Инфоурок Другое СтатьиМетодическая разработка Морозные узоры в технике филигрань

Методическая разработка Морозные узоры в технике филигрань

Скачать материал

Статья к МК  «Джутовая филигрань»             Методист СЮТ Сидоренко О.Г.

 

Ажурный узор филиграни,
Мороз на стекле изваял...
Пейзаж на туманном экране,
Покоя душе не давал...

Откуда такое искусство,
Известно ночным мастерам.
Каким инструментом искусно,
Шедевры поведали нам...

 

Ажурный узор филиграни,
Мой взор волшебством приковал.
Мерцанием звездочек манит,
Ледовый божественный бал...

Владимир Сергеев

 

 

Как морозные узоры на окнах застыли красивейшие, связанные из тончайших   металлических нитей, произведения филигранных дел мастеров. Всмотритесь, в них старина гармонично сочетается с современностью, а дыхание веков не анахронизм, а чудесный штрих, незаменимая деталь изделия. И это вовсе не волшебство, а просто филигрань.  

Филигранной мы называем искусно выполненную вещь, с особой тщательностью и большим вниманием к мелким деталям. А что же такое филигрань в прямом смысле этого слова?

Эта техника, зародившаяся в глубокой древности, почти не изменилась и в настоящее время.

        Филигрань – это одна из наиболее изящных ювелирных техник, которая основывается на использовании ажурных узоров.  Это самые  нежные и утонченные в мире ювелирные украшения, которые   приковывают к себе внимание и поражают своей красотой.

Название техники взято из греческого языка. Термин «филигрань» образовалось от двух латинских слов: «филюм» - нить, и «гранум» - зерно. А вот термин «скань» берет свое начало из древнеславянского глагола «скати» - свивать, скручивать. Поэтому, на отечественном пространстве филигрань до сих пор называют «скань». Оба названия указывают на особенности этого вида обработки металла.

Родина филиграни – древний Египет, но искусство скани настолько быстро распространилось по миру, что сейчас историки называют авторами филиграни большую группу народов – древние египтяне, древние греки, этруски.

  На Русь техника филиграни   пришла из Византии в IX—X вв. Она  применялась для оковки всевозможных изделий: рам для икон, переплетов книг, ларцов, сундуков и т. п.

Сейчас филигранные традиции есть почти по всему миру. Особенно это наблюдается в России, Средиземноморье, Португалии. Техника филиграни известна на Балканах и в  Закавказье.  Каждый регион приносит свои особенности в композицию изделий и технику, поэтому специалистам не составляет труда отличить, к примеру, мальтийскую филигрань от болгарской или русской.

 Скань дополняется зернью.  Зернь  это мелкие металлические шарики, которые     обогащают изделие.      

Но прежде чем научится выполнять работы из проволоки, будущие  мастера учатся работать с таким податливым материалом как джут.

Возможно, так и появилось название джутовая филигрань. Джутовая филигрань основана на тех же принципах, что и металлическая.

Джутовая филигрань одна из новых современных техник. Это  необычное и интересное   рукоделие, которое появилось   сравнительно недавно, благодаря нашим мастерицам, но завоевало свою популярность быстро и надолго.  Несложный  процесс, но изделие, тем не менее, получается необычайно изысканным. Возможности использования экологически чистого материала неограниченны. Техника джутовой филиграни позволяет воспроизводить невероятно изящные узоры. Весь творческий процесс от замысла до воплощения проходит через душу и руки мастера.

Прекрасный материал для творчества, который можно купить в любом хозяйственном магазине. Джутовый шпагат  можно использовать не только как сопутствующий материал, но и как основной и единственный для создания изделий. Он пластичный,  прекрасно поддается деформации и держит форму.

Изделия с филигранью включают самые различные материалы: драгоценные камни, эмаль, дерево, резную кость.

Нередко филигрань сочетают с эмалью, в том числе финифтью, гравировкой, чеканкой.

Стеклообразное покрытие, обладающее большой прочностью и нанесенное на основу из металла – это финифть.    На Русь эмаль пришла из Византии, поэтому русское название эмали - «финифть» - происходит от греческого «фингитис», что переводится как «  блестящий   светлый камень,  А из ср. – греч. – «смешиваю».   

Древесная филигрань – это инкрустация деревянной стружкой.  Древняя техника, используемая в XV  веке  для украшения икон, была забыта. С 1990 года, за ее вожрождение взялся Владимир Валентинович Цекунов, гомельский мастер по дереву. Он создал оригинальную технологию, которую разработал и воплотил в жизнь. Этот способ украшения получил такие названия, как «Белорусская скань», «Сожская скань», «Скань Цекунова». Эту технику можно считать открытием ХХ века в декоративно-прикладном искусстве. Кружевной рисунок выкладывается стружкой разных пород дерева.

Техника изготовления  стружечной филиграни является уникальным явлением. Она  относительно проста, но требует большого терпения и осторожности. Единственная школа в мире находится в Гомеле.

         К не ювелирной отрасли, относится и бумажная филигрань. В переводе с английского языка  «квиллинг»  обозначает «птичье перо».

Филигранное  кружево из бумаги возникло в Европе   в конце 14 начале 15 веков.   Монахи создавали  изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера  бумагу с позолоченными краями.

   Что можно сделать с помощью бумажной филиграни? Всё!!!

Старые традиции филигранного искусства нашли отражение и в современных школах.  Древнее искусство рукотворной филиграни широко бытует в нашей современности.

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Морозные узоры в технике филигрань"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 729
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Ольга Григорьевна
    Сидоренко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38447
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой