Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ленинградской
области
Киришский политехнический техникум
Методическая разработка
урока по УП 04.01Учебная практика
по выполнению слесарных и слесарно - сборочных работ
на тему: Опиливание плоских поверхностей
для студентов среднего профессионального образования
по специальности:
15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация
промышленного
оборудования
Кириши 2015
РАССМОТРЕНО
УТВЕРЖДАЮ
На заседании
МК Зам.
Директора по УПР
______________________________
________________М.В.Титова
Протокол
№___от________20____г
"____"_____________20_____г
Председатель МК_______________
Методическое пособие
составлено в соответствии с рабочей программой по ПМ 04.01 Слесарные и слесарно
- сборочные работы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 15.02.01 Монтаж и
техническая эксплуатация промышленного оборудования
Разработчик:
Булгакова В.М.,
мастер высшей категории
"___"_____________20___г
Открытый урок по УП 04.01 Учебная практика
по выполнению слесарных и слесарно- сборочных работ
Тема урока "Опиливание плоских поверхностей"
Цели урока:
Обучающая - Формирование навыков пользования слесарным инструментом:
ручной ножовкой, напильником, измерительным инструментом.
Развивающая - развитие мыслительной деятельности обучающихся,
формирование профессиональной самостоятельности, самоконтроль, умение
планировать профессиональную деятельность.
Воспитательная - - воспитание внимательности, ответственности и
дисциплинированности, бережного отношения к инструменту, материалу.
Материальное оснащение урока: тиски, заготовки, плоские напильники,
измерительные линейки, кордовые щётки, плакаты, технологические карты.
Ход занятия
1. Организационная часть
- проверка присутствующих
2. Вводный инструктаж
а) повторение
пройденного материала по теме "Резка металла" - фронтальный опрос
б) изложение нового
материала по теме "Опиливание"
в) закрепление
полученных знаний по новой теме
3. Текущий инструктаж
- самостоятельная работа студентов
4. Заключительный
инструктаж
5. Задание на дом
2. Вводный инструктаж
Фронтальный опрос по
вопросам:
1) Назначение резки
металла
2) Инструмент,
применяемый при резке металла
3) Из чего состоит
слесарная ножовка и как её собрать
4) Правильные приёмы
опиливания
5) Каковы причины
поломки полотна ножовки
6) Почему при резании
ножницы "мнут" металл, а не режут
7) Правила техники
безопасности при резании металла
Для закрепления
материала предложить студентам показать практические приёмы по выполнению
операции резки металла
Изложение нового
материала:
Опираясь на знания
студентов по материаловедению и технологии слесарно- сборочных работ разобрать
следующие вопросы:
операция опиливания
и её назначение с использованием плакатов
инструменты и
приспособления, применяемые при опиливании
виды напильников
показ правильных
приёмов опиливания
брак при опиливании
правила техники
безопасности при опиливании
Конспект урока
Опиливанием называется операция по обработке металлов и снятия
небольшого слоя при помощи режущего инструмента напильника. Напильник
представляет собой стальной брусок определенного профиля и длины, на
поверхности которого имеются насечки, образующие впадины и остро заточенные
зубцы, имеющие в сечении форму клина. Напильники подразделяют по крупности
насечки, по форме насечки, по длине и форме бруска, по назначению. Напильники
по назначению подразделяют на следующие группы: общего назначения, специального
назначения, надфили, рашпили, машинные.
Напильник общего
назначения состоит: из носка, рабочей части, ненасеченного участка, хвостовика
и ребра.
Напильники общего назначения предназначаются для общеслесарных работ.
По числу насечек на 1 см длины делятся на шесть номеров: 0, 1, 2, 3, 4, 5.
Напильники с насечкой 0 и 1 (драчевые) имеют наиболее крупные зубья и служат
для грубого опиливания, когда требуется удалить большой слой металла 0,5 - 1
мм. Напильники с насечкой 2 (личные) применяют для чистового опиливания,
снимаемый слой металла не превышает 0,1-0,3
мм. Напильники с насечкой 3, 4, 5 (бархатные) служат для окончательной отделки
изделий. Они снимают слой не более 0,025 - 0,5
мм.
По форме поперечного сечения они делятся на 8 типов: плоские, плоские
остроносые, трехгранные, круглые, полукруглые, ромбические, ножовочные.
Напильники специального назначения применяют для обработки цветных
сплавов и неметаллических материалов.
Надфили применяют для граверных, лекальных, ювелирных работ, для
зачистки в труднодоступных местах.
Рашпили предназначены для обработки мягких металлов и неметаллических
материалов.
Частыми видами брака при опиливании являются: неровности поверхностей и
завалы краев заготовки как результат неумелого пользования напильником; вмятины
или повреждения поверхности в результате неправильного зажима ее в тисках;
неточность размеров опиленной заготовки из-за неправильной разметки, снятия
очень большого или малого слоя металла, а также неправильности измерения или
неточности измерительного инструмента; задиры, царапины на поверхности детали,
возникающие в результате небрежной работы и неправильно выбранного напильника.
При опиловочных работах необходимо выполнять следующие правила техники
безопасности: при опиливании заготовок с острыми кромками нельзя поджимать
пальцы левой руки под напильник при обратном ходе; образовавшуюся в процессе
опиливания стружку необходимо сметать с верстака щеткой. Строго запрещается
сбрасывать стружку обнаженными руками, сдувать ее или удалять сжатым воздухом;
при работе следует пользоваться только напильниками с прочно насаженными
рукоятками; запрещается работать напильниками без рукояток или напильниками с
треснувшими или расколотыми рукоятками.
Рассказать о значении
данной работы для освоения профессии.
Рассказать на каких
изделиях будут отрабатываться приёмы работы и закрепляться навыки.
Показать готовые
изделия, образцы.
Разобрать чертежи и
технологические карты.
Задание по
опиливанию: изготовление детали "кернер".
Рассказать о
последовательности выполнения задания по технологической карте.
Показать приемы
работы в рабочем и замедленном темпе.
Рассказать о
самоконтроле в процессе выполнения работы.
Рассказать о
рациональной организации рабочего места.
Рассказать о правилах
безопасности выполняемых работ. Особое внимание обратить на использование
инструментов по назначению, на острые кромки заготовок и режущего инструмента.
Предостеречь от брака
в работе, указав на типичные ошибки: неправильные приемы опиливания, получение
деталей бочкообразной формы, не соблюдение размеров.
Предложить студентам
воспроизвести приемы опиливания перед всей группой.
Сообщить студентам
критерии оценок.
3. Текущий инструктаж.
Содержит 4 целевых
обхода.
Первый целевой обход:
проверить содержание рабочих мест и усвоение рабочего положения при опиливании.
Второй целевой обход:
проверить балансировку напильника при опиливании и оказать помощь в выполнении
приемов опиливания слабым студентам.
Третий целевой обход:
проверить правильность ведения самоконтроля.
Четвертый целевой
обход: проверить правильность соблюдения технических условий в работе и правила
техники безопасности.
4. Заключительный
инструктаж.
Подвести итоги работы.
Принять работу у
студентов и выставить оценки.
Отметить, кто из
студентов добился отличного качества работы.
Разобрать наиболее
характерные недочеты в работе студентов.
Ответить на вопросы
студентов, сообщить тему следующего урока.
5. Выдать домашнее задание.
Собрать инструмент,
убрать рабочее место.
Приступить к уборке
мастерской.
Мастер п/о: Булгакова
В.М.