Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка мастер - класса на тему "Весенние цветы" для детей 7 - 10 лет

Методическая разработка мастер - класса на тему "Весенние цветы" для детей 7 - 10 лет

Скачать материал

           Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Дом детской культуры (искусств) «Радуга»

 

 

 

 

 

 

         Методическая разработка

         мастер класса на тему

 

      «Создание творческой работы с применением 

       нетрадиционной техники рисования

    «восковые мелки с акварелью» –

«Весенние цветы»

     

 

 

 

Предполагаемый контингент участников:  дети 7 - 10 лет

 

 

 

 

       Подготовила:

       педагог д/о высшей

       квалификационной категории

       Сячина Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

         г.о. город Выкса

 

         2021 г.

Пояснительная записка

     Мастер – класс «Создание творческой работы с применением нетрадиционной техники рисования «восковые мелки с акварелью» – «Весенние цветы» рассчитан на детей 7 – 10 лет. Данная методическая разработка входит в цикл мастер – классов по нетрадиционным техникам рисования и художественного творчества и направлен на развитие личности ребенка, его творческого потенциала.

         Каждый, наверное, согласится, что часто можно услышать от детей фразу, что он не умеет рисовать. И дети, и взрослые часто прикрепляют себе  этот ярлык. Почему?.. Что же мешает им?..  Как правило – это страх, страх сделать что-то не так, как нужно; боязнь сделать что-то неправильно, не так как все. И поэтому для многих изобразительное творчество, как таковое, кажется сложным и невозможным для освоения.

         Этот стереотип разрушается при использовании нетрадиционных техник изобразительного творчества, благодаря которым создается атмосфера непринужденности, раскованности и эмоционально-положительного отношения к творческой деятельности.  Нетрадиционные техники основаны на творческой фантазии и воображении, и интересны тем, что рисунки у всех детей получаются совершенно разными, не похожими друг на друга. Нетрадиционное творчество привлекает своей простотой и доступностью, дает практически неограниченные  возможности для творческой деятельности и самовыражения. 

         Важное место в вопросе применения нетрадиционных техник изобразительного творчества  занимает уникальная техника «восковые мелки с акварелью». 

         Необычность техники «восковые мелки с акварелью» состоит еще и в том, что данная техника:

1)  позволяет быстро достичь творческого результата;

2) эта техника не позволяет копировать образец, что дает еще больший толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности;

3)  эта техника позволяет преодолеть страх перед красками  и перед цветом;

4) в этой технике всегда присутствует эффект неожиданности (эффект чуда), всегда получается что-то новое, оригинальное и интересное.

           И поэтому, пожалуй, это самый интересный в эмоциональном плане путь для детей – путь случайных неожиданностей, чего-то нового, интересного и порой неожиданного.  Дети обожают сюрпризы, поэтому занятия такого рода для них всегда праздник. А в творческом процессе это самое важное, состояние души – миг удивительных открытий.

         Занимаясь художественным творчеством в нетрадиционных техниках рисования акварельными красками, дети воспитывают культуру восприятия цвета, художественного вкуса, овладевают полезными техническими и художественными навыками, тренируют руки и глаза, развивают творческое и образное мышление и воображение, изобретательность, фантазию, творческую инициативу. Актуальность этой направленности изобразительного творчества обусловлена ее практической значимостью. 

          Цель мастер - класса: формирование у детей интереса к изобразительному творчеству, повышение творческой активности, получение практических навыков при применении нетрадиционных техник рисования в работе с акварельными красками, восковыми мелками и бумагой.

Задачи:

-       обучать детей создавать интересные творческие работы своими руками;

-       прививать  интерес к работе в нетрадиционных техниках акварельными красками;

-       расширять кругозор,  развивать чувство цвета, художественного вкуса, формы, пропорции.

Методы обучения:

-       словесный (объяснение, диалог педагога с детьми);

-       объяснительно - иллюстративный  (объяснение с демонстрацией наглядного материала);

-       репродуктивный (воспроизводящий).

 Характеристика оборудования учебного занятия:

Для педагога:

-       наглядные пособия  (фотографии с весенними цветами; варианты творческих работ в технике «восковые мелки с акварелью»); 

-       правила по технике безопасности;

-       афоризмы о  творчестве;

-       акварельные краски;

-       бумага для акварели;

-       емкость для воды;

-       восковые мелки;

-       кисти.

 Для детей:

-       акварельные краски;

-       бумага для акварели;

-       восковые мелки;

-       емкость  для воды;

-       кисти;

-       влажные салфетки.

Технические средства: фотоаппарат, компьютер.

Хронометраж мастер-класса:

1.     организационная часть (вступительное слово педагога) – 5 минут;

2.     основная часть  –   80 минут; 

3.     заключительная часть  –  5 минут.

 

                                               Ход мастер – класса

         Организационная часть.

         Здравствуйте, дорогие ребята! Я приветствую вас  на сегодняшнем мастер – классе «Весенние цветы», в процессе которого, мы с вами познакомимся с нетрадиционной  акварельной техникой «восковые мелки с акварелью» и изготовим работу в этой технике –  «Весенние цветы». В этой технике мы  нарисуем целую  поляну с красивыми весенними цветами. В работе мы будем использовать бумагу, восковые мелки и акварельные краски.

        Вопрос: Ребята, а какие весенние цветы нашего края вы знаете? Какие цветы распускаются в начале весны, когда ещё лежит снег? А какие позже?

        Основная часть. 

