Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка на тему "Химические свойства карбоновых кислот"

Методическая разработка на тему "Химические свойства карбоновых кислот" т"

Скачать материал

Тема урока «Химические свойства карбоновых кислот»

Цели урока:

Создать условия для достижения учащимися следующих результатов:

Личностных: готовность к сознательному выбору и построению индивидуальной образовательной траектории на основе познавательных интересов и способностей. Учиться работать в группах, продолжить формировать коммуникационную компетентность, работать над заданием, связывая его с реальными жизненными ситуациями. Готовность к общению и  сотрудничеству со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной и иных видах деятельности.

Метапредметных:  умения  планировать,  оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять способы достижения результата, умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решении,  умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, умения   использовать в учебных целях информацию из  текстов, умения организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе, соблюдать ТБ.

Предметных: изучить и закрепить химические свойства карбоновых кислот, выполнить химический эксперимент.

 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация, экран, карточки с заданиями, демонстрационное оборудование (штатив с порбирками,  пробиркодержатель, растворы уксусной кислоты,  гидроксида натрия, карбонат натрия, индикатор).

Раздаточный материал: инструктивные карточки.

ХОД УРОКА.

 I. Организационный момент.

Учитель:  Здравствуйте, ребята!

Я хотела бы начать урок с эпиграфа «Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применить знания в деле…»

 

II. Актуализация опорных знаний

Ребята,  я прошу вас обратить внимание на предметы, расположенные на подносе.

На подносе: лимон, яблоко, аскорбиновая кислота, аспирин, уксусная кислота. 

 О чём пойдёт речь на уроке? О каких веществах? (Ответ: о карбоновых кислотах)

А что вам известно о карбоновых кислотах? (Ответы  учащихся)

III. Мотивация знаний

Учитель:  Итак, давайте вспомним:
– Что мы называем карбоновыми кислотами? (Ответ учащихся)
–  Какая функциональная группа называется карбоксильной?

–  Укажите в списке формулы карбоновых кислот.

 – Назовите карбоновые кислоты по международной номенклатуре.

     С какой кислоты начинается гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот.

Учитель: Мы уже знаем, что такое карбоновые кислоты, их классификацию, изомерию, номенклатуру. Скажите, пожалуйста, изучением чего мы должны заняться на этом  уроке? Сформулируйте тему и цель нашего урока.  (Ответ: химическими свойствами)

– Вы изучали химию уже больше двух лет, с понятием «кислота» мы с вами сталкивались.  Разве для вас это новое понятие? (Ответ: нет)
– А что для вас новое? (Ответ: карбоновая)

  IV. Сообщение нового материала.

 Я хотела бы привести   высказывание русского химика Ивана Владимировича Тананаева  «Слово „кислота“ — это функция вещества, а не этикетка с названием. Термин скорее указывает не на формулу вещества, а на его „способности“».
– Давайте вспомним, с какими веществами реагируют неорганические кислоты? (Ответ учащихся без записи уравнений реакций на доске: изменяют цвет индикатора, взаимодействуют с металлами, оксидами металлов, основаниями и солями.)

Видеофрагмент.  Уравнения реакций неорганических кислот.

Учитель: А эти  реакции характерны для карбоновых кислот? Давайте перенесем эту модель на карбоновые кислоты и проведем исследование.
Внимательно рассмотрите выданные вам наборы веществ и прочитайте инструктивную карточку,  а потом мы с вами обсудим результаты.

Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, вспомним правила техники безопасности.

При работе с веществами

Не берите их руками,

И не пробуйте на вкус:

Реактивы - не арбуз.

Много говорить не буду,

Но хочу предостеречь:

При работе с кислотою

Нужно глазоньки беречь.

Если попадет на кожу,

Ты быстрей смывай водой!

Эти правила простые

Должен знать из вас любой.

Приступаем к исследованию.

Учащиеся в парах выполняют эксперимент по карточкам и заполняют их.

Содержание инструктивной карточки

1.      Выполните опыты, указанные в таблице.

2.      Во втором столбце запишите наблюдаемые явления.

3.      В третьем столбце запишите уравнение реакции.

Соблюдайте правила проведения опытов.

Опыт

Что наблюдали

Уравнение реакции

1.

В пробирку налейте СН3СООН и по каплям добавьте лакмус.

 

 

2.

В пробирку с Мg прилейте СН3СООН.

 

 

3.

В пробирку с СаО прилейте СН3СООН.

 

 

4.

Налейте в пробирку NаОН, добавьте каплю фенолфталеина и прилейте СН3СООН.

 

 

5.

Прилейте в пробирку с NаНСО3 (сода) СН3СООН.

 

 

6.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с гидроксидом меди (II).

 

 

- Вы провели исследование химических свойств карбоновых кислот.

