
общественная
|
Нельзя вторгаться в интимную зону пациента без его согласия!
Акустические:
- связанные
с речью: интонация, паузы, тембр голоса, скорость речи;
- не
связанные с речью: одышка, удушье, кашель, плач, стон, вздох, восклицания.
Тактильные (связанные с прикосновением):
физическое воздействие (сопровождение слепого за руку, пальпация пульса,
живота, перкуссия легких, сердца).
Ольфакторные (связанные с запахом):
- естественные
(приятные, неприятные);
- искусственные
(духи, косметика).
У пациента могут быть самые различные потребности в общении. Они
могут нуждаться в совете, утешении, обычном разговоре.
То, насколько медсестра способна удовлетворять эти потребности,
зависит от ее навыков общения и опыта.
Основа коммуникации — мастерство общения медсестры:
1 — участие —
внимание к чувствам другого человека.
Эмпатия («вчувствование») — способность чувствовать эмоциональное
состояние другого человека.
Для понимания эффективного общения сестры и пациента можно
представить механизм общения в форме пазлов: когда контактные впадины и выступы
одного человека совпадают с выступами и впадинами другого, происходит
взаимопонимание.
Эмоции (от лат. emoveo —
потрясаю, волную) — это форма непосредственного пристрастного переживания
человеком жизненного смысла явлений и ситуаций, которое обусловлено тем,
отвечают или нет объективные свойства этих явлений и ситуаций потребностям
индивидуума.
Сестры должны помнить, что эмоции не должны их захватывать в
межличностных контактах — это может привести к негативным последствиям, а
чувства в общении сестры не только желательны, но и полезны. Чувства являются
механизмом приспособления к работе с коллегами и пациентами и прочным
элементом в системе эмоциональной безопасности;
2 открытость — это раскрытие своего
внутреннего «я» другому человеку, оно предполагает взаимность;
3 — умение проявлять беспокойство,
сопереживать;
4— умение слушать — это искусство,
открытость миру мыслей и чувств других людей.
Выделяют 3 элемента активного слушания:
- поощряющие
невербальные аспекты;
- поощряющие
вербальные аспекты;
- использование
молчания.
К невербальным компонентам активного
слушания относятся:
- зрительный
контакт;
- поза
тела, сигнализирующая внимание и готовность слушать;
- сестра
стоит или сидит, повернувшись лицом к пациенту;
- расстояние
между собеседниками;
- кивки
головой;
- выражение
лица.
Вербальные компоненты:
- восклицания
по ходу беседы с пациентом;
- вопросы,
показывающие заинтересованность сестры в пациенте.
Использование молчания: сестра
должна уметь правильно использовать этот аспект — с одной стороны, молчание может
тяготить пациента, с другой — оно позволяет человеку собраться с мыслями.
Сестре не следует спешить заполнять паузу, когда пациент умолкает;
5 — искренность (или конгруэнтность) в общении —
это совпадение трёх пластов коммуникации — вербального (что человек говорит),
невербального (сопровождающие жесты) и того, что при этом человек чувствует. Рассогласование
этих пластов всегда замечается партнёром;
6 — уважение',
7 — искусство задавать вопросы — вопросы могут
быть общие, конкретные, наводящие, пробные, множественные.
Тип вопроса
|
Преимущество
|
Недостаток
|
Общие Как дела?
Как здоровье?
|
Полезны, так как способствуют самовыражению.
Человек может описать собственными словами то, что для него
важно
|
Трудно контролировать отклонения от вопроса, достигать
определённой цели или ограничивать словоохотливых собеседников
|
Конкретные Ваша фамилия? Ваш адрес?
|
Позволяют быстро собирать конкретную информацию — точную и
однозначную
|
Ограничены постановкой вопроса, ориентированы только на вопрос
|
Наводящие Вы бросите курить, не так ли?
Вы будете уделять больше внимания прогулкам
на свежем воздухе после выписки? .
|
Наталкивают отвечающего на ответ, соответствующий нашему мнению
|
Ограничивают самовыражение отвечающего, могут вызывать гневную
реакцию, если воспринимается как угрожающий
|
Пробные Вы говорите, что за вами будет ухаживать дочь?
За последние дни боли
в области сердца участились?
|
Исследуют тему, которую спрашивающий считает важной; ответы
могут давать конкретную информацию. Может застать отвечающего врасплох
|
Может пугать отвечающего, может вызвать гневную реакцию
|
Множественные Вы говорите, что за вами будет ухаживать
дочь? Она обладает достаточными умениями? Как она будет успевать при такой
напряжённой работе?
|
Может демонстрировать интерес и энтузиазм
|
Приводит к замешательству, так как отвечающий не знает, на
какой вопрос отвечать сначала. Ответ не может быть рациональным
|
Правила профессионального общения с пациентом
1. Представиться
пациенту: указать имя-отчество, должность.
2. Смотреть
в глаза на одном уровне; если пациент лежит — сесть на стул.
3. Проявлять
доброжелательность. Создать приятную атмосферу общения.
4. Обеспечить
конфиденциальность беседы.
5. Говорить
на доступном для пациента языке.
6. Поощрять
пациента задавать вопросы.
7. Уметь
слушать.
Вопросы
для закрепления и систематизации полученных знаний
1. Что такое – этика?
2. Что изучает деонтология?
3. Какие вопросы рассматривает медицинская этика?
4. Что такое – биоэтика?
5. Основные проблемы биоэтики, в т.ч. эвтаназия.
6. Поясните, как вы понимаете значение слова «эмпатия»?
7. Перечислите психологические типы медсестер.
8. Перечислите психологические типы больных.
9. Перечислите невербальные средства общения.