        Прежде, чем приступить к работе, мы постараемся представить себя в весеннем лесу, где расцвели подснежники, крокусы и т.д. А кто-то может представить себя в прекрасном саду, где уже порхают разноцветные бабочки,  и расцвели садовые весенние цветы, например, тюльпаны, нарциссы, примула, гиацинт, сирень и другие. Поможет нам в этом красивая музыка и фотографии с цветами (приложение 1).

        А теперь, прежде, чем приступить к работе, мы должны подготовить руки, размять и разогреть их. Я предлагаю вам сделать небольшую пальчиковую гимнастику.

        Пальчиковая гимнастика (приложение 2).

        Теперь приступаем к работе. Для начала мы возьмем восковые мелки и выберем те цвета, которые хотим использовать для создания весенней композиции. Затем сделаем контурный рисунок цветов восковыми мелками, выделим другим цветом серединку цветка и слегка прорисуем лепестки. Теперь нарисуем стебли и листья. Очень важно в работе с восковыми мелками линии наносить, не слегка надавливая на восковой мелок, а надавливая посильнее, чтобы получилась хорошо заметная яркая линия. Теперь можно наметить землю, травку и небо. Работа восковыми мелками закончена.

(Приложение 3).

          Теперь приступаем к работе акварельными красками. Берем акварельные краски и хорошо смачиваем их, чтобы ими было легче работать. Затем прокрываем лепестки цветов, подбирая необходимый для этого цвет. Важно подобрать такой цвет, который будет отличаться от цвета воскового мелка, например, взять мелок другого оттенка или цвета. Это очень важно, иначе восковой мелок не будет проявляться через краску и будет незаметен. Точно также следует подбирать цвет для листьев, стебля, земли и неба.  Работа готова.

(Приложение 4).                                                                                                               Дорогие ребята! Сейчас предлагаю все выполненные работы положить на стол и  рассмотреть их, любуясь прекрасным видом весенних цветов.

      А сейчас у меня к вам, ребята, будет несколько вопросов:

·        Было ли вам интересно  на этом  мастер – классе?

·        Что вы узнали нового?

·        Чему научились, и что понравилось больше всего?

            Результаты учебного занятия: в ходе мастер – класса с применением нетрадиционной техники изобразительного творчества «восковые мелки с акварелью», каждый ребенок создал прекрасную работу с весенними цветами.

       В заключении мастер – класса оформляется мини - выставка «Весенние цветы».

 Методическое обеспечение мастер – класса «Весенние цветы».

Инструменты и материалы

Методы и приемы  мастер- класса

Дидактический материал

Техническое оснащение занятия.

Форма подведения итогов

-  акварельные краски;

-  восковые мелки;

-  бумага для акварели;

-  емкость для    воды;

-  кисти;

-  влажные салфетки.

Методы: словесный, наглядный, практический/ репродуктивный, метод игры.

Приёмы: объяснение,   наблюдение,  показ практических действий, творческая самостоятельная работа,  анализ выполненных работ.

                                                           

-        фотографии весенних цветов;

-        образцы готовых работ;

-        упражнения для  рук «Пальчиковая гимнастика»;

 

-    фотоаппарат;

-    компьютер

Выставка выполненных работ

 

 

 

 

Литература и интернет - ресурсы:

1.     Ветлугина Н.А.. Развитие художественного творчества детей. // Художественное творчество и ребенок. - М.: Педагогика, 1972. 

2.     Калинина Т.В.. Альбом с кляксами. Основы языка. СПб., 2009 г.                            

3.     Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.-Л.: Госиздат, 1930.

4.     Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагина Т.В. Рисование с детьми дошкольного возраста./Под ред. Р.Г.Казаковой. - М.:ТЦ "Сфера", 2004.

5.     Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. - М.: Просвещение, 1965.

6.     Давыдова Г. Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» - М. 2007г.

7.     Кожохина С. К. «Сделаем жизнь наших малышей ярче» - Ярославль, 2007г.

8.     www.fcio.edu.ru

 

Приложение 1

       

       

       

                                               

Приложение 2

Пальчиковая гимнастика "Птицы"

 

Пальчиковая гимнастика Птенчики

ПТЕНЧИКИ В ГНЕЗДЕ

Обхватить все пальчики правой руки левой ладонью и ими шевелить.

 

 


Пальчикова я гимнастика Птичка

ПТИЧКА

Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы - головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать ими.

 

 


Пальчиковая гимнастика Филин

ФИЛИН

Руки в кулачок, прижаты, большие пальчики - вверх (ушки), указательные пальцы вместе; они выставлены на вас, (нос).

 

 


Пальчиковая гимнастика Петушок

ПЕТУШОК

Ладонь вверх указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.

 

 

 


Пальчиковая гимнастика Курочка

КУРОЧКА

Ладонь располагается горизонтально. Большой и указательный пальцы образуют глаз. Следующие пальцы накладываются друг на друга в полусогнутом положении.

 

 


Пальчиковая гимнастика. Упражнение ГУСЬ

ГУСЬ

Предплечье вертикально. Ладонь под прямым углом. Указательный палец опирается на большой. Все пальцы прижаты друг к другу.

 

 

                                                   

 

Приложение 3

         подснежники воск.jpg     тюльпаны воск.jpg

Приложение 4

      подснежники.jpg    подснежники1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер - класса на тему "Весенние цветы" для детей 7 - 10 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта методическая разработка мастер - класса "Весенние цветы" входит в цикл мастер - классов по работе с детьми с использованием нетрадиционных техник изобразительного творчества и рассчитана на детей 7 - 10 лет учащихся начальной школы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2021 262
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сячина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сячина Татьяна Александровна
    Сячина Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10896
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек