ОТКРЫТЫЙ
УРОК В 9 «б» КЛАССЕ
9 класс алгебра учебник Макарычев
Тема
урока: Решение неравенств методом интервалов.
Цели
урока: 1) организовать работу по восприятию, осмыслению и первичному
закреплению
решение неравенств методом интервалов;
2)
способствовать формированию навыка решения и оформления
неравенств
методом интервалов;
3)
воспитывать познавательную активность, способствовать развитию
логического
мышления, математической и общей грамотности.
Оборудование:
ноутбук, проектор, раздаточный материал с текстами
самостоятельных
работ, схемы -алгоритмы решения.
Тип
урока: изучение нового материала.
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
1.
Организационный этап 4 минуты
Приветствие.
Выявление отсутствующих.
2.
Актуализация опорных знаний 17 минут
Сегодня
мы начнем урок с математического диктанта. Заранее подготовлены листочки
Математический
диктант.
Вариант 1
1. Какое уравнение с одной переменной называется целым?
2. Запишите пример целого уравнения с одной переменной второй
степени.
3. Сколько корней может иметь уравнение с одной переменной третьей
степени?
4. С помощью какого способа решается биквадратное уравнение?
5. Запишите пример биквадратного уравнения.
6. Дайте определение графика уравнения с двумя переменными.
7. Запишите пример уравнения третьей степени с двумя переменными.
8. Определите степень уравнения: 2х2у +
3ху3 – 1 = 0.
Вариант 2
1. Как найти степень целого уравнения?
2. Сколько корней может иметь уравнение с одной переменной второй
степени?
3. Запишите пример целого уравнения с одной переменной третьей
степени.
4. Какое уравнение с одной переменной называется биквадратным?
5. Сколько точек пересечения с осью Ох может иметь
график функции у = 2х4 + 3х2 –
1?
6. Какие способы решения системы двух уравнений с двумя
переменными известны?
7. Запишите пример уравнения второй степени с двумя переменными.
8. Определите степень уравнения: 4х3у2 –
2ху = 0.
Ответы:
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1. Целым уравнением называется уравнение, у которого левая и
правая части являются целыми выражениями
|
1. Степенью целого уравнения называют степень равносильного ему
уравнения вида Р(х) = 0, Р(х) – многочлен стандартного вида
|
2. х2 – 2 х = 0
|
2. Не более двух корней
|
3. Не более трёх корней
|
3. у3 + 2у – 1 = 0
|
4. Способ подстановки
|
4.
|
5. 2х4 + 3х2 – 1 =
0
|
5. Не более четырёх точек
|
6. Графиком уравнения с двумя переменными называется множество
точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство
|
6. Графический способ, способ подстановки, способ сложения
|
7. 3х3 + 2х2 – х =
5
|
7. х2 – 2у = 3
|
8. 4
|
8. 5
|
Обмен
тетрадями. Проверка учащимися 5 минут. На доске размещены ответы.
3.
Новый материал.20 минут
Метод
интервалов — это специальный алгоритм, предназначенный для решения
сложных неравенств вида f (x) > 0 и f (x)
< 0. Алгоритм состоит из 4 шагов:
1.
Решить уравнение f (x) = 0. Таким образом,
вместо неравенства получаем уравнение, которое решается намного проще;
2.
Отметить все полученные корни на координатной прямой. Таким
образом, прямая разделится на несколько интервалов;
3.
Выяснить знак (плюс или минус) функции f (x)
на самом правом интервале. Для этого достаточно подставить в f (x)
любое число, которое будет правее всех отмеченных корней;
4.
Отметить знаки на остальных интервалах. Для этого достаточно
запомнить, что при переходе через каждый корень знак меняется.
Пример:
Решите
неравенство:
(x − 2)(x +
7) < 0
Работаем
по методу интервалов. Шаг 1: заменяем неравенство уравнением и решаем его:
(x − 2)(x +
7) = 0
Произведение
равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю:
x −
2 = 0 ⇒ x = 2;
x + 7 = 0 ⇒ x = −7.
Получили
два корня. Переходим к шагу 2: отмечаем эти корни на координатной прямой.
Имеем:
Теперь
шаг 3: находим знак функции на самом правом интервале (правее отмеченной
точки x = 2). Для этого надо взять любое число, которое больше
числа x = 2. Например, возьмем x = 3 (но
никто не запрещает взять x = 4, x = 10 и
даже x = 10 000). Получим:
f (x)
= (x − 2)(x + 7);
x = 3;
f (3) = (3 − 2)(3 + 7) = 1 · 10 = 10;
Получаем,
что f(3) = 10 > 0, поэтому в самом правом интервале ставим знак
плюс.
Переходим
к последнему пункту — надо отметить знаки на остальных интервалах. Помним, что
при переходе через каждый корень знак должен меняться. Например, справа от
корня x = 2 стоит плюс (мы убедились в этом на предыдущем
шаге), поэтому слева обязан стоять минус.
Этот
минус распространяется на весь интервал (−7; 2), поэтому справа от корня x =
−7 стоит минус. Следовательно, слева от корня x = −7 стоит
плюс. Осталось отметить эти знаки на координатной оси. Имеем:
Вернемся
к исходному неравенству, которое имело вид:
(x − 2)(x +
7) < 0
Итак,
функция должна быть меньше нуля. Значит, нас интересует знак минус, который
возникает лишь на одном интервале: (−7; 2). Это и будет ответ.
Задача.
Решите неравенство:
(x + 9)(x −
3)(1 − x) < 0
Шаг
1: приравниваем левую часть к нулю:
(x + 9)(x −
3)(1 − x) = 0;
x + 9 = 0 ⇒ x = −9;
x − 3 = 0 ⇒ x = 3;
1 − x = 0 ⇒ x =
1.
Помните:
произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю. Именно
поэтому мы вправе приравнять к нулю каждую отдельную скобку.
Шаг
2: отмечаем все корни на координатной прямой:
Шаг
3: выясняем знак самого правого промежутка. Берем любое число, которое больше,
чем x = 1. Например, можно взять x = 10.
Имеем:
f (x)
= (x + 9)(x − 3)(1 − x);
x = 10;
f (10) = (10 + 9)(10 − 3)(1 − 10) = 19 · 7 · (−9) = − 1197;
f (10) = −1197 < 0.
Шаг
4: расставляем остальные знаки. Помним, что при переходе через каждый корень
знак меняется. В итоге наша картинка будет выглядеть следующим образом:
Вот
и все. Осталось лишь выписать ответ. Взгляните еще раз на исходное неравенство:
(x + 9)(x −
3)(1 − x) < 0
Это
неравенство вида f (x) < 0, т.е. нас интересуют
интервалы, отмеченные знаком минус. А именно:
x ∈
(−9; 1) ∪ (3; +∞)
Это
и есть ответ.
Решение
№ 327а,328б,329а, 332б
5.
Подведения итогов урока. Рефлексия. 2 минуты
Повторить алгоритм решения. Вопросы к ученикам (у детей имеются
карточка красного- трудности, синего- всё понятно , зеленого цвета-имеются
затруднения).
1.Понятна ли тема урока?
2. Возникли ли проблемы?
3.Довольны результатом?
6.
Домашнее задание 1 минута
Д.з. записано на доске
1. п.15 №327б,328а,329бв
2. учить алгоритм