Министерство образования
и науки Самарской области
государственное
автономное профессиональное
образовательное
учреждение Самарской области
"Жигулевский
государственный колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
Профессия:
|
13.01.10 Электромонтёр по ремонту и обслуживанию
электрооборудования (машиностроение)
|
Тема:
|
География мировых природных ресурсов
|
Жигулёвск 2019
ОДОБРЕНА
Предметной
(цикловой)
Комиссией
ООД
Протокол
№ ____________
от “___”
______________ 2019г.
Председатель
Е.С.Гусенкова
|
СОГЛАСОВАНО
Предметной
(цикловой)
Комиссией
ТП
Протокол
№ ____________
от “___”
______________ 2019г.
Председатель
Е.А.Мошкина
|
|
СОГЛАСОВАНО
заместитель
директора по
учебно-воспитательной
работе
___________________
С.Ю. Сорокина.
“___” ______________ 2019
г.
|
|
|
Автор:
|
Г.А.Иванова преподаватель ГАПОУ
СО «ЖГК»
|
Раздел: География
мировых природных ресурсов
Тема урока:
изучить и дать характеристику земельных, лесных и водных ресурсов планеты.
Цель урока:
познакомить студентов с земельными, лесными и водными ресурсами.
Задачи урока:
1. Научить
работать с картами атласа при изучении географических объектов и находить
необходимую информацию.
2. Научить
делать расчет ресурсообеспеченности некоторых видов ресурсов.
3. Активизировать
учащихся при помощи методов личностно-ориентированного и мотивационного
подходов во время обучения.
4. Воспитывать
самостоятельную деятельность при помощи работы с картой и другими источниками
информации.
5. Воспитывать
чувство толерантности и дружеской взаимопомощи во время обучения.
6. Создать
энергосберегающее пространство и чувство экологического сознания.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: ЛСД – телевизор диагональю
не менее 117см., звуковые колонки, ноутбук, атласы, учебная доска, презентация
«Мировые ресурсы».
Этапы урока:
1. Вступительное
слово. Добрый день уважаемые коллеги студенты. Сегодня на занятии нам предстоит
познакомится с очередным видом ресурсов нашей планеты – а именно ресурсы
земельные, лесные и водные.
Первоначально давайте с вами вспомним
то, что мы изучали на прошлом занятии:
2. Повторение
изученного материала: сегодня у нас новая система оценивания знаний, с этого
момента вы за правильный ответ или за активное участие в изучении материала
студент получает 1 бон. В последующем эти боны суммируются и наиболее
результативные получают соответствующую оценку.
Вопросы для повторения:
Дайте понятие географической
оболочки? (ответ…)
Изобразить концептуальную схему
географической оболочки..
Во время повторения я начинаю демонстрацию
презентации «Мировые природные ресурсы». В соответствии с тем какие ответы
будут даны ответы они сравниваются с теми правильными ответами какие есть в
презентации по теме нашего занятия (просмотр презекнтации).
Дать понятие природных ресурсов?
(ответ…)
Дать определение ресурсообеспеченность.
(ответ...)
Теперь давайте поработаем с картами атласа
на с. 4.карта «Минеральные ресурсы». Назовите и напишите крупнейшие
месторождения топливных ресурсов 1ряд в Африке, 2 ряд в Южной Америке, 3 ряд в
Северной Америке.
3. Теперь
нам предстоит выполнить небольшую практическую работу по определению
ресурсообеспеченности по запасам угля в США
З – запасы 3
трлн.тонн
Д – добыча 1
млрд.тонн
Н – население 330
млн. тонн
Для расчета
используются известные вам уже формулы. Р =З/Д; Р1=Р/Н
Теперь мы с вами посмотрим что такое
земельные ресурсы и какова их структура.(атласс.5) Соответственно делается
запись в тетрадь определения, лидеры по обрабатываемым землям и пастбищам. Эти
данные вам прегодятся чтобы дома выполнить домашнее задание расчет
ресурсообеспеченности по обрабатываемым землям в США и Китае. Данные для
расчетов вам уже известны.
Вопрос: Как вы думаете почему
происходит опустынивание? Предполагаемые ответы…нагрузка на почву и т.д.
А теперь аналогичным образом мы рассмотрим
водные ресурсы планеты. Запишем в тетрадь определение: Водные ресурсы
планеты это те запасы воды сосредоточенные в естественных и искусственных
резервуарах, которые пригодны для нужд населения и хозяйственной деятельности
Выполнение практической работы «Крупнейшие
водохранилища мира» (карта атласа с. 8) всего пять указанных в атласе
крупнейших водохранилища.
Теперь рассмотрим лесные ресурсы планеты.
Дается определение под запись в тетрадь.
Лесные ресурсы это биологический вид ресурсов. К ним относят: древесину,
растения, орехи ягоды, живицу, пробку и т.д. Лесные ресурсы выполняют
важное значение для человека и общества имея при этом массу самых разнообразных
полезных свойств. Подумайте ребята какие это свойства?? (беседа о свойствах
леса) А кто из вас сажал деревья?? Раньше учась в школе мы это делали. А
давайта весной мы выполним социально – экологический проект «Посади дерево».
Это вам задание с перспективой на будущее.
И последнее что мы с вами посмотрим – это
ресурсы мирового океана. Мы с вами только посмотрим о том, что это такое и
домашним заданием будет характеристика энергетических ресурсов Мирового океана.
Во время хода урока студенты получают боны, которые в последующем суммируются и
в итоге самые активные получают оценку.
В итоге можно сделать вывод о том что
рассмотренные ресурсы крайне важны для нас и необходимы, поэтому наша с вами
задача относится к ним бережливо. И необходимо те ресурсы которые есть не
только сохранить, но и приумножить.
Всем большое спасибо за работу.
(Результативные получают оценки)
Список литературы:
География: учебник для студ. образоват. учрежд. Сред. проф. образования / под
ред. Е. В. Баранчикова. – 12-е., стер. – М. : Издательский центр «Академия»,
2013. – 480 с.
Дополнительные источники: атлас по
географии 10 класс Министерства геодезии и картографии России, авторская презентация
«Мировые ресурсы».