Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "«Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобиля» с учащимися по профессии «Автомеханик»"

Методическая разработка на тему "«Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобиля» с учащимися по профессии «Автомеханик»"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 


План

открытого урока по учебной практике на тему

          «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобиля» с учащимися по профессии «Автомеханик»

                                                               на 30 октября 2015 года

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

           составил: мастер производственного

                                    обучения Светлов Ю. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

г. Канаш 2015 г.

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ПРАИЗВОДСТВЕННОМУ ОБУЧЕНИЯ

 

Группа  №  А 0-15      Профессия:   «Автомеханик»

Мастер п/о : Светлов Юрий Петрович

Тема программы: Техническое обслуживание и ремонт автомобиля

Тема урока: Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобиля.

Цели урока:

Обучающая: научить учащихся  правильно выполнять работу по техническому обслуживанию и ремонту приборов электрооборудования.

 Воспитательная: формировать самостоятельность в работе, инициативность, профессионально важные качества личности у будущих рабочих.

 Развивающая: развивать умение по  техническому ремонту автомобиля

Тип урока:     по изучению трудовых и выполнению сложных комплексных работ.

Вид урока:    практическая работа 

Материально-техническое оснащение урока: комплект инструментов автослесаря, диагностические приборы для проверки( дессиметр, нагрузочная вилка) АКБ; генератора; стартера, выпрямитель, ключ динамометрический, слесарный верстак, плакаты,  инструкционно- технологическая карта.

Ход урока

1.      Организационная часть: время: 5 мин.

1.1  Проверить  по журналу явку учащихся.

1.2  Проверить внешний вид учащихся (спецодежду).

 

2.Вводный инструктаж: время: 40 мин.

1. Сообщить тему и цели урока. Техническое обслуживание и ремонт приборов электрооборудования. Должны научиться пользоваться инструментом и выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту приборов электрооборудования.

2. Провести беседу по пройденному материалу

Вопросы к учащимся:

1. Название и назначение специальных инструментов.

2. Перечислите неисправности системы питания.

3. Перечислите неисправности топливного насоса.

4. Признаки неисправностей системы питания.

5. Давления впрыска форсунки.

Объяснить новый материал:

-рассказать о значении данной работы для освоения профессии;

            Сегодня мы с вами будем выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонт АКБ, генератора, стартера и приборов освещения и сигнализация. В случае неисправности любого элемента или прибора электрооборудования автомобиль не подлежит  эксплуатацию. ПРИМЕР:

-рассказать о последовательности выполнения задания по инструкционной карте;

-рассказать об инструменте, приспособлениях, оборудовании, применяемых при выполнении операций;

- показать приемы работы в рабочем и замедленном темпе;

-рассказать о самоконтроле в процессе выполнения и показывать приемы самоконтроля;

-рассказать о передовых способах работы при выполнении задания;

-рассказать о правилах охраны труда;

            а)  при приготовлении электролита.

            б) при техническом обслуживании АКБ

            в) при зарядке АКБ.

            г) при выполнении сварочных работ на автомобиле.

Учащиеся расписываются в журнале по охране труда.

-проверить усвоения учащимися изучаемого материала по следующим вопросам:

1. Плотность и уровень электролита в АКБ

2. Неисправности генератора переменного тока

3. Неисправности стартера.

4 Какие приборы контроля электрооборудования вы знаете?

5.Признаки неисправностей приборов электрооборудования.

-предложить учащимся воспроизвести приемы обслуживания АКБ перед всей группой, чтобы убедиться, правильно ли они их поняли;

-сообщить норму времени;

- сообщить критерии оценки;

1. Освоение выполнения работ______________________________

2. Соблюдение требований качеству выполнения работ_________

3. Выполнение установленных норм времени_________________

4. Соблюдение требований ОТ, ЭБ, ПБ_______________________

Подвести итоги вводного инструктажа, Выдать задание учащимся.

 

3.Текущий инструктаж: время 4ч. 45 мин.

Производственные самостоятельные работы учащихся:

1. Техническое обслуживание и ремонт генератора переменного тока.

2. Техническое обслуживание и ремонт стартера .

3. Техническое обслуживание АКБ.

4   Ремонт датчика распределителя.

5. Техническое обслуживание и ремонт световых и звуковых сигнализаций.

Целевые обходы рабочих мест учащихся;

- проследить за своевременным началом работы учащихся и организацией рабочих мест;

-проверить правильность выполнения трудовых приемов работы;

- проследить за соблюдением правил безопасности труда;

- проверить правильность способов и приемов самоконтроля выполняемых операций;

-проверить умения учащихся пользоваться картами письменного инструктажа, технической документацией;

- провести промежуточный контроль выполняемых операций;

-обратить внимание на самостоятельные выполнения работ учащимися;

- индивидуальная работа с учащимися;

Оказать помощь неуспевающим учащимся_____________ ______________________

Выдать и объяснить дополнительно задание наиболее успевающим учащимся___________ _____________________________________________________

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ: время: 15 мин.

Подвести итоги работы группы за день.

1. Выслушать сообщение о работе бригад.

2.Отметить положительные стороны и наиболее характерные ошибки в работе группы.

3. В случае необходимости задать вопросы для выяснения, как учащиеся усвоили материал урока, для исправления допущенных ошибок.

4. Подвести итоги работы каждой бригады.

5. Дать краткую характеристику работы каждого учащегося и сообщить оценки.

6. Подготовить учащихся к следующему уроку.

7. Дать домашнее задание к следующему уроку. (Ремонт кузова, окраска автомобиля).

8.Принять рабочие места учащихся и мастерскую после уборки.

 

 

 Мастер производственного обучения:___________ Светлов Ю.П.

ИНСТРУКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Ремонт стартера

 

 

Упражнения:

1.      1. Подготовка рабочего места

2.      2. Разборка стартера

3.      3. Замена неисправных деталей

4.    4. Сборка стартера

Инструменты:

Комплект инструментов автослесаря, крючок специальный, молоток, кернер, слесарные тиски, ветошь, бумага стеклянная зернистостью 6…8, посуда для смазки

№ п/п

Операции

Затраты времени

(мин)

1

Закрепить стартер в тисках за ушко крышки 11 со стороны привода корпусом 18 стартера к себе

1.5 чел. ч.

2

Отвернуть две гайки крепления провода к клеммам корпуса и тягового реле; снять гайки с пружинными шайбами и провод

3

Снять держатель 25, крышку  и два резиновых уплотнительных кольца 22

4

Отвернуть четыре винта крепления наконечников щеток 26 и снять шайбы

5

Приподнять пружины щеткодержателя и вынуть щетки 26

6

Расшплинтовать, отвернуть и вынуть два стяжных болта 21

7

Снять крышку 27 со стороны коллектора в сборе со щеткодержателями, корпуса 18 стартера в сборе с катушками обмотки 29 возбуждения и упорную шайбу

8

Отвернуть четыре винта крепления тягового реле 5 снять его в сборе

9

Отвернуть три винта крепления крышки оси рычага 10 сныть крышку, резиновое уплотнительное кольцо, втулку и ось рычага

10

Отвернуть два винта крепления промежуточной опоры к крышке со стороны привода, вынуть якорь 20 с приводом и рычаг 10

11

Снять с тисков крышку 11 со стороны привода

12

Переместить упорное кольцо 13 в сторону шестерни, вынуть из паза вала якоря 20 стопорное кольцо и снять с вала регулировочные шайбы, упорное кольцо 13, муфту 15 в сборе с пружинами, поводковой муфтой 17 и промежуточную опору

13

Вывернуть винты крепления полюсных сердечников и вынуть из корпуса 18 полюсные сердечники и обмотку возбуждения

14

Промыть и просушить детали стартера

15

Проверить техническое состояние деталей

Технические условия на дефектацию и ремонт деталей стартера

Обмотка возбуждения

Катушки обмотки возбуждения, имеющие электрическое замыкание между витками, ремонту не подлежат

Корпус стартера

Не допускаются:

-забоины и заусенцы на местах посадки крышек, неустранимые зачисткой;

-срыв резьбы более двух ниток выводной клеммы.

Щетки:

- высота менее 7мм, заменить новыми.

Якорь стартера:

- якорь, имеющий электрическое замыкание на  « массу» между пластинами коллектора или обрыв витков, ремонту не подлежат;

- наружный диаметр коллектора должен быть не менее 37,3 мм, биение коллектора – не более 0,05мм;

- диаметр шейки вала со стороны коллектора не менее 16,08мм, со стороны привода-12,4мм, под втулку шестерни привода- не менее 13,9мм.

Привод в сборе.

Не допускаются:

- трещины или обломы;

-выкрашивание на рабочей поверхности зубьев;

- износ зубьев шестерни по длине с торца более 2.5мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Ремонт генератора

 

Упражнения:

5.      1. Подготовка рабочего места

6.      2. Разборка генератора

7.      3. Замена неисправных деталей

8.      4. Сборка генератора

Инструменты:

Комплект инструментов автослесаря, крючок специальный, молоток, слесарные тиски, медная выколотка диаметром 15мм, съемник универсальный, ветошь, бумага стеклянная зернистостью 6…8, посуда для смазки

№ п/п

Операции

Затраты времени

(мин)

 

Отвернуть болты 29, снять щеткодержатель 24 в сборе, вынуть болты 29 с, отделить крышку 30щеткодержателя, вынуть щетки 25 с пружинами 26

  1.5

чел. ч.

 

Отвернуть винты 39, снять шайбы 40 и крышку41 подшипника 43

 

Отвернуть стяжные винты 33 и 42, снять шайбы 32 и крышку 47 со стороны контактных колец с выпрямителем блоком 23 и статором 21 в сборе

 

Отвернуть гайки 49 крепления наконечников 50 и вынуть статор из крышки

 

Отвернуть гайки 37, снять шайбы 35,36,38, изоляционную втулку 34 и контактный болт 22.

 

Спрессовать подшипник 43 с вала 54 ротора

 

Установить ротор в тиски за полюсные наконечники 19, отвернуть гайки 62, снять шайбу 61, шкив 60, вентилятор 59, втулку 15 и выбить шпонку 18

 

Спрессовать с вала 54 ротора крышка 58 со стороны привода с подшипником 57 и крышкой 16 подшипника  в сборе, снять втулку 17

 

Отвернуть винты 55, снять шайбы 56 и крышку 16 подшипника 57 и вынуть подшипник 57 из крышки 58

Технические условия на дефектацию и ремонт деталей генератора

 

Статор с обмотками в сборе

Не допускаются:

- внутривитковый обрыв;

-замыкание обмотки на «массу»

- облом наконечников и обрыв проводов –замена , пайка;

Ротор в сборе

Не допускаются:

- межвитковые замыкание;

-замыкание  катушки на «массу»;

-износ шеек вала со стороны привода-  менее 16,98 мм; со стороны контактных колец- менее 14,98 мм;

- износ резьбы более двух ниток;

Крышка генератора

Не допускаются:

- трещины или обломы;

- износ резьбы более двух ниток;

- износ отверстий под подшипник в крышке со стороны контактных колец более 35,05 мм, на крышке со стороны привода 47.2 мм;

- износ отверстия под болт крепления генератора более 10,8 мм;

Щетки:

 Не допускаются:

-износ щеток до высоты менее 8 мм;

- трещины обломы;

Выпрямительный блок

Не допускаются:

-неисправности диодов;

-излом плюсовой или минусовой шины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Ремонт датчика распределителя

 

Упражнения:

9.      1. Подготовка рабочего места

10. 2. Разборка датчика прерывателя

11. 3. Замена неисправных деталей

12. 4. Сборка датчика прерывателя

Инструменты:

Комплект инструментов автослесаря, крючок специальный, молоток, слесарные тиски, ветошь, бумага стеклянная зернистостью 6…8, посуда для смазки

№ п/п

Операции

Затраты времени

(мин)

 

Отвернуть болт 24 (рис.101) крепления пластин октан-корректора к корпусу распределителя ,снять пластины 19 и 20 в сборе с регулировочными гайками 23 и кольцевую прокладку

 

0,8чел.-ч

 

 

Отвернуть 3 винта 11крепления экрана 10 и снять его в сборе с крышкой36 экрана

 

Снять крышку 33 распределителя и бегунок31

 

Отвернуть гайку и вынуть клемму 14 низкого напряжения

 

Отвернуть два винта крепления пластины25 к корпусу17 распределителя и вынуть ее в сборе с контактами и конденсатором 29

 

Отвернуть винт и болт крепления конденсатора и снять конденсатор29 с проводником

 

Снять с оси рычажок 27 прерывателя в сборе с пружиной 16 рычажка, отвернуть винт крепления стойки28 с неподвижным контактом и снять стойку с оси

 

Отвернуть два винта крепления статора 6 (рис.102) к корпусу 17 (рис.101) и вынуть шайбы пружинные и статор

 

Вывернуть масленку 18 из корпуса 17 распределителя

 

Выбить штифт 21 крепления муфты 22,снять с конца валика

 

 

Вынуть из корпуса 17 валик 9 в сборе с кулачком 4,центробежным регулятором опережения зажигания и шайбой

 

Вынуть из полости кулачка 4 фильц 1 ,стопорное кольцо 2 и снять с валика 9 кулачок 4 в сборе с пластиной 5 и шайбу 6

 

Снять пружину 7 и грузики 8

 

Вынуть из корпуса валик 11 (рис.102) в сборе с ротором 7,центробежным регулятором опережения зажигания и шайбой. Вынуть из полости ротора сальник 1,отвернуть винт 2 ,снять с валика шайбы 3,4 и 5 и ротор 7 в сборе с пластиной 8.

    Снять пружины 10 и грузики 9

Технические условия на дефектацию и ремонт деталей распределителя                                 Р102 и датчика-распределителя Р351

 

Экран в сборе с крышкой

Не допускаются:

- трещины, обломы и пробоины на экране и крышке;

-срыв резьбы в отверстиях под винты крепления крышки экрана более трех ниток;

- срыв резьбы под гайки экранирующих шлангов проводов высокого напряжения более трех ниток;

Корпус распределителя

Не допускаются:

- трещины ,обломы, пробоины любого размера и расположения;

-замыкание  катушки на «массу»;

-срыв резьбы в любом отверстии корпуса более трех ниток.

     При наличии бокового люфта валика распределителя , втулки подшипников заменить новыми с последующим одновременным развертыванием обеих втулок за один проход под размер валика. Осевой люфт валика допускается от 0,2 до 0,5 мм.

Крышка распределителя и бегунок

Не допускаются:

- трещины, обломы любого размера и расположения;

-отколы контактного уголька и зависание его в крышке;

-излом и ослабление крепления контактной пластины бегунка.

Центробежный регулятор опережения зажигания

 Не допускаются:

-износ осей грузиков и поломка кронштейнов крепления пружин;

- грузики с дефектами и ослабленные пружины грузиков и заменяются новыми

Контакты прерывателя распределителя Р102

Не допускается высота контактов прерывателя менее 1,5  плюс минус 0,1мм.

При износе подушки рычажка прерывателя и ослабления его пружины рычажок заменяется новым в сборе с пружиной.

Нагар на контактах устраняется зачисткой в последующей регулировкой зазор между ними.

.

                                   Статор датчика – распределителя Р351

Не допускаются обрывы и витковые замыкания  и обмотки статора.

Электрическое сопротивление обмотки должно быть не менее 1500 Ом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Техобслуживание аккумуляторной батареи

 

 

Упражнения:

13. 1. Подготовка рабочего места

14. 2. Измерение уровня электролита

15. 3. Измерение плотности электролита

16. 4. Измерение напряжения в аккумуляторной батарея.

17.  

Инструменты:

Комплект инструментов автослесаря, стеклянная трубка с внутренним диаметром 3…5 мм, дессиметр, нагрузочная вилка, ветошь.

№ п/п

Операции

Затраты времени

(мин)

1.

Проверить чистоту клемм и крышки, трещины на корпусе.

 

13,7 чел.ч,

 

2.

Проверить уровень электролита

3.

Проверить степень заряженности

                                     Технические условия на диагностику АКБ

-Уровень электролита 10-15мм выше уровня решетки;

-плотность электролита при температуре + 15 градусов уме6ньшается на 0,01градусов см в квадрате, при понижение на каждые 15 градусов увеличивается 0,01

Температура 0С…….45  30 15 0 -15  -30  -45

Поправка г/см3..........+0,02   +0,01  0   -0,01  -0,02   -0,03   -0,04 

     Состояние батареи

Плотность г/см3

Плотность заряжена

Разряжена на 25%

Разряжена на 50%

1,30

1,26

1,22

1,28

1,24

1,20

1,26

1,22

1,18

1,24

1,20

1,16

1,22

1,18

1,14

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "«Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобиля» с учащимися по профессии «Автомеханик»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