Обсуждение

Как изменяется цвет лакмуса в растворе уксусной кислоты? (В растворе уксусной кислоты лакмусовая бумажка краснеет).
– Подобно неорганическим кислотам карбоновые кислоты тоже диссоциируют, но обратимо, т.к. являются слабыми электролитами. Запишите уравнение электролитической диссоциации.
– Что вы наблюдали при проведении второго опыта? (Видели, что при взаимодействии кислоты с магнием выделялся газ. Значит уксусная кислота взаимодействует с металлами)
– Что вы наблюдали при проведении третьего опыта? (При проведении третьего опыта наблюдали исчезновение порошка оксида кальция. Это говорит о том, что кислота взаимодействует с оксидами металлов) 
– Каковы результаты четвертого опыта? ( Наблюдали исчезновение малиновой окраски, вызванной добавлением фенолфталеина)
– Что можно сказать о результатах пятого опыта? (При взаимодействии уксусной кислоты с солью наблюдали бурное течение реакции с выделением  газа. Это говорит о том, что карбоновые кислоты взаимодействуют с солями)   

- Что наблюдали в шестом опыте? (Произошло исчезновение осадка гидроксида меди. Уксусная кислота реагирует с нерастворимыми основаниями)

Учитель: Подведем итоги проведенного исследования. Что вы можете сказать? (Ответ)
– Карбоновым кислотам характерны те же свойства, что и для неорганических кислот. Но предельные карбоновые кислоты вступают и в такие реакции, которые мы не рассматривали у неорганических кислот. Это реакция этерификации – взаимодействие карбоновой кислоты со спиртом с образованием сложного эфира. Мы с вами проведем виртуальный химический эксперимент – получение сложного эфира.

Видеофрагмент «Специфические свойства уксусной и муравьиной кислот»

С какой особенностью строения молекулы карбоновой кислоты связаны химические свойства? ( Все свойства связаны с присутствием в их молекуле гидроксильной группы.

V. Закрепление пройденного материала

Учитель:  А теперь я попрошу вас дать мне совет. Мне для консервирования  нужно 300 г 3,5%-ного раствора  СН3СООН. Какую массу 70%-ного раствора уксусной кислоты мне необходимо взять? (Решение задачи на доске).

Учитель: У нас без внимания остались чашечки с белым порошком. Ребята, вы помните технику безопасности? Вещества можно пробовать на вкус? А сегодня я разрешаю вам нарушить технику безопасности и попробовать это вещество. Это тоже карбоновая кислота – называется аскорбиновая кислота или витамин С. Кушайте на здоровье!

VI. Подведение итогов. Рефлексия

Изучение нового материала подходит к концу. Давайте вспомним цель, которую мы ставили перед собой в начале занятия. (Изучить химические  свойства карбоновых кислот).

Достигли мы этой цели?

Что вы узнали для себя нового в ходе урока, что особенно запомнилось?

Где пригодятся вам полученные знания?

(Знания расширят наше представление об окружающем мире веществ, пригодятся нам в быту и возможно в будущей профессии).

Обратимся к нашему эпиграфу, который выражает мысль, что знания нужно уметь прилагать на практике.

Представьте: вы берете дольку лимона в рот, что вы при этом ощущаете?

*В чём сходство лимона, незрелого  яблока?

И в соке лимона, и в соке  незрелого яблока имеются органические карбоновые кислоты. Что это за вещества и каковы их свойства – об этом вы узнаете  сегодня на уроке.

 

Домашнее задание и оценки с комментариями

    

Инструктивная карточка

«Химические свойства карбоновых кислот»

 

Правила техники безопасности в лаборатории при работе с кислотами и щелочами.

1.      Кислоты и щелочи в большинстве относятся к веществам повышенного класса опасности и способны вызвать химические ожоги и отравления. Поэтому необходимо внимательно следить за тем, чтобы реактивы не попадали на лицо, руки и одежду.

2.      Не ходить по лаборатории с кислотами и щелочами, а наливать их только в отведенном для этого месте или над партой.

3.      Запрещается пробовать вещества на вкус.

4.      Для приготовления растворов кислот необходимо их приливать к воде тонкой струей при непрерывном перемешивании, а не наоборот. Приливать воду в кислоту запрещается!

5.      При смешивании веществ, которое сопровождается выделением тепла, необходимо пользоваться термостойким толстостенной стеклянной или фарфоровой посудой.

6.      Разлитые кислоты или щелочи необходимо немедленно засыпать песком, нейтрализовать, и только после этого проводить уборку.

7.      При попадании на кожу или одежду кислоты, надо смыть ее большим количеством воды, а затем 3-5% раствором питьевой соды или разбавленным раствором аммиака.

8.      При попадании на кожу или одежду щелочи, после смывания ее большим количеством воды, нужно провести обработку 2-3% раствором борной, лимонной или уксусной кислотами.

9.      Вещества, фильтры, бумагу, использованные при работе, следует выбрасывать в специальное ведро, концентрированные растворы кислот и щелочей также сливать в специальную посуду.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Химические свойства карбоновых кислот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по химии "Строение атома. Нахождение массовой доли
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
  • Тема: § 10. Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов
  • 10.01.2021
  • 314
  • 0
«Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 218
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Ольга Витальевна
    Коршунова Ольга Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 596
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции