Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка Олимпиады для 2-3 курса специальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» «Животновод»

Методическая разработка Олимпиады для 2-3 курса специальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» «Животновод»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

 «Славянский сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Олимпиады для 2-3 курса специальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

«Животновод»

отделение Агро-механическое

специальность 35.02.06 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

 группа 2Т; 3Т

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Славянск-на-Кубани, 2020

Олимпиада для 2-3  курса специальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по «Животновод»

 

Цель:

выявление качества подготовки будущих специалистов, дальнейшего совершенствования профессионального мастерства студентов, закрепление и углубление знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирование творческого роста

Развивающая - развитие логического мышления; умения работать с различными источниками знаний;

Задачи:

- повышение интереса к будущей профессии и ее социальной значимости;

 - проверка способностей студентов к системному действию;

 - повышение ответственности студентов за выполняемую работу.

 

Проведение олимпиады  позволяет вовлечь студентов, определить их уровень знаний, их самостоятельное изучение дополнительного материала, решения дополнительных упражнений и делать самостоятельные суждения.

Проведение олимпиады по модулю  это один из видов внеклассной работы, позволяющий дополнительно изучить и повторить модуль.

Следовательно, проведение олимпиады более углубленно и в большем объеме позволяет изучить материал на современном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

I.            Подготовка преподавателя к олимпиаде

Для проведения олимпиады  преподавателю необходимо подобрать материал для его проведения. Материал подбирается немного сложнее изучаемого. В вопросах олимпиады, должны быть отражены вопросы, как теоретического цикла, так и вопросы практического характера. При проведении олимпиады, необходимо так подобрать материал, чтобы студенты могли выполнить, данные задания в пределах 40-45 минут. Задания следует готовить в тестовых заданиях разной сложности. Для проведения олимпиады  преподавателю необходимо подобрать как основную, так и дополнительную литературу. Вывесить на доске список литературы для подготовки студентов к олимпиаде  и ряд задач и упражнений повышенной сложности для подготовки дома. Примерно за неделю до олимпиады преподавателю следует решить  задания  в более усложненном варианте, в качестве примера, с участниками олимпиады, и выявить их уровень знаний на данном этапе. Преподавателю до проведения олимпиады следует определиться в баллах для каждого задания.

За каждый правильный ответ на вопрос – 1б, максимально – 40б.

II.            Подготовка студентов к участию в конкурсе

Олимпиада проводится в  рамках Недели технологических дисциплин.

Для участия в олимпиаде  под руководством преподавателя по результатам отборочного тура из  группы выбирают 5 участников, которые допускаются на следующий этап. К участию в Олимпиаде допускаются студенты второго курса агро-механического отделения, обучающихся по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Для подготовки студентов к участию в олимпиаде преподаватель подробно излагает задания олимпиады,  указывает основную и дополнительную литературу, вывешивает список литературы на доску и дает ряд заданий для решения дома. На  первой встрече с участниками олимпиады можно договориться о встрече для решения появившихся вопросов и т.д.

На последней встрече с участниками олимпиады нужно ознакомить их с основными правилами поведения при прохождении олимпиады, о задачах жюри, внешнем виде и т.п.

Участие в олимпиады – это не игра, а серьезные, обдуманные ответы, это ответственность за коллектив группы.

III.            Организация конкурса и его проведение

2 этап Олимпиады проводится 20 марта с 14–20 в аудитории 2.06

Перед проведением конкурса готовится аудитория, проветривают, устанавливают парты для работы. Для этого на каждый стол для участников олимпиады кладут специальные листы для ответов. Студенты сидят по два человека.

Перед началом олимпиады, отметить присутствующих студентов, правильно рассадить участников. Объявить состав жюри и объявить их функцию.

Далее объявляется начало олимпиады, раздаются задания командам для выполнения, и засекается время. Преподаватель и жюри строго следят за выполнением заданий участниками олимпиад. За время выполнения заданий хождение по аудитории запрещено, должна соблюдаться рабочая тишина.

В случае выполнения всех заданий, участники сдают свои листки   и указывается время сдачи. После отведенного времени на решение заданий, у всех участников конкурса забираются листы для проверки, жюри проверяют выполненные задания.

Олимпиада проводится в 2 этапа:

1 этап – предварительный отборочный тур. Проводится в группе ведущими преподавателями. По результатам отборочного тура выбирают 5 участников, которые допускаются на следующий этап.

2 этап – состоит из тестовых заданий по ОП.02 Основы зоотехнии.

IV.            Подведение итогов.

При завершении проверки выполненных заданий выставляется общий балл, который набрал студент за выполняемые задания.

Ниже под списками участников отмечаются студенты, занявшие первое, второе, третье места. Подведение итогов оформляется красочно и будет озвучено на закрытии Недели технологических дисциплин. Победители награждаются грамотами.

V.            Заключение.

Установлено, что  викторины, конкурсы, олимпиады  способствуют  развитию интересов и углубляют знания студентов в области животноводства и переработки продукции животноводства. Они не только помогают выявить наиболее способных студентов, но и стимулируют углубленное изучение предмета. Итоговой целью проведения олимпиады  выявлены знания студентов, а также выявлен вопрос практического характера. Итоги олимпиады  отражают качественный уровень преподавания данного предмета, и позволяет делать соответствующие выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

Ход мероприятия

Ведущий. Добрый день уважаемые гости и участники! Мы с вами сегодня проведем Олимпиаду для 2 курса специальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по ОП.02 Основы зоотехнии

На протяжении олимпиады считать баллы будут члены жюри, давайте поприветствуем их!


Олимпиада состоит из 2-х этапов - 1 этап – предварительный отборочный тур; 2 этап – состоит из тестовых заданий


 Первый этап (предварительный отборочный тур).

Студенты 2-го и 3-го курса специальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»  в письменной форме отвечают на поставленные вопросы.


Примерные вопросы теоретического этапа:

1.Значение продуктов животноводства в жизни человека.
2.Основные понятия зоотехнических терминов (в скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве и птицеводстве). 
З.Виды сельскохозяйственных животных, направления продуктивности. Продуктивность основных видов животных и птицы (приросты живой массы, выход мяса, удой, настриг шерсти, яйценоскость), оплата корма продукцией. 
4.Основные породы сельскохозяйственных животных (кролики, птицы) и их хозяйственная характеристика.
6.Виды кормов и их характеристика.

7.Понятие о питательности корма.

8.Содержание животных и основные зоогигиенические требования к животноводческим помещениям.
 1.Народнохозяйственное значение птицеводства.
2.Виды домашних птиц и их происхождение
3.Биологические особенности домашних птиц.
4.Линька домашних птиц (понятие, типы линьки, их характеристика).
5.Понятие яичной продуктивности домашних птиц. Факторы, влияющие на яичную продуктивность самок домашних птиц.
6.Строение куриного яйца.
7.Химический состав яиц домашних птиц разных видов.
8.Понятие мясной продуктивности домашних птиц.
9.Классификация пород домашних птиц разных видов.
10.Характерстика основных пород домашних птиц разных видов.
11.Понятиео кроссе и гибридной птице в сельскохозяйственном производстве. Классификация кроссов сельскохозяйственных птиц.
12.Понятие, виды и значение инкубации для производства яиц и мяса домашней птицы.
14.Способы содержания домашних птиц, их достоинства и недостатки.
15.Корма для птицы и их характеристика.
16.Основные принципы нормированного кормления птицы.
17.Треования к воздушной среде при содержании молодняка и взрослых домашних птиц.

18. Яичная продуктивность птиц.

19.  Производство мяса уток и гусей

20.  Породы кур яичного и мясояичного направления продуктивности.

21.  Производство мяса цыплят-бройлеров.

22.  Породы уток.

23.  Породы индеек.

24.  Способы содержания птицы при производстве яиц по промышленной технологии.

25.  Биологические особенности и способы кормления птицы.

26.  Выращивание ремонтного молодняка птицы.

27.  Мясные породы кур.

 

Каждый должен ответить на 10 вопросов. Ответы на каждый вопрос оцениваются по 5-ти балльной системе. Максимальное количество баллов за 1 этап - 50 баллов.

По итогам 1-этапа было выбрано по 5 лучших студентов, и допущены ко 2 – этапу олимпиады.

Второй-этап (тестовые задания).

Тестовое задание                   Ф.И.участника_____________________группа______

 

 

1. Лактация это -

А. время, в течение которого корова доится;

Б. время от отела до плодотворной случки;

В. Время от запуска до отела.


2. Убойная масса это -

А. масса животного перед забоем;

Б. масса животного, взвешенного после 24 часовой голодной выдержки;

В. масса туши без головы, шкуры, конечностей по скакательные суставы, без внутренних органов, но с внутренним жиром.

 

3. Норма кормления это -

А. количество питательных веществ и энергии корма, необходимое для поддержания здоровья животного и получения от него продукции;

Б. суточный набор кормов, удовлетворяющий потребности животного во всех питательных веществах;

В. % - ное соотношение кормов - грубых, сочных, концентрированных.


4. Показатели молочной продуктивности:

А. убойная масса, убойный выход;

Б. среднесуточный удой, удой за лактацию, жирность молока;

В. затраты корма на 1 ц молока.


5. К кормам животного происхождения относятся:

А. зерно пшеницы;

Б. обрат, сыворотка;

В. сенаж.


6. Предком крупного рогатого скота является:

А. дикий тур;

Б. лошадь Пржевальского;

В. дикий гривистый баран.

 

7. У жвачных животных (коровы) желудок:

А. четырехкамерный;

Б. трехкамерный;

В. однокамерный.


8. Ближайшими предками овец считаются:

А. тарпаны, зебры, полуослы;

Б. козы, тарпаны, архары;

В. муфлоны, архары, аргали.

 

9. Породам к.р.с. мясного направления соответствует

А. нежный тип конституции;

Б. рыхлый тип конституции;

В. плотный тип конституции.

 

10. Черно-пестрая порода к.р.с. – это

А. порода мясного направления;

Б. порода двойной продуктивности;

В. порода молочного направления.

 

11. Показатели мясной продуктивности:

А. затраты корма на единицу продукции;

Б. убойная масса и убойный выход;

В. жирность молока.

 

12. Способы содержания к.р.с.:

А. привязное, беспривязное содержание;

Б. пастбищное содержание;

В. стойловое содержание.

 

13. Под конституцией сельскохозяйственного животного понимают

А. внешние формы телосложения животных;

Б. совокупность внутренних особенностей организма животного;

В. общее телосложение, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями организма и наследственными факторами.

 

14. На химический состав кормов влияет:

А. вид животного и его возраст;

Б. климат, фазы вегетации растений, способа хранения, сорт;

В. набор кормов в рационе.

 

15. Сухостойный период - это

А. период в течении которого корова стоит в сухом месте;

Б. период от отела до осеменения;

В. период от запуска до отела.

 

16. Рацион это -

А. % - ное соотношение кормов - грубых, сочных, концентрированных;

Б. количество заготовленных кормов на стойловый период;

В. суточная дача кормов с учетом норм и целей кормления.

 

17. Показатели молочной продуктивности:

А. убойная масса, убойный выход;

Б. среднесуточный удой, удой за лактацию, жирность молока;

В. затраты корма на 1 ц молока.

 

18. К грубым кормам относятся:

А. силос, тыква, кабачок;

Б. сенаж;

В. сено, солома, мякина.

 

19. Убойная масса это -

А. масса животного перед забоем;

Б. масса животного, взвешенного после 24 часовой голодной выдержки;

В. масса туши без головы, шкуры, конечностей по скакательные суставы, без внутренних органов, но с внутренним жиром.

 

20. К промышленным кормам относятся:

А. комбикорм;

Б. силос;

В. сено, солома.


21. У жвачных животных (коровы) желудок:

А. четырехкамерный;

Б. трехкамерный;

В. однокамерный.


22. Молочная продуктивность 1200-2000кг соответствует породам

А. молочного направления;

Б. мясного направления;

Г. мясо-молочного направления.


23. Породам к.р.с. молочного направления соответствует

А. нежный тип конституции;

Б. рыхлый тип конституции;

В. плотный тип конституции.


24. Акклиматизация сельскохозяйственных животных означает:

А. приспособление животных к новым условиям;

Б. переселение животных в другие регионы;

В. вымирание животных под влиянием природных факторов.


25. Под ростом сельскохозяйственных животных понимают:

А. процесс морфологических и физиологических изменений в организме животного от момента зачатия до конца жизни;

Б. количественные изменения организма животного, которые проявляются в увеличении массы, размеров тела в целом и отдельных органов;

В. качественные изменения тканей, органов, систем органов в организме животного.


26. К кормам животного происхождения относятся:

А. зерно пшеницы;

Б. обрат, сыворотка;

В. сенаж.


27. Богаты жиром следующие корма:

А. сено луговое;

Б. зерно сои;

В. сенаж.

28.Сервис- период- это:

А.период времени от отела до плодотворного осеменения

Б.интервал между отелами

В. период времени от запуска до отела

 

29.Внешние формы сельскохозяйственных животных:

А.интерьер

Б.экстерьер
В.конституция

 

30.Животное, хозяйственное использование и размножение которое регулируется со стороны человека?

A. уличное

B. домашнее

C. луговое

 

31. Лактационный период у коров длится:

А. 280-310 дней

Б. 305-320 дней

В. 180-225 дней

 

32. Система органов движения включает в себя:

А. скелет и мышцы

Б. кости и нервные окончания

В. Туловище и мышцы

 

33. Система органов пищеварения включает в себя:

А. глотку и желудок

Б. пищевод, желудок, кишечник, ротовую полость, глотку, печень, поджелудочную железу и слюнные железы

В. Ротовую полость, кишечник, пищевод

 

34. Какой орган самый важный в системе пищеварения

А. желудок

Б. печень

В. Поджелудочная железа

 

35. Что относится к органам чувств

А. руки и ноги

Б.терморегуляция

В. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание

 

36. Какие типы конституции существуют

А. красивая, нежная, мягкая

Б. нежная, грубая, плотная, рыхлая

В. Откормочная, рабочая, выставочная

 

37. Что такое скрещивание

А. спаривание животных разных пород

Б. спаривание животных одной породы

В. Применяют для улучшения существующих пород и создания новых

 

38.Сколько длится сервис-период

А. 80дней

Б. 60дней

В. 285дней

 

39. Какие существуют формы отбора

А. естественный и искусственный

Б. настоящий и будущий

В. Месячный и годовой

 

40. Какая порода относится к молочной продуктивности

А. Сычевская

Б. Костромская

В. Красная степная

 


Список литературы

1.    Бараников, А.И.Технология производства продукции животноводства/ А.И. Бараников- СПб.: Феникс, 2008

2.    Каюмов, М.К. Технология производства продукции животноводства: учебник/ М.К. Каюмов- М:  КолосС, 2009

3.    Животноводство [Электрон. ресурс] / - Режим доступа:  http://animalialib.ru

4.    Кондрашкина. М.И.          Лабораторно-практические занятия по животноводству/ М.И. Кондрашкина - М:  КолосС, 2007.

5.    Колпаков.Н.А.        Практикум по животноводству: учебное пособие для вузов/ Н.А Колпаков - М:  КолосС, 2009.

6.    Виртуальная библиотека по сельскому хозяйству [Электрон. ресурс] / - Режим доступа: http://fadr.msu.ru/rin/livest

7.    Животноводство и ветеринария  [Электрон. ресурс] / - Режим доступа: http://zhivotnovodstvo.net.ru/

8.    Пронин,  В.В. Технология первичной переработки продуктов животноводства/ В. В. Пронин - СПб.: Лань,  2013

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Олимпиады для 2-3 курса специальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» «Животновод»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